Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#2821
Maks1211

Maks1211
  • Гость
  • 23 сообщений
Квартиру надо брать в любом случае если она вам нравится, иначе временная разница денег все равно все съест.
  • -3

#2822
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений

Квартиру надо брать в любом случае если она вам нравится, иначе временная разница денег все равно все съест.

да вы что ? Вы велосипед придумали. Браво :lol:
А лучше квартиру брать в наших банках под ИПОТЕКУ, оформление займет всего лишь 15 минут.

Сообщение отредактировал местонахождение: 28.05.2011, 23:37:39


#2823
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений
За что Россия отомстила Казахстану: ввоз мяса и молока в РФ запрещен

http://globalist.org...orts/69643.html


Беларусь вводит временные ограничения на ввоз из Казахстана восприимчивых к ящуру животных и продуктов животноводства
Минск, 27 мая. Беларусь 28 мая вводит временные ограничения на ввоз из Казахстана восприимчивых к ящуру животных и продуктов животноводства, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь принял решение о введении с 28 мая 2011 года временных ограничений на перемещение из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Республики Беларусь восприимчивых к ящуру животных, говядины, баранины, свинины, молока и молочных продуктов", — говорится в сообщении.

Под запретом также оказались готовые изделия, не прошедшие термическую обработку при температуре не менее +70 градусов в течение 30 минут, непищевое сырье и изделия, полученные от убоя восприимчивых к ящуру животных, оборудование для их содержания, убоя и переработки, бывшее в употреблении, а также корма для восприимчивых животных.

"Эти меры приняты в связи с регистрацией на территории Казахстана случаев заболевания сельскохозяйственных животных ящуром", — сообщает пресс-служба.
Андрей Кожемякин, БелаПАН.

http://belapan.com/a...1/05/27/473927/

Сообщение отредактировал местонахождение: 29.05.2011, 01:06:14


#2824
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений
Новой практикой «нормальных» станет аренда жилища
"Новые нормальные" пожалуй справятся с устаревшей конструкцией американской мечты

Кризис, подорвавший кошельки среднего и бедного класса Америки проявился в определенной смене жизненных приоритетов и ценностей. Теперь достаточно большое количество людей думают о том, как сберечь деньги, как сохранить какие-то капиталы. Скажем прямо – у них это не выйдет. Но это не единственная мечта, которая существенно изменилась в США. Направление «новая нормальность», распространенное среди молодежи, отрицает ценность самого главного, всемирно известного бренда США – «Американской мечты».

Мечта сломалась. По сути дела: она тупая. Газон проживет без тебя. Жена, пока вы будете отрабатывать кредит состарится – вы и не заметите. Дети выйдут неврастениками в памперсах, поскольку с молоком матери впитают страх перед «сроком истечения платежа», звонками из банков, репоссессорами. В конечном счете, крах американской мечты – это крах индивидуализма.

Именно поэтому, все больше и больше (на треть больше, если считать с 2008 года), молодых людей изъявляют желание жить в нормальной съемной квартире. Именно поэтому растет количество проектов хаузинга (доходных домов). Американская мечта о собственности нелепа, поскольку за время кризиса все, кто мог прочитать, прочитали, что собственность, на самом деле – это иллюзия. А правда состоит в том, что за этой дверью находятся голодные репоссессоры.

http://globalist.org...to-no69650.html

Сообщение отредактировал местонахождение: 29.05.2011, 01:05:22


#2825
Maks1211

Maks1211
  • Гость
  • 23 сообщений


Квартиру надо брать в любом случае если она вам нравится, иначе временная разница денег все равно все съест.

да вы что ? Вы велосипед придумали. Браво :lol:
А лучше квартиру брать в наших банках под ИПОТЕКУ, оформление займет всего лишь 15 минут.

) ипотека выгодна тока лишь если берете на 70 на 30. Я вообще говорил про нал.
  • -1

#2826
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений



Квартиру надо брать в любом случае если она вам нравится, иначе временная разница денег все равно все съест.

да вы что ? Вы велосипед придумали. Браво :lol:
А лучше квартиру брать в наших банках под ИПОТЕКУ, оформление займет всего лишь 15 минут.

) ипотека выгодна тока лишь если берете на 70 на 30. Я вообще говорил про нал.


Ипотеку брать не буду. Все равно я эту сумму до зимы соберу. :beer: .

Уже есть на рынке 4-х комнатные в домах 1997-2000 годов постройки уже ниже 190000. Собираю инжу по таким домам. Вот если бы еще тыс. на 30-40 подвинулись... :beer: .
-----------------------------------
Казахстанские новости
11.04.2011
Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане за март снизилось на 8,8%
Алматы. Business Resource. В Казахстане в марте 2011 года были заключены 9 тыс. 760 сделок купли-продажи жилья, что на 8,8% меньше по сравнению с февралем этого года, указывается в сообщении статагентства.

