Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#2401
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не будет никаких сюрпризов.. если новым хозяевам понра именно ваша перепланировка то и им будет пофиг..для упрощения сами предложат оформить по старым докам. 80 % квартир так и продается и покупается.

как думаешь, захочу продать свою квартирку - будем проблема с покупателем из за неудачной или неузаконенной перепланировки? :D
  • 0

#2402
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не буду возвращаться к тому, о чем, собственно, уже говорил.
Ибо имеющий уши - да услышит.
Аминь :D

ещё вопрос Вы имели опыт покупки/продажи квартры за последние 2 года?
  • 0

#2403
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

1. При продаже проем убираем-доки на две квартиры-они по-отдельности и продаются. Приемлимо? А то!
2. Квартира при продаже продается с проемом, но без узаконивания, ибо покупателю-пох Возможно? Да Запросто!

кста клоняюсь тоже к такому варианту: приобрести соседнюю однушку, соединить их проемом в стене (в коридоре) и получим трешку 84 квадрата.
в будущем можно продать или как трешку, или как две однушки.
  • 0

#2404
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


Не буду возвращаться к тому, о чем, собственно, уже говорил.
Ибо имеющий уши - да услышит.
Аминь :D

ещё вопрос Вы имели опыт покупки/продажи квартры за последние 2 года?

Имел опыт покупки. И слава богу, без разрушенных несущих стен :D
И аналогичный вопрос к вам - имели ли вы опыт продажи за последние 2 года квартиры площадью свыше 100 квадратов с разрушенной несущей стеной?

#2405
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений



80 % квартир так и продается и покупается.

Хотелось бы узнать:
1) Откуда такая статистика (80 %)? Со ссылками на первоисточник, пожалуйста.
2) Включает ли в себя данная цифра (80 %) все квартиры всего жилого фонда РК независимо от квадратуры и года постройки?
3) Изменяется ли данное соотношение (80 %) в отношении квартир с общей площадью свыше 100 квадратов, расположенных в г. Алматы, и если "да", то насколько?

1)Все просто-сам так покупал и продавал..кому надо тот купит.(один из примеров Гото)
2) практически да.
3)Не изменяется по одной простой причине в большинстве своем квартиры от 100 квадратов имеют всего 4 несущие стены-внешние, остальное гипсокартон или кирпич.
монолиток 100 квадратурных не так уж и много - вы же не считаете последние новостройки монолитами надеюсь. Ну канеш по бумагам там может быть написано все что угодно. :D

1. Поскольку вопрос о ссылке на первоисточник так и остался без внимания, следует ли понимать, что в вашем лице мы имеем дело со всем рынком недвижимости РК?
2. На чем, помимо собственных впечатлений, основана эта ваша уверенность?
3. Как вы считаете, является ли у квартиры площадью 100 квадратов несущей стена, общая с соседней квартирой?
Монолитной считаю квартиру, расположенную в доме, возведенном по технологии монолитного строительства независимо от года постройки. В техническом паспорте на такую квартиру должен быть указан материал стен - монолит. Техническому паспорту, заверенному подписью и печатью, доверяю значительно больше, чем словам на форуме. А вы написанному на форуме, судя по всему, доверяете больше, чем официальным документам ответственных государственных органов?

Сообщение отредактировал Preferansist: 13.04.2011, 20:15:58


#2406
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
Кстати, если не ошибаюсь, тот замечательный полукруглый дом на Навои-Альфараби не монолитный, а панельный. Артемий, я прав?
И уж совершенно точно, что эта девятиэтажка - не новостройка с гипсокартонными стенами :lol:

#2407
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

И аналогичный вопрос к вам - имели ли вы опыт продажи за последние 2 года квартиры площадью свыше 100 квадратов с разрушенной несущей стеной?

нет. имел опыт покупки мене 100 м2. без разрушения несущих стен, но с неузаконенной перепланировкой, собственно, что и инетресовало, какие проблемы будут при продаже. В итоге - какието надуманные проблемы, написанные вами.

