Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#841
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

И еще хотела с бывалыми посоветоваться. Пожалуйста, подскажите как подготовить, укрыть пихту корейскую к зиме? Купила ее в апреле, маленькая, см 80. Очень переживаю за нее, климат у нас суровый (Актобе).


  • 0

#842
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Пихта же вроде зимостойка? Недавно по телевизору видела передачу, там про укрытия говорили, но малая как всегда не дала досмотреть. Показывали типа вот такого http://img0.liveinte...73_00061935.jpg Делали они такие штуки из камыша и смотрелись довольно декоративно и легкие в применении. Фишка в том, что основание (вертикальные прутья) внизу не закрываются полностью листом камыша и втыкаются в землю, так, что ветер их не перевернет. Кроме того, растение дышит и проветривается, снег ложится на стенки и образует дополнительное утепление. Устанавливаются с началом заморозков и убирается при установившейся плюсовой температуре. Итог: нет связывания, нет ожогов, нет разваливания кроны, нет выпривания и т.д


Сообщение отредактировал лапуша: 04.09.2015, 14:36:41

  • 1

#843
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Добрый день, весной посадила три елочки, вроде принялись и даже давали новые веточки с почками, летом провела автополив и подозреваю при раскопках повредили корень одной елочке, прошло 4 месяца и одна из них начала желтеть и сбрасывать иголочки
Как ни старалась фотки вставлять все равно криво вставились

Что делать, боюсь погибнет, один раз на этой неделе сделала дожедевание цирконом

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал неос: 12.09.2015, 11:53:53

  • 0

#844
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Добрый день, весной посадила три елочки, вроде принялись и даже давали новые веточки с почками, летом провела автополив и подозреваю при раскопках повредили корень одной елочке, прошло 4 месяца и одна из них начала желтеть и сбрасывать иголочки
Как ни старалась фотки вставлять все равно криво вставились

Что делать, боюсь погибнет, один раз на этой неделе сделала дожедевание цирконом

пролейте ее корневином и эпином в землю, а затем в течении месяца опрыскивание через день эпином. и можно еще купить осенней удобрение для хвойных "Флоровит" и удобрить все хвойники, не только больную.

 

и еще такой вопрос: вы сажали елочки в какую землю, как садили, делали ли дренаж и т.д. ????


Сообщение отредактировал avkorka: 15.09.2015, 07:38:40

  • 0

#845
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Подскажите пожалуйста есть некий питомник дендрарий в районе Каскелена? Не подскажете где он находится?


  • 0

#846
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сегодня делала плановую чистку туй смарагд
как всегда осенью старая хвоя желтеет и я ее обтрясаю
684c37746b26.jpg

вот сколько хвои стряслось
60e41a3db390.jpg

туйки похудели )))
f57bd5a17321.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.09.2015, 22:58:04

  • 2

#847
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

туйки похудели )))

зато не запреют за зиму и весну, но весной может еще появиться желтая хвоя  :dont:


  • 0

#848
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ДД!

А пихту тоже надо обтряхивать? Я внутрь хвои даже руку боюсь просовывать. Там всякие насекомые проживают (((.  Боюсь разных бабочек((


  • 0

#849
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

ДД!
А пихту тоже надо обтряхивать? Я внутрь хвои даже руку боюсь просовывать. Там всякие насекомые проживают (((.  Боюсь разных бабочек((

наденьте перчатки
  • 0

#850
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

туйки похудели )))

зато не запреют за зиму и весну, но весной может еще появиться желтая хвоя :dont:
весной пока не было, только осенью ;)
сегодня сосны обтрясла тоже, взрослеют :)
447650b2c07d.jpg

8b5ffef8babf.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.09.2015, 23:37:54

  • 1

#851
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

подскажите пожалуйста, у кого есть туя западная нитчатая, как быстро она нарастает , если её посадить на небольшом миксбордере?


  • 0

#852
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

подскажите пожалуйста, у кого есть туя западная нитчатая, как быстро она нарастает , если её посадить на небольшом миксбордере?

за 5 лет будет высотой уже со взрослое растение, то есть где-то около 2-х метров


  • 1

#853
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@avkorka, большое спасибо! Посадила её на газон пусть растёт там в своё удовольствие!


