Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#421
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Милана)"]Пользователю avkorka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#422
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Милана)"]Пользователю avkorka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#423
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день!

хочу поинтересоваться.

кто-нибудь пробовал выращивать кедры из семян шишки?

несколько раз пытался ,но всходят около 15 см, потом желтеют ,темнеют и мрут.

может быть с водой перебарщиваю.

если кому-то удалось ,прошу поделиться опытом


  • 0

#424
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

попробуйте их растить не в горшочках а в земле, сделайте мини парничок для них в полу-тени


  • 0

#425
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

попробуйте их растить не в горшочках а в земле, сделайте мини парничок для них в полу-тени

Спасибо за совет! но, учитывая, что начинающий садовод - любитель, не могли бы Вы поподробней объяснить, как именно сделать парничок.

заранее благодарю!


  • 0

#426
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

парничок делается по принципу приподнятой грядки. выделяете участок на территории, скажем 1х1 м, забиваем колышки по углам, ставим картон по краям или другой плотный не высокий материал, высотою примерно по колено или немного выше. насыпаем туда землю с перегноем. снаружи обтягиваем это поэлителеном и делаем крышку на него, тоже из поэлителена. высоживаем, поливаем, иногда проветриваем (приоткрываем крышку часа на 3).

делаем это все в начале весны.

на зиму мульчируем чистой листвой (без болезней которая) и открываем чтоб туда падал снег.

весной всю мульчу убираем и смотрим что с растюхами, как себя чувствуют.... и т..д.


  • 0

#427
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

парничок делается по принципу приподнятой грядки. выделяете участок на территории, скажем 1х1 м, забиваем колышки по углам, ставим картон по краям или другой плотный не высокий материал, высотою примерно по колено или немного выше. насыпаем туда землю с перегноем. снаружи обтягиваем это поэлителеном и делаем крышку на него, тоже из поэлителена. высоживаем, поливаем, иногда проветриваем (приоткрываем крышку часа на 3).

делаем это все в начале весны.

на зиму мульчируем чистой листвой (без болезней которая) и открываем чтоб туда падал снег.

весной всю мульчу убираем и смотрим что с растюхами, как себя чувствуют.... и т..д.

Огромное спасибо!

буду экспериментировать


  • 0

#428
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Подскажите, как туя в уходе? Нравится, когда по три штуки в ряд высаживают на газоне. Вижу у других, что часто подсыхают. В затерянном рае сейчас акция - http://www.garden-co...-thuja-smaragd/. Вот думаю, садить или нет нам? Посоветуйте, пожалуйста


  • 0

#429
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Подскажите, как туя в уходе?

Туя (если это здоровый экземпляр), конечно, необыкновенно украшает участок. Но, @мультя, она довольно большая капризуля. Подвержена заболеваниям, может сильно обжигаться солнцем, особенно весенним. Очень чувствительна к собачьим псыкам, но это касается вообще всех хвойников.

Здорово,что в Затерянном раю продают адаптированный материал. Но и его можно испортить неправильной выкопкой. Нужно следить, чтобы выкопали с хорошим земляным комом. А затем посадка...

Лично у нас на горке растет всего один экземпляр туйки (небольшой шарик) для разнообразия ассортимента,так сказать. Пока особых трудностей нет, растет себе и растет.

Также сложилось мнение, что можжевельники более неприхотливая культура. Среди них есть немало сортов с прямостоячей формой, разнообразной окраски.

ИМХО.

Вы не боитесь, что потом будете носиться с туями, ну... "как курица с яйцом"  :) .


  • 0

#430
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

SBNда, съездили в воскресение посмотрели туйки. Их там туча целая ))) Предложили сделать предоплату, но выкапывать будут в начале октября. Туек там около 5 тысяч, так что и без предоплаты, если надумаем, то купим. Вот только теперь стала смотреть, может все таки не туйку? Нашла ещё можжевельники колоновидные или тиссы. Хочу, чтобы выше двух метров не вырастала и чтобы была аккуратная колоновидная форма без стрижки. Может кто что ещё посоветует?


