Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#621
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Сегодня хвастанусь, а завтра фотки выложу, сил нет терпеть. Завез меня мой благоверный в садовый центр и душа понеслась по можжевельникам. Выбирала то, на что глаз лег, а лег он на: китайский Expansa Variegata, горизотнальный Wiltonii, прибрежный Blue Pacific и кипарисовик японский Nana Gracilis :p Еще хотела сосну горную купить, но что то она мне совсем не понравилась на вид. Оставлю хотелку на весну.

Теперь внимание вопрос: Когда им перевалку лучше устроить сейчас или весной? дренаж надо или нет? Буду рада советам.

Блин, раньше на дурака садила, а теперь на ваши насмотрелась и тоже хочется с умом. Даже названия записала :idea:


Сообщение отредактировал лапуша: 25.10.2014, 21:56:57

  • 2

#622
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша с покупками ;)
про нана грацилис я писала на предыдущей странице
я его укрываю на зиму
растет очень медленно, если вообще растет
когда его покупала то по принципу - ой смотри какой хорошенький )))))))
сейчас бы уже не купила, мне кажется он эффектно смотрится именно в горшочке
на горке у меня он потерялся, да и еще возня с укрыванием...

ee852f2c07b3.jpg

вот найдите его здесь )))
e218d503c243.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.10.2014, 22:40:31

  • 1

#623
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Мы сегодня с мужем тоже поехали на поиски горной сосны на мою новенькую молодую горочку. В садовом центре все разобрали, никакого выбора горных сосенок или елочек каких карликовых. Напротив на базарчике тоже тоже можжевельники. Пришлось поехать на базарчик на Каскеленской трассе, я помню, что видела там. И там правда выбор очень неплохой по хвойникам. Не доезжая базарчика, если ехать с города, по верхней стороне стоит открытый рынок, прям так и называется "ярмарка хвойных растений". Вот там самый большой выбор хвойников, как оказалось. На базарчике тоже есть что посмотреть. Может кто тоже сейчас в поиске, выложу сюда информацию по всем красивеньким (на мой взгляд) сосенкам горным и елочкам.

Горная сосна Мугус. Прям очень хороший пушистый кустик можно взять за 10-12 тыс тг

fc6c257896d6.jpg 93a6b1de823c.jpg

 

 

Елочка andorra compact - 6 тыс тг

 8036452150cf.jpg

 

Названия не сказали, но иголочки такие длиненькие 10 тыс тг

6a5610b9303c.jpg 91e6ca1f6506.jpg

 

Очень красивая сосенка Винтер Голд. Но такая у меня есть уже  :) На базарчике по 10 тыс тг

64393eae516d.jpg 

 

И еще такая pinus sylvestris martham - 10 тыс тг

0aa6470d6c21.jpg

 

Ну и в результате, я влюбилась с первого взгляда в эту голубую ёлочку - picea pungens glauca globosa. Просили 12 тыс тг, отдали за 11. И уже успела её посадить! Очень довольна!!! :rotate:

 c88cf5ba0474.jpg

 

270286c37dd4.jpg


  • 2

#624
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

лапуша с покупками  ;)
про нана грацилис я писала на предыдущей странице
я его укрываю на зиму
растет очень медленно, если вообще растет
когда его покупала то по принципу - ой смотри какой хорошенький )))))))
сейчас бы уже не купила, мне кажется он эффектно смотрится именно в горшочке
на горке у меня он потерялся, да и еще возня с укрыванием...



вот найдите его здесь )))
e218d503c243.jpg

Нашла! Внизу слева, между живучкой и сосной  :)  

Я когда покупки совершила, дома уже и топики всех просмотрела и ваш конечно тоже. 

Мне в общем то особо быстрого роста и не надо, я все растения небольшого ростика купила. Будут развиваться (надеюсь) одновременно. Вчерась в горшках распихала  по горке, то что в горшках, чтобы хоть какая то картинка была, а не  пустая земля.

