Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#4341
=Preferansist=

=Preferansist=
  • Частый гость
  • 80 сообщений
На самом деле рисков при размещении значительной суммы (соответствующей стоимости квартиры в алмате) на банковском депозите значительно больше, чем при прямом непосредственном вложении в недвижимость. ранее тут уже упоминалось, что и при вложении в недвижимость существуют риски землетрясения, но давайте рассудительно посмотрим, насколько значительны эти риски? Ни один из многоквартирных жилых домов, построенных в Алмате даже в 50-60 годы прошлого века, в результате землетрясений так и не был разрушен.
А что произошло в нашей финансовой системе только за последние 20 лет?
Одномоментная девальвация сразу на 25% - раз.
Банкротство нескольких достаточно крупных банков (Наурыз и Валюттранзит) - два. Многие вкладчики валюттранзита до сих пор не могут получить назад свои кровные и, судя по всему, никогда уже не получат. Прибавьте сюда чудом спасшиеся от банкротство БТА, Альянс, Темир и Астана-Финанс. Впрочем, по последнему ситуация еще не решена, и банкротство там вполне возможно.
Высочайший уровень инфляции - три. Причем сегодняшняя инфляция - это еще цветочки. вспомните, какая инфляция была на заре независимости, сколько стоили тогда квартиры, и какова рыночная стоимость этих квартир даже сейчас, во время мирового кризиса.
Ну а что касается землетрясения тут вообще переживать не о чем. Если, не дай бог, произойдет разрушительное землетрясение в Алмате, это будет означать крах всей экономики РК, в том числе и банковского сектора. каковы в этом случае шансы получить назад свои кровные - решайте сами. Думаю, что и спрашивать в этом случае будет просто не ского и негде.

Сообщение отредактировал =Preferansist=: 31.05.2012, 12:06:09

  • 0

#4342
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Вот почему здесь в расчет не берет, что если деньги, если лежат на депозите в банке обесцениваются, так как ставки по депозитам даже не покрывает инфляцию по данным нашего правительства.Теперь второе, никто не даст гарантии, что с банком ничего не случится....


....А что произошло в нашей финансовой системе только за последние 20 лет?
Одномоментная девальвация сразу на 25% - раз.


да, 3 года назад мы были свидетелями потери веса тенге на 25% (это кстати не коснулось тех, кто хранил деньги в валюте)
но, 5 лет назад мы были свидетелями потери веса недвижимости на 50-60%... что рискованней вопрос... в конце концов места для падения цены - еще предостаточно (т.к продажная цена превышает реальную себестоимость в 2 и более раза)

...не дай бог, произойдет разрушительное землетрясение в Алмате, это будет означать крах всей экономики РК, в том числе и банковского сектора. каковы в этом случае шансы получить назад свои кровные - решайте сами. Думаю, что и спрашивать в этом случае будет просто не ского и негде.


все крупные банки РК и представительства зарубежных - не хранят физически бумагу в помещении банка, которую может засыпать и которая будет утеряна... все банки - застрахованы, в том числе государством, и поверьте в случае разрушительного землетрясения - шансов вернуть кровные намного больше, чем ожидать, что государство отстроит вам в течении года-двух и подарит, потерянную недвижимость

причем надо учесть, что получать % с дивидендов намного проще, пример:
имею 7 500 000 тг... что выбрать?:
1. положить на два застрахованных депозита и получать от 7 до 12% годовых, т.е в случае с тенге до 75 000 тг чистыми на руки
2. купить убитую халупу в микрах, вложиться в ремонт, мебель, технику, искать квартирантов, разводить за шум, потопы и т.д и иметь тыс 50 000 в лучшем случае на руки

???
  • 0

#4343
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

у меня ситуация такая:
отец умер, осталась от него квартира.
мать ее сдает за 300 уе - прибавка к пенсии.
хотя можно продать ее за 50 тыс, закинуть в тенге на депозит даже пусть на 10% и получать доход 62 500 тенге в месяц.
вопрос знатокам: стоит ли продавать квартиру?


