Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#2481
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Реально ли, что через три года метр жилья экономкласса будет стоить меньше тысячи долларов? Казахстанское правительство намерено построить за три ближайших года до 13 тысяч этой категории. Стоимость реализованного жилья в чистовой отделке составит за 1 кв. метр 142,5 тыс. тенге для Алматы, 112,5 тыс. – для Астаны и Актау, 90 тыс. тенге – для других областных центров.

http://megapolis.kz/...tay_podesheveet

интересно бы знать, почему в Алматы дороже чем в Астане и Актау?


Сейсмоусиление, дороговизна участков и коммуникаций

1. Очень многие казахстанские города находятся в той же сейсмозоне, что и Алматы http://seismos-u.ifz.ru/zoning.htm
2. Какую часть от стоимости квартиры в пятиэтажном здании составляет стоимость участка?
142,5 тыс. тенге - 112,5 тыс. тенге Х 5 этажей = 150 000 тг. за 1 квадратный метр поверхности Земли. Разница в цене между 1 квадратным метром поверхности Земли в Астане и Алматы 150 000 тг?
Участков, за ктоторые не надо выплачивать компенсации уже не существует?
3. Почему алматинские коммуникации дороже?
  • 0

#2482
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
http://www.zonakz.net/articles/34251
63
Anonymous
Аноним Пн Апр 25, 2011 11:07

кто нить скажет,есть какая либо логика на рынке недвижимости алматы?
-----------------
Какую логику ищете - война скорее начнется, но алматинской недвиге дешеветь не позволят!
=====
я тоже в шоке ! В Праге трехкомнатнаяя 98 кв.м. в центре города стоит 120 000 $. А у нас свыше 170 000 &. Логика кайда?
64

Anonymous
Аноним Пн Апр 25, 2011 11:09
кто нить скажет,есть какая либо логика на рынке недвижимости алматы?
------------------------------------------ ------------------------------------------ -----------
А есть ли какая нибудь логика на рынке недвижимости в стране? В Астане? С чего все же такие цены держатся? Ведь денег у людей нет, ведь скопить 50 тыщ нереально, ведь з/п в 200 тыщ уходит на двоих плюс ребенок влет без остатка. Ведь пустующих квартир в Астане как дураков на митинге и еще мал-мал достраивают

долгострои. Ведь предложение превышать спрос должно! Знающие капиталисты, скажите!



Пн Апр 25, 2011 11:14
кто нить скажет,есть какая либо логика на рынке недвижимости алматы?
------------------------------------------ ------------------------------------------ -----------
А есть ли какая нибудь логика на рынке недвижимости в стране? В Астане? С чего все же такие цены держатся? Ведь денег у людей нет, ведь скопить 50 тыщ нереально, ведь з/п в 200 тыщ уходит на двоих плюс ребенок влет без остатка. Ведь пустующих квартир в Астане как дураков на митинге и еще мал-мал достраивают долгострои. Ведь предложение превышать спрос должно! Знающие капиталисты, скажите!
________
Друг в пригороде Брюсселя купил дом за 100 штук евро. 2,5 уровня 130 кв.


Пн Апр 25, 2011 11:22
я тоже в шоке ! В Праге трехкомнатнаяя 98 кв.м. в центре города стоит 120 000 $. А у нас свыше 170 000 &. Логика кайда?
========
притом что в Праге места мало, да и условия лучше...
======
при том что прага - центр европы. + древний город, исторические и современные достопримечательности, инфраструктура, менталитет проще и т.д.
-------------------
Не знаю, как там в Праге, а у нас дурдом. В Алмате, в микрах , дом 1963 года трешка 59 кв.м кухня 6 кв.м стоит 90 000$.

Сообщение отредактировал Ветеринар: 25.04.2011, 16:56:59

  • 0

#2483
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Пн Апр 25, 2011 11:37 64-му про недвижимость в Астане
Я сам с начала этого года ищу квартиру в Астане. Тоже самое делает мой коллега. Он еще параллельно продает другую квартиру. Просматриваем предложения каждый день.
Так вот, мои наблюдения.
В Астане цены на недвижимость автоматически повысились на 20% с начала года после того, как Правительство установило минимальный уровень цен на уровне 1200 $ за квадрат.
Второе - в Астане 80% объявлений о продаже квартир реально ложные,которые даются риэлторами. Пример: звонишь, говорят продано. Но эта же квартира появляется в продаже через неделю,месяц - другой.
Третье - существует сговор риэлторов всех мастей в этой области. Как яростно они моего коллегу отговаривали продать квартиру. Говорят, подождите еще, вот скоро еще на 20% подорожает. Но он все равно продал 1000$ за 1 квадрат. Говорит, запарился уже, 2 года продавал. А квартира убыток приносила. А он все слушал этих риэлеторов.

