Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#2081
Farkin

Farkin
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Сакен Браво! Но мне кажется, что стоимость М2 надо вначале рассчитать в местных (литр бензина, кг муки - в тг) единицах по тем же датам, а уже потом сделать график. Было бы интересно посмотреть.

Сообщение отредактировал Farkin: 09.03.2011, 01:01:41

  • 0

#2082
Kimus

Kimus
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Да еще сюда забыли вписать что недви. можно сдавать в аренду...Допустим цена кварт. 100арендных плат а это 12%годовых выше чем депозит.Из-за этого люди не продают а наоборот покупают еще больше.
  • 0

#2083
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Сакен Браво! Но мне кажется, что стоимость М2 надо вначале рассчитать в местных (литр бензина, кг муки - в тг) единицах по тем же датам, а уже потом сделать график. Было бы интересно посмотреть.

Да это было бы очень интересно, но к сожалению у меня нет данных по ним.

Да еще сюда забыли вписать что недви. можно сдавать в аренду...Допустим цена кварт. 100арендных плат а это 12%годовых выше чем депозит.Из-за этого люди не продают а наоборот покупают еще больше.

А если потом вычесть квартплаты и последующий ремонт после квартирантов? )))

График "роста" в % недвижимости измеряемой в других основных валютах. По нему видно что за 2 года рост составил всего +1% (в йенах +2%), а по австралийскому доллару было снижение. Был большой рост год назад, связано было с тем что доллар США в это время рос.
Изображение

Цены в абсолютных величинах, данные только по швейцарс. франку и австрали. доллару. По франку цена 1 метра выросла на 10 франков за два года! те примерно 10 $. Те доходность была такая же как если купить швейцарские франки и спрятать под матрацом! И очень можно было выиграть если их положить в банк. По австралийскому доллару достаточно было бы просто держать их под матрацом, выигрыш был бы +7% по сравнению с крышеиндексом.
Изображение

Сообщение отредактировал caken: 09.03.2011, 11:17:55


#2084
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Cакен, респект! ;)
  • 0

#2085
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Cакен, респект! ;)

Помните, ту квартирку, которую друзья за 125 в разрушенном состоянии купили??? Она оказалась к тому-же еще и УГЛОВОЙ! ((((((
Моя мечта "поймать подешевле" окончательно рухнула.(((
Сакен, данные канешн прекрасные, но вы нацелены доказать то, что вкладывать деньги в квартиру-невыгодно, а выгодно в золото, швейцарские франки и еще черт-знает что? )) Это все понятно, пусть и невозможно на практике, но мы ведь не Барыги, собравшиеся зарабатывать на перепродаже.. Мы-же обыватели, которые для себя покупать собираются.
Какая разница моей семье, какое соотношение квадратов относительно мешка муки, или ведра жижи, если у меня родился сын и мне нужно расширяться? :-/ А кваритр Хороших на рынке продаж-раз два и обчелся(((( Продавцы это видят, а уж как риэлторы, давно полу-голодные это знают.((( И фиг они на хорошую квартирку цены сбавят-вот я о чем...
Алмагуль-позапрошлый год-120 тыщ, этот год-160 тыщ((((
  • 0

#2086
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
все правильно Сакен пишет.
недвига сильно перегрета и судьба ее в более менее долгосрочной перспективе однозначна - только вниз (хотя в соотношении с инфляцией она и так уже давно планирует), до объективного соотношения себестоимость кв.метра (+ 10-50%) = цена квадратного метра, т.е до 1000 уе за квадрат нового жилья среднего класса.
  • 0

#2087
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


Cакен, респект! ;)

Помните, ту квартирку, которую друзья за 125 в разрушенном состоянии купили??? Она оказалась к тому-же еще и УГЛОВОЙ! ((((((
Моя мечта "поймать подешевле" окончательно рухнула.(((
Сакен, данные канешн прекрасные, но вы нацелены доказать то, что вкладывать деньги в квартиру-невыгодно, а выгодно в золото, швейцарские франки и еще черт-знает что? )) Это все понятно, пусть и невозможно на практике, но мы ведь не Барыги, собравшиеся зарабатывать на перепродаже.. Мы-же обыватели, которые для себя покупать собираются.
Какая разница моей семье, какое соотношение квадратов относительно мешка муки, или ведра жижи, если у меня родился сын и мне нужно расширяться? :-/ А кваритр Хороших на рынке продаж-раз два и обчелся(((( Продавцы это видят, а уж как риэлторы, давно полу-голодные это знают.((( И фиг они на хорошую квартирку цены сбавят-вот я о чем...
Алмагуль-позапрошлый год-120 тыщ, этот год-160 тыщ((((

