Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#641
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вы нас простите, если вам показалось, что мы нападали. Нет и даже не думали, мы добрые  :smoke:

Камни это моя слабость. Вот все эти пару лет, что свои собирала, засматривалась на большие. Но... сил у нас с мужем их поднять маловато. :dont: Самый большой у меня наверно кг на 50, еле в машину подняли. Мечтаю с тас кума заказать парочку больших камней и гальку крупную, а вот как их дома установить без погрузчика  :fie:

А теперь по теме: у елок корни вниз растут или в ширь? У меня пара, фиг его  знает как их зовут, метровых растут. Надо их когда то пересаживать, а как когда не знаем. В общем то еще и с местом не определились, но ко всему нужен правильный подход. Елочкам уже под десяток годков, они как в ширь так и в высь около метра, какой ком у них при этом?


  • 0

#642
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Настя никто и не обиделся ;) у каждого свое представление о прекрасном :)

я только немного не поняла

уже на протяжении 3-х лет занимаюсь ими профессионально

я не профи в горках еще, пока только учусь


Сообщение отредактировал kokoroka: 28.10.2014, 22:11:11

  • 0

#643
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@лапуша,  ель имеет широкую корневую систему, но глубоко в почву корни не уходят, довольно поверхностно (соразмерно дереву) расположены. 

Мы буквально на прошлой неделе елку пересаживали. В целом корни были расположены не шире нижних лап дерева. Но один далеко-о вытянулся вбок, мы его даже обрезали.

Так что в целом нужно для пересадки окапать ель вокруг ее нижних лап и вниз не так уж много.

32efacfecb934f3d3eba93d6c00773b0.jpg

Пересаживать нужно не в период активного роста. То есть лучше весной до середины апреля или осенью после середины октября. Можно и зимой, но ломом землю ковырять как то не очень  ;)


Сообщение отредактировал SBN: 28.10.2014, 22:18:17

  • 0

#644
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

@лапуша,  ель имеет широкую корневую систему, но глубоко в почву корни не уходят, довольно поверхностно (соразмерно дереву) расположены. 

Мы буквально на прошлой неделе елку пересаживали. В целом корни были расположены не шире нижних лап дерева. Но один далеко-о вытянулся вбок, мы его даже обрезали.

Так что в целом нужно для пересадки окапать ель вокруг ее нижних лап и вниз не так уж много.

attachicon.gif32efacfecb934f3d3eba93d6c00773b0.jpg

В общем и в целом метр вширь и метр вглубь. Ох муж мой материться будет :lol: И колоться :faceoff:


  • 0

#645
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Настя никто и не обиделся ;) у каждого свое представление о прекрасном :)

я только немного не поняла

уже на протяжении 3-х лет занимаюсь ими профессионально

я не профи в горках еще, пока только учусь

 

ну как объяснить..., профессионально- это с моей точки зрения (т.е. я почти профи), а по поводу что только учусь - так мы учимся всю свою жизнь  :idea:

просто я вчера отправила фотографии по почте тому челу у которого училась оформлять горки и он мне как выдал.... :faceoff:  и я поняла что только учусь еще  :D


  • 0

#646
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот я в этом году в садовом центре нарвалась на распродажу можжевельников и приобрела для себя, высадила в рядки, чтоб подросли, каждые 2 года буду пересаживать, чтоб корневая наростала на определенном коме и потом не было проблем с пересадкой. а то пока я распланирую свой сад, чтоб знать куда и что воткнуть...


  • 0

#647
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а вот на другой моей работе, артисты посадили ель на горку 15 лет назад, и она красиво смотрелась, а вот что вышло спустя 15 лет и теперь даже не знаю как горку реанимировать  :faceoff:

P1100314-1.jpg

а вот эта картина мне нравится - входная группа

P1100316-0.jpg


  • 0

#648
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а вот еще нашла по своему красивую картинку, это в городе в 2013 году в январе сфотографировала

вот пересечение улиц не помню, но по-моему где-то на муканова.

P1090905-1.jpg


  • 0

#649
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ребята, а как правильно сажать хвойные? Вот здесь сосну сажают на бугорок (на 5-й минуте):

 

У нас, наверное, не стоит так делать - солнышка много, корням будет жарко и сухо?

 

avkorka, что за сорт розочек у входной группы? Очень понравилась.


Сообщение отредактировал I_Riska: 29.10.2014, 10:11:16

  • 0

#650
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Ребята, а как правильно сажать хвойные? Вот здесь сосну сажают на бугорок (на 5-й минуте):

 

У нас, наверное, не стоит так делать - солнышка много, корням будет жарко и сухо?

 

avkorka, что за сорт розочек у входной группы? Очень понравилась.

сосны и не только - абсолютно всё надо садить НА УРОВНЕ земли, не заглубляя и не делая бугорок. и самое главное не заглублять корневую шейку !!!!

а по поводу роз сорт конкретно не скажу, скажу только что они каскадные.