  • 0

#431
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя рекомендую можжевельник скай рокет - у него узкая пирамидальная форма, голубой цвет и быстрый рост
Если не нужен бытрый рост, то можно взять можжевельник блю арроу, он тоже узкий, растет намного медленнее
оба этих вида неприхотливы
А туи и правда капризные, факт

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.09.2013, 01:57:04

  • 0

#432
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

kokoroka, Настя, да, по Вашей рекомендации этот можжевельник (скай рокет) на первом месте у меня в списке выбора )))


  • 0

#433
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

не знаю, кому как, но у меня и с туями проблем нету, растут себе и растут. я их бедных что-то зачастила пересаживать, но просто если грамотно подойти к посадке, выборе места и дальнейшем уходом, то ничего сложного не вижу.

а на собачьи псики любой хвойник реагирует не очень хорошо.


  • 0

#434
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

просто во время посадок надо учитывать место: солнечное или полутень, ставить притенение или не обязательно, и все становится замечательно. каждый день опрыскивать хвою из шланга, делать вовремя подкормки и другие обработки и все..... первый год после пересадки пристальное внимание, а потом только изредка поглядывать за ними, чистить их вовремя и все. :idea:


  • 0

#435
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

тоже хотела похвастать что мои туйки в порядке, но обнаружила что внутри много хвои пожелтело

как и советовали - все счистила, получились приличные кучки

подскажите - нормально что они хвою сбрасывают, это сезонно или чего-то не хватает, воды например :confused:

сосна тоже много сбросила :rolleyes:

 

db838e2c13b0.jpg


  • 0

#436
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

это нормально, осенью трех летняя хвоя желтеет и осыпается на всех видах хвойников.


  • 1

#437
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

это нормально, осенью трех летняя хвоя желтеет и осыпается на всех видах хвойников.


Большое спасибо вам! ;)
  • 0

#438
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Большое спасибо вам! ;)

 

незачто  :smoke:


  • 0

#439
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Мне на день варенья подарили 2 туйки западных ростиком примерно по пол метра, и одну шарикообразную. Тоже мелкую...Как думаете- укрывать надо? Я подумываю укрывной агротех взять, но боюсь, сопреть могут... что посоветуете?


Сообщение отредактировал Vika74: 12.10.2013, 15:36:26

  • 0

#440
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Туи в зиму высаживать не желательно. И даже если она с комом выкопана риск велик. Лучшее время посадки для туи - весна. 

Туя в отличие от других хвойников растение с особенностями. Она часто страдает у нас от недостатка полива. Стоит лысая туя. Хвои вообще нет. Но веточки гнутся, живые. Если такое растение начать регулярно поливать в следующем году она станет красивой зеленой колонкой. Если в этом году тую поливали плохо на ее внешнем виде это скажется в следующем году. 

Возясь с туями я для себя определила пять заповедей:

1. Тую нужно высаживать на солнечное место. В полу тени крона становится рыхлой.

2. Регулярно поливать. При недостаточном поливе она слабо растет и лысеет (сохнет).

3. Весной стричь. Корректируя и подравнивая крону. Стрижка делается легкая, хвоя укорачивается не более, чем на 3 см.

4. Мульчировать почву вокруг туй. Под мульчей почва меньше промерзает зимой, что позволяет защитить тую от зимнего высушивания.

5. В сентябре обязательно нужно туи очищать от сухой хвои внутри растения. Когда подходит время сухая хвоя легко счищается.  

 

Тую укрывать не стоит. Если они выращены в контейнере переживать не зачем. Посадите, полейте корневином, можно замульчировать почву. И по необходимости поливайте пока такая погода стоит. Под агроспаном вечнозеленые растения зимой страдают от высушивания. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.