Что мы имеем. По Астане 20 000 квартир на продажу, в разы больше желающих улучшить свои жилищные условия. А между ними посредники, которые не дают сойтись им.

Что нужно.
1. Запретить и отправить всех риэлторов в колонии строго режима на 16,5 лет с конфискацией имущества.
2. Не запрещать, но ввести лицензирование риэторской деятельности.



Пн Апр 25, 2011 11:55 Обозревателю
97-му."Насчет цен - обычно говорят, что их поддерживают на высоком уровне банки, которые дают ипотечные кредиты"
Вы правы, представьте, что получится если цены упадут.Перестанут платить ипотеку даже кто может.Зачем ему платить лет 20-ть еще 150.000 долларов, пусть квартиру забирают. А ему проще будет купить такую же квартиру за 40.000. долларов.Вот банки и сдерживают цены, да думаю у них уже силенок нет эти цены держать.Пару лет и все цены рухнут.


Пн Апр 25, 2011 11:56

про недвижимость и рынок )
половина квартир в залоге. залог принадлежит банкам. банки принадлежат большим людям.
и большие люди не хотят чтобы их активы обесценивались..
вот и весь секрет.

Пн Апр 25, 2011 16:05
Когда речь идет о сотнях тысячах долларах, то здесь должен быть какой-то порядок. Я сам занимаюсь аналитикой, и тенденцию, "направляющую руку" могу увидеть. Еще в конце прошлого года можно было купить квартиры по 800$ за 1 кв.м. В январе уже ниже 1000$ не было. За пару месяцев выросли до 1350$ за квадрат.
Как это происходило?
С начала года в специализированных сайтах и газетах цены подскочили синхронно минимум на 20%. Вы думаете это случайность?
Первые продажи начались начиная с конца февраля (редкие 1-2 не в счет, как и завершение сделок, начатые в прошлом году). Когда клиенты привыкли к новым ценам. Кто их приручал? Это думаете случайно?
Сейчас цены берут новый потолок - 1500 $ за квадрат. За полгода цены увеличились в 2 раза! Правда, это пока цена предложения. А по словам Масимова на носу новый кризис и обвал нефтяных цен.
Разве не видно, что риэлторы снова раздувают новый ПУЗЫРЬ?
А потом снова за счет средств налогоплательщиков спасать банки?
=
по ходу ИМХО готовятся бабулек наскрести к часу ИКС. 2012 год, большая выплата нашими банчушками долгов по кредитам западным кредиторам
  • 0

#2484
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

3. Почему алматинские коммуникации дороже?

Потому что Бентли, Майбахи и иже с ними дорогие зараза!

#2485
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

http://www.zonakz.net/articles/34251
63

Ветеринар, хорошие комменты из "зоны"!!! ;-)
  • 0

#2486
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Пытались, тут на ветке разобрать причины роста цен, никто ничего внятного сказать так и не смог.

Версия с манипуляциями цен на недвижимость рулит. :-)
  • 0

#2487
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Накопил 40к бакинских. Думаю вот или попробовать урвать однокомнатную, как можно ближе к центру или пока забить и ждать, летом по любому снижается цена да и денег прибавится, но как правило к осени снова возвращается на прежний уровень.
А вот риэлторы просто достали. Просмотрел 5 квартир, так теперь даже в 12 ночи звонят, спрашивают это вы ищете однокомнатную квартиру? Поставить их к стенке да расстрелять всех, что професссионалов, что "профессионалов", никакого толку от них нету. Только начинаешь говорить с продавцом о цене, так этот коршун с боку продавцу машет кеглями и головой, типа стоять на своем и ни в какую.
Последние 3 траза просто захожу в квартиру, осматриваю ее молча, потом говорю продавцу, что понравилась и даю ему визитку со словами что непрочь посмотреть квартиру лично с вами. Подачка в 1000 тенге за беспокойство "профессионалу" и спокойно ухожу. Один продавец звонил, не выдержал видимо ), поеду наверное смотреть.

