Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#441
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Мне на день варенья подарили 2 туйки западных ростиком примерно по пол метра, и одну шарикообразную. Тоже мелкую...Как думаете- укрывать надо? Я подумываю укрывной агротех взять, но боюсь, сопреть могут... что посоветуете?

укрывать не надо, просто после посадки замульчируйте землю - травою, хвоей, листвой. не важно чем из перечисленного, главно чтоб земля была замульчирована на 15 см в высоту. и тогда хорошо перезимуют.

хвойники не любят осеннего и весеннего застоя воды. смотрите чтоб на местах посадок не скапливалась вода после дождей.


  • 1

#442
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

Мне на день варенья подарили 2 туйки западных ростиком примерно по пол метра, и одну шарикообразную. Тоже мелкую...Как думаете- укрывать надо? Я подумываю укрывной агротех взять, но боюсь, сопреть могут... что посоветуете?

укрывать не надо, просто после посадки замульчируйте землю - травою, хвоей, листвой. не важно чем из перечисленного, главно чтоб земля была замульчирована на 15 см в высоту. и тогда хорошо перезимуют.

хвойники не любят осеннего и весеннего застоя воды. смотрите чтоб на местах посадок не скапливалась вода после дождей.

 

Большое спасибо за подсазку))) так и сделаю))) :)


  • 0

#443
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

хочу на новый год купить елку с комом земли, пересадить её в большой горшок, а в марте высадить в грунт, приживется?


  • 0

#444
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Катя рекомендую можжевельник скай рокет - у него узкая пирамидальная форма, голубой цвет и быстрый рост
Если не нужен бытрый рост, то можно взять можжевельник блю арроу, он тоже узкий, растет намного медленнее
оба этих вида неприхотливы
А туи и правда капризные, факт

Девочки подскажите где такие можно купить в Алмате, и если знаете приблизительную стоимость, спасибо


  • 0

#445
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Катя рекомендую можжевельник скай рокет - у него узкая пирамидальная форма, голубой цвет и быстрый рост
Если не нужен бытрый рост, то можно взять можжевельник блю арроу, он тоже узкий, растет намного медленнее
оба этих вида неприхотливы
А туи и правда капризные, факт

Девочки подскажите где такие можно купить в Алмате, и если знаете приблизительную стоимость, спасибо
в любом питомнике - Затерянный рай, Флорист например - забейте в гугл питомники в алматы, у них на сайтах есть прайсы
мы брали в Садовом центре
цены зависят от времени года, но сейчас уже поздно сажать, теперь лучше весной
мы брали скайрокет осенью по 6400 тенге, высота 140-180 см

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.12.2013, 12:16:17

  • 0

#446
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

хочу на новый год купить елку с комом земли, пересадить её в большой горшок, а в марте высадить в грунт, приживется?

Ну я б не рисковала) Поскольку  да, метода такая есть у гринписовцев, живущих в странах Европы. НО!!! Есть огромное НО- в помещениях у них не больше 20 градусов, даже дома в жилых помещениях, елку ставят на пару дней в дом, буквально с 22 по 25 декабря - потом все выносят елки в сад, а там не тепло и не холодно, климат другой. Совсем другой. Нет -30 ночью как у нас порой бывает, и неизбежно перемерзает ком земли. 

Дома же елка не выживет, тем более у нас, мы привыкли что бы было не меньше 25))))


  • 0

#447
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

у меня дома 20-21 градус, не больше

и это только на этот НГ, весной я её высажу в сад


  • 0

#448
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

у меня дома 20-21 градус, не больше

и это только на этот НГ, весной я её высажу в сад

Ну просто елки это растения которым необходим период минусовой температуры. Как то это называется по научному. Читала что многие россияне пытались пару лет назад, когда Ашан и Метро стали завозить такие елки. Не встретила отзывов о том, что елки дожили до весны.


  • 1

#449
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Эльдорадо@78я, у нас во дворе уже года 4 растет елка, которую друзья покупали с комом земли на новый год к себе в квартиру (детишек хотели порадовать :) ), а затем посадили на нашем участке.

Могу сразу рассказать о некоторых "но"...  :)

Во первых, более менее приличная елка с комом весит ого-го сколько. Вы ее к себе затащите?

Во-вторых, у друзей в квартире ком земли, конечно же начал оттаивать. И что с него только не полезло. Особенно, по-рассказам друзей, досаждали муравьи. 

В-третьих, елку почти сразу после НГ привезли к нам на участок сажать, т.е. ее долго в квартире не держали. Для того, чтобы ее посадить, пришлось разогревать землю костром, а затем все равно долбить ломом промерзшую землю.

