Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#4361
Акварель моей души

Акварель моей души
  • Частый гость
  • 96 сообщений

ДВ! В соседней теме высказалась о риэлторах. Акварель, вы прямо как знали в каких районах ищу. Надо брать как говориться, было бы предложение эххх....


Добрый день! еще хочу дополнить.
Вот за ДВОРЦОМ Республики будут строить башни по 40 этажей ,примерно от 25 до 35 башен .Квартал ЖК Достык .Будет строить 1 крупная фирма из России.
  • 0

#4362
Акварель моей души

Акварель моей души
  • Частый гость
  • 96 сообщений
ИзображениеMulticast
да ,предложений мало достойных. Одни районы не очень, этажи первые, все без ремонта, подьезды ушатанные.
Еще умудряются сдавать в аренду на 20 % выше чем у остальных .Нонсенс!
  • 0

#4363
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


Через месяц в квартире будет закончен Действительно качественный и хороший ремонт и начнутся приятные обмывания квартиры с вызовом стриптизерш, гейш и прочих маленьких радостей жизни.)


Я всё записываю, герр Артемий. Не забудь про соседа, когда будешь вызывать стриптизерш, гейш и прочих маленьких)))

Почему я постоянно забываю про тебя, вслед-идущщее исчадие Ада, и пишу откровенности!! :D

#4364
Акварель моей души

Акварель моей души
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Может для кого секрет , а может нет , но эти три района всегда в ТРЕНДЕ. (ЗК === вне конкуренции)
1)Коктем 1,2,3 (Все что прилегает к ул ТИМИрязева)
2)Самал 1,2 (Все что ближе к Новой Площади) - Северо - Запад
3)Алмагуль (Северный Алмагуль, Восточный Алмагуль и ВДНХ Северо - Восточного)
4) ЗК --- Золотой Квадрат (Зенкова -Шевченко, Академия Наук)

Сообщение отредактировал Акварель моей души: 03.06.2012, 14:32:13

  • 0

#4365
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Почему я постоянно забываю про тебя, вслед-идущщее исчадие Ада, и пишу откровенности!!


Small bro is watching))) От менэ не уйти не скрыццо, контора пишет)))
  • 0

#4366
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


ДВ! В соседней теме высказалась о риэлторах. Акварель, вы прямо как знали в каких районах ищу. Надо брать как говориться, было бы предложение эххх....


Добрый день! еще хочу дополнить.
Вот за ДВОРЦОМ Республики будут строить башни по 40 этажей ,примерно от 25 до 35 башен .Квартал ЖК Достык .Будет строить 1 крупная фирма из России.


Где инфу можно посмотреть про будущий район? Но дело в том у нас как всегда будут строить леть десять. Мне тогда надо будет готовится на пенсию идти )))
  • 0

#4367
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

ИзображениеMulticast
да ,предложений мало достойных. Одни районы не очень, этажи первые, все без ремонта, подьезды ушатанные.
Еще умудряются сдавать в аренду на 20 % выше чем у остальных .Нонсенс!



Да не говорите. По сдаче в лс напишу

Сообщение отредактировал Multicast: 03.06.2012, 18:09:11

  • 0

#4368
где мои тапочки

где мои тапочки
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
да херня это всё...
реальными свободными средствами на покупку квартиры имеет 2-3% людей, 75 никогда себе не смогут её позволить, ну и 22% там всякие менеджеры, программисты, мелкие бизнесмены, которые за 5-10 лет смогут накопить на самый дешёвый вариант...
пусть вы молодой специалист, уже собрали некоторую сумму... но тут такая фигня - допустим у вас есть 20-30 кило у.е., что дальше? брать кредит в банке и за 10-20 лет отвалить 2-3 кратную цену, при этом ограничивая себя во всём? или замутить что-то полезное и приносящее доход и через пару лет купить себе нормальную квартиру и не в долг?
правда зная душу нашего человека - он первым дело купит себе прадик, будь у него столько денег)))
  • 0

#4369
=Preferansist=

=Preferansist=
  • Частый гость
  • 80 сообщений

или замутить что-то полезное и приносящее доход

Скажите, а вы сами хоть раз пробовали "замутить что-то полезное и приносящее доход" ?
  • 0

#4370
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

О! Эту тайну не смог открыть ни один аналитик нашей с вами современности.