По данным статведомства, количество сделок купли-продажи жилья за январь-март 2011 года по сравнению с январем-мартом 2010 года увеличилось на 6,6%.

В Астане в марте этого года в сравнении с февралем количество таких сделок снизилось на 18,6%, в Алматы - на 9,6%. В сравнении с январем-мартом 2010 года данные показатели, также снизились, на 6,8% и 10,9% соответственно, передает Интерфакс-Казахстан.

Источник: http://profinance.kz...zastane-za.html
-------------------------------------------------

Начиная с июня количество сделок купли-продажи на алматинском рынке недвижимости стало расти. Правда, более или менее активизировался лишь сегмент недорогих квартир вторичного рынка, но все-таки риэлтеры несколько воспряли духом. И сразу же возобновился хор голосов всевозможных экспертов, который вновь затянул песню о возобновлении роста цен. Впрочем, вряд ли стоит спешить соглашаться с их мнением. Например, когда в середине января индекс средней стоимости квадратного метра в Алматы, по версии газеты «Крыша», после длительного снижения показал рост на 0,23 процента, некоторые риэлтеры сразу же заговорили о близости «ценового» дна. Но в последующем цены вновь стали снижаться, и это неудивительно, учитывая что реальных предпосылок для возобновления устойчивого роста цен пока все-таки нет.

----------------------------------------------------
В апреле объем купли-продажи жилья вырос на 32,1%
За четыре месяца 2011 года количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане превысило 42,5 тысячи. Этот показатель на 8,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила в четверг пресс-служба Агентства по статистике.

«В апреле 2011 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 12 тысяч 896, количество сделок купли-продажи жилья за 4 месяца текущего года, таким образом, составило 42 тысячи 559», – говорится в пресс-релизе.

По сравнению с мартом 2011 года количество сделок купли-продажи жилья в апреле увеличилось на 32,1%, количество сделок за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилось на 8,5%.

По сведениям статагентства, сделки по приобретению индивидуальных домов в апреле составили примерно треть всего количества сделок (4 тысячи 477), при этом за месяц приобретено 8,419 тысяч квартир в многоэтажных домах.

Больше всего квартир в апреле было приобретено в Карагандинской области – 1288. Частных домов больше всего приобрели за месяц в Алматинской области (677).


В общем уважаемые риэлторы и рынок, уступите мне еще 50 000 зеленых за 4-х комнатную и меня тоже статистика сосчитает :D .
  • 1

#2827
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Талдыкорган. 30 мая. КазТАГ - В Алматинской области в государственную собственность планируется возвратить порядка 70 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, сообщил начальник межрегиональной земельной инспекции по Алматинской области и городу Алматы Абдугали Бегманов.

“10 гектаров земли в судебном порядке изъяты и будут возвращены в собственность государства. В прошлом году по итогам подобных проверок было выявлено 67 тыс. гектаров”, - сообщил А. Бегманов корреспонденту КазТАГ в понедельник.

По данным А. Бегманова, с начала года инспекцией выявлено порядка 30 сельхозугодий, не используемых по своему назначению более 2-х лет или переданных под строительство различных объектов.

Борьба с землепользователями будет жесткой. Все владельцы неиспользуемых земельных участков будут привлечены к административной ответственности, подчеркнул он.

Как уже сообщалось, в Алматинской области создана специальная комиссия по контролю за использованием орошаемых земель по своему назначению и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. Во всех районах области функционируют рабочие группы, в которые входят земельные инспекторы, сотрудники прокуратуры и местной власти.
  • 1

#2828
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
накопал на Авантюристе:
"По рассчетам за 50 лет выдачи ипотеки ( 1950-2000 гг) самими американскими банкирами были выработаны критерии доступности жилья для семей. Берется годовой доход семьи ( до вычета налогов) и умножается на 2.5-3. Это - "доступно" Все, что ниже 2.5- "легкодоступно", все что выше " труднодоступно", например при коэффициенте 5 и выше - "жестоко недоступно" .
"
  • 0

#2829
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

накопал на Авантюристе:
"По рассчетам за 50 лет выдачи ипотеки ( 1950-2000 гг) самими американскими банкирами были выработаны критерии доступности жилья для семей. Берется годовой доход семьи ( до вычета налогов) и умножается на 2.5-3. Это - "доступно" Все, что ниже 2.5- "легкодоступно", все что выше " труднодоступно", например при коэффициенте 5 и выше - "жестоко недоступно" .
"


Еще один велосипед и баян. Этот коэффициент уже года два три приводится в этой и схожей темах.

Но по сабжу - полностью согласен. Вот только бы уточнить, какая именно квадратура подразумевается под "семейным жильем".
Возможно для американцев это дом на 400 кв. Для нас трешка 60-70? Равнять глупо.