1. Нет я не собираюсь доказывать куда выгодно вкладывать. Я просто показал реальное снижение недвижки, то чего не было видно, большая часть айсберга скрыта под водой и ее невидно, но это не значит что этой части нет. :laugh: Цена кв метра измеряемой в других стабильных валютах не изменилась за время "роста", как было напр 1640 франков так она и осталась на этом уровне, так же и в йенах, канадских, австралийских долларах и куче других валют. Зато доллар США к этим валютам очень сильно потерял (около 17-20%), вот поэтому и увеличивается крышеиндекс. Он просто компенсирует падение доллара США. А на самом деле недвижимость за это время не выросла, это доллар снизился. При сравнении цен товаров падение вообще огромное.
2. Потеряли так сказать "инвесторы", а не те кто покупает жилье чтобы в нем жить. Им рост\падение по барабану, тк у них цель совсем другая.

И я не собираюсь призывать вкладывать в какие либо фин. инструменты. Это другая часть марлезонского балета-тема сложная, большая и стоит совсем других денег. А по поводу жадных риэлторов - похоже близка заветная мечта Сигги, что б они занялись полезным делом - толкали тележки на базаре.:laugh:

#2088
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений
нет..

Сообщение отредактировал Chanel Chance: 09.03.2011, 12:58:06

  • 0

#2089
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

1. Нет я не собираюсь доказывать куда выгодно вкладывать. Я просто показал реальное снижение недвижки, то чего не было видно, большая часть айсберга скрыта под водой и ее невидно, но это не значит что этой части нет. :laugh:.


Вам кто-то говорил уже, что вы открыли Америку? )) Мне просто непонятно вот это:

Цена кв метра измеряемой в других стабильных валютах не изменилась за время "роста", как было напр 1640 франков так она и осталась на этом уровне, так же и в йенах, канадских, австралийских долларах и куче других валют


То вы утверждаете( первое выделение), что Недвижка "реально снижается" и тут-же(второе выделение) утверждаете, что-НЕТ.
Ланн, мне-та чо.
Пусть она падает-мне это нужно!!! Правда, плевать она хотела и на мои нужды и на ваши анализы.((((

#2090
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


Cакен, респект! ;)

Помните, ту квартирку, которую друзья за 125 в разрушенном состоянии купили??? Она оказалась к тому-же еще и УГЛОВОЙ! ((((((
Моя мечта "поймать подешевле" окончательно рухнула.(((
Сакен, данные канешн прекрасные, но вы нацелены доказать то, что вкладывать деньги в квартиру-невыгодно, а выгодно в золото, швейцарские франки и еще черт-знает что? )) Это все понятно, пусть и невозможно на практике, но мы ведь не Барыги, собравшиеся зарабатывать на перепродаже.. Мы-же обыватели, которые для себя покупать собираются.
Какая разница моей семье, какое соотношение квадратов относительно мешка муки, или ведра жижи, если у меня родился сын и мне нужно расширяться? :-/ А кваритр Хороших на рынке продаж-раз два и обчелся(((( Продавцы это видят, а уж как риэлторы, давно полу-голодные это знают.((( И фиг они на хорошую квартирку цены сбавят-вот я о чем...
Алмагуль-позапрошлый год-120 тыщ, этот год-160 тыщ((((


ССорррии с ника супруги посто замандрячил. Этт-Я-Артемий писАл.))

#2091
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Нет никакого противоречия. Если измерять 1 кв м в стабильных валютах то изменений почти нет, +1+2%, по австралийскому доллару снижение. А вот когда измерим стоимость 1м в товарных единицах, те "реальных" ценах, тк сами по себе бумажки никому не нужны, на них можно приобрести эти самые нужные товары. Вот здесь ждет очень не приятный сюрприз.
Изображение

Я не выбирал специально валюты и товары по которым было сильное падение, эти валюты являются одними из главных мировых валют, все остальные привязаны к ним. Не привел данные только еще по евро и англ фунту, они слишком привязаны к долл США и показывают сходные с ним тренды. Те падает доллар США, падают и они, когда растет и они растут.