Кстати, я думаю, что вы передергиваете, когда говорите "разрушенная несущая стена". Т.к. изначально вы схлестнулись с Артемием, то найдите, писал ли он о разрушении несущей стены?
А при объединении квартир может идти речь о проеме в несущей стене, но никак не полностью убранной. Что и имел ввиду Артемий, описывая, как он будет потом усилять этот проем.

в итоге за 2 дня: мафиози + артемий + я - ЗА проемы (или по крайней мере равнодушно на фоне остальных параметров жилья) в несущих стенах, вы - ПРОТИВ.
остаток: 75% - ЗА, 25% - ПРОТИВ.
  • 0

#2408
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
теперь по поводу неузаконеной перепланировке:
в настоящее время при переоформлении квартиры подтверждать или переделывать план не нужно.
Старый план забирается, он же и отдается.
Поэтому реально перепланировка на трудность переоформления роли не играет.
В моем случае, собственно, сделанная перепланировка и привела к выбору квартиры: ну не могла женщина пройти мимо большой кухни :) (была увеличена со стандартной 12,2 м2 до нынешней 17,2 за счет лоджии).

Поэтому мотивировка отказа от покупки квартиры по причине неузаконеной перепланировке считаю надуманной.

Теперь по поводу оформления перепланировки постфактум: тут девушка своими силами бегала по инстанциям, ИТОГО: 77533 тг
  • 0

#2409
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Какие трудности возникают у продавца при продажи залоговой квартиры, и какие турдности для покупателя?
Все 'за' и 'против' и для продавца и для покупателя...
  • 0

#2410
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений




80 % квартир так и продается и покупается.

Хотелось бы узнать:
1)вопросы отписаны выше

1)Все просто-сам так покупал и продавал..кому надо тот купит.(один из примеров Гото)
2) практически да.
3)Не изменяется по одной простой причине в большинстве своем квартиры от 100 квадратов имеют всего 4 несущие стены-внешние, остальное гипсокартон или кирпич.
монолиток 100 квадратурных не так уж и много - вы же не считаете последние новостройки монолитами надеюсь. Ну канеш по бумагам там может быть написано все что угодно. :D

1. Поскольку вопрос о ссылке на первоисточник так и остался без внимания, следует ли понимать, что в вашем лице мы имеем дело со всем рынком недвижимости РК?
Вынужден задать вопрос ,что вы считаете первоисточником? я и есть первоисточник именно потому что покупал и продавал с перепланировкой незаконной
Или для вас газета крыша первоисточник?
2. На чем, помимо собственных впечатлений, основана эта ваша уверенность? На фактосделках знакомых мкклеров и риэлторов
3. Как вы считаете, является ли у квартиры площадью 100 квадратов несущей стена, общая с соседней квартирой? В зависимости от конструкции и планировки дома, может и не являться несущей,но при этом быть капитальной.
Монолитной считаю квартиру, расположенную в доме, возведенном по технологии монолитного строительства независимо от года постройки. В техническом паспорте на такую квартиру должен быть указан материал стен - монолит. Техническому паспорту, заверенному подписью и печатью, доверяю значительно больше, чем словам на форуме. А вы написанному на форуме, судя по всему, доверяете больше, чем официальным документам ответственных государственных органов?
монолит внутри которого в заливке строительный мусор и полая арматура с толщиной стенки в 2 милиметра остальное внутри цемент- по бумагам будет монолитом а в реале?


  • 0

#2411
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Мафиози, Браво! Только ему не ответы нужны.
Ему просто скууучно вот и спрашивает одно и то-же на какой уже странице подрят. Просто троллит и развлекается.)) Скучный тип, хоть смайликами забит.))

