Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#3621
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений


не отвечают за правдивость подаваемой в объявлениях информации. Если недавно поправка на торг не превышала минус 7-10%, то сейчас и 15-20% - не предел.

Так что просто людская жадность одних заставляла раскручивать рынок,хотя понимали что вечно так продолжаться не может,а других на фоне всеобщей эйфории брать квартиры по таким баснословным ценам не оценивая реально свои силы,теперь все манипулируют общественным мнением чтобы минимизировать свои потери,а потери будут по любому,кто то должен потерять,да и сейчас ситуация не меняется ,все пытаются урвать как в последний раз.Сугубо ИМХО. А тем кто хочет почитать всю статью,то не стал вешать простыню,вот линк http://www.zakon.kz/...t-padat-no.html


Нас ждет японский сценарий
Ипотечный пузырь с 1989 года. У нас тоже с 2008 по 2012 г - 5 лет - это первая волна .
2013 - 2017 годы - вторая волна Ипотечного кризиса в Казахстане .
2018 - 2022 год - третья волна ипотечнгого кризиса
В ЯПОНИИ уже как 20 лет Ипотечный кризис идет .

многие маклеры кричали ,что рост будет в 2009 году, но его не было
теперь что они замолчали????

Нас ждет углубление Ипотечного кризиса в Казахстане. Долги у банков остались (У ипотечников)


Komandante Che рынок квартир Алматы ждет потерянное 10 летие .И спад цен в три раза


Согласен с вами . В 2008 году 1 ком 30 м2 стоила 120 000 $$$
В 2011 году точно такая же стоит 60 000 $$$. Думаю это еще не предел .Пусть пройдет 6 лет как минимум .Время все снизит вниз цены на квартиры.
Согласен цены на элитку вырастут в 2 раза,
цены на хрущевки упадут в 2- 3 раза в течение 6 -10 лет.


#3622
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений

Мои знакомые сдают квартиру в евро-ремонте . Так вот , звонят одни маклеры. Просто звонят ради звонка.
Так вот я думаю, что если рынок аренды такой в январе, что уж писать про продажу квартир. Многие обьявления ложные в газете .

Маклеры пишут цены на понижение , но если позвонить, то якобы вот-вот квартиру продали .Поэтому такое отвращение в маклерам, заврались, репутации ноль


Дали обьявление на покупку квартиры, так вот звонят маклеры и предлагают кухню 6 м2 .Я им обьясняю ,что с кухней 6 м2 я сам могу найти хоть в ОРБИТЕ, хоть в Аксае . Выбора много обычных планировок.
Еще везде 1 этаж или последний.
А если средний этаж, то цена сразу выше на 25 000 -26 000 $ . Хотя квартиры очень страшные без ремонта .Даже нет желания такое покупать .

Что же делать?
Думаю ждать августа 2012 года.
А так квартиры ,которые присмотрел , продают уже с 2010 года.

Советую к маклерам не звонить вообще, они не компетентны в информации. Еще почти все квартиры залоговые (банктуран алем , Казком).
А это еще добавляет проблем Продавцам квартир.

И еще почему Хозяева не снижают цену на продажную квартиру ?????? ? И почему сдатчики квартир должны снижать цену???

В общем двойные стандарты у маклеров Алма-Аты!!!!!
Все равно жить то надо где -то , все равно снимают квартиры за не имением собственной.
Маклеры им звонят и навязывают свои 20 % с 1 месяца .Это финиш !
Но они отказываются от этих 20 %
Маклеры -риэлторы очень озверели в 2012 году


Согласен рынок купли -продажи мертвый в городе . Квартиры стоят уже как 1,5 года ,никто не покупает хрущевки .Никто не покупает первые этажи, микры не берут,так как денег нет у народа.
У богачей все в ажуре , они да покупают элитки по 4900 $$$$$$$$$$$$ ==== 1 м 2 .

