Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#1801
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

это мы-то неконфликтные?????? :lol: или это я на окружающих вываливаю то, что не нужно бы вываливать на мужа ибо довольствия лишит? :lol:

нуууу... конфликтности в вас меньше, чем в Напах)

ооооо, я бы тоже с удовольствием пошла натренинг, да вот только не знаю сама, где буду в июне, в Ате или в Астане...
а НА только в Алмате проводит тренинги?

это вам в Астанинские посиделки, знаю, что вроде хотели провести взрослое типирование - может, и соберете группу. Но НА ведет тренинги только в Ате, в Астану Стас летает.

вот я читаю все подряд на разных сайтах (кстати, так и не поняла что же такое ТИМ :spy: ), в голове каша, подскажите с какого источника начать? самое-самое начало, знакомство с соционикой, так сказать

ТИМ - это тип информационного метаболизма, т.е. то, как человек собирает и обрабатывает информацию, и как он потом на нее реагирует)))
Начать лучше со Стратиевской.

сокровенное :-)

уж точно не для форумов, а только для близких друзей :-)

такой вопрос. спецы че-нить говорят по поводу того, зависит ли тип ребенка от типа родителей?

говорят, что Гексли+Габен=100% один из детей Джек.
Штирлиц-родитель=(часто, но не всегда) Гамлет-ребенок, и наоборот. Жуков=(часто, но не всегда) ребенок/внук Гексли.
Остальное - лотерея :D

и еще, Джема, ты говоришь, что у тя год ушел на принятие своего типа. почему? ты считала, что у тя доминируют другие функции?

нет, Дина. На тренинге, как ни крути, и так видно, что я Наполеон, а не Гексли.
Просто я надеялась, что мое высокомерие, жесткость, сила воли, махание шашкой (даже и справедливое, но все же) - это маска. Ее можно снять и быть собой- белой и пушистой (Гекслем или Дюмой).
Оказалось - нет. Это я и есть)
В итоге я в расстройстве мысленно послала всех нах.. с их соционикой :mad:
и на второй модуль пришла только через год :-) Но при этом то, что мне сказали по поводу дочери-Жука, я приняла и вполне себе использовала - перестала ее переделывать в этика.

ну а позже уже началось принятие типа... Сейчас конечно далеко до вселенской гармонии, но в целом, могу сказать, что чем больше расслабляешься, тем лучше работает твой тип - где надо, в глаз заеду, где надо, поддержу и проч. А когда от ума начинаю контролировать - получается бардак.
  • 0

#1802
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

маска для себя - легко. Это тогда, когда ты заставляешь себя быть другой.
Например, если Гексли учится в техническом вузе - надевает маску Робеспьера, т.к. Гексли близки к искусству, людям, а не к логике... Но учиться-то надо, да еще на отлично - вуаля. Или когда Гекслики содержат дом в чистоте: маска Гюго, т.к. Гекслики изначально самые бардачные в соционе...

Но ведь этот гексли же понимает, что учится или убирается через нехочу :confused:

Есенин - тип не слабый. Это один из самых стрессоустойчивых, между прочим - даст фору в стрессоустойчивости и Штирлицу, и Габену, и Достоевскому)
просто у нас в обществе "ценности" логические - урвать, продавить, обогнать, выпендриться. Работа, работа, работа))) Ценности эти пришли из Штатов, а США по типу Штирлиц, поэтому для них-то это все нормально: карьера, деньги, успех=материальный, феминизм, равноправие... а лучше матриархат (для женщины-Штирлица))) Но это не значит, что всем надо на себя примерять и расстраиваться от несоответствия. Чужие это рамки и чужие ценности)
Ну и Есенин, например, не должен быть организатором или пробивным. Ему достаточно быть собой)Есенин - это моральный и духовный лидер) Ему достаточно быть просто собой- мягким, медлительным, мечтательным, понимающим, добрым. А все остальное пусть делают другие) Разделение ролей)))

