Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#681
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мальчики и девочки, если кто увидит в продаже можжевельник обыкновенный Хорстманн "Horstmann", свистните тут в темке или в личку, пожалуйста (далее глаза как у кота в Шреке :) ). Это прямо из разряда хачунимагу  :) . Молодые экземпляры выглядят так себе, палка-палкой, но с возрастом они становятся роскошными. Или другой вид... сорт... хвойника такого же плана. 

скачанные файлы.jpg скачанные файлы (1).jpg juniperus_horstmann29.jpg

Вот такие экземпляры видела в Тбилиси. Не знаю этот ли это был можжевельник или что-то другое... Но они меня покорили )))

007.JPG


  • 1

#682
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

АригЕнальное растение, напоминает растущие в сказочном заколдованном лесу деревья со свисающим с ветвей мхом..)

 

На повестке дня вопрос: Кто-нибудь пробовал черенковать хвойные? Расскажите?

Я один раз сорвал ветку можжевельника в горах, попытался, в результате удачно засушил. Но люди (и питомники) таки практикуют! Собираюсь предпринять очередную попытку с туей.

SBN, вот в Тбилиси можно было и попробовать умыкнуть пару веток с этой целью ;) Вообще, поездки на юга - отличный шанс поохотиться на семена и черенки, как легально, так и нет :dandy:


  • 0

#683
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

АригЕнальное растение, напоминает растущие в сказочном заколдованном лесу деревья со свисающим с ветвей мхом.

Да, @Искандар, мне оно именно Чудище из Аленького цветочка (старый советский мульт) напоминает. Такая красотища!

 

в Тбилиси можно было и попробовать умыкнуть пару веток

До отъезда было еще далеко. Да, и стыдно очень ((( Дело это на прихрамовой территории было.

 

Кто-нибудь пробовал черенковать хвойные?

Я нет ))) Но сама лично видела хвойный детский сад. Это обыкновенный маленький парничок из стеклянных рам. Черенки по размеру маленькие там сидели. В почве было намешано много песка. Может это вам даст какие-нибудь подсказки  ;)


  • 0

#684
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 Уважаемые, помогите кто знает, где есть хороший выбор голубых елей на посадку в дом ? Спасибо 


  • 0

#685
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Мальчики и девочки, если кто увидит в продаже можжевельник обыкновенный Хорстманн "Horstmann"

В продаже не видал, но есть упоминание о данном растении в прайс-листе на сайте вот этой конторы. Как и упоминание об интересующей лично меня ели "Белобок". В настоящее время сайт не открывается, выскакивают предупреждения о вредоносности. При желании можно посмотреть через кэш поисковиков.

Просто довелось побывать в магазинчике этой фирмы, там о наличии, в том числе и в прошлом, отвечают отрицательно. "Садиться на телефон" и уточнять не буду, подожду выставок.


Сообщение отредактировал Искандар: 06.01.2015, 15:44:04

  • 1

#686
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Искандар, спасибо.

Через кэш также вываливается сообщение о вредоностных ПО. Просто вбила в Гугл, поняла, что речь идет о Зеленстрое. 

Вы заезжали в тот маленький ларек, который прямо на Рыскулова стоит? Если буду в тех краях весной, то загляну. Да и Николевские теплицы под боком.


Сообщение отредактировал SBN: 06.01.2015, 19:44:57

  • 0

#687
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Я был на Жандосова, 76, там мини-парк, в глубине которого находится магазин с вывеской "ТимИль". Вам недалеко)

 

А у меня через кэш не ругается. Копирую информацию о конкретной позиции:

Можжевельник обыкновенный Horstman Pendula h 40-60

7000

 

Актуальность - по состоянию на 16.12.2014, а сам прайс называется "на 2013г." Тем не менее, хоть какой-то след)

Хотя нонешняя реальность позволяет и из заграничных питомников при желании выписать понравившееся.. Для увлечённого человека сто вёрст не крюк..

 

 

БИНГО! В Москве, не так уж и далеко в сравнении с прочими Европами, есть замечательный специалист по хвойным - Александр Верещак, в его прайсе есть ваш можжевельник. Прошу любить и жаловать


Сообщение отредактировал Искандар: 06.01.2015, 22:48:24

  • 1

#688
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте! Прошу помочь советом. В октябре посадили 4 можжевельника Блу Эрроу (метровые). Укрепили стволики опорами, обвязали хвою колготками)), и когда снега выпало достаточно, присыпали сугробами....

Но полистав тему, поняла, что нужно защитить хвою от солнечных ожогов. Как быть? Раскопать сугробы и обмотать мешковиной? Сейчас или в феврале?