Не думаю что это какая-то тайна. Просто тут собрались не экономисты, отсюда и выводы.

Если инфляция и является частью расчетных прогнозов, то далеко не первостепенной. Нельзя предполагать рост цен недвижимости в 7%, из-за аналогичной инфляции. Прямая зависимость отсутствует.
Рост (падение) больше зависят от ВВП. Больше производим (продаем), больше инвестиций, больше занятости, денег у населения и т.д.
(Вспомним бурные процессы 2006-2008)

Ну и цены на нефть разумеется (внешний приток валюты). В структуре экспорта Казахстана доля нефти и нефтепродуктов составляет 71,7% (2010).

"...реальный рост ВВП в 2011 году оценивается на уровне 7 %, в 2012 году - 6,9 %, в 2013 году - 6,5 %, в 2014 - 7,1 %, в 2015 году - 7,4 %, что в среднем в 2011-2015 годах дает 7 % рост в год..." http://www.zakon.kz/...a-rost-vvp.html

Если верить Министерству экономического развития и торговли РК, то в 2012 и 2013 будет небольшое снижение.

Сообщение отредактировал settan: 04.06.2012, 13:23:26

  • 0

#4371
asu60

asu60
  • Частый гость
  • 59 сообщений


или замутить что-то полезное и приносящее доход

Скажите, а вы сами хоть раз пробовали "замутить что-то полезное и приносящее доход" ?

Отличный ответ на свой вопрос а далее отличный вопрос на этот отличный ответ! :smoke:
  • 0

#4372
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Просто тут собрались не экономисты


Ну не совсем так, если что)) Вы говорите о ВВП, а речь идет о локальном рынке. Просто для собственного интереса возьмите кривую динамики ВВП и кривую цен на рынке Алматы. Вот уж тут действительно нет никакой корреляции. А если ещё и сравнивать по районам, то вообще завал.
  • 0

#4373
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Нельзя предполагать рост цен недвижимости в 7%, из-за аналогичной инфляции. Прямая зависимость отсутствует.


Оно когда как. Иногда присутствует, иногда отсутствует. С 2004-го по 2008-й отсутствовало. Сейчас худо-бедно присутствует. Через годик ситуация опять измениться может.
Просто, если недвижка как-то коррелирует с инфляцией, не обязательно цифра к цифре, примерно, это значит, что ситуация на рынке недвижимости стабильная.
Работает и обратное правило - если ситуация на рынке стабильная - цена на м.кв. будет крутиться возле инфляции.
Впрочем, не забываем об неэластичности этого рынка. Т.е. если даже сейчас доллар поднимется до 160 тенге, цены на недвижку хорошо если опустятся примерно через год.
  • 0

#4374
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал -owner-: 04.06.2012, 16:26:19

  • 0

#4375
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Впрочем, не забываем об неэластичности этого рынка. Т.е. если даже сейчас доллар поднимется до 160 тенге, цены на недвижку хорошо если опустятся примерно через год.

Поселянин, приветствую! Вы случайно не помните: после первой девальвации цены соответственно тоже отыграли? В долларах? :p

#4376
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Поселянин, приветствую! Вы случайно не помните: после первой девальвации цены соответственно тоже отыграли? В долларах?


Угу. С начала 2009-го до середины его же, сильно все просело. Впрочем, Они (цены) тогда доотыгрывывали сдутие пузыря, девальвация просто наложилась, поэтому отсрочки падения (с момента начала девальвации) не было.
Задержка падения была в середине 2007-го - когда кризис уже был, а цены еще стояли прежние (впрочем, по ним уже никто не покупал).

Опять-таки, девальвация не обязательно коррелирует ценами на недвигу, она на нее просто сильно влияет. Поэтому если девальвация будет слабенькой, до 160-ти, то по факту мы получим, скорее всего только некоторое замедление роста.
Если же 200 назначат (во что я на ближайший год не верю) - то таки-да, будет падение цен.
  • 0

#4377
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Угу. С начала 2009-го до середины его же, сильно все просело. Впрочем, Они (цены) тогда доотыгрывывали сдутие пузыря, девальвация просто наложилась, поэтому отсрочки падения (с момента начала девальвации) не было.

