Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#881
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

спреть они могут если плотно стянуты или обвернуты, если ветер не гуляет. и потом, я думаю, что уже все-равно никакого снегопада не предвидится и поэтому можно уже и раскрыть. связываем ведь для того чтобы снегом не ломало.


  • 0

#882
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Настя avkorka подскажи плиз ;)
у меня холгеры разрослись сильно, особенно на горке где только малые формы
на фото не очень в масштабе, но он прям торчит капитально
вопрос - можно ли его подстричь и если да, то как правильно - совсем срезать длинные ветки или только укоротить
пасиб :)
fc0cdc4569a4.jpg
  • 0

#883
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

avrorka:hi: Нужна Ваша консультация. Мои соседи когда-то довольно давно занялись выращиванием голубой ели. Садили они маленькие сеянцы с надеждой продать большие да подороже. Сейчас там у них лес густой стоит и многие саженцы, должны они быть за это время уже большими деревьями, а по факту трехметровые колючие метелки растут. Короче, забрала я у них две метровые елочки в никаком состоянии. Там корней небольшой пучок оказался, даже мучиться выкапывать не пришлось, лопатой на штык поддела и все, они вышли. Прихватила пару лопат земли, в которой они росли и замотала елочки в пакет.

Посадила в течении получаса после выкопки с применением гранулированного удобрямса для хвойных, почвы в которой они росли и почвы из под больших горных елей. Сразу полила и замульчировала еловым опадом, соснового нету. Подвязала прутики к опоре и от собак оградила кругом из сетки.

С каким бубном мне еще поплясать вокруг них, чтобы принялись? :dandy:


  • 0

#884
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, Настя, я свой Холгер в прошлом году укорачивала. Подбирала место среза по необходимой мне длине (примерно 1/3 лапы), сразу за отходящей вбок веточкой, так, чтобы эстетично смотрелось. Мой экземпляр все прекрасно перенес, за прошлый сезон опять оброс. Чувствую в этом году опять буду укорачивать. 

Единственное, это делала чуть позже: на этапе, когда начинается новый сезонный прирост.


  • 1

#885
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN спасибо за подсказку ;)
что-то всё так быстро разр остаться стало
сегодня немного подкоротила стелющийся можжевельник, уже раз третий точно за нашу совместную жизнь :)
кстати а голден глоуба у вас нет? у меня вырос уже в огромный шар, не знаю стричь его или нет
за зиму немного развалилися, но я могу его связать
а может лучше подстричь
в раздумьях в общем )))))))
  • 0

#886
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

голден глоуба у вас нет? у меня вырос уже в огромный шар, не знаю стричь его или нет

Вы имеете в виду теперь тую?

Голдена у меня нет, есть просто туя - зеленый шарик (сорт утерян))))) Стригу!, и еще как стригу)))) Два года назад тоже сильно после зимы развалюхой вышел, теперь бинтую его не туго на зиму и прилично стригу пару раз за сезон.

Туя Голден Глоб есть у моих родственников, отлично стрижки переносит. 

Вообще, по словам Володи Эпиктетова, все хвойники можно стричь, исключение - ель. Это его рекомендация)))))


  • 1

#887
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Настя avkorka подскажи плиз ;)
у меня холгеры разрослись сильно, особенно на горке где только малые формы
на фото не очень в масштабе, но он прям торчит капитально
вопрос - можно ли его подстричь и если да, то как правильно - совсем срезать длинные ветки или только укоротить
пасиб :)

привет Настя. их можно укоротить на половину, но режь так чтоб не сильно заметно было место среза и режь только центральный ствол на ветке боковые не трогай. и тогда он начнет потихонечку загущаться.


  • 0

#888
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

avrorka:hi: Нужна Ваша консультация. Мои соседи когда-то довольно давно занялись выращиванием голубой ели. Садили они маленькие сеянцы с надеждой продать большие да подороже. Сейчас там у них лес густой стоит и многие саженцы, должны они быть за это время уже большими деревьями, а по факту трехметровые колючие метелки растут. Короче, забрала я у них две метровые елочки в никаком состоянии. Там корней небольшой пучок оказался, даже мучиться выкапывать не пришлось, лопатой на штык поддела и все, они вышли. Прихватила пару лопат земли, в которой они росли и замотала елочки в пакет.

Посадила в течении получаса после выкопки с применением гранулированного удобрямса для хвойных, почвы в которой они росли и почвы из под больших горных елей. Сразу полила и замульчировала еловым опадом, соснового нету. Подвязала прутики к опоре и от собак оградила кругом из сетки.

С каким бубном мне еще поплясать вокруг них, чтобы принялись? :dandy:

я бы еще пролила и опрыскала ЭПИНОМ  и потом корневином. ну тоесть например сегодня полила корневином, а через пару дней пролила эпином и опрыскивайте эпином 2 раза в неделю.

удобрение сейчас вы зря положили. не до него сейчас ели.

и на будущее при посадке хвойных делаете ямку чуть больше диаметром чем надо и чуть глубже, засыпаете хвойным опадом любым 5 см достаточно на дно и по бокам, потом присыпаете землей и только потом садите хвойник.


  • 0

#889
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Вообще, по словам Володи Эпиктетова, все хвойники можно стричь, исключение - ель. Это его рекомендация)))))

 

не только ель но и сосна, но их тоже можно стричь, только надо знать как. не зная можно погубить растение....


  • 0

#890
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

привет Настя. их можно укоротить на половину, но режь так чтоб не сильно заметно было место среза и режь только центральный ствол на ветке боковые не трогай. и тогда он начнет потихонечку загущаться.

