Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#481
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

стрижка поможет ей дать боковые веточки, тем самым загустит ее. только не бойтесь срезать. и обязательно подрежте макушку, чтоб ветвилась, а не вверх шла.


  • 1

#482
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

стрижка поможет ей дать боковые веточки, тем самым загустит ее. только не бойтесь срезать. и обязательно подрежте макушку, чтоб ветвилась, а не вверх шла.

Еще раз спасибо. Ценные советы даете)))


  • 1

#483
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

стричь туи желательно начинать когда увидите что она начинает расти, но я бы особо не торопилась с этим.
свяжите ее не сильно туго обычной веревкой, а весной когда уже будет потепление ее нужно развязать, чтобы не запрела.
а формировочную стрижку лучше делать летом.

такие маленькие связывать не стоит, просто надо посмотреть на ее и сделать формировочную стрижку, стричь туи и можжевельники можно на протяжении всего сезона сколько хотите раз.

спасибо большое за ответ!
я немного не поняла, уточните пожалуйста - вы пишите что стрижку нужно сделать летом, а в следующем ответе что можно стричь весь сезон сколько хочешь раз
так мне можно сейчас ее подстричь или летом только?
и вы пишете что она еще маленькая, вы имеете в виду высоту или возраст?
просто туя Тэдди карликовая и высокой или большой не будет
у нас она уже два года и то что растет видно

и по связывать - не связывать немного не поняла, так связывать или нет? :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.04.2014, 19:05:54

  • 1

#484
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
спасибо большое за ответ!
я немного не поняла, уточните пожалуйста - вы пишите что стрижку нужно сделать летом, а в следующем ответе что можно стричь весь сезон сколько хочешь раз
так мне можно сейчас ее подстричь или летом только?
и вы пишете что она еще маленькая, вы имеете в виду высоту или возраст?
просто она туя Тэдди карликовая и высокой или большой не будет
у нас она уже два года и то что растет видно

и по связывать - не связывать немного не поняла, так связывать или нет? :)

 

весь сезон пока ОНА РАСТЕТ, на данный момент она еще пока спит - но уже просыпается. просто я стрижки начинаю когда вижу молодой прирост.

про маленькая - это я имею ввиду ее размеры, я поняла, что она карликовая форма.

завязывать ее НА ЗИМУ, а весной развязывать, что бы не разваливалась как сейчас. но в принципе если вы ей сделаете хорошую и правильную стрижку, то вполне возможно, что ее и не придется завязывать в дальнейшем, так-как она уже и не будет так разваливаться.


  • 1

#485
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
все поняла ;) спасибо!
а насколько можно стричь? ну например только по новым приростам или можно до жестких веток
или можно прям жесткую ветку если по форме так нужно
  • 1

#486
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
а вот эти туи тоже летом стричь? или им вообще не надо

c9f5551a22ae.jpg. df200493cbc4.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.04.2014, 19:34:56

  • 0

#487
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
и еще хотела спросить по скайрокетам
второй слева классический, с метелками размахайками - такой я и хочу чтобы он остался
вопрос по трем остальным (первый слева и два справа)
купили их в прошлом году, они видимо были до этого очень сильно стрижены и к моменту покупки сильно обросшие
прям волчки как будто пошли
в зиму их трогать не стала, им и без этого пересадки было достаточно (покупали и сажали осенью)
вычитала что скайрокеты стричь надо ранней весной, до сокодвижения
в прошлые выходные я их и подстригла
сильно не усердствовала, старалась просто придать боле мене аккуратную форму
очень хочется чтобы они пошли в рост, так как брали их именно для больших вертикалей
возможно совершили ошибку взяв стриженых или для скайрокетов это не проблема и они наберут высоту даже после столь радикальных стрижек?
оставила им несколько верхних метелок

я все верно сделала или надо что то подправить? заранее спасибо за ответ ;)

это до
37f0ffe5a68d.jpg

это после
10942e44be5c.jpg


так было при покупке
a2a522d30b7c.jpg

1167ea911cae.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.04.2014, 19:45:51

  • 0

#488
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

все поняла ;) спасибо!
а насколько можно стричь? ну например только по новым приростам или можно до жестких веток
или можно прям жесткую ветку если по форме так нужно

как требует того форма, туи и можжевельники отрастают даже от абсолютно голых стволов. это вам не сосна с елью  :idea:


  • 0

#489
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а вот эти туи тоже летом стричь? или им вообще не надо

c9f5551a22ae.jpg. df200493cbc4.jpg

у них можете снизу убрать все ветви, что остались и сделать туи типа на штамбиках  :-/ , короче сделать им дизайн, придать вид и форму.


  • 0

#490
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

и еще хотела спросить по скайрокетам
второй слева классический, с метелками размахайками - такой я и хочу чтобы он остался
вопрос по трем остальным (первый слева и два справа)
купили их в прошлом году, они видимо были до этого очень сильно стрижены и к моменту покупки сильно обросшие
прям волчки как будто пошли
в зиму их трогать не стала, им и без этого пересадки было достаточно (покупали и сажали осенью)
вычитала что скайрокеты стричь надо ранней весной, до сокодвижения
в прошлые выходные я их и подстригла
сильно не усердствовала, старалась просто придать боле мене аккуратную форму
очень хочется чтобы они пошли в рост, так как брали их именно для больших вертикалей
возможно совершили ошибку взяв стриженых или для скайрокетов это не проблема и они наберут высоту даже после столь радикальных стрижек?
оставила им несколько верхних метелок

я все верно сделала или надо что то подправить? заранее спасибо за ответ ;)
 

то что у вас на последних фото - это обрезали макушки для загущения, если вам нравятся метелками раскидистыми, то просто перестаньте стричь и оставьте их на самотек и тогда они опять станут что-то типа той раскидистой. если вам надо густенькие колоновидные вертикали, то стригите им только боковые ветви.

