Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#481
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Я это все к чему - как узнать, а способно ли это мое дерево плодоносить вообще? Поискать место прививки или еще как....

Ваш лимон очень похож на плодоносящий,  думаю прививку  искать смысла нет так как по стволу прививку не вижу. Вероятнее что он корнесобственный.

Корневая шейка сильно оголена. (Если не откопали перед фотографированием, то подсыпьте грунта. В удобрениях сделайте акцент на калийные NPK то есть цифра К должна быть больше остальных. Удачи 


  • 0

#482
Шёпот

Шёпот
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Я это все к чему - как узнать, а способно ли это мое дерево плодоносить вообще? Поискать место прививки или еще как....

Корневая шейка сильно оголена. (Если не откопали перед фотографированием, то подсыпьте грунта. В удобрениях сделайте акцент на калийные NPK то есть цифра К должна быть больше остальных. Удачи 

 

 

Благодарю. По поводу шейки и корешков: это, видимо, еще одна не достоверная информация - советовали не присыпать. Якобы лимоны сами корешки на поверхность выгоняют....

Спасибо за советы.)


  • 0

#483
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Добрый день! 

2015-03-05 11-12-20.JPG 2015-03-05 11-12-33.JPG 2015-03-05 11-12-59.JPG

Подарили мне этого бедолагу очень таким симпатичным и ухоженным деревцем. Весь был в листочках и лимончиках. 

Но нормального места ему в квартире не нашлось. Жил на застекленном балконе, где, наверное, было ему маловато света. 

В итоге  выпустил длиннющие побеги с огромными листьями со той стороны, которая была ближе к окну. Лимончики осыпались, остался только один. С наступлением холодов постепенно сбросил все нижние листья. 

Сейчас переехали в просторное жилье. Очень хочу привести его в порядок. 

Подскажите, пожалуйста, как его лучше обрезать. Некоторые короткие веточки снизу стали уже темнеть и сохнуть.

 Единственный лимончик хотелось бы сохранить при обрезке. 


  • 0

#484
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

Добрый день! 

attachicon.gif2015-03-05 11-12-20.JPGattachicon.gif2015-03-05 11-12-33.JPGattachicon.gif2015-03-05 11-12-59.JPG

Подарили мне этого бедолагу очень таким симпатичным и ухоженным деревцем. Весь был в листочках и лимончиках. 

Но нормального места ему в квартире не нашлось. Жил на застекленном балконе, где, наверное, было ему маловато света. 

В итоге  выпустил длиннющие побеги с огромными листьями со той стороны, которая была ближе к окну. Лимончики осыпались, остался только один. С наступлением холодов постепенно сбросил все нижние листья. 

Сейчас переехали в просторное жилье. Очень хочу привести его в порядок. 

Подскажите, пожалуйста, как его лучше обрезать. Некоторые короткие веточки снизу стали уже темнеть и сохнуть.

 Единственный лимончик хотелось бы сохранить при обрезке. 

 

Здравствуйте, во первых срежьте  все черные веточки до здоровой древесины. укоротите веки кроны до вашего лимончика, то есть на длинных  ветках ставьте по 5-6 листиков от начала побега, таким образом должна более или менее оформиться крона, если смотреть на 1 фото обрежьте по верхнему шву белой плитки считаю с низу будет четвертая. 


Сообщение отредактировал lady_Lia: 05.03.2015, 12:31:11

  • 0

#485
Алекс 1973

Алекс 1973
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Добрый день!
attachicon.gif2015-03-05 11-12-20.JPGattachicon.gif2015-03-05 11-12-33.JPGattachicon.gif2015-03-05 11-12-59.JPG
Подарили мне этого бедолагу очень таким симпатичным и ухоженным деревцем. Весь был в листочках и лимончиках.
Но нормального места ему в квартире не нашлось. Жил на застекленном балконе, где, наверное, было ему маловато света.
В итоге выпустил длиннющие побеги с огромными листьями со той стороны, которая была ближе к окну. Лимончики осыпались, остался только один. С наступлением холодов постепенно сбросил все нижние листья.
Сейчас переехали в просторное жилье. Очень хочу привести его в порядок.
Подскажите, пожалуйста, как его лучше обрезать. Некоторые короткие веточки снизу стали уже темнеть и сохнуть.
Единственный лимончик хотелось бы сохранить при обрезке.

Веточки могут начать чернеть только из за того что корневая не работает. Осмотрите корни и желательно не заливать. И мой вам совет черноту не срезайте пусть даже пока он не красивый как только востановится корневая он у вас зазеленеет
  • 0

#486
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня на кустике лимона висит плод,с августа где-то,размер как небольшое яблоко, наполовину уже желтый и вчера увидела что он опять набирает цвет,Мне плод срезать наверно?

Спасибо!


  • 0

#487
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня на кустике лимона висит плод,с августа где-то,размер как небольшое яблоко, наполовину уже желтый и вчера увидела что он опять набирает цвет,Мне плод срезать наверно?

Спасибо!

Здравствуйте плод срезать не нужно пускай дозреет. Цветение не помешает. время созревания плода 9 месяцев


Сообщение отредактировал lady_Lia: 05.03.2015, 16:08:20

  • 0

#488
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Спасибо большое за быстрый ответ! Я лимону добавила биогумуса после этого второй раз цвет и набрал. Стоит на окне где солнце только утром,получается всего ему хватает.