У богачей деньги есть , они инвестируют в квартиры с площадью от 250 м2- 850 м2

1) --- А вот квартиры от 30 до 85 м2 - никто не покупает - у людей обычных денег нет .Средний класс не купит квартиру в хрущевке

2) --- квартиры бизнесс класса от 105 до 145 м2 --- они не покупаются - Их олигархи не купят,а у среднего класса денег нет .


3)Элитки квартиры - их покупают олигархи-- там все отлично

Сообщение отредактировал местонахождение: 21.01.2012, 21:13:30


#3623
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



Давайте тогда покупать хлеб как минимум на хлебозаводе, :lol:

Это как понимать??? Сравнили накрутку на хлеб в 60 тенге и накрутку на НЕдвижимость в 15- 25 млн тенге

ваши сравнения псу под хвост!


Уважаемый (-ая), акжан. Вы не совсем поняли или совсем не поняли (или я недостаточно правильно объяснил) приведенные мной высказывания.
Ну так бывает, ничего страшного.
Позволю только заметить, что Ваше отношение к происходящему на рынке недвижимости основывается скорее всего на личных ощущениях и восприятии происходящих процессов. В-принципе, любой человек так и поступает. Если бы Вы поработали на рынке самостоятельно (2-3 месяца), то могу предположить, что это восприятие и выводы могли бы несколько измениться: крах, падение, миллионные накрутки со многомиллионными барышами, сговоры банков и риэлторов, и т.п.

Факты, на которые я опираюсь:
- официальные данные статистики: объем сделок и стоимость кв.м., объем строительства (средняя температура конечно, но она показывает динамику)
- информация о реально совершенных сделках
- объем заявок покупка/продажа (количество, ценовые уровни и структура)
- экспертные оценки (застройщики, финансовые организации, держатели недвижимости, мнение покупателей)
- анализ ситуации на рынке (структура, динамика, объем).

Конечно, как говорится, человек планирует, а Бог потом смеётся над планами)))

Из данной ветки понял, что многие потенциальные покупатели ждут значительного снижения цен. И если это будет, то это будет ХОРОШО. И хорошо от этого будет мне как владельцу своего бизнеса на этом рынке.
Именно падение цен с 2008 позволило мне улучшить свои жилищные условия, превратив из 1-комнатной в 3-х комнатную. Именно во время кризиса возрос объем сделок и соответственно уровень дохода. Именно кризис убрал многих конкурентов и/или подпортил репутацию другим. Я только за крах рынка недвижимости, я к нему готов)).

Но по совести сказать, остаюсь в согласии со своим осторожным прогнозом роста цен на 2-7%. Как говорится, Сократ мне друг, но истина дороже))
  • -1

#3624
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

многие маклеры кричали ,что рост будет в 2009 году, но его не было
теперь что они замолчали????


Как ни странно, но максимальное снижение цен пока произошло именно в 2009 году, согласно индекса крыши. А с июля 2009 года начался рост цен, который незначительно, но наблюдается на данный момент.
Если интересно то можно посмотреть здесь >>> индекс крыши
  • -1

#3625
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Посмотрел вчера " Кризис 2008,Спасение России " ,там прозвучала мысль одного из предсказателей ипотечного кризиса,что кризис будет нарастать в течении 2012-2013 годов,и выйдет на пиковую мощность в 2015 году,честно говоря я немного задумался,были мысли купить квартиру в течении полугода года,но сейчас начинаю думать что самое разумное это копить,много не тратить ,чем собственно говоря я грешу,вот такие для себя выводы сделал.Хотя понимаю что любая покупка это вещь сугубо эмоциональная,возможно все таки куплю,хотя возможно потом об этом еще и пожалею.Какой то сумбур на этот счет в голове. :lol:
  • 0

#3626
RedRose

RedRose
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
"Масштаб кризиса мировой экономики будет столь высок, что аналогов в истории не было, а значит – делать далеко идущие выводы пока рано".