#2412
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


1. Поскольку вопрос о ссылке на первоисточник так и остался без внимания, следует ли понимать, что в вашем лице мы имеем дело со всем рынком недвижимости РК?
Вынужден задать вопрос ,что вы считаете первоисточником? я и есть первоисточник именно потому что покупал и продавал с перепланировкой незаконной
Или для вас газета крыша первоисточник?
2. На чем, помимо собственных впечатлений, основана эта ваша уверенность? На фактосделках знакомых мкклеров и риэлторов
3. Как вы считаете, является ли у квартиры площадью 100 квадратов несущей стена, общая с соседней квартирой? В зависимости от конструкции и планировки дома, может и не являться несущей,но при этом быть капитальной.
Монолитной считаю квартиру, расположенную в доме, возведенном по технологии монолитного строительства независимо от года постройки. В техническом паспорте на такую квартиру должен быть указан материал стен - монолит. Техническому паспорту, заверенному подписью и печатью, доверяю значительно больше, чем словам на форуме. А вы написанному на форуме, судя по всему, доверяете больше, чем официальным документам ответственных государственных органов?
монолит внутри которого в заливке строительный мусор и полая арматура с толщиной стенки в 2 милиметра остальное внутри цемент- по бумагам будет монолитом а в реале?

1. Не кажется ли вам, что если вы говорите, что "80% всех квартир так продается и покупается", то на основании одной лишь вашей сделки неуместно говорить о цифре 80 % применительно ко всему жилому фонду РК? Первоисточником в данном случае считаю исследование, проведенное специализирующейся в данном направлении организацией. И причем тут "Крыша"? Я о ней сказал хоть слово? Зачем вы ее сюда приплетаете?
2. Информация о так называемых "фактосделках" маклеров и знакомых риелторов не стоит и выеденного яйца. Впрочем, если для вас это показатель, могу сказать, что по информации о "фактосделках" моих знакомых маклеров и риелторов, продать в Алмате квартиру площадью свыше 100 кавдратов, расположенную в престижном районе, имеющую разрушенную несущую стену, весьма проблематично.
3. Речь идет о девятиэтажном полукруглом доме на Навои-Альфараби, построенном еще в советское время. Межквартирные стены в этом доме однозначно являются несущими. Хотите это оспорить - веллком.
В реале эти дома тоже будут монолитными. Кстати, вам известны конкретные, практические примеры приведенной вами технолигии строительства? Достаточная ли у вас квалификация, чтобы утверждать, что эти дома строились с нарушением СНиП и можете ли вы доказать использование в "заливке строительного мусора и полой арматуры с толщиной стенки 2 миллиметра"?

#2413
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Мафиози, Браво! Только ему не ответы нужны.
Ему просто скууучно вот и спрашивает одно и то-же на какой уже странице подрят. Просто троллит и развлекается.)) Скучный тип, хоть смайликами забит.))

Браво, Артемий! Вижу, что в деле навешивания на форуме безосновательных ярлыков вы - непревзойденный мастер :lol: Впрочем, видимо, придется посоперничать с вами в этом деле :D
А ответы меня очень даже интересуют.
Кстати, почему вы не отвечаете, является ли ваш замечательный полукруглый дом на Навои-Альфараби монолитным или панельным? :D

#2414
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

[.
Кстати, почему вы не отвечаете, является ли ваш замечательный полукруглый дом на Навои-Альфараби монолитным или панельным? :D

А зачем? Мое решение принято-ваше мнение ненужно. Чего бумагу зря переводить? )

#2415
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

я думаю, что вы передергиваете, когда говорите "разрушенная несущая стена". Т.к. изначально вы схлестнулись с Артемием, то найдите, писал ли он о разрушении несущей стены?

Нет, здесь нет никакого передергивания, во всяком случае, с моей стороны :D
Чтобы пояснить свою точку зрения, видимо, лучше всего будет продолжить наше общение в формате "вопрос-ответ". Итак, вопросы следующие:
1) Есть ли, на ваш взгляд, разница между разрушением несущей стены и ее сносом/демонтажем?
2) Если есть, то в чем, по вашему, она заключается?
3) Будет ли, на ваш взгляд, являться разрушением несущей стены установка дверного проема в межквартирной стене панельного дома (если неоьходима конкретика - в девятиэтажном полукруглом доме на Навои-АльФараби)?

#2416
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


Кстати, почему вы не отвечаете, является ли ваш замечательный полукруглый дом на Навои-Альфараби монолитным или панельным? :D

А зачем? Мое решение принято-ваше мнение ненужно. Чего бумагу зря переводить? )

Ваше решение пусть остается вашим решением, тем более, что, слава богу, оно пока не нашло своего претворения на практике :D
Просто помимо вас на этом форуме я общаюсь и с другими пользователями, и для одного из них (Мафиози), судя по всему, принципиально важно знать, о каком доме - монолитном или панельном - идет речь.