В первый год елка вообще не дала прироста. Мы все смотрели живая- не живая. Но на второй год начала расти.

Вот такая история.  :D


  • 0

#450
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

В-третьих, елку почти сразу после НГ привезли к нам на участок сажать, т.е. ее долго в квартире не держали. Для того, чтобы ее посадить, пришлось разогревать землю костром, а затем все равно долбить ломом промерзшую землю.

я собственно об этом и говорю)

продержать в квартире до весны не удастся 


  • 0

#451
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

я в частном доме живу, 

значит елку можно будет после НГ убрать в сарай, там светло и зимой около нуля, а если не будет сильных морозов, то высадить в сад.

спс


  • 0

#452
Кукушкин Виктор

Кукушкин Виктор
  • Гость
  • 25 сообщений

Кому что, а мне главное, чтоб на участке были вечнозелёные растения.
Единомышленников прошу, поделится опытом.

Я за вечнозеленые растения! Это практично - меньше требует ухода и как говорится зимой и летом одним цветом. Но вносить цветные пятна с помощью кустарников тоже необходимо. 


  • 0

#453
Кукушкин Виктор

Кукушкин Виктор
  • Гость
  • 25 сообщений

 

 

Мне на день варенья подарили 2 туйки западных ростиком примерно по пол метра, и одну шарикообразную. Тоже мелкую...Как думаете- укрывать надо? Я подумываю укрывной агротех взять, но боюсь, сопреть могут... что посоветуете?

укрывать не надо, просто после посадки замульчируйте землю - травою, хвоей, листвой. не важно чем из перечисленного, главно чтоб земля была замульчирована на 15 см в высоту. и тогда хорошо перезимуют.

хвойники не любят осеннего и весеннего застоя воды. смотрите чтоб на местах посадок не скапливалась вода после дождей.

 

Большое спасибо за подсазку))) так и сделаю))) :)

 

Еще один совет для туи, ее лучше на зиму связывать слегка, чтоб не развалило снегом!


  • 0

#454
Кукушкин Виктор

Кукушкин Виктор
  • Гость
  • 25 сообщений

тоже хотела похвастать что мои туйки в порядке, но обнаружила что внутри много хвои пожелтело

как и советовали - все счистила, получились приличные кучки

подскажите - нормально что они хвою сбрасывают, это сезонно или чего-то не хватает, воды например :confused:

сосна тоже много сбросила :rolleyes:

 

db838e2c13b0.jpg

Это вполне нормальное явление если внутри туи есть сухая хвоя, так как на хвою не попадает свет и растение сбрасывает лишнюю хвою для уменьшения испарения. Но лучше бы вы сделали фотографию растения, тогда можно было сказать наверняка о состоянии растения!


  • 0

#455
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Виктор спасибо за ответ!
но это уже не актуально ))))
вопрос задавался в сентябре и на него уже получен ответ ;)
сейчас с туями все в порядке, на зиму связали
  • 0

#456
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
уважамые форумчане, подскажите пожалуйста - есть сосна, с двумя непропроционально длинными ветвями
весной будет еще прирост и будет совсем нелепо
что можно сделать чтобы сосна стала нормальных пропорций

и слева и справа по две длиннющих ветви
f860aa9384f7.jpg

может быть можно отрезать там где стоит отметка
ba666584050d.jpg

и еще снизу очень много мелких веток, может их тоже можно (нужно) срезать
db5f8f459c46.jpg
  • 0

#457
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Обрезать ветку, желательно, сразу на следующими боковыми побегами не оставляя пенька.

Сосны и ели хорошо формируются в момент активного роста. В июне, когда начинают расти молодые веточки. Такая формировка не оставляет шрамов и помогает придать сосне более правильную и компактную крону. Молодые свечки сосен укорачивают на половину или оставляют от них всего 2 см.


  • 1

#458
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо за ответ!
то есть сейчас обрезать не стоит, только летом?

нашла в гугле, но не знаю насколько это верно:
"Обрезать 1-2-летние побеги можно практически круглогодично. Более старые ветви лучше удалять в конце зимы"

я как раз хочу удалить однолетние побеги

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.03.2014, 13:48:26

  • 0

#459
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

да, можно и сейчас. Только обрежьте чуть ниже. Стрижка по молодым побегам это для того чтобы не запускать крону и поддерживать ее форму. Японцы стрижку сосен превратили в искусство. Их сосны даже не формированные под  бонсай выглядят роскошно. А это всего лишь результат одной стрижки в июне.


  • 0

#460
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

hhh.JPG

posadka_sosny1.jpg

Когда у сосны свечи - молодой прирост достаточно вытянется и начнут разворачиваться  иголочки (как на этом фото) можно их укорачивать или подравнивать. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.