http://khazin.odnako.org/
  • 0

#3627
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Посмотрел вчера " Кризис 2008,Спасение России " ,там прозвучала мысль одного из предсказателей ипотечного кризиса,что кризис будет нарастать в течении 2012-2013 годов,и выйдет на пиковую мощность в 2015 году,честно говоря я немного задумался,были мысли купить квартиру в течении полугода года,но сейчас начинаю думать что самое разумное это копить,много не тратить ,чем собственно говоря я грешу,вот такие для себя выводы сделал.Хотя понимаю что любая покупка это вещь сугубо эмоциональная,возможно все таки куплю,хотя возможно потом об этом еще и пожалею.Какой то сумбур на этот счет в голове. :lol:

Такой же сумбур,брать или подождать,но больше нацелена на строительство дома,вот только страшно,а вдруг не хватит денех.Потом о5 в панике ищу квартиру,не нравятся ни цены ,ни состояние,о5 думаю о строительстве,короче головняки :D
  • 0

#3628
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений


Посмотрел вчера " Кризис 2008,Спасение России " ,там прозвучала мысль одного из предсказателей ипотечного кризиса,что кризис будет нарастать в течении 2012-2013 годов,и выйдет на пиковую мощность в 2015 году,честно говоря я немного задумался,были мысли купить квартиру в течении полугода года,но сейчас начинаю думать что самое разумное это копить,много не тратить ,чем собственно говоря я грешу,вот такие для себя выводы сделал.Хотя понимаю что любая покупка это вещь сугубо эмоциональная,возможно все таки куплю,хотя возможно потом об этом еще и пожалею.Какой то сумбур на этот счет в голове. :lol:

Такой же сумбур,брать или подождать,но больше нацелена на строительство дома,вот только страшно,а вдруг не хватит денех.Потом о5 в панике ищу квартиру,не нравятся ни цены ,ни состояние,о5 думаю о строительстве,короче головняки :D

такая же беда! в субботу смотрела квартиры в жетысу, убеждаюсь в который раз, что на фото в крыше одно, а на месте в живую совсем другое. подуставшие хатки в 38 квадратов на 9 этаже -69 000, спрашиваю сколько уступаете,- Вы что, цена итак занижена, куда еще уступать? - Досвидос! а с риэлторами вообще беда, договариваемся смотреть квартиру, приезжаем, просит удостоверение, спрашиваю зачем? мы мол, хотим заполнить заявку, какую заявку? Объясняю ему, понравится квартира заполним договор и будем дальше работать, зачем я буду заполнять какую то заявку, если я еще и не видела этой квартиры, нет, ни в какую: ему нужны все данные, вплоть до адреса проживания, пришлось уехать и не смотреть квартиру. Я как то не понимаю продавцов, которые так привязаны к этим прихлебателям, они же, таким образом, теряют клиентов на свою квартиру. Или вот еще случай: звоню в субботу по всем номерам, которые даны в объявлении, первые два номера отключены, третий отвечает и берет хозяйка, прошу ее показать квартиру,она говорит, нет только с риэлтором, мол передаст мой номер риэлтору, вы сами договоритесь, я ей говорю, так риэлторы выключили телефон, она говорит у них выходной, они с понедельника работают, вот и договоритесь с ним в понедельник и приходите с ним. Спрашиваю в чем проблема, почему не может квартиру сама показать, на что она мне отвечает, а вдруг вы мошенница. Все слов нет, одни слюни. Как купить квартиру??? :faceoff:
  • 0

#3629
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
В Китае за прошлый год цены снизились на 30%...в этом ожидают еще снижения на 30-40%...Это всеобщий тренд падения цен на недвижимость...Алматы совсем скоро включится в этот тренд. Для этого давно есть все предпослыки...кризис нарастает, банковская система не выздоравливает, только еще хуже становится, политическая неопределенность, массовое обеднение людей, нарастает безработица..

#3630
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В Китае за прошлый год цены снизились на 30%...в этом ожидают еще снижения на 30-40%...Это всеобщий тренд падения цен на недвижимость...Алматы совсем скоро включится в этот тренд. Для этого давно есть все предпослыки...кризис нарастает, банковская система не выздоравливает, только еще хуже становится, политическая неопределенность, массовое обеднение людей, нарастает безработица..