По товарам отобрал наиболее значимые - нефть задействована везде, прямо или косвенно. Золото является мерилом истинной ценности и денег и товаров. Пшеница один из основных продуктов, тоже зависит на большинство продуктов питания. Если была бы возможность сравнить с ценами на нашем рынке по продуктам питания, ЖКХ и др. Думаю цифры будут не меньше минус 30-40% к недвижимости.

Сообщение отредактировал caken: 09.03.2011, 14:47:55


#2092
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Как видно за два года, потери существенны. Можно представить себе такую картину, с каждого кв метра за это время было потеряно 12 грамм золота! Те например с квартиры в 80 кв м если оценивать ее по Крыше, было потеряно около 1кг золота или 75 кг серебра. При этом нужно учесть, данные сводил к июлю 2009 г когда была минимальная цена по Крыше, те если человек купил квартиру именно в этот месяц. Если он вложился раньше, потери еще выше. Если купил позже, то потери меньше, но не во всех месяцах. Были как выгодные месяцы, так и наоборот.

#2093
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Ну какая это все вода!
Болтология,. Не обижайтесь, Сакен. Я понимаю, о чем вы. )) У нас впереди сумасшедший рост цен и на продукты и на шмотки. Но вот как не было достаточного кол-ва квартир, так и нет.((
Золото канешн хорошо, но покупая его-вы "под колпаком" государства, которое еще 13 проц(если не ошибаюсь) с вас сдерет.
И потом. Квартира-это квартира. В ней живешь.. А золото.. Ну что золото.. ПосмОтрите-его еще "сдуют". ((

#2094
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Болтология,. Не обижайтесь, Сакен. Я понимаю, о чем вы. )) У нас впереди сумасшедший рост цен и на продукты и на шмотки. Но вот как не было достаточного кол-ва квартир, так и нет.((

Денег как не было так и нет .((
  • 1

#2095
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
caken, графики интересные, спасибо.

Все же, делать выводы на основании неполных двух лет - это похоже на желание найти аргумент в пользу своей позиции любой ценой. У меня подозрение, что если вы возьмете отрезок за 10 лет или хотя бы за 5 лет, то выводы будут сильно отличаться.

И самое важное - какие выводы можно сделать из ваших графиков? Куда может вложить деньги пассивный инвестор? В сырьевые товары? А каковы шансы, что через месяц эти сырьевые товары не обвалятся?
Я имею отношение к управлению инвестиционным портфелем. Банально купить наличные йены или швейцарские франки на сумму более $ 1000 - в каком обменнике вы их купите? И уж точно не сможете положить их на депозит в казахстанском банке.
Золото с НДС - совсем неинтересно.
Да, квартиры как предмет инвестиций неидеальны и инвесторы в квартиры несли убытки с 2007 по 2009 г. А какая альтернатива есть у казахстанского инвестора? Акции на KASE или на западных биржах? Они тоже сильно падали в цене вместе с квартирами.

Вы показали часть картинки, но делать выводы на основании этого, что квартиры - это по умолчанию плохое вложение капитала может только человек, который может предложить разумную альтернативу. Я не воспринимаю серьезно идею, что казахстанскому среднему классу стоит вкладываться в серебро или нефть.

Сообщение отредактировал Flying Snow: 10.03.2011, 00:28:01

  • 1

#2096
Danukal

Danukal
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

У нас впереди сумасшедший рост цен и на продукты и на шмотки. Но вот как не было достаточного кол-ва квартир, так и нет.((


Да и при таком росте цен на продукты и шмотки все меньше и меньше будут люди брать ипотеку, что в свою очередь усилит дефляционную тенденцию (из за уменьшения реального спроса). А пока эти цены спекулятивные, и они будут поддерживаться и расти пока ФРС продолжит эмиссию.
  • 0

#2097
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Ну какая это все вода!
Болтология,. Не обижайтесь, Сакен. Я понимаю, о чем вы. )) У нас впереди сумасшедший рост цен и на продукты и на шмотки. Но вот как не было достаточного кол-ва квартир, так и нет.((
Золото канешн хорошо, но покупая его-вы "под колпаком" государства, которое еще 13 проц(если не ошибаюсь) с вас сдерет.
И потом. Квартира-это квартира. В ней живешь.. А золото.. Ну что золото.. ПосмОтрите-его еще "сдуют". ((


Артемий, право слово, хватит уже разводить хомячков под старые лозунги.