  • 0

#489
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

Добрый день!
attachicon.gif2015-03-05 11-12-20.JPGattachicon.gif2015-03-05 11-12-33.JPGattachicon.gif2015-03-05 11-12-59.JPG
Подарили мне этого бедолагу очень таким симпатичным и ухоженным деревцем. Весь был в листочках и лимончиках.
Но нормального места ему в квартире не нашлось. Жил на застекленном балконе, где, наверное, было ему маловато света.
В итоге выпустил длиннющие побеги с огромными листьями со той стороны, которая была ближе к окну. Лимончики осыпались, остался только один. С наступлением холодов постепенно сбросил все нижние листья.
Сейчас переехали в просторное жилье. Очень хочу привести его в порядок.
Подскажите, пожалуйста, как его лучше обрезать. Некоторые короткие веточки снизу стали уже темнеть и сохнуть.
Единственный лимончик хотелось бы сохранить при обрезке.

Веточки могут начать чернеть только из за того что корневая не работает. Осмотрите корни и желательно не заливать. И мой вам совет черноту не срезайте пусть даже пока он не красивый как только востановится корневая он у вас зазеленеет

 

Они даже не черные. Скорее коричневые. 


  • 0

#490
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Спасибо большое за быстрый ответ! Я лимону добавила биогумуса после этого второй раз цвет и набрал. Стоит на окне где солнце только утром,получается всего ему хватает.

Какой сорт лимона у вас?


  • 0

#491
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Они даже не черные. Скорее коричневые. 

Соглашусь с Алексеем при плохой работе корневой именно такие последствия. может быть несколько причин залив, засушивание и неправильное использование удобрений. 

В первую очередь отрегулируйте полив.

Примерная таблица удобрений для цитрусовых может пригодиться кому!

Состав и концентрация удобрений для подкормки каждые 10-15 дней

Месяц

Удобрение

Концентрация, г/л

Март

Жижа навозная

100

Суперфосфат

5

Апрель

Жижа навозная

100

Суперфосфат

5

Сульфат калия

3

Май

Комплексные удобрения с микроэлементами

1

Мочевина

1,5

Июнь

Суперфосфат

5

Комплексные удобрения с микроэлементами

1

Мочевина

1,5

Сульфат калия

3

Июль

Суперфосфат

5

Жижа куриного помета

40

Борная кислота

0,2

Август

Жижа навозная

100

Марганцевокислый калий

0,2

Комплексные удобрения с микроэлементами

1

Сентябрь

Комплексные удобрения с микроэлементами

1

 

 


Сообщение отредактировал lady_Lia: 05.03.2015, 16:48:57

  • 1

#492
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

 

Спасибо большое за быстрый ответ! Я лимону добавила биогумуса после этого второй раз цвет и набрал. Стоит на окне где солнце только утром,получается всего ему хватает.

Какой сорт лимона у вас?

 

Сорт не знаю даже, сватья дала черенок, а сама привезла с Хабаровска. В субботу сам плод отвалился, такой ароматный. Цветы активно растут,скоро раскроются. Еще увидела что есть новые веточки.


  • 0

#493
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Сорт не знаю даже, сватья дала черенок, а сама привезла с Хабаровска. В субботу сам плод отвалился, такой ароматный. Цветы активно растут,скоро раскроются. Еще увидела что есть новые веточки.

Новые ростики говорят о том что растение вегетирует, Так что к лету обрастет и будет красавчиком!


  • 0

#494
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

Они даже не черные. Скорее коричневые. 

Соглашусь с Алексеем при плохой работе корневой именно такие последствия. может быть несколько причин залив, засушивание и неправильное использование удобрений. 

В первую очередь отрегулируйте полив.

Примерная таблица удобрений для цитрусовых может пригодиться кому!


 

 

 

ДД! Подскажите пожалуйста, а удобрять надо вне зависимости цветет- не цветет, плоды висят? А то некоторые цветы удобрять во время цветения не рекомендуют...


  • 0

#495
Алекс 1973

Алекс 1973
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Удобряйти хотя бы раз в 15 дней
  • 1

#496
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Удобряйти хотя бы раз в 15 дней

спасибо! А то у нас лимон в офисе одновременно и плоды висят, и бутоны и цветет, я его когда он первый цвет набрал - удобрила калийно-фосфорным удобрением, а теперь боялась: вроде и надо и страшно...


  • 0

#497
Сусанка

Сусанка
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Подскажите пожалуйста как бороться с паутинным клещём на лимоне. как то брала лимон, и уже дома заметила что листики как бы бумажные... а потом стали появляться паутинки и какие то коричневатые точечки, даже не знаю как правильно их назвать...Помогите пожалуйста советом...


  • 0

#498
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Подскажите пожалуйста как бороться с паутинным клещём на лимоне. как то брала лимон, и уже дома заметила что листики как бы бумажные... а потом стали появляться паутинки и какие то коричневатые точечки, даже не знаю как правильно их назвать...Помогите пожалуйста советом...

Для борьбы с клещем часто предлагают клещевит, но на собственном опыте выяснила что он слабоват так как действует только на клещей а личинок не убивает. Очень понравился препарат Танрек и фуфанон нова они от ряда вредителей в том числе и клещей! Имейте ввиду что актара не воздействует на клеща никак! Удачи в борьбе!

и еще клещь боится влажности и как правило засиживается на растениях при сухом воздухе,  Почаще опрыскивайте растения! :)


  • 0

#499
Алекс 1973

Алекс 1973
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Или омайт
  • 0

#500
Сусанка

Сусанка
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Наташа и Алекс спасибо большое. подскажите ещё пожалуйста как бороться с белокрылкой,беленькие мушки, беспощадно жрут гранат и годжи. Заранее благодарна.


Сообщение отредактировал Сусанка: 15.03.2015, 00:29:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.