Ну это не совсем так, а вернее совсем не так, Прочитать что же на самом деле происходит в Китае можно здесь
Рынок недвижимости в Китае готов взорваться >>>
Тенденция повышения цен на недвижимость в Китае заметно обуздана -- Государственное статистическое управление>>>
Цены на недвижимость в Китае упали впервые за год >>>

Кто понимает смысл в макроэкономических показателях и инструментах государственного влияния на рынок недвижимости, тот поймёт, стоит ли проводить аналогии с Китаем Казахстану))
  • -1

#3631
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Последние 10 лет рост этого рынка в Китае был колоссальным, подчас – в несколько раз за год. Крупнейшие мировые институциональные инвесторы скупали китайскую недвижимость "на все деньги". Разумеется, после начала кризиса осенью 2008 г. пузырь начал сдуваться, но тут правительство Китая, во-первых, стало активно стимулировать внутренний спрос, а, во-вторых, ввело жесткие меры по ограничения спекулятивного спроса и выводу денег с этого рынка. Тем не менее, инвесторы начали уходить с рынка, а, главное, перестали вводить в пирамиду новые деньги. А любая пирамида живет только до тех пор, пока приток денег опережает отток.

Эти меры какое-то время давали эффект. Правительство агитировало население покупать жилье по повышенным ценам – а дешевые ипотечные кредиты на первое жилье позволяло следовать этим рекменлациям. И, до поры до времени, эффект был очевиден: с 2010 г. рынок упал лишь на 30% - довольно незначительная цифра, для сравнения, рынок недвижимости Дубая только за 6 месяцев 2009 года рухнул на 70%.

Но уже в прошлом году продажи жилья росли минимальными темпами за последние 3 года, по итогам 2011 г. сумма сделок увеличилась лишь на 10%. А в конце года ситуация стала быстро ухудшаться. К концу года цены на жилье в Китае падали четвертый месяц подряд, что неудивительно, напомним, что в «пике» цен средняя стоимость 1 кв.м в современных новостройках составляла 22,5 тыс. юаней, или 3,5 тыс. долларов. Напомним при этом, что уровень бедности в Китае определяется доходом в 1 доллар в день, и ниже этого уровня живет более 100 миллионов человек! А за последнее время в Пекине цены на новое жилье упали на 11%. По данным Национальной ассоциации недвижимости, средняя цена 1 кв. м в новой квартире в Пекине снизилась до 13 тыс. юаней. В последнем квартале 2011 г. рост цен на землю под строительство жилья остановился. Сейчас 1 кв. м земли стоит меньше 500 долларов.

Таким образом, внутреннего спроса (напомним, активно стимулированного) хватило меньше, чем на 3 года. Жители страны купили все, что могли, и даже больше, чем могли себе позволить, а интерес зарубежных инвесторов к недвижимости Китая так и не вернулся. Неудивительно, ведь власти продолжают ужесточать правила игры, что только ухудшает условия для иностранных инвесторов. Но правила игры уже диктуются внутренними условиями.

В общем, источников поддержания «пузыря» больше нет, и, соответственно, прогнозы на этот год неутешительные. Эксперты ожидают еще примерно 30%-го падения рынка жилья, что соответствует 70%-му падению рынка с максимума. Сильнейший кризис в этом году грозит даже рынку недвижимости Гонконга – крупнейшему деловому и финансовому центру и одной из самых популярных "тихих гаваней" для иностранных денег. Собственно, можно было бы не сомневаться в этих оценках – эксперты на то и эксперты, что достаточно хорошо умеют оценивать развитие текущих тенденций. Но есть один принципиальный вопрос: куда выводить деньги?

http://www.odnako.or...ogs/show_15349/
  • 0

#3632
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


В Китае за прошлый год цены снизились на 30%...в этом ожидают еще снижения на 30-40%...Это всеобщий тренд падения цен на недвижимость...Алматы совсем скоро включится в этот тренд. Для этого давно есть все предпослыки...кризис нарастает, банковская система не выздоравливает, только еще хуже становится, политическая неопределенность, массовое обеднение людей, нарастает безработица..