мультя , спасибо за обзор. На фото у вас кажутся такие огромные растения. А на вашей горочке небольшая ель. Красотень


  • 0

#625
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша можно я за Катю отвечу ;)
на самом длеле это обман зрения - горочк ане горочка, а горка ))) она достаточно большая
поэтому и кажется, что много пустот и растения маленькие
к лету когда все разрастется все будет совсем по другому ;)
Кать пофоткай не общий вид, а фрагменты, тогда понятнее станет :)

лапуша как вам нана на моей горке, как-то никак скажите )))

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.10.2014, 11:10:33

  • 0

#626
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

лапуша можно я за Катю отвечу ;)
на самом длеле это обман зрения - горочк ане горочка, а горка ))) она достаточно большая
поэтому и кажется, что много пустот и растения маленькие
к лету когда все разрастется все будет совсем по другому ;)
Кать пофоткай не общий вид, а фрагменты, тогда понятнее станет :)

лапуша как вам нана на моей горке, как-то никак скажите )))

Вы меня не так поняли. Я говорила, что в горшках растения довольно огромными смотрятся, на горке самый раз. У меня гораздо больше пустого места, поверьте. И то кажется, что здорово смотрится. Я не критикую, я тихо завидую белой завистью.

Нана замечательная, еще немного и совсем большая будет. Её можно отсадить от крупномеров и сделать как доминанту в небольшом каменном садике. С вашим то воображением, думаю не пропадет.

Я сегодня еще и тис купила. Три года на него облизывалась. Меня все отговаривали, что лошадь вырастает. А мне теперь как раз конягу быстрорастущую надо.


  • 0

#627
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

повтор убрала :)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3200.JPG
  • IMG_3202.JPG
  • IMG_3203.JPG
  • IMG_3204.JPG
  • IMG_3207.JPG

Сообщение отредактировал лапуша: 26.10.2014, 22:00:01

  • 1

#628
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша поверьте у меня на этой горке только малые формы сидят ;)
все медленно растущие и с возможностью любой формирующей стрижки
но нана вообще не растет, вот вообще )))))))
а вот каменный садик увы мне делать не где, у меня территория уже вся освоена
так что пусть сидит где сидит ))))
вы ваш смотрю по центру посадили да? ;) красавчик!
а слева от него это офиопогон плокострелый нигер? ))))


на фото покрупнее видно что все соразмерно
но вот как то не видно его все равно в общей массе
24a531da5f0c.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.10.2014, 21:49:44

  • 0

#629
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Пока посадила практически все как есть - в горшках, чтобы если что перекинуть на другое место. Так было с утра, к вечеру еще пара растений прибыла. Собака, собака такая, уже мшанку выкопала и пришлось рассадить не кучкой ,а пучками.

А нана ну и пусть не растет


  • 0

#630
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Купила сегодня в Садовом центре малюську горную сосну Мугус. Такие повзрослей на рынках стоят от 10 тыс тг. А я взяла за тысячу тенге. Попробую вырастить её сама )))

9c07bfa61ec3.jpg


  • 2

#631
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

kokoroko, смотрите, что я по поводу портнера для нашей с вами наны нашла:  особенно хорошо ацена подходит для обрамления небольших хвойных деревьев, например, Chamaecyparis obtusa `Nana Gracilis` или Picea glauca `Echiniformis`.

Вчера как раз купила ацену и сижу читаю про нее. Между прочим премиленькая такая травка


  • 0

#632
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@лапуша, про ацену есть и такие заметки http://vse.kz/topic/...2#entry30474144

Держать под наблюдением ее нужно, короче. 