  • 0

#854
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Не знаю, сделала ли я правильно или это медвежья услуга, но что сделала, то сделала. Понасыпала я под все свои хвойники елового опада. Зимуют они у меня в первый раз, боюсь как бы не вымерзли, особенно посаженные в сентябре-октябре.

Заглянула под посаженую весной сосенку, а там оказалось, что ком в котором она сидела изначально, немного выпер из земли. Что делать? Не пересаживать же ее? Может такое мульчирование спасет?

На пихту надела вот такую защиту. У меня она растет там, куда снег со двора скидывается, боюсь, что сломаем, да и форму потеряет под сугробом. Заодно связала юкку, а то она тоже растрепой потом выходит.

Прикреплённые изображения:

  • WP_20151026_11_58_10_Pro.jpg
  • WP_20151026_11_58_19_Pro.jpg
  • WP_20151026_11_58_24_Pro.jpg

  • 1

#855
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Не знаю, сделала ли я правильно или это медвежья услуга, но что сделала, то сделала. Понасыпала я под все свои хвойники елового опада. Зимуют они у меня в первый раз, боюсь как бы не вымерзли, особенно посаженные в сентябре-октябре.

Заглянула под посаженую весной сосенку, а там оказалось, что ком в котором она сидела изначально, немного выпер из земли. Что делать? Не пересаживать же ее? Может такое мульчирование спасет?

На пихту надела вот такую защиту. У меня она растет там, куда снег со двора скидывается, боюсь, что сломаем, да и форму потеряет под сугробом. Заодно связала юкку, а то она тоже растрепой потом выходит.

если ком земли проявился - это не страшно, можно засыпать его землей или сделать мульчу слоем в 15 см. если сосенка получилась на небольшой возвышенности это даже хорошо для нее, хуже было бы, если бы она провалилась в ямку.


  • 1

#856
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Avrorka, спасибо большое за ответ, вы как всегда вовремя и по делу :) Я ждала ответа от Вас )))


  • 1

#857
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
тоже хотела спросить, у можжевельника андора верхушка вроде засохла
мне что с ней делать состричь? и если да то когда - сейчас перед зимой или уже весной
Насть что скажешь ;)
40c3a94896cc.jpg

и еще в раздумьях обматывать ли в этом году туи смарагд бинтами на зиму
они уже такие высокие стали, что до верхушки только с лестницей доберусь
а ломалась у нас как-то именно верхушка (на фото туи слева и справа)
4214040cac4c.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.10.2015, 10:00:01

  • 1

#858
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Добрый вечер! 

 

Подскажите плиз ,а туи (Смагард кажется называются)уже сейчас можно удобрять? опрыскивать?  и.тд.  как правильно подготовить к зиме?



#859
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

тоже хотела спросить, у можжевельника андора верхушка вроде засохла
мне что с ней делать состричь? и если да то когда - сейчас перед зимой или уже весной
Насть что скажешь ;)


и еще в раздумьях обматывать ли в этом году туи смарагд бинтами на зиму
они уже такие высокие стали, что до верхушки только с лестницей доберусь
а ломалась у нас как-то именно верхушка (на фото туи слева и справа)

1. то, что засохло можно прям сейчас обрезать, чтобы вид не портила.

2. обматывать туи можно не полностью, а вообще, для того, чтобы не мучаться так каждую осень надо просто внутри взять все стволы в кольцо (сделать кольцо из железной проволки сильно не сжимая, так - чуть-чуть прижав их) 2-3 кольца и по мере ее роста (стволов внутри туи) эти кольца подымать. а чтобы не ломалась макушка, просто после каждого снегопада идти и стряхивать.


  • 0

#860
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Добрый вечер! 

 

Подскажите плиз ,а туи (Смагард кажется называются)уже сейчас можно удобрять? опрыскивать?  и.тд.  как правильно подготовить к зиме?

туи, да и вообще все хвойные для хорошей зимовки удобрять надо еще с сентября месяца, сейчас уже поздно что-либо предпринимать. единственное, что можно сделать - это замульчировать ком земли вокруг нее собственной хвоей почистив ее от сухой (желтой) хвои и всё. если у нее еще пока нет желтой (трех-четырех летней) хвои, то подойдет любая другая - елей, сосен или можжевеловая. ну и нужно ее несильно связать, чтоб не развалило ее снегом и не обломало.


Сообщение отредактировал avkorka: 31.10.2015, 21:37:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.