Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#461
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
да да спасибо, я имела в виду именно ветку, которая наросла в прошлом году, а не молодые свечки
их я трогать не буду, хочу чтобы сосна была классической формы
черточкой как раз указала где думаю отсечь - на первом разветвлении
(стрелка просто показывает ветку а не место отсечения)

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.03.2014, 17:19:57

  • 0

#462
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

уважамые форумчане, подскажите пожалуйста - есть сосна, с двумя непропроционально длинными ветвями
весной будет еще прирост и будет совсем нелепо
что можно сделать чтобы сосна стала нормальных пропорций

и слева и справа по две длиннющих ветви


может быть можно отрезать там где стоит отметка


и еще снизу очень много мелких веток, может их тоже можно (нужно) срезать

я бы на вашем месте эти ветки не срезала, а немного изогнув наверх подвязала их к основному стволу. вот бы здорово получилось когда она вырастет, будет не 1 а 3 ствола вверх идти и она более пушистой будет.

ветви что внизу пока не трогайте, поскольку сосна еще малышка. когда ствол будет толщиной с ногу и высокой тогда можно будет и убрать эти ветки, поскольку ствол может уже и оголиться.


  • 0

#463
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

может получиться что-то в этом духе

и выглядит то не плохо.

Прикреплённые изображения:

  • 37278-5416619.jpg

  • 1

#464
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Очень ждала вашего ответа! Большое спасибо ;)
  • 0

#465
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

всегда пожалуста ! ;)


  • 0

#466
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подвязала эти две ветви, но теперь получилось сильное загущение
как вы думаете это нормально или нужно удалить какие то ветки?
заранее спасибо за ответ


a9fb09939ef2.jpg

13e283f38025.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.03.2014, 22:13:07

  • 1

#467
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

подвязала эти две ветви, но теперь получилось сильное загущение
как вы думаете это нормально или нужно удалить какие то ветки?
заранее спасибо за ответ


a9fb09939ef2.jpg

 

прореживать ничего не стоит, там ветви сами разберутся кому солнышка достаточно, а кому мало. те ветви которым солнца мало, они сами высохнут и тогда вы их сможете удалить.


  • 1

#468
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

но соснах удалять стоит только те ветви которые сами сохнут, подгибать и подвязывать ветви - которые мешают ходить (вылезли на дорожку) и больше с ними ничего делать не стоит. (эта рекомендация относится к тем, кто хочет иметь просто сосну, а не бонсай ).


  • 1

#469
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
еще раз большое вам спасибо за быстрый и квалифицированный ответ ;)
  • 1

#470
Клаша

Клаша
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

Всем доброго вечера!

Подскажите, знающие люди, почему у сосны после зимовки все иголки стали черные. Как полечить? Сосна, наверное, горная декоративная. Иголки длинные, сантиметров 7. Зимует вторую зиму, первый раз все было благополучно.


  • 0

#471
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
не знаю что делать с туей Тедди
от снега она развалилась и совсем потеряла форму
можно конечно свзять, но все равно формы шарика нет
в гугле пишут что хорошо переносит стрижку
но что и как делать именно по Тедди не нашла
кто-нить стриг вообще туи, по времени года уже можно стричь и как?
c9df20c82500.jpg
  • 0

#472
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Можно сильно выпавшие ветки вернуть на место. Отдельно их подвязав внутри , так что бы восстановить форму. И подстричь слегка подправив крону садовыми ножницами.   При стрижке укорачивая побеги 1-2см. Когда туя начнет активно расти подстричь еще раз окончательно выравняв в идеальный шарик.


  • 0

#473
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

В субботу купила себе тоже две туйки западные. Продавец сказала, что можно прям сейчас высаживать. они маленькие совсем см 20-25 всего. теперь такая погода :faceoff: , хоть бы прижились.

Хотелось бы узнать, посадила пока в саду, но планирую чуточку как подрастут пересадить за забор, вот теперь сомневаюсь, может было лучше сразу туда? или при пересадки они не привередливы?