  • 0

#633
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ой лапуша а покажите свою которую купили плиззззз ;)

мне в гугле вот эта понравилась Ацена сверкающая — Acaena splendens Hook. & Arn.
9167389b7eb3.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.10.2014, 17:13:05

  • 0

#634
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

SBN, спасибо за предупреждение. Женщина у которой покупала сказала, что она не очень большой агрессор, я специально узнавала. Вобщем то на ее плантации небольшие куртиночки симпатишные. Посмотрим надули меня или нет. Это мой постоянный поставщик, если что о-го-го 

kokoroka, она уже под снегом :) Но по фото из сети похожа на  acaena inermis с бордовыми листиками. 


  • 0

#635
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ДВ. девушки не сочтите меня слишком умной и т.д., но я хочу вам немного подсказать, что альпийская горка - само ее название подразумевает больше 50% камней на ней а не голой земли. я раньше тоже ложила несколько камней на горку и думала что это шедевр, а вот уже на протяжении 3-х лет занимаюсь ими профессионально, порой из могильных холмиков приходится делать нечто более менее похожее на горку, что поддается пересадке, то конечно пересаживается, а вот можжевельники конечно остаются на своих местах и пляшу от них. Ну и также многое зависит от материала который есть (камни).

мое мнение что горка должна выглядеть примерно так: до и после

P1110452.jpg P1110782-1.jpg
а вот в работе: так теперь хоть видно что тут есть и можжевельники, правда их названия я конечно не знаю.
P1110513.JPG P1110518-0.jpg P1110536.JPG
поэтому советую всем - когда едите отдыхать в горы или на капчагай, да впрочем не важно куда, если там есть камни красивые набирайте и везите домой, они всегда пригодятся в саду для оформления  :smoke:

  • 2

#636
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

avkorka,Фотографию "до" портит только эта пластиковая зеленая лента, а так очень даже симпатично  было и "до" )))

Хотя, мне кажется, что это дело вкуса. Кому-то нравится много камней, а мне так изначально камней по минимуму. Я именно поэтому и не делала горку себе, потому что в моем понимании она должна быть только такой как на фото "после". А когда Настины увидела горки и поняла, что вот оно то, что мне нравится и я хочу! 

В общем, делать нужно то, что нравится, а не то, как принято. Но Ваши горки "до" и "после" обе симпатичные  ;)


  • 2

#637
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

avkorka, все верно - наши горки не альпийские. В темке горок вставила ссылку по правильному их устройству. Если кому-то интересно - почитайте.  Автор - Евгений Тарасов - признанный авторитет.

 

мультя, "В общем, делать нужно то, что нравится, а не то, как принято." - согласна полностью.


  • 1

#638
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

добавлю и свои пять копеек. Можно сделать горку каменистую, а можно с растениями. Смотря в каких горах побывать и на что посмотреть. Есть такие горочки, где один камень говорит о многом, хотя его обрамляет море цветов, кустов и деревьев. А есть сплошная каменистая насыпь, которая вам даже шепотом ничего не скажет.

У avkorka, это класика, очень красивая и вполне профессиональная. А мы не волшебники, мы только учимся. По весне то все равно камней докинется, хотя бы как декормульча так сказать. Так что в свои огороды сами камней накидаем когда понадобится. А пока пусть бурьяны с наших кустиков повыростают с красивой формой  ;)  :bow:


  • 2

#639
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

извеняюсь, если кого-то обидела :cry: , не хотела  :faceoff:

я не профи в горках еще, пока только учусь. еще раз SORRY.

 

вот такая своеобразная красота есть на одной из моих работ

как говорится "ничего лишнего"

P1110875-1.jpg  P1110863-1.jpg

P1110876-1.jpg


  • 1

#640
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

avkorka, а мне кажется, Вы никого не обидели. Все верно написали.  :beer:  Чем больше полезной информации - тем лучше!
А Ваша горка мне очень нравится. И хвойный лес тоже. :) :rotate: Жаль у меня нет таких просторов чтобы посадить много хвойных. Придется ориентироваться на карлики, в основном. Но одну сосну я все-таки посадила ( milisenta11, спасибо :))

 


Сообщение отредактировал I_Riska: 28.10.2014, 21:20:06

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.