Не. Прекрасно помню: после девальвации здесь все ходили с транспорантами. Краткое содержание: Падение неминуемо. Вполне был уверен в логичности данных выводов. И снова был удивлен. Недвижка практически не среагировала.

#4378
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Недвижка практически не среагировала.


Наш уважаемы бог недвижимости придерживается другого мнения - см. крышу.кз, всю историю индекса.
Кстати, до уровня цен начала 2009-го года рынок только-только дополз (а реально - не дополз, если вспомнить инфляцию)
  • 0

#4379
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Ну не совсем так, если что)) Вы говорите о ВВП, а речь идет о локальном рынке. Просто для собственного интереса возьмите кривую динамики ВВП и кривую цен на рынке Алматы. Вот уж тут действительно нет никакой корреляции. А если ещё и сравнивать по районам, то вообще завал.

Взял и посмотрел (в отличие от вас, ибо не увидеть ее невозможно). Корреляция очень четко проглядывается. Пик роста ВВП (в абсолютных величинах млрд долларов) приходится на 2008 именно тогда и наблюдался пик на недвижимость. 1999 - 2000 цены были самыми низкими - однушка в Алмагуле - 5000уе.
1995 20.5
1996 21.0
1997 22.2
1998 22.1
1999 16.9
2000 18.3

2001 22.2
2002 24.6
2003 30.8
2004 43.2
2005 57.1
2006 81.0
2007 104.8
2008 133.4

2009 115.3
2010 146.9

Оно когда как. Иногда присутствует, иногда отсутствует. С 2004-го по 2008-й отсутствовало. Сейчас худо-бедно присутствует. Через годик ситуация опять измениться может.
Просто, если недвижка как-то коррелирует с инфляцией, не обязательно цифра к цифре...

Параметр либо коррелирует, либо нет. "Тут - есть зависимость, а тут - худо бедно", не является точным индикатором.
По инфляции могу показать на цифрах - прямой корреляции нет. На пиках 2006-2008 вроде бы есть, но есть точно такая же картина в 1998-2000, с фактически диаметрально с противоположным результатом по ценам, делает такой индикатор некорректным, можно крутить куда угодно.
1995 г. 60,3 %
1996 г. 28,7 %
1997 г. 11,2 %
1998 г. 1,9 %
1999 г. 17,8 %
2000 г. 9,8 %

2001 г. 6,4 %
2002 г. 6,6 %
2003 г. 6,8 %
2004 г. 6,7 %
2005 г. 7,5 %
2006 г. 8,4 %
2007 г. 18,8 %
2008 г. 9,5 %

2009 г. 6,2 %
2010 г. 7,8 %
2011 г. 7.5 %

"Работает и обратное правило - если ситуация на рынке стабильная - цена на м.кв. будет крутиться возле инфляции..."

Не обязательно. Мы же не видели роста в 2009 на 6,2% (наоборот небольшое снижение) или в 2010 на 7,8%, хотя цена вроде стабильна, не прыгает.

Сообщение отредактировал settan: 05.06.2012, 11:16:35

  • 0

#4380
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Параметр либо коррелирует, либо нет. "Тут - есть зависимость, а тут - худо бедно", не является точным индикатором.


Ну это ж рынок, а не законы физики, тут люди, биология, живые организмы, тонкая материя.
Последние года три - коррелирует. Если будут какие-либо глобальные изменения (землетрясение, резкое, в разы, увеличение темпов строительства) - коррелировать перестанет.

Разумеется, инфляция точным индикатором быть не может. Она является только ОДНИМ из явлений, влияющих на цену на нашу недвижку.

Мне лично кажется, что если нынешняя ситуация на внешних и внутренних рынках сохраниться и если у нас не начнут нормально работать биржи, то рост цены алматинской и астанинской недвижки лет через пять опять оторвется от инфляционной прямой - люди просто будут диверсифицировать свои доходы, не все же на депозитах хранить. А там, глядишь, и спекулянты подтянутся, опять пузырь дуть будем! :)

Это плохо, кстати. Такой тип капитала должен на бирже крутиться, там его место. Но биржи толком нет, крутиться деньгам негде.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.