  • 0

#474
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Можно сильно выпавшие ветки вернуть на место. Отдельно их подвязав внутри , так что бы восстановить форму. И подстричь слегка подправив крону садовыми ножницами.   При стрижке укорачивая побеги 1-2см. Когда туя начнет активно расти подстричь еще раз окончательно выравняв в идеальный шарик.

спасибо большое!
подскажите - я в прошлом году ее связывала, чтобы форма была, но она начала преть изнутри - как с этим быть
или после того как сформируется надо развязать?
  • 0

#475
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

У меня одна туйка из тех, что в прошлом году весной посадили, какая-то лысоватая стала... не красиво смотрится совсем. Прочитала, что можно обрезку произвести, и туя обрастет. Я вокруг нее 2 дня с секатором кругами ходила- в тоге побоялась срезать не то и не так. Если фото(вчера не сделала- погода бееее) сделаю, сможете помочь советом- где обчикать и сколько? 

Нашла прошлогоднюю. Как-то даже здесь видно, что "жиденькая". Сейчас вытянулась, а вот обрасти как следует позабыла)))

 

post-82708-0-20723600-1371194899_thumb.jpg


  • 0

#476
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

не знаю что делать с туей Тедди
от снега она развалилась и совсем потеряла форму
можно конечно свзять, но все равно формы шарика нет
в гугле пишут что хорошо переносит стрижку
но что и как делать именно по Тедди не нашла
кто-нить стриг вообще туи, по времени года уже можно стричь и как?
c9df20c82500.jpg

стричь туи желательно начинать когда увидите что она начинает расти, но я бы особо не торопилась с этим. 

разваленные туи обычно к середине лета или самое позднее это к середине осени восстанавливаются. просто примите это в о внимание (что она разваливается) и просто напросто перед первым снегом свяжите ее не сильно туго обычной веревкой, а весной когда уже будет потепление ее нужно развязать, чтобы не запрела.

а формировочную стрижку лучше делать летом.


  • 1

#477
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

В субботу купила себе тоже две туйки западные. Продавец сказала, что можно прям сейчас высаживать. они маленькие совсем см 20-25 всего. теперь такая погода :faceoff: , хоть бы прижились.

Хотелось бы узнать, посадила пока в саду, но планирую чуточку как подрастут пересадить за забор, вот теперь сомневаюсь, может было лучше сразу туда? или при пересадки они не привередливы?

желательно садить сразу на постоянное место жительства, любая пересадка отражается на их красоте.


  • 0

#478
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

спасибо большое!
подскажите - я в прошлом году ее связывала, чтобы форма была, но она начала преть изнутри - как с этим быть
или после того как сформируется надо развязать?

 

такие маленькие связывать не стоит, просто надо посмотреть на ее и сделать формировочную стрижку, если где-то и оголите сильно ветку, это не страшно, она за сезон более-менее зарастет, а на второй год уже и не увидите разницы. стричь туи и можжевельники можно на протяжении всего сезона сколько хотите раз.


  • 1

#479
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

У меня одна туйка из тех, что в прошлом году весной посадили, какая-то лысоватая стала... не красиво смотрится совсем. Прочитала, что можно обрезку произвести, и туя обрастет. Я вокруг нее 2 дня с секатором кругами ходила- в тоге побоялась срезать не то и не так. Если фото(вчера не сделала- погода бееее) сделаю, сможете помочь советом- где обчикать и сколько? 

Нашла прошлогоднюю. Как-то даже здесь видно, что "жиденькая". Сейчас вытянулась, а вот обрасти как следует позабыла)))

 

attachicon.gifpost-82708-0-20723600-1371194899_thumb.jpg

задайте ей форму и срежте все то, что торчит в сторону от заданной вами формы.


  • 1

#480
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

задайте ей форму и срежте все то, что торчит в сторону от заданной вами формы.


 

 

Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а обрезка поможет в плане дополнительного ветвления- "загустить" ее надо. А то совсем жиденькая. Я даже не знаю, что это за сорт- брала как Брабант. Но как-то она не сильно на фото Брабантов, найденных мною в интернете, похожа(((


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.