в общемто, как всегда, мнения разделились но (имхо) благоразумные люди советуют квартирку оставить.
на самом деле так уже давно решено, и она стоит уже 2 года в аренде.
как уже говорил, налику не доверяю, в деньгах не нуждаюсь (ЗП позволяет), землетрясений не боюсь.
искать варианты, куда можно вложить деньги с выгодой больше, чем депозит, не хочу (пугают затрачиваемые усилия по контролю этих вложенных бабок).
да и не верю я в то, что можно дать дяде свои деньги, а он к твоей пользе будет крутить.

в общем, и эту квартиру оставил, и трешку купил, а однушку, в которой живу - тоже оставил...
а люди, верящие депозитам - пускай получают бабки с него.
  • 0

#4344
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

в общем, и эту квартиру оставил, и трешку купил, а однушку, в которой живу - тоже оставил...
а люди, верящие депозитам - пускай получают бабки с него.

Решение правильное. Поддерживаю.
Правда насчет квартир - всегда было выгодным вложением в землю и действующий бизнес.
Квартира не дает права на эту землю, где дом с вашей квартирой находится. А на земле всегда можно поднять дом взамен обветшалого или разрушенного.

А вот насчет роста стоимости недвижки на 7-8% в год..хм.. Как стоили квартирки 1-комн около 55 000-60 000 в микрах, так они и стоят. Не растут цены-с.
  • 0

#4345
=Preferansist=

=Preferansist=
  • Частый гость
  • 80 сообщений

А вот насчет роста стоимости недвижки на 7-8% в год..хм.. Как стоили квартирки 1-комн около 55 000-60 000 в микрах, так они и стоят.

Год назад стоили 50 000 - 55 000, сейчас стоят 55 000-60 000.
Вот и получается, сто с учетом роста стоимости недвижимости сдавать квартиру в аренду получается выгоднее, чем ложить деньни на депозит (соответствующие расчеты на вашем же примере конкретной квартиры приводил пару страниц назад). Риски в обоих случаях тоже были рассмотрены - при вложении на депозит они существенно выше. Ну а соотнношение риск-доходность становится очевидно в пользу недвижимости.

Сообщение отредактировал =Preferansist=: 01.06.2012, 09:36:52

  • 0

#4346
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Правда насчет квартир - всегда было выгодным вложением в землю и действующий бизнес.

в землю, предназначенную для чего?
дачный участок недалеко от города, где можно построить домик, есть.
да и сперва планировал дом построить, но с покупкой трешки передумал. собственно, и было два варианта: строить или квартиру покупать. решил покупать.

по поводу бизнеса - как бы и на нынешней работе все нормально, от хорошего бежать...
  • 0

#4347
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А вот насчет роста стоимости недвижки на 7-8% в год..хм.. Как стоили квартирки 1-комн около 55 000-60 000 в микрах, так они и стоят. Не растут цены-с.

тут периодическе на ветке появляется такой персонаж, ник Артемий, так он сказал правильную вещь: если покупаешь не самое дешевое, а улучшенное жилье в нормалном районе, то оно не может дешеветь и всегда ликвидно.
к примеру во всех микрах стоят хрущевки. когда себе квартиры искал, их даже не рассматривал - шрот.
потому в микрах и стоят квартиры на месте в цене, т.к. неликвидны.
моя квартира по крыше сейчас на 15 тыс дороже, чем была в крыше, когда покупал...
  • 0

#4348
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

тут периодическе на ветке появляется такой персонаж, ник Артемий, так он сказал правильную вещь: если покупаешь не самое дешевое, а улучшенное жилье в нормалном районе, то оно не может дешеветь и всегда ликвидно.

