Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#661
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

@SBN, спасибо. Мне такой способ ни разу не нравится. Сейчас объясню почему... у мамы в позапрошлом году канадская елочка просто сварилась под агроспаном... до сих пор толком не отошла...У нас зимы-то какие? То оттепель, то заморозок. Видимо, агроспан должен быть сильно продырявлен, что бы доступ воздуха был достаточным. А если заморозки не страшны, а проветриваемость важна- мой выбор все же марля)))) 


  • 1

#662
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Девочки, я нисколько не спец, скорее наоборот. Нам вот при покупке елочки советовали от ожогов прикрыть ее тюлью белой. Мол при наших зимах и солнце этого достаточно. Что об этом  думаете?


  • 0

#663
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Vika74, у моей приятельницы (участок по верхней каскеленской трассе) такая же беда с укрытыми агроспаном хвойниками случилась. Они под этим укрытием сопрели. 

Марля дышит, но, как говорила, одного слоя для создания отражающего эффекта думаю будет мало. А как вам х/б ткань (старая простынь, например  :) ) ?

В видео, кстати, было сказано, что используемый ими спанбонд не есть самый лучший вариант. Рекомендовали: мешковину, притеночную сетку, крафт бумагу.

Думаю еще сроки важны. Не стоит с осени укутывать от ожогов. @kokoroka верно подметила, что это можно сделать в январе.


Сообщение отредактировал SBN: 19.11.2014, 13:56:16

  • 0

#664
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 канадская елочка просто сварилась под агроспаном..

 

Каким цветом и какой плотности был агроспан? В фабричной упаковке или метражом?


  • 0

#665
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Не стоит с осени укутывать от ожогов

да, я тоже так подумала, и пока только связала. Такие прикольные солдатики получились)))

Простынок у меня уже не осталось...все за два года пустила на завязочки- подвязочки))) Я в прошлом году простыни рвала и туи связывала))) В этом году- бинтами)))) мешковина- нравится как вариант. Но марлю даже в два слоя- дешевле купить получится)))

 

Каким цветом и какой плотности был агроспан? В фабричной упаковке или метражом?
 

Плотность не знаю. Заводской, в упаковке, в Садовом покупали. 


  • 0

#666
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А если в агроспане сделать отверстия? Тоже вариант, возможно.

 

Еще видела видео, где хозяйка участка убирает снег от туй и проливает их водой, когда начинается таяние. То есть корешки начинают работать вместе с зеленью. У нее в саду хвойные очень высокие и их много. Но все такие чудесные - свежие и зеленые. Жаль не помню где смотрела, поищу еще.


Сообщение отредактировал I_Riska: 19.11.2014, 14:28:11

  • 0

#667
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот, нашла (на 14 минуте):


  • 1

#668
SiT

SiT
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

народ, подскажите есть ли у нас питомники в которых можно сейчас внести оплату за саженцы с хорошей скидкой, а весной их забрать. Где-то раньше видел такие предложения, сейчас не могу найти


  • 0

#669
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Катя классно ждем отчет ;)

Настя, мы тоже взяли бинты и обмотали туи, как ты это делаешь  :rotate:

И вот такие у нас получились мольберты )

Высота 1,5 метра, ширина 70 см. Брус 4*5 см. За все отдали 4800 тг вместе с распилом. Не всю ткань закрепили, кончились скобы на степлере )))

da74ec1682eb.jpg


  • 1

#670
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@мультя, ну вы даете !!! прям все как в аптеке - супер!!!

по сабжу, хотела рассказать как свои туйки упаковала)

вообще по началу не хотела их обвязывать, но после первого снега, поняла,  что все таки они сильно пушатся,  а я хотела сохранить форму.

вот что получилось

0e2ca7ac52a9.jpg

c64901da886b.jpg

обвязывала укрывным материалом который нарезала на ленточки на упаковке от него было написано - защищает как от мороза так и от прямых солнечных лучей ну что то типа этого.


  • 0

#671
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

YulyashaО, какие романтичные бантики  :)  Классно!


  • 0

#672
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@мультя, а макушки туй без притенения остались. Так специально задумано?


  • 0

#673
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

@мультя, а макушки туй без притенения остались. Так специально задумано?

присоединяюсь к вопросу ;) у меня в этом году именно верхние части туй подгорели, с южной стороны

ПС Кать, ну теперь надо картины на холсте писать, а то чего зря пропадают )))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.11.2014, 16:34:05

  • 0

#674
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

хотела рассказать как свои туйки упаковала

Эм-м, это же у вас вроде можжевельники  ;) .

Вообще то читала, что можжевельникам такая обвязка не требуется. Они хорошо восстанавливают форму после снегопадов. И если их обтряхивать от снега, то вообще все хорошо будет.

Ну, да вам, как хозяйке, виднее. Это так, мысли вслух  :)


  • 0

#675
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN согласна с вами, мы скайрокеты тоже но обвязываем
Хотя я видела как после снега они могут прям до земли сгибаться
но им как то все равно ))))) отряхнул и они на глазах уже опять в форме :)

Пс пасиб за поздравление ;)
  • 1

#676
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Из вертикальных можжевельников у меня Silver Star. Не обвязываю его и не вижу, чтобы снегопады существенно влияли на его форму. 

Но у @Yulyasha какой-то другой сорт. Думаю, ей важно сохранить их четкую колоновидную форму. 

@Yulyasha, вы весной постарайтесь обязательно рассказать о результатах зимовки. 


Сообщение отредактировал SBN: 24.11.2014, 16:51:59

  • 0

#677
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

SBNkokoroka,В питомнике туйки были прикрыты только на высоту около 1 метра. Как мне объяснили: туи подгорают ранней весной, когда яркое солнце и лежит снег. Снег увеличивает яркость солнца.

То есть получается отражение от снега добавляет излучения. 

Посмотрим весной на результат )


  • 0

#678
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@SBN, :faceoff:  можжевельники конечно )))

мне чет показалось что сильно распушились - решила подстраховаться !


  • 0

#679
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

@SBN, спасибо. Мне такой способ ни разу не нравится. Сейчас объясню почему... у мамы в позапрошлом году канадская елочка просто сварилась под агроспаном... до сих пор толком не отошла...У нас зимы-то какие? То оттепель, то заморозок. Видимо, агроспан должен быть сильно продырявлен, что бы доступ воздуха был достаточным. А если заморозки не страшны, а проветриваемость важна- мой выбор все же марля)))) 

агротекс же сесть разной плотности - от этого и зависит какую температуру он держит. и если изначально была задумка просто укрыть от солнечных ожогов, то зачем накрывать плотно растение??? достаточно просто как ширму сделать. а вот если хотите именно утеплить, то стоит обвернуть и по плотнее.

вот на этом сайтике www.greenservice.kz/products/581/ от садового центра видно какая плотность агротекса - от этого кстати зависит и его стоимость. для притенения можно брать самый дешевый - он самый прозрачный и держит по моему всего 1 или 2 градуса. а самый плотный и дорогой держит разницу в температурах на 8 или 9 градусов.


  • 0

#680
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
Каким цветом и какой плотности был агроспан? В фабричной упаковке или метражом?
 

Плотность не знаю. Заводской, в упаковке, в Садовом покупали. 

 

когда покупаете агротекс в упаковке, то на ней с левой стороны идет шкала по его плотности, какая плотность лежит в данной упаковке там стоит галочка черная.  :-/  дабы избежать проблем в  своих садах обращайте на это внимание  :rotate:

если у вас упаковка еще сохранилась, то посмотрите какая плотность у вас есть


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.