Ну это не совсем так, а вернее совсем не так, Прочитать что же на самом деле происходит в Китае можно здесь
Рынок недвижимости в Китае готов взорваться >>>
Тенденция повышения цен на недвижимость в Китае заметно обуздана -- Государственное статистическое управление>>>
Цены на недвижимость в Китае упали впервые за год >>>

Кто понимает смысл в макроэкономических показателях и инструментах государственного влияния на рынок недвижимости, тот поймёт, стоит ли проводить аналогии с Китаем Казахстану))

Сами себе не противоречите? то что выделил зеленым?

#3633
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



В Китае за прошлый год цены снизились на 30%...в этом ожидают еще снижения на 30-40%...Это всеобщий тренд падения цен на недвижимость...Алматы совсем скоро включится в этот тренд. Для этого давно есть все предпослыки...кризис нарастает, банковская система не выздоравливает, только еще хуже становится, политическая неопределенность, массовое обеднение людей, нарастает безработица..


Ну это не совсем так, а вернее совсем не так, Прочитать что же на самом деле происходит в Китае можно здесь
Рынок недвижимости в Китае готов взорваться >>>
Тенденция повышения цен на недвижимость в Китае заметно обуздана -- Государственное статистическое управление>>>
Цены на недвижимость в Китае упали впервые за год >>>

Кто понимает смысл в макроэкономических показателях и инструментах государственного влияния на рынок недвижимости, тот поймёт, стоит ли проводить аналогии с Китаем Казахстану))

Сами себе не противоречите? то что выделил зеленым?


нет не вижу.
вижу следующее:
- государственное регулирование количества сделок путем их ограничения;
- расширение и дальнейшее развитие программы строительства.

Поэтому и спад, поэтому рынок и охлаждается. А где это в Казахстане, уважаемый? Где комфортное и доступное жилье? Где массовый сброс залогового имущества банками, о котором твердят уже три года подряд?
Или у нас в Казахстане столько жилья, что обыкновенные граждане не знают продать свою лишнюю недвижимость, так как будет спад, или попридержать до лучших времен.
Поистине, двое на одной горе, смотрят в разные стороны)))
  • 0

#3634
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Поистине, двое на одной горе, смотрят в разные стороны)))

ясно дело в разные смотрим....Одни видят как весы показывают все больший и больший вес товара, другие видят палец продавца который отжимает весы и поэтому в возросший вес товара не верят )))

#3635
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Для того чтобы закончить манипулирование вырезками фактов из разных мало связанных с рынком недвижимостью Алматы источников, для тех кто прогнозирует крах недвижимости с ценовым паденем более 30% предлагаю следующее: заключить пари.

Суть пари в следующем:
у меня есть недвижимость. продать смогу в течении 2-х недель за 75 тыс.$.
Так как будет по прогнозом "аналитиков" падение в 2012 году крах как минимум на 30%, то я продаю согласно этим прогнозам по существующей цене, а потом покупаю по сниженной. На время падения (1 год) снимаю в аренду жилье (750 $ в месяц). Через год покупаю квартиру.

В итоге согласно прогнозам должен получить прибыль= 75000 (доход от продажи) - 52500 (затраты на приобретение такой же недвижимости после краха недвижимости) - 9000(750х12мес затраты на аренду жилья) =13500$

Из этой суммы согласен выплатить 5000$ тому, кто идет и доказывает свой прогноз с крушением недвижимости более 30%. В обеспечения спора, оппонент должен предоставить залог (недвижимость) на сумму не менее 94 000 $ (так как я могу потерять всё и должен компенсировать потери, если не будет этого самого обрушения). В случае выигрыша спора мной из этой стоимости залога оппонент обязуется покрыть все убытки (затраты на аренду жилья, затраты на дополнительные выплату по приобретению такого же жилья. так как она не снизиться, а даже возрастет в цене).
Пари заключается на год. На залог накладывается обременение, при этом залог должен быть застрахован на случай пожара, порчи и т.д. Кроме того, залог должен быть высоко ликвидным.