От аренды вообще в шоке. в объявах стоит цена сдачи 350 в месяц, договариваюсь на осмотр квартирка вроде ничего. Соглашаюсь на аренду и выкладываю перед ходяйкой сразу да 5 месяцев вперед, но с условием 260 в месяц. Глазенки у нее загорелись, через 30 сек сломалась. Мальчик рядом, который привел аж давай протестовать. В итоге хозяйка его вообще нах послала )))). Вот тебе и крыша.кз - самый адекватный лохотрон по аренде. так я снял месяц назад квартиру в казахфильме. Конечно может повезло, не спорю. Но я не считаю что мой случай одиночный.
Вот так и верь экспертам, мусолящим цену за квадрат в 1800к. Не знаю, не знаю, но к следующему году должно что-то случится :D

Сообщение отредактировал oboWarn: 26.04.2011, 16:08:38

  • 1

#2488
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Вот так и верь экспертам, мусолящим цену за квадрат в 1800к. Не знаю, не знаю, но к следующему году должно что-то случится :D

КрасавчеГ. :beer:

На следующий год навряд ли. Годиков этак через 3-5. :-)

МВФ: век США закончится в 2016 году; Китай станет мировым экономическим лидером


Скрытый текст


новости Mail.ru
  • 0

#2489
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

.
Вот так и верь экспертам, мусолящим цену за квадрат в 1800к. Не знаю, не знаю, но к следующему году должно что-то случится :D

Да не верьте вы им! :) В городе-полным-полно квартир по 1200 и ниже. Зачем покупать по 1800 и выше???
Тожж логики не улавливаю! Падумаешь, не Аль-Фараби, или Самал ну и что, что кухня 6 кв?
Люди живут-же и в 1-ой А-Ате, и в Казахфильме!
Проклятые Вруны! :spy:

Насчет "случиться".. Факт! Что-то случиться!
Россияне бакс ваще "опускают" к концу года до 24-25 руб.. Интересно, долго у нас продержат?
Наверное, когда он на место до 125 упадет-квартиры-Ну точно еще дешевле в баксах станут! Логично? ;-)

#2490
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Да не верьте вы им! :) В городе-полным-полно квартир по 1200 и ниже. Зачем покупать по 1800 и выше???
Тожж логики не улавливаю! Падумаешь, не Аль-Фараби, или Самал ну и что, что кухня 6 кв?
Люди живут-же и в 1-ой А-Ате, и в Казахфильме!
Проклятые Вруны! :spy:


Наличие денег сейчас приносят большую головную боль, чем их отсутствие. Конечно я не куплю свою первую квартиру в Самале или где-нибудь на Арбате. У меня пока пуп надорвется на такое :D. По 1200 есть по городу - это факт, но продавцы при этом за эти 33 квадрата даже ни о какой скидке уже слышать не хотят (максимум 500-1000 у.е. как буд-то машину покупаю :lol: ). О том, что жилье должно стоить дешевле, знают все, о том что цена задрата знают тоже все, но никто не хочет двигаться. По ходу воспитанная больным мозгом нашего общества в докризисный период цена в 150000к за однушку все еще крепко сидит в этих самых мозгах. Один продавец на мое предложение поторговаться даже сказал, а ведь два года назад моя квартира стоила 120 косарей, я вам итак даю скидку более чем в 2 раза. Мне стало смешно до слез просто, поторговались :lol: !
Мне просто нравится Казахфильм, но и там считают, что 20к сверху реальной стоимости я плачу за "элитность района", хотя хоть убейте, я не могу себе объяснить что для меня представляет эта "элитность"? Работа моя находится возле ЦУМа, пошатался по району, хоть убейте, но не нашел вывески школа, может плохо искал, улицы узкие как и везде почти в любом микрорайоне, с парковкой напряг, полный двор машин.
  • 0

#2491
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Наличие денег сейчас приносят большую головную боль, чем их отсутствие.


Факт! Парадокс. :)

Мне просто нравится Казахфильм, но и там считают, что 20к сверху реальной стоимости я плачу за "элитность района", хотя хоть убейте, я не могу себе объяснить что для меня представляет эта "элитность"?


Тожж был уверен в хорОшести района Казахфильм, пока лично там не побывал. (((( Воздух, вид-это-ДА. Инфраструктура и.. как бы обьяснить... Какая-то убогость провинции что-ли.. Не могу обьяснить.. Но депресняк район навевает.. Личное впечатление, другим-дело вкуса..
Попробйте верхнюю Орбиту-там есть неплохие дворы.. И цены поймать можно вполне нормальные..