Здесь даже не вопрос цены первичен. Первичен вопрос наличия такого варианта на рынке. Их-в лучшем случае мизер, в Нормальном случае-их просто НЕТ!!!!
Приходится надавать ВСЕМ известным и неизвестным более-менее приличным маклерам задание: чтоб сразу перехватить появившийся в продаже Ликвидный вариант.
Счет здесь идет на 2-3 дня. Потом квартира просто улетает... Это факт. Это-неоспоримо. Это-проверено.
К примеру: вот весь мой выбор по квартирам в интересующем лично меня месте. Аль-Фараби-Навои.
http://krisha.kz/a/s...e_k][h]=&_txt_=

Если убрать Неинтересный мне Шахристан и две нерассматриваемые квартиры на крайних верхних этажах, то имеем всего два варианта.
Цена: 175.000 и 180.000.
Я "поймал" там квартиру за 150.000. Без ремонта. Это-Плюс!
Через месяц в квартире будет закончен Действительно качественный и хороший ремонт и начнутся приятные обмывания квартиры с вызовом стриптизерш, гейш и прочих маленьких радостей жизни.)
Всем удачи в поиске вашего варианта!

#4349
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Через месяц в квартире будет закончен Действительно качественный и хороший ремонт и начнутся приятные обмывания квартиры с вызовом стриптизерш, гейш и прочих маленьких радостей жизни.)

клёво.
я чет все баблосы выложил за хату, плюс путевку прямо до покупки купил, и теперь стоит квартирко, ждет ремонта же два месяца :D
потому сперва обмою, потом ремонт делать буду :D
  • 0

#4350
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Едва заметно - это на уровень инфляяции, как минимум. Прибавьте к вашим расчетом подорожание этой квартиры хотя бы на инфляционные 7% в год, и сдавать квартиру в аренду станет намного выгоднее.
Впрочем, вы правы в том, что 7% в год для алматинской жилой недвижимости - это едва заметно, это практически ничего. На отдельные сегменты элит- и бизнес-класса цены растут гораздо быстрее. Очень скоро тоже самое будет происходить и в сегменте эконом-класса, к которому и относится вышеописанная квартира.


Единственно чего не могу толком понять. Дорожает у нас в основном из-за энергоносителей, к которым большинству доступа нет.
Если все дорожает, в первую очередь продукты питания, электроэнергия, одежда.
То с какого будем подниматься цена на недвижимость, если покупательная способность людей по отношению к недвиге - снизилась?

Если человек стал больше тратить на еду и проживание, откуда у него появятся деньги на квартиру?
  • 0

#4351
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

я чет все баблосы выложил за хату, плюс путевку прямо до покупки купил, и теперь стоит квартирко, ждет ремонта же два месяца :D
потому сперва обмою, потом ремонт делать буду :D

О! Ну тогда празднуйте как следует и на полную катушку, ибо: поиск Нормальной ремонтной бригады, контроль их работы и результат их труда могут добавить седины, тряску рук и ночные потскакивания в холодном поту кошмарном. Поздравляю! У вас впереди-АД!!! :D


Едва заметно - это на уровень инфляяции, как минимум. Прибавьте к вашим расчетом подорожание этой квартиры хотя бы на инфляционные 7% в год, и сдавать квартиру в аренду станет намного выгоднее.
Впрочем, вы правы в том, что 7% в год для алматинской жилой недвижимости - это едва заметно, это практически ничего. На отдельные сегменты элит- и бизнес-класса цены растут гораздо быстрее. Очень скоро тоже самое будет происходить и в сегменте эконом-класса, к которому и относится вышеописанная квартира.

Единственно чего не могу толком понять. Дорожает у нас в основном из-за энергоносителей, к которым большинству доступа нет.
Если человек стал больше тратить на еду и проживание, откуда у него появятся деньги на квартиру?