в высь они расти то будут, но если им макушки периодически резать, то они просто будут загущаться и соответственно расти вверх медленнее.


  • 0

#491
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

скайрокет - это можжевельник, поэтому стричь можно на протяжении всего сезона.


  • 0

#492
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

Можно сильно выпавшие ветки вернуть на место. Отдельно их подвязав внутри , так что бы восстановить форму. И подстричь слегка подправив крону садовыми ножницами.   При стрижке укорачивая побеги 1-2см. Когда туя начнет активно расти подстричь еще раз окончательно выравняв в идеальный шарик.

спасибо большое!
подскажите - я в прошлом году ее связывала, чтобы форма была, но она начала преть изнутри - как с этим быть
или после того как сформируется надо развязать?

 

Простите мое косноязычие. Я имела в виду связать не весь куст, а подтянуть в куст отдельные сильно вывалившиеся веточки. И подвязать их внутри. Для этого используются не долговечные подвязки. Веточки примут необходимое положение, а подвязка со преет. Мне приходилось радикально менять форму туи перед самой зимой. Из "бешеного ёжика" делать стройную колонку.  Результатом стрижки стала очень голое растение, которое весной полностью собрало. И стала красивой колонкой. 

Преимущество двух подходов стрижки в данном случае в открытие внутренней  части туйки солнцу :idea: . Что стимулирует дополнительный активный рост хвои. И при повторной стрижке уже в момент активного роста останется только подравнять слегка. 

На зиму, что бы ее не разваливало снегом может стоит поставить над ней какой нибудь каркас  защищающий тую от давления снега?


  • 0

#493
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Таис Аф простите меня тоже ))) я не поняла как внутреняя часть туйки открылась в данном случае солнцу
на счет каркаса подумаю, спасибо ;)
  • 0

#494
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
avkorka по туям высоким - а если не отстричь ветки, а подстричь хвою та что еще осталась снизу, не станет там загущаться?
очень хочется мохнатые колонны прям снизу иметь :) я вообще против бонсаев и каких то необычных форм
мне нравятся классические растения, такими какими они должны быть
или в нашем случае загущение внизу уже не возможно?

по скайрокетам - я поняла что их стригли для загущения, но там либо пропустили очередную стрижку, либо переборщили
потому что это были не классические метелки, а какой то кошмар из длиннющих хвостов, которые росли не вбок как у обычного скайрокета а вертикально вверх, очень даже похоже было на блю арроу
но он так быстро не растет, поэтому понятно что это скай
оставлять их в таком виде было невозможно - фото не передает их состояния
очень надеюсь что этот рост как то приостановится, если перестану стричь

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.04.2014, 21:55:25

  • 0

#495
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

У туи заплешины могут зарасти в том случае если они открыты солнцу. Если нижняя часть туи чем либо затеняется. Это место обрастать не будет.


  • 0

#496
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

У туи заплешины могут зарасти в том случае если они открыты солнцу. Если нижняя часть туи чем либо затеняется. Это место обрастать не будет.


да да я поняла :) я просто не поняла как вы открыли центральную часть для этого :)
  • 0

#497
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


да да я поняла :) я просто не поняла как вы открыли центральную часть для этого :)

 

 

 

 

Преимущество двух подходов стрижки в данном случае в открытие внутренней  части туйки солнцу  

 

Поправьте, если не права- мне кажется так: обрезая внешние веточки, мы тем самым даем возможность солнышку "добраться" до внутренней части туйки))) 


  • 0

#498
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

 

желательно садить сразу на постоянное место жительства, любая пересадка отражается на их красоте.

т.е. получается лучше сейчас сразу пересадить?


  • 0

#499
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

Просто они маленькие переживаю за забор. Мало ли разные люди ведь.....выдернут или еще чего.


  • 0

#500
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

avkorka по туям высоким - а если не отстричь ветки, а подстричь хвою та что еще осталась снизу, не станет там загущаться?
очень хочется мохнатые колонны прям снизу иметь :) я вообще против бонсаев и каких то необычных форм
мне нравятся классические растения, такими какими они должны быть
или в нашем случае загущение внизу уже не возможно?

по скайрокетам - я поняла что их стригли для загущения, но там либо пропустили очередную стрижку, либо переборщили
потому что это были не классические метелки, а какой то кошмар из длиннющих хвостов, которые росли не вбок как у обычного скайрокета а вертикально вверх, очень даже похоже было на блю арроу
но он так быстро не растет, поэтому понятно что это скай
оставлять их в таком виде было невозможно - фото не передает их состояния
очень надеюсь что этот рост как то приостановится, если перестану стричь

по поводу смарагт скажу так, что кому как повезет, иногда они со временем зарастают, а иногда так и остаются с дыркой.

а по поводу можжевельника - пока веточки молодые они торчат вверх, а когда они становятся старше они тяжелеют и таким образом они оттапыриваются в стороны, либо это немного видоизмененный сорт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.