#2492
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений


Наличие денег сейчас приносят большую головную боль, чем их отсутствие.


Факт! Парадокс. :)

Ну если у кого-то есть лишние деньги, найдётся много народу, который охотно возьмёт на себя Вашу головную боль вместе с деньгами. Например - барыги и риэлторы. :lol:
  • 0

#2493
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Ну если у кого-то есть лишние деньги, найдётся много народу, который охотно возьмёт на себя Вашу головную боль вместе с деньгами. Например - барыги и риэлторы. :lol:

Деньги, зарабатываемые на квартиру-для вас лишние? :) Барыги и риэлторы-они зачем? Не так сложно, прийдя на просмотр квартиры в случае, если она понравится-обвести риэлтора вокруг пальца и обойтись без него. Даже если ты подписал договор с ним, что обязуешься покупать квартиру только через него. Что мешает подпись поставить моему другу, а через пол-часа день-прийти мне самому? :)

#2494
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

От аренды вообще в шоке. в объявах стоит цена сдачи 350 в месяц, договариваюсь на осмотр квартирка вроде ничего. Соглашаюсь на аренду и выкладываю перед ходяйкой сразу да 5 месяцев вперед, но с условием 260 в месяц. Глазенки у нее загорелись, через 30 сек сломалась.

у меня мама пересдала квартиру-однушку на этих выходных. За 45 000 тенге (эквивалент 300 уе) + квартплата.
Говорит, как только дала объявление - телефон не умолкал 2 суток - даже отключила.
До этого сдавала за эту же сумму, но арендатор оказался на мели.
Квартира без ремонта, со старой мебелью.

Мой приятель снимает комнату в общежитии за 30 000 тенге. И считает это приемлимым вариантом.

Так что 260 в месяц - это хороший результат.
Думаю, сыграло то, что на глаза попалась сразу значительная для арендодателя сумма - не смогла устоять.
  • 0

#2495
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Тожж был уверен в хорОшести района Казахфильм, пока лично там не побывал. (((( Воздух, вид-это-ДА. Инфраструктура и.. как бы обьяснить... Какая-то убогость провинции что-ли.. Не могу обьяснить.. Но депресняк район навевает.. Личное впечатление, другим-дело вкуса..
Попробйте верхнюю Орбиту-там есть неплохие дворы.. И цены поймать можно вполне нормальные..

Ну за то видно чем дышат в алмагуле горожане
Чиса из любопытства чего нет в казахфильме из того что есть в алмагуле ? :rolleyes:
  • 0

#2496
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Ну за то видно чем дышат в алмагуле горожане
Чиса из любопытства чего нет в казахфильме из того что есть в алмагуле ? :rolleyes:

Я этого незнаю. Может парка, может еще чего. Может грязи во-дворах меньше. Разве был обьявлен конкурс че круче? :)
Я уже и Алмагуль из своих поисков вычеркнул. :) Буду соседку по площадке "додавливать"! ))
Ходил присматривал квартиру в Мега Тауэрс.. Н-да.....((((((((((

#2497
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Ходил присматривал квартиру в Мега Тауэрс.. Н-да.....((((((((((

Брать квартиру в многоэтажке- новостройке..... смелый поступок :beer:
  • 0

#2498
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Хз кому как, а мне казахфильм понравился, нет суматохи как в центре.... про воздух молчу....эх
таки кто там про падение речи толкал ? когда брать квартиры надобно ?

Сообщение отредактировал якут: 27.04.2011, 18:27:16

  • 0

#2499
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений



Ходил присматривал квартиру в Мега Тауэрс.. Н-да.....((((((((((

Брать квартиру в многоэтажке- новостройке..... смелый поступок :beer:

Вот и я не решился! :)

таки кто там про падение речи толкал ? когда брать квартиры надобно ?


Кто больше всех толкал-тот и купил! Акжааааан, превееееед! :D
Под дурачка косил, а выводы пральные сделал! ;-)
Но есть, есть еще порох в пороховницах.. Верят еще в падение...:faceoff:

Сообщение отредактировал Артемий: 27.04.2011, 18:57:17


#2500
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

Но есть, есть еще порох в пороховницах.. Верят еще в падение...:faceoff:

Артемий, мы по сути все только верим. Кто в падение, кто в рост.

Только Всевышний знает, а мы все можем только предполагать.

Согласен? :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.