Допустим семья из двух человек (ребенок не работающий) зарабатывают по 1000 баксов (в городе, возможны варианты, выбрал средний ИМХО).
Итого 2000*12 = 24000 годовой доход.

Стоимость доступного семейного жилья - 60000 - 72000. (трешка или особняк на выбор)

Сообщение отредактировал settan: 31.05.2011, 13:29:33

  • 0

#2830
Kimus

Kimus
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Борьба с землепользователями будет жесткой. Все владельцы неиспользуемых земельных участков будут привлечены к административной ответственности, подчеркнул он.


Несправедливо.Человек купил и это его...Куплю я трактор,не буду на нем работать,налоги тех.осмотр все платить буду,и тут его забирают :dont:
  • -3

#2831
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


Борьба с землепользователями будет жесткой. Все владельцы неиспользуемых земельных участков будут привлечены к административной ответственности, подчеркнул он.


Несправедливо.Человек купил и это его...Куплю я трактор,не буду на нем работать,налоги тех.осмотр все платить буду,и тут его забирают :dont:

А вот представьте, кто-то один скупил в аптеках весь валидол, а нового завоза нет и не будет. Сложил под замок, люди мрут от сердечных приступов, а он ждёт когда цена на него ещё вырастет. Что тут справедливо, а что нет?
  • 4

#2832
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Несправедливо.Человек купил и это его...Куплю я трактор,не буду на нем работать,налоги тех.осмотр все платить буду,и тут его забирают :dont:

А вот представьте, кто-то один скупил в аптеках весь валидол, а нового завоза нет и не будет. Сложил под замок, люди мрут от сердечных приступов, а он ждёт когда цена на него ещё вырастет. Что тут справедливо, а что нет?


Правильно говоришь. На земле надо пахать.
А вот из-за таких вот понятий Куплю я трактор,не буду на нем работать,налоги тех.осмотр все платить буду и все становится недоступно. Вот лишь бы срубить бабла и при этом ничего не делать.
Вот зачем вам трактор, если вы его не используете. А крестьянин в колхозе за неимением может именно это трактора теряет и недоосваивает землю и приходится ему сельхозпродукцию втрое дороже продавать, потому что вырастил мало из-за отсутствия техники.

У меня у тестя стоял трактор. Он им дома свои 15 соток пахал один раз весной и один раз осенью. Остальное время он простаивал. Его друг взял землю в аренду и он трактор ему продал. Говорит накой он мне. За 15 соток вспахать берут 4000 тенге (их спокойно в течение года можно заработать).
Так вот а вам зачем трактор-то?

По теме. Как выезжаешь на кульжинку сразу за кольцом в малой станице. Слева стоят недостроенные многоэтажки микрорайона Шынар, а справа огромное поле, огороженное уже лет так 8. Там огромнющее микрорайонище. Этой земле если выделять по 6-10 соток хватило бы тысячам семей. А за кольцом на Аэропорт и до поста ГАИ. С обоих сторон поля, причем нифига на них не растет уже лет 10 точно и ни разу не видел. чтобы их пахали. Езжу по Кульжинке уже больше 10 лет.

Всем выгоден дефицит и в первую очередь застройщикам. У нас за прибыль в 20-30% никто работать не будет.

Сообщение отредактировал oboWarn: 01.06.2011, 09:12:56

  • 2

#2833
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Несправедливо.Человек купил и это его...Куплю я трактор,не буду на нем работать,налоги тех.осмотр все платить буду,и тут его забирают :dont:

Только тракторов еще много сделают, а землю больше не производят.
  • 1

#2834
Kimus

Kimus
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Представьте чела у которого забрали землю потому что он не знал закона,либо по своим разным обстоятельством не мог его засеять,ну или купив его на пике не может его продать.Представьте что это ваш участок забрали...
Конечно если участок приобретён не законно,(коррупция)то да, а так это настоящий грабеж.

Люди которые меня заминусовали думают что государство забрав землю раздаст её народу :D а будет наоборот,еще хуже...

Сообщение отредактировал Kimus: 01.06.2011, 16:34:33

  • -1

#2835
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений
В мае прожиточный минимум в Казахстане составил 15 938 тенге

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года размер прожиточного минимума увеличился на 0,8%, а цены на продовольственные товары выросли на 12,4%.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в мае 2011 года составила 15 938 тенге, что на 0,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сообщает Агентство РК по статистике.