В случае увеличения прибыли (например падение цен на 40%), сумма вознаграждения увеличивается.

Если кто готов не просто словами блудить, а на основании своих умозаключений и прибыль поиметь, то прошу обращаться.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.01.2012, 15:27:48

  • 0

#3636
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
из личного опыта...

Есть первоначалка, и кредит вроде одобрили.

Следил за тремя квартирами. Две из них за три недели подешевели на 2500 и 3000 долл. Потом на неделю исчезли с продажи. Звонил маклерам, говорят продано. Сейчас опять одна из них появилась (это именно та квартира, специально послал друга посмотреть), но цена магическим образом поднялась на 3000 долл. Продавцы те же судя по описанию друга.
И в чем прикол-то ведь когда квартира была по минималке уже я согласился ее купить, предлагал оформить задаток, хозяева мялись 3 дня, все откладывая иссылаясь то работой, то еще какой-то херней и в конце концов после 15-го звонка о задатке мне сообщили что она продана. Теперь вижу что нет )))). Налицо продавцы хотят больше. Ну что же подождем-с. Квартрка понравилась.
Наверное еще покоплю до лета, а пока поезжу из деревни, благо она не далеко от города, всего 45 км.
  • 0

#3637
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
Любопытная история.
Определяющие факторы в данной ситуации следующие:
1) сколько процентов от общей стоимости квартиры составляют эти самые 3000 долларов?
2) каковы ежемесячные транспортные расходы на поездку из "деревни" в город и обратно?
Не имея этих вводных данных, сложно судить, насколько верно или неверно решение отложить покупку.

#3638
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Здравствуйте !
если есть деньги и квартира понравилась лучше покупать делать ремонт и жить .

#3639
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Любопытная история.
Определяющие факторы в данной ситуации следующие:
1) сколько процентов от общей стоимости квартиры составляют эти самые 3000 долларов?
2) каковы ежемесячные транспортные расходы на поездку из "деревни" в город и обратно?
Не имея этих вводных данных, сложно судить, насколько верно или неверно решение отложить покупку.


3000 - это 5% от стоимости. Смотрю однушку 33 кв.м. в районе ЦУМа в 4-х 5-ти этажках.
Поездка с деревни в месяц обходится мне в 17000 тг (60% бензина оплачивают попутчики) и 1 час времени с 7 до 8. (ходовку машины не считал).
А покопить имеет смысл, потому-что до двушки в этом районе не хватает буквально 10000-11000$ и до лета по моим подсчетам эту сумму мне собрать реально можно.
Реально что мне не нравится в покупке квартиры летом - это полная невозможность проверки отопления. Это напрягает.

П.С. Ну вот в объявах сегодня появилось еще 2 интересных варианта, позвонил, есть такие. Сегодня вечером иду смотреть.

Сообщение отредактировал oboWarn: 24.01.2012, 08:37:18

  • 0

#3640
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Для того чтобы закончить манипулирование вырезками фактов из разных мало связанных с рынком недвижимостью Алматы источников, для тех кто прогнозирует крах недвижимости с ценовым паденем более 30% предлагаю следующее: заключить пари.

Нечто подобное, я предлагал в теме "Курсы валют". Там тоже было много прогнозистов относительно курса Евро, причём, каждый был уверен в своей правоте. Я предлагал купить Евро, и через несколько дней его продать. Обменный пункт у меня свой, так что на курсовой разнице мы бы не попали. Единственно, я просил обеспечение от падения курса. На 100 000 Е это около 2-3 тысяч долларов. За всё это время не согласился никто. Думаю, что и вам никто 94 000$ не предложит.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.