#2417
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений
Ценам вниизз!!

Народ, давайте возвращайтесь к обсуждению любимого сабжа. Черт с ними, с этими планировками, это совершенно неинтересно.
  • 0

#2418
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Ценам вниизз!!
Народ, давайте возвращайтесь к обсуждению любимого сабжа. Черт с ними, с этими планировками, это совершенно неинтересно.

Согласен, однако весь вопрос по ценам свелся к обсуждению цены на покупку одной квартиры.

Что имеем в итоге?

По одной квартире отслеживаем весь рынок недвижимости г. Алматы. :laugh:
  • 0

#2419
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Какие трудности возникают у продавца при продажи залоговой квартиры, и какие турдности для покупателя?
Все 'за' и 'против' и для продавца и для покупателя...

моя квартира у предыдущих хозяев была в залоге в банке.
оставил задаток (примерно 1\3 от полной суммы), которого хватало покрыть задолженность в банке и снять залог. Задаток оформил официально, у нотариуса, с обязательством оформить со мной договор купли-продажи не позднее, чем через 30 дней после получения задатка.
Т.е. у продавца был месяц на разруливание ситуации с банком.
Через месяц продавец мне принес справку из ЦОНа, что обременений нет (т.е. с залога квартиру сняли). Как разруливали с банком, не интересовался.
С этой справкой пошли к нотариусу, оформили договор купли-продажи, отдал остаток денег, на след. день поехал в ЦОН и отдал доки на регистрацию.
Через 4 дня получил их, где уже значился владельцем я.
Как ранее и говорил, план квартиры сдавал вместе с доками, потом его вместе с ними и вернули. Никто не заставлял вызывать техника и т.п., хотя я этого ожидал.

Минус для мена заложенной квартиры был в том, что пришлось подождать месяц на улаживание дел продавца с банком.
Больше минусов нет.
Плюс - получил понравившуюся и объективно самую лучшую квартиру из всех, просмотренных до этого.

Какие минусы были у продавца - не знаю.
Думаю, сплошные плюсы: хотел продать квартиру - продал, требовалось оплатить залог деньгами покупателя - оплатил, нуно было время на улаживание дел с банком (30 дней) - получил.

Но с банком у него заранее была договоренность на уровне менеджемента, что приносит деньги, и в какой срок они снимут залог. Но так любой нормальный человек поступит.
  • 0

#2420
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

теперь по поводу неузаконеной перепланировке:
в настоящее время при переоформлении квартиры подтверждать или переделывать план не нужно.
Старый план забирается, он же и отдается.
Поэтому реально перепланировка на трудность переоформления роли не играет.

Теперь по поводу незаконной перепланировки.
Я говорил не о трудностях переоформления как таковых, а о трудностях именно фактической продажи квартиры элит-класса (площадью свыше 100 квадратов, расположенной в престижном районе Алматы) с разрушенной несущей стеной. В отличие от покупателей квартир эконом и бизнес-класса (например, однушки в кулагере или двушки в микрах) у потенциальных покупателей элитной недвижимости совсем другие критерии при выборе квартиры. В случае с упомянутыми мной квартирами в кулагере и микрах потенциальные покупатели о разрушенной несущей стене даже и не заикнутся, поскольку для них определяющий фактор - стоимость данной квартиры. Для покупателей квартиры класса элит цена не имеет определяющего значения (Артемий подтвердит, для его друга плюс-минус 30 тысяч $ - это тьфу :D ), в то время как вопрос собственной безопасности - решающий фактор.
Теперь собственно о процедуре переоформления. Переоформить и узаконить незаконную перепланировку можно легко и просто в случае, если при перепланировке не были разрушены несущие стены и не снесены несущие конструкции. В этом случае, как и в указанном вами примере, достаточно обратиться в ГАСК и оплатить штраф за незаконную перепланировку. Если же при перепланировке были разрушены несущие конструкции, и эти разрушения невозможно компенсировать другими архитектурно-планировочными решениями, то вас ожидают сюрпризы, описанный мною ранее.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.