О! Эту тайну не смог открыть ни один аналитик нашей с вами современности. Мы просто можем принять то, что видим: цены растут, квартир в продаже(всегда говорю о ликвиде)-минимальный минимум.
Как это обьяснить? А никак и вообщем-то зачем? Она просто крутиться.) Понять и принять.
Правда, интересен результат резкого и крутого падения нефти. )
Бандерлоги счас оживаться в предвкушении. Посыпятся ссылы и прочие материалы и Неминуемом крушении и прочие ужасы. Это уже проходили.)
Подождем.)

#4352
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Друзья, не подскажите что цены поднялись? Ищу квартиру с апреля месяца и замечаю что поднимаются. Может взлет перед падением )))
  • 0

#4353
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может взлет перед падением )))


Математически доказано, что все происходящие процессы на Земле цикличные: от периодов понижения и повышения температуры, до развития экономических процессов. Вопрос только времени. Так-что можете ждать))
  • 0

#4354
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Может взлет перед падением )))


Математически доказано, что все происходящие процессы на Земле цикличные: от периодов понижения и повышения температуры, до развития экономических процессов. Вопрос только времени. Так-что можете ждать))



Так ждала бы , но риэлторы пугают. Говорят еще подорожает. Так вот теперь не знаю что делать и так не хватамба ((
  • 0

#4355
Акварель моей души

Акварель моей души
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Друзья, не подскажите что цены поднялись? Ищу квартиру с апреля месяца и замечаю что поднимаются. Может взлет перед падением )))


Цены будут расти, так как в 2012 году будет огромный приток нефтедолларов в Алматы,Астану.
Эти нефете доллары как в Саудовской аравии просто лягут в цену квартир Алма-Аты (новое название)-
Деньги рост -Товар рост

Сообщение отредактировал Акварель моей души: 02.06.2012, 18:55:19

  • 0

#4356
Акварель моей души

Акварель моей души
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Конечно цены на квартиры в неблагополучных районах на1 этажах будут стоять (соседи неблагополучные мягко говоря, описывая их вид и социальные ориентиры на будущее)


но в мкр Коктем, мкр Самал, Алмагуль будет расти.
1)Коктем - престижный район
2)Самал - деловой район
3)Алмагуль - рядом парки ,зоны отдыха.
4) --- Золотой квадрат ,академия наук район, Зенкова-Шевченко- сердце ЗК - ну там вообще молчу, там рост на 100 %

5) - район ЦУМ - все в посуточной аренде на 1 часик (аморальный райончик)

Остальные районы ,которые я не назвал - не буду писать про них ничего .Просто не хочу их обижать . Это как гугл не видит белые пятна на карте.

Сообщение отредактировал Акварель моей души: 02.06.2012, 19:02:22

  • 0

#4357
Акварель моей души

Акварель моей души
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Аренда будет стоять .Рост цен на квартиры, Значит все будут снимать квартиры ,так как квартира будет недоступна.

Это товар класса люкс.

+ )))ПЛЮС наши милые риэлторы в АЛМА-Ате не позволят снизить цену квартиры.
То ли спасибр сказать , то ли наругать .Аж не знаю, что сказать ))) от переполненных чувств)))))

Сообщение отредактировал Акварель моей души: 02.06.2012, 18:58:24

  • 0

#4358
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
ДВ! В соседней теме высказалась о риэлторах. Акварель, вы прямо как знали в каких районах ищу. Надо брать как говориться, было бы предложение эххх....

Сообщение отредактировал Multicast: 02.06.2012, 23:00:14

  • 0

#4359
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Через месяц в квартире будет закончен Действительно качественный и хороший ремонт и начнутся приятные обмывания квартиры с вызовом стриптизерш, гейш и прочих маленьких радостей жизни.)


Я всё записываю, герр Артемий. Не забудь про соседа, когда будешь вызывать стриптизерш, гейш и прочих маленьких)))
  • 0

#4360
Шредер

Шредер
  • Забанен
  • 145 сообщений
А что адепты риелторства еще продвигают свои услуги в инете.
Ну ну.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.