Вы не дурачок и прекрасно понимаете, что Сакен бает правду. Просто на данный момент Вы барыга, заинтересованы в повышении цен и хотите вселять в покупателей панику и безысходность.

А по поводу нехватки - ну-ну, все эти тысячи пустующих квартир с нурзияющими окнами в новостройках - это что? В них тоже живут? Нет, это инвестиции, теряющие свою стоимость с каждым годом, что Сакен и проиллюстрировал прекрасно. Кому надо - те поймут его прекрасно.

Кстати, о людях, имеющих отношение к управлению инвестпортфелями. А акции компаний, привязанных к ресурсам уже отменили? Нефтяных, например? Или отраслевые фонды? А другие инструменты? Сотни их...

Сообщение отредактировал Drive!: 10.03.2011, 01:23:27

  • -2

#2098
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
А я ни в каком инвест. фонде не работаю...может поэтому вложился в частности в золото когда оно было меньше 1000$ ))) А сейчас возможно, да, пить боржоми поздно...
А период с июля 2009 г выбрал, как уже писал выше потому что с этого времени и начался рост. И данные Крыши есть только с 2008 года, но цены того периода были более 2000 $ за м. напр в марте 2008 г - 2500$. За три полных года минус 800$ с одного метра и это на падающем долларе!!! Большой ли смысл брать эти данные для сравнения? И никто не гарантирует резкого обвала в недвижимости. Сейчас очень благоприятные условия, можно сказать тепличные для нас и все равно не растет вменяемо недвига, а что будет упади нефть в цене или другой катаклизм??

#2099
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Не хочу затевать спор ради спора. И переубеждать верующих в крушение цен на квартиры не заинтересован. Просто скучно читать как те, которым недоступно жилье, выдергивают какие-то отдельные фрагменты, чтобы аргументировать мнение о крахе цен. Лучшим примером этому был select и он закончил покупкой квартиры, т.е. признал свою неправоту.
Сам я просто думал найти собеседников на темы возможных направлений по вложению капитала.

Вот взять Вас, caken. Вы, наверное, положили деньги на какой-нибудь металлический счет по золоту в банке, не так ли? В таком случае это считается несерьезной покупкой бумаги, страхующей потери других бумаг. Серьезными считаются только покупки физического золота, хранящегося в местах, где его не может конфисковать государство.
  • 2

#2100
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Артемий, право слово, хватит уже разводить хомячков под старые лозунги.

Вы не дурачок и прекрасно понимаете, что Сакен бает правду. Просто на данный момент Вы барыга, заинтересованы в повышении цен и хотите вселять в покупателей панику и безысходность.

Здрасьте вам. Вы внимательно последние мои посты почитайте.. Барыга.. Уважаемый, я сейчас как раз квартиру опять собираюсь покупать..Какой-же я Барыга? Барыго-оне продавец.. И пишу именно то, с чем сталкиваюсь. Попробуйте сами поискать и купить квартиру, тогда и поговорим..
Сакен прав. Абсолютно верные цифры. Но.. Они к нам имеют такое-же отношение, как еслиб я стал приводить в пример..ну например, как сильно подорожали самолеты-вертолеты, или космические корабли. Что с того.. Вы в них вложитесь? Нет. Точно так-же вы невложитесь не в барель, ни в золото, ни во-франки, ийены и т.д...
"Разводить хомячков"... Хм.. "Вселять панику и безысходность".. :eek:
"Ну вы, блин, даете!" :spy:
Кто сейчас реально занимается поиском хорошей квартиры для себя, а не теории вероятностей на форумах разводит-тот знает, что сейчас на рынке квартир..
Падения они ждут.. Ну-ну.. Ждите, ждите... Мне меньше конкурентов..


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.