«В ее структуре доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 19,9%, молочных, масложировых изделий и яиц 15,8%, фруктов и овощей 13,4%, хлебопродуктов и крупяных изделий 8,1%, сахара, чая и специй 2,8%», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Между тем, как сообщает агентство, продукты за аналогичный период в среднем подорожали на 12,4%. Так, в мае 2011 года цены на крупы в сравнении с маем 2010 года выросли в 2,1раза, на масла и жиры на 23,5%, муку на 19%, фрукты и овощи на 16,4%, сахар на 16,3%, молочные продукты на 10,3%, кофе, чай и какао, макаронные изделия по 8,7%, кондитерские изделия на 7,3%, хлеб и алкогольные напитки по 4,6%.

«Прирост цен на мясо (включая мясопродукты) за названный период составил 15%. Уровень цен на баранину стал выше на 18,5%, мясо птицы на 10,8%, конину на 10,2%, колбасные изделия на 9,8%, свинину на 5,5%»,

Подробнее: http://news.mail.ru/...nomics/6025593/

В мае прожиточный минимум в Казахстане составил 15 938 тенге

вот откуда 15 000 - 25 000 - маклерский процент сдачи в аренду .Например хозяин сдает 1 ком квартиру по 50 000 тенге . А тут маклер с 15 000 тенге (30 % от 50 000 тг)

«Прирост цен на мясо (включая мясопродукты) за названный период составил 15%. Уровень цен на баранину стал выше на 18,5%, мясо птицы на 10,8%, конину на 10,2%, колбасные изделия на 9,8%, свинину на 5,5%»,

скоро все будут кушать сою

цены на крупы в сравнении с маем 2010 года выросли в 2,1раза, на масла и жиры на 23,5%,

риэлторы тоже должны повысить свои проценты на 23,5 % или в 2,1 раза.Все дорожает ведь, кушать им тож надо .

Сообщение отредактировал местонахождение: 01.06.2011, 16:21:33


#2836
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

В мае прожиточный минимум в Казахстане составил 15 938 тенге

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года размер прожиточного минимума увеличился на 0,8%, а цены на продовольственные товары выросли на 12,4%. ...


Вывод: Жрать в мае народ стал меньше. :spy: А аппетит у риэлторов не снижается. :mad:
  • 3

#2837
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Куплю я трактор,не буду на нем работать,налоги тех.осмотр все платить буду и все становится недоступно. Вот лишь бы срубить бабла и при этом ничего не делать.

а как можно, купив трактор и не работая на нем, рубить бабла при этом ничего не делать?
хачу волшебный трактор.

Сообщение отредактировал goto: 01.06.2011, 16:55:37

  • -2

#2838
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но по сабжу - полностью согласен. Допустим семья из двух человек (ребенок не работающий) зарабатывают по 1000 баксов (в городе, возможны варианты, выбрал средний ИМХО).
Итого 2000*12 = 24000 годовой доход.

Стоимость доступного семейного жилья - 60000 - 72000. (трешка или особняк на выбор)

т.е. понятно, что 2000 уе на семью сейчас доход вполне реален, и значит, при стоимости квартиры 60 -70 тыс уе. они вполне доступны.
так куда ценам то ниже?
  • -3

#2839
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вывод: Жрать в мае народ стал меньше. :spy: А аппетит у риэлторов не снижается. :mad:

как мама сдавала квартиру:
риэлтор привел потенциального арендатора, покрутились, посмотрели, ушли.
арендаторы ушли первые.
Подкараулили в подворотне, пока "риэлтор" свалил, и впрямую подкатили и сторговались без этих 15 000.
  • 1

#2840
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Но по сабжу - полностью согласен. Допустим семья из двух человек (ребенок не работающий) зарабатывают по 1000 баксов (в городе, возможны варианты, выбрал средний ИМХО).
Итого 2000*12 = 24000 годовой доход.

Стоимость доступного семейного жилья - 60000 - 72000. (трешка или особняк на выбор)

т.е. понятно, что 2000 уе на семью сейчас доход вполне реален, и значит, при стоимости квартиры 60 -70 тыс уе. они вполне доступны.
так куда ценам то ниже?



Ниже - до этих самых 60-70 тысяч за 3-4 комнатную (семейное жилье) в городе (где эти молодожёны трудятся) или дом.
Если цены упадут до этой планки в Орбите, Таугуле, считаю что это более-менее адекватные цены.
Пока цены на этот сегмент (в Алматы) существенно выше.


Кроме квадратуры (что у них считается за нормальное семейное жилье и у нас) есть вопрос учетной банковской ставки.

Многие сделки с жильем кредитуются, ибо выкладывать полную сумму, после внедрения ипотеки в Кз, стало неподъемно и долго (к "нулевой" цене добавилось 50-70% кред. плеча).

При сегодняшней учетной ставке в США, ипотечный кредит (льготы, если молодая семья берет впервые) составляет от 2-7% годовых вознаграждения.

У нас ипотечный кредит от 17% годовых.
Это тоже бьет по "коэффициенту доступности" у нас.
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.