Настя спасибо за ответ! ;)
то есть резать надо только скелетные ветки правильно?
у меня их 3-4 и две из них уже очень толстые
холгер не дерево, куст

Сообщение отредактировал kokoroka: 21.03.2016, 23:36:45

  • 0

#891
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

я бы еще пролила и опрыскала ЭПИНОМ  и потом корневином. ну тоесть например сегодня полила корневином, а через пару дней пролила эпином и опрыскивайте эпином 2 раза в неделю.

удобрение сейчас вы зря положили. не до него сейчас ели.

и на будущее при посадке хвойных делаете ямку чуть больше диаметром чем надо и чуть глубже, засыпаете хвойным опадом любым 5 см достаточно на дно и по бокам, потом присыпаете землей и только потом садите хвойник.

 

Спасибо большое за ответ. Эпином вчера после обеда опрыскала (вовремя значит вспомнила), корневином полила (спасибо, вовремя напомнили :)  ) Про удобрения, насколько критично? Может пока не поздно поменять почву?
ПЫСЫ: ямку рыла раза в 3-4 больше чем корни (они там совсем небольшие), и почву с опадом сразу перемешала :faceoff:

 

И еще вопрос, а то опять перестараюсь: гранулированные удобрения или жидкие весенние (есть и те и другие) надо ли применять сейчас под хвойники посаженные прошлой весной? Или им пока достаточно опада вложенного в почву и в качестве мульчи? Вообще, если растения выглядят вполне счастливыми, надо ли их кормить удобрямсами всякими?


  • 0

#892
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

В темке про магазины говорила, что покупаю хвойники на базарчике в поселке Красное поле, за РОВД. Вот что приобрела в качестве подарка на ДР :p

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160323_14_43_51_Pro.jpg
  • WP_20160323_14_44_45_Pro.jpg
  • WP_20160323_14_45_45_Pro.jpg
  • WP_20160323_14_46_10_Pro.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 23.03.2016, 19:09:42

  • 0

#893
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Настя спасибо за ответ! ;)

то есть резать надо только скелетные ветки правильно?
у меня их 3-4 и две из них уже очень толстые
холгер не дерево, куст

да именно скелет, тогда будет естественно выглядеть.


  • 0

#894
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 Про удобрения, насколько критично? Может пока не поздно поменять почву?

ПЫСЫ: ямку рыла раза в 3-4 больше чем корни (они там совсем небольшие), и почву с опадом сразу перемешала :faceoff:

 

И еще вопрос, а то опять перестараюсь: гранулированные удобрения или жидкие весенние (есть и те и другие) надо ли применять сейчас под хвойники посаженные прошлой весной? Или им пока достаточно опада вложенного в почву и в качестве мульчи? Вообще, если растения выглядят вполне счастливыми, надо ли их кормить удобрямсами всякими?

 

1. про удобрение не критично, уже как есть так пусть и будет.

2. удобрения лучше брать гранулированные, они не сразу растворяются и постепенно удобряют. и рекомендую каждый год пользоваться именно осенним удобрением, а про летние и весенние скажу так, когда хвойник теряет окраску тогда и кормить, в противном случае не стоит.


  • 1

#895
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

голден глоуба у вас нет? у меня вырос уже в огромный шар, не знаю стричь его или нет

Вы имеете в виду теперь тую?
Голдена у меня нет, есть просто туя - зеленый шарик (сорт утерян))))) Стригу!, и еще как стригу)))) Два года назад тоже сильно после зимы развалюхой вышел, теперь бинтую его не туго на зиму и прилично стригу пару раз за сезон.
Туя Голден Глоб есть у моих родственников, отлично стрижки переносит.
Вообще, по словам Володи Эпиктетова, все хвойники можно стричь, исключение - ель. Это его рекомендация)))))
да ее :)
вот сфоткала, у нее три основных стволика, которые немного развалились
я в раздумьях - отпустить ее в свободное плавание или стричь
но КАК стричь правильно я не знаю (( как самшит? сформировать шарик?
907f410fdabc.jpg

наверное на фото не очень видно его рыхлую форму
88d93a24edec.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.03.2016, 21:01:29

  • 0

#896
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
отпустить ее в свободное плавание или стричь

но КАК стричь правильно я не знаю (( как самшит? сформировать шарик?

@kokoroka, не претендуя на истину в последней инстанции....)))), я бы не стала пускать "в свободное плавание". Но мой взгляд будет неряшливо выглядеть. Немного потеряется ее красота - золото на кончиках лап, но потом все восстановится, я уверена.

А как стричь, вы уже сами ответили)))) Все верно, я стригу также как и кустик самшита: расстилаю вокруг простынь, как в салоне красоты, и простыми ножницами чик-чик - отхожу на расстояние - оцениваю - вношу коррективы )))))

Я тоже вначале боялась в руки ножницы брать)))) Но потом со словами "у парикмахера брака не бывает - отрастет" взялась за дело и все, теперь меня не остановить )))))))


Сообщение отредактировал SBN: 23.03.2016, 21:14:36

  • 1

#897
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN спасибо! ;)
то есть я стригу и скелетные ветки и саму хвою? не сильно беспокоясь что я отстригу что-то не то )))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.03.2016, 21:18:26

  • 0

#898
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, вы уже определились, какой размер вам нужен в данной композиции? Вот к нему и приводите все растение в целом.


  • 0

#899
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
всем спасибо за подсказки!
подстригла таки сегодня тую рейнгольд ;)
не кардинально конечно, немного убавила высоту и неряшливо торчащие ветки
очень много была сухого внутри куста, все обобрала руками
теперь аккуратный шарик :)
97c96c1dab45.jpg

а вот холгера прям хорошо откромсала ))
зато теперь аккуратный кустик
bb928b494320.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.03.2016, 21:29:02

  • 2

#900
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, хорошая работа))))

Холгера вы действительно радикально омолодили)))) Совсем подростком стал )))))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.