Сообщение отредактировал avkorka: 29.10.2014, 12:24:24

  • 0

#651
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Скажите кто-нибудь, сейчас нет осадков и погода стоит вроде как шепчет.  Сегодня капнула землю, она не промерзлая. Так, буквально пару см прихватило немного, на солнце вообще мягкая. Снега нет, почва не мокрая, так немного влажная. Надо ли сейчас хвойники поливать или нет?.


  • 0

#652
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

как обычно обмотали бинтами туи смарагд на зиму

а иначе снег их ломает

 

Ух, как вы ее туго забинтовали. Всегда так сильно обвязываете?

У меня растет туя шариком (сорт не знаю). Пока поменьше была, снегопады хорошо переносила. А вот после прошлой зимы (шарик уже нарастила) подразвалилась. Сами над ней подхихикивали: "на человечка похожа стала, вот голова и пара ручек в стороны торчат". Долго на это безобразие я смотреть не стала, подстригла туйку, вновь форму шара сформировала. Стрижку она перенесла на отлично. Но к предстоящей зиме я уже решила ее подготовить, где-то недели 2 назад ее бинтом перевязала. Теперь она у нас похожа на раненного бойца))) Но я туго не затягивала, на днях сфотографирую и покажу. Может подскажете, что надо было ее туже забинтовать? Прошедший снегопад перенесла вроде хорошо.

 

@лапуша, что-то я не слышала, чтобы у нас в середине ноября кто-то что-то поливал))) Не переживай, все будет нормально.

Хвойникам страшны весенние оттепели, когда их активизирующее солнце обжигает. И когда от раннего тепла поверхностные части растения начинают функционировать, а корни в мерзлой земле еще не могут нормально поставлять питательные вещества. Вот тогда тоже происходит усыхание хвои.


  • 0

#653
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN мы обматываем только две высокие (2,5м) туи смарагд и все
все остальные - шарики, не шарики и проч не трогаем :)
уже третью зиму именно такая плотность обвязки, туи переносят это отлично, ничего не ломается и не слёживается

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.11.2014, 00:35:32

  • 0

#654
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот так сейчас выглядит моя туйка "раненный боец". В реале это шарик, а сейчас обмотана бинтом и имеет форму цилиндра.

@kokoroka, раз вы обматываете только две свои колоновидные туи и другие не трогаете, то у меня тогда это будет эксперимент  ;) Весной отчитаюсь о результатах зимовки. 

А в какие сроки (примерно) вы своих питомцев разбинтовываете?


  • 0

#655
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Мы вчера заезжали в питомник в Кызылту. Там все хвойники в поле были интересно прикрыты с юго-восточной стороны экранами. Экраны из деревянных брусков с натянутым на них укрывным материалом. Спросила консультантов, зачем они так делают. Оказывается, в опасный период для хвойников — время таяния снега - январь-февраль. В это время растения могут пострадать от солнечной радиации. А самый эффективный способ защитить хвойник от радиации — установить защитные экраны с южной стороны. Экран защитит растение от солнечных лучей. Вот как раз нижняя часть туй и лысеет из-за того, что в последние месяцы зимы она страдает от этих ожогов. В общем, купили вчера бруски. Как соорудим экраны, выложу фото. А кто-нибудь делает экраны?


  • 0

#656
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя классно ждем отчет ;)
именно от таких солнечных ожогов у меня в этом году туйки пострадали, но мне было день их прикрывать ))))
кстати для укрытия достаточно белого агроспана, просто обернуть и прищепками прихватить, можно в январе это сделать

SBN точно не вспомню, но когда уже нет угрозы снежных завалов
я посмотрю у себя в архиве когда в этом году бинты убрали ;)
нашла

размотали туйки, которые заматывали бинтом на зиму, чтобы ветки не переломало
в прошлом году сломалась верхушка, хорошо вовремя заметили и замотали, срослась
3a2ed6c47784.jpg973a5ac7e517.jpgdf75c53b785c.jpg


Сообщение отредактировал kokoroka: 17.11.2014, 13:40:38

  • 1

#657
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, спасибо за фотоответ из архива. Значит-с, на Наурыз дело было... 


  • 1

#658
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

забавно все таки бинтами)))


  • 0

#659
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Оказывается, в опасный период для хвойников — время таяния снега - январь-февраль.

да-да. Я чуть было не лишилась своих туек в этом году. До августа месяца стояли сухари-сухарями. К концу августа только выдали зеленые почки. В этом году помимо того, что связала ( как у @kokoroka, на фото), еще и марлей хочу обернуть. Туек  в этом году поболее у меня))) Как- то не хочется на сухарики все лето "любоваться"...Вот только не знаю- марлю в один слой, или в два :dandy:  


  • 0

#660
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В этом году помимо того, что связала ( как у @kokoroka, на фото), еще и марлей хочу обернуть.... Вот только не знаю- марлю в один слой, или в два 

@Vika74, я не спец ))), но думаю одного слоя марли недостаточно, поболее для отражающего эффекта нужно будет.

Может это видео вам еще подсказки даст.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.