Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#21
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

У свекрови лимон заражен "щитовкой" когда счищала наверно сильно царапала листья...даже запах а вот сча думаю не облетят ли они от нанесенных повреждений...


Оказывается -щитовка не только у меня лимон осаждает!
Я боролась с ней так, т.к. панцирь у нее очень плотный, то химикатами через него сложн пробиться, поятому смывала ее мыльным р-ром хозяйственного мыла, после этого ее не видела в больших кол-вах, но еще некоторое время проводила такие обработки.
  • 0

#22
bashli

bashli
  • Гость
  • 20 сообщений
У меня растет лимон из косточки уже 10 лет, не цветет и лимонов не дает, но за 10 лет стал частью нашего семейства, вымахал почти с меня ростом, листики очень вкусно пахнут, если в руках растирать. Периодически, на него нападет щитовка (раз в 2-3 года), никакое мытье мылом не помогало избавится от нее, помогает только полив почвы препаратом АКТАРА, одного раза обычно бывает достаточно.
  • 0

#23
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Лимон скидывает листья, что делать? Так и должно быть или нет?
  • 0

#24
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Лимон скидывает листья, что делать? Так и должно быть или нет?


У меня тоже скидывает, и так каждую зиму -наверное солнца не достаточно, весной быстро разрастается, когда выношу его на балкон.
  • -1

#25
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
У меня мысль мелькнула, что может я его обморозила когда болкон открывала...Он у вас прям голыми ветками стоит? Как поливаете?
  • 0

#26
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
У меня тоже все цитрусовые листьями кидались месяца два, как в дом занесла. Все молодые побеги тоже поотсушили. Сейчас вроде притихли. Я думаю, им света не хватает.
  • 0

#27
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Здравствуйте. Можно я вставлю свои 5 тенге?
1. Все растения, когда их с улицы заносишь в дом теряют листья. Ведь происходит изменение их условий жизни.
2. Для того, чтобы привитый лимон цвёл, нужно поливать его калийно-фосфорными удобрениями.
Зимой поливать и опрыскивать Цирконом. Летом Цирконом поливать обязательно. Эпин предназначен только для опрыскивания. В прочем это относится к любым цветам.
3. Никогда не видела цветущий непривитый лимон.
4. Прививать лимон нужно в раннем возрасте.
  • 0

#28
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

3. Никогда не видела цветущий непривитый лимон.

Я видела у свекрови. очень удивилась узнав что из косточки :-/

1. Все растения, когда их с улицы заносишь в дом теряют листья.

Не факт...Все что простояло все лето на балконе пока ничего не скинуло...
А лимон. блин...палками голыми стоит, хотя тепличный.
  • 0

#29
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Вообще лимонам нужна прохладная зимовка + 10, + 15, и нельзя двигать его туда сюда ( ну, горшок крутить к солнцу)или сильно сухой воздух
  • 0

#30
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Итак...мой лимон скинул почти все листья, оставив для приличия 4 листочка...теперь при его рассмотрении нахожу завязи бутонов...Прикольно, он собирается цвести, наверно в утешение
  • 0

#31
AlaBura

AlaBura
  • Частый гость
  • 61 сообщений
мой лимон скинул большинство листьев. теперь не знаю - выдержит ли до весны. 3 плода недозревших.
  • 0

#32
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

мой лимон скинул большинство листьев. теперь не знаю - выдержит ли до весны. 3 плода недозревших.

выжить то выживет, а вот дозреют ли плоды не знаю. Мой скинул плоды.
Был хороший куст с листьями и 3 лимонами, а вот что у меня сейчас Изображение
  • 0

#33
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Помогите плиз советом - как укоренить черенок цитруса. Укоренял в воде и в почве - ничего не помогает, никаких признаков корней, сохнет или плесневеет. Черенки от взрослого 2х-летнего растения.
  • 0

#34
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
всем доброго времени суток! я тоже заболела лимоном. Я не знаю откуда мне достался лимонный саженец, но оно очень долго сидело и давало только листья. потом я его пересадила в большой горшок и начала обрезать , стал цвести и много, но завязь вся падала.Но в октябре прошлого года было много цветов и завязалось 16 плодов и они начали падать тоже, но 2 плода сохранилось и сейчас они у меня с размером с куриное яйцо.А сколько времени созревает плод лимона? Я его ежедневно опрыскиваю и поливаю 2 раза в неделю. И как созранить всю завязь , сейчас была бы красота такая. Правда в квартире очень жарко, может поэтому. Прикармливаю сцециальным жидким удобрением для лимонов, купила в цветочном магазине 1 раз в 2 недели. Спасибо за ссылки, очень полезно для меня было.
  • 0

#35
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Мой лимон вообще в подвале рядом с печкой зимует. Там около +15, может чуть больше, света нет, включаем только когда приспичет полить или печь затопить. Рядом оставила ведро с водой, чтобы влажность повысить. Полысел сильно, но и осталось много листьев, он у меня большой. Вот такая вот у нас зимовка. В феврале - марте планирую занести его домой и прическу сделать. Читала, что его просто в подвал ставят где картошку хранят и всякие там засолки, но у меня бы он туда не влез, пришлось импровизировать.
  • 0

#36
_Stacy_

_Stacy_
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Здраствуйте я бы хотела преобрести дерево которое обсуждается в данном форуме - у меня квартира но планирую переезжать в частный дом - и хотела бы приобрести лимон (скажите как правильно его выбрать) а то уже пробовала но что то оно у меня через месяц раскисло.
Заранее благодарю
  • 0

#37
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Помогите плиз советом - как укоренить черенок цитруса. Укоренял в воде и в почве - ничего не помогает, никаких признаков корней, сохнет или плесневеет. Черенки от взрослого 2х-летнего растения.


Мне вот тоже интересно! Как их укоренять? А то, действительно, только сохнут и плесневеют...
Так что если кто знает - поделитесь пожалуйста!
  • 0

#38
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Мой лимон достался мне от свекрови. Она каждую весну делает обрезку и просто прикапывает в землю отрезанные черешки, сверху накрывает пластиковой бутылкой и все. Уже все родственники обеспечены. В прошлом году я тоже так попробовала, из 3 палочек корни дала одна. Долго и нудно, но укоренилась. Проще я думаю купить готовый, они не очень дорогие.
  • 0

#39
akristina87

akristina87
  • Гость
  • 23 сообщений
почему лимон через год умирает? у меня было 2 и у всех одна участь...
  • 0

#40
rokoko

rokoko
  • Гость
  • 16 сообщений
ну да :D
MODERATORIAL [Правая]
rokoko получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Правая: 12.02.2010, 23:12:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.