Мы с мужем этой осенью только начали  облагораживать территорию. Этот можжевельник  нам очень нравится)), и хочется получить его весной в достойном виде.

Заранее благодарю за ответ.

Прикреплённые изображения:

  • 2015-01-09-2871.jpg

  • 0

#689
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Здравствуйте! Прошу помочь советом. В октябре посадили 4 можжевельника Блу Эрроу (метровые). Укрепили стволики опорами, обвязали хвою колготками)), и когда снега выпало достаточно, присыпали сугробами....

Но полистав тему, поняла, что нужно защитить хвою от солнечных ожогов. Как быть? Раскопать сугробы и обмотать мешковиной? Сейчас или в феврале?

Мы с мужем этой осенью только начали  облагораживать территорию. Этот можжевельник  нам очень нравится)), и хочется получить его весной в достойном виде.

Заранее благодарю за ответ.

ДУ. ну первый вопрос это - с какой стороны посажены можжевельники (север, юг, восток, запад). попадает ли на них солнечный свет и как сильно, и как на долго.

исходя из этого можно будет вам подсказать более точно.


  • 0

#690
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ДУ. ну первый вопрос это - с какой стороны посажены можжевельники (север, юг, восток, запад). попадает ли на них солнечный свет и как сильно, и как на долго. исходя из этого можно будет вам подсказать более точно.

 

Да,  посадили их с южной стороны, немного от солнца защищает их соседский забор.


  • 0

#691
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Да,  посадили их с южной стороны, немного от солнца защищает их соседский забор.

 

Сегодня в течении дня наблюдала: прямых солнечных лучей на можжевельнике нет. Либо тенью от забора прикрываются, либо солнце совсем рядом проходит.

Вот летом, да: солнце "жарит" нещадно в этом месте.... Поэтому и выбрала этот сорт можжевельника  (и к солнцу устойчив, и к почве не требователен).


  • 0

#692
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Сегодня в течении дня наблюдала: прямых солнечных лучей на можжевельнике нет. Либо тенью от забора прикрываются, либо солнце совсем рядом проходит.

Вот летом, да: солнце "жарит" нещадно в этом месте.... Поэтому и выбрала этот сорт можжевельника  (и к солнцу устойчив, и к почве не требователен).

наблюдайте за солнцем, вот как только начнет освещать хотя бы половину куста, так сразу ставьте защиту от него. причем можно поставить просто коробку перед кустарником или натянуть материал как на фото в постах выше


  • 0

#693
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

закрывать надо от полуденного (обеденного) солнца, оно самое жаркое, солнце при восходе и закате не такое жаркое.


  • 0

#694
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

закрывать надо от полуденного (обеденного) солнца, оно самое жаркое, солнце при восходе и закате не такое жаркое.

Д.В. Спасибо за совет!  (пока плюсики не могу ставить). А из сугробов можжевельник выкопать?


  • 0

#695
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

..... А из сугробов можжевельник выкопать?

 

нет конечно, я так их наоборот закидываю снегом максимально, чтоб при весеннем таянии снега он был на них как можно дольше, чтоб хвойники позже проснулись и спокойнее встретили обратные заморозки


  • 1

#696
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

имейте ввиду, что все хвойники НЕ ЛЮБЯТ органику, они от нее погибают. мульчировать их можно только хвоей (еловой, сосновой и от туй)


  • 0

#697
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений

нет конечно, я так их наоборот закидываю снегом максимально, чтоб при весеннем таянии снега он был на них как можно дольше, чтоб хвойники позже проснулись и спокойнее встретили обратные заморозки

аааа, ясно! Спасибо огромное! Буду Вас "мучать" вопросами))). В 40 лет у нас с мужем появилась просто непреодолимая тяга к земле)). Хочется копаться, что-то выращивать, и самое главное видеть результат. Хотя раньше со скепсисом относилась к дачникам)). 


  • 1

#698
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

незачто  :bow:  всегда рада помочь  :smoke:


  • 0

#699
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Солнце пригревает, снег тает во дворе...

На моей горочке елка Коника наполовину из снега показалась. И у маленькой Rainbow's End макушка торчит из сугроба

Укрыла их обоих кусками марли сложенной в два слоя, а то в прошлом году на Конике присутствовали небольшие следы от солнечных ожогов.


  • 0

#700
madinn

madinn
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Укрыла их обоих кусками марли сложенной в два слоя, а то в прошлом году на Конике присутствовали небольшие следы от солнечных ожогов.

 

Вот тоже думала насчет марли.... Сделаю как Вы, макушки накрою..


Сообщение отредактировал madinn: 11.02.2015, 15:04:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.