Вот умеете успокоить, так написали, аж теперь никем другим становиться не хочу :rolleyes: , но не буду себя обнадеживать, дождусь типирования, а то ВДРУГ! и снова шок! :eek:

мы с мужем вместе ходили и оставили своего Гюга с бабушкой-дедушкой на даче, смылись незаметно, он даже не понял, что нас не было, только обрадовался вечером! правда у нас бабушка для сына - полудуал :D

а на второй день вас с мужем не пас? ААА, все равно наши бабушки и дедушки в других городах живут :-/

У меня доча Гюго, но со мной она наверное меньше времени проводит, чем с остальными (бабушки\тети\папа\няня), ну если не считать ночь.
И я бы не казала, что она мамсик. Она даже не плачет, когда я на работу ухожу, а машет мне ручкой и шлет воздушные поцелуи.
Наверное, вопрос привычки? А может неправильно определили? :eek:

Вы же на работу уже вышли, к тому же есть (бабушки\тети\папа\няня), а я со своей дома сижу, и больше никого нет, в других городах живут, может потому моя и мамсик :D
  • 0

#1803
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений


маска для себя - легко. Это тогда, когда ты заставляешь себя быть другой.
Например, если Гексли учится в техническом вузе - надевает маску Робеспьера, т.к. Гексли близки к искусству, людям, а не к логике... Но учиться-то надо, да еще на отлично - вуаля. Или когда Гекслики содержат дом в чистоте: маска Гюго, т.к. Гекслики изначально самые бардачные в соционе...

Но ведь этот гексли же понимает, что учится или убирается через нехочу :confused:

в принципе, Гекслики могут хорошо учиться где угодно, такова их Гекслячья натура, которая легко наденет маску ревизора - Робеспьера.
Но ведь в чем дело... Если родители ждут от ребенка хороших оценок, у него и выбора-то нет. При этом, Гексли - экстраверт. Ему нужно признание, похвала, комплименты... без этого трудно жить. А если хвалят за хорошие оценки? вот и будет лезть из кожи вон...
Иногда расскажешь какой-нибудь Гексли о том, что ей можно со спокойной душой (и даже психолог рекомендует) нанять домработницу - сколько облегчения испытывает человек! что, оказывается, это нормально - плохо следить за порядком и неумело его создавать. Что это нормально везде все раскидывать и не помнить что и куда ты положила...
а ведь подумай, Алтынай, нас как воспитывали? было ли это нормальным (ну хотя бы допустимым) в нашем детстве?..


У меня доча Гюго, но со мной она наверное меньше времени проводит, чем с остальными (бабушки\тети\папа\няня), ну если не считать ночь.
И я бы не казала, что она мамсик. Она даже не плачет, когда я на работу ухожу, а машет мне ручкой и шлет воздушные поцелуи.
Наверное, вопрос привычки? А может неправильно определили? :eek:

Вы же на работу уже вышли, к тому же есть (бабушки\тети\папа\няня), а я со своей дома сижу, и больше никого нет, в других городах живут, может потому моя и мамсик :D

да, это важная причина - что воспитанием ребенка занимается преимущественно мама) потому вполне нормально, что дети прилипают. особенно в возрасте до 3х лет. А потом как отлипнут!!! Хотя этики конечно больше к родителям привязаны, чем логики))) или это мне так кажется, у меня-то оба ребенка логики)))
  • 0

#1804
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
соционика че-нить говорит про родителей, которые не могут без детей и пару часиков побыть? есть такая группа? :rolleyes: че делать-то, ведь с ума сойти можно... :faceoff: с ребенком тяжело, без него еще хуже...
  • 0

#1805
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

без него еще хуже.

ты гексли :D
  • 0

#1806
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Pajani Mani А сколько вашей малышке уже ? :rolleyes:
Вы ведь ее еще на дет. типирование не водили, да ? )))
(ссори, я этот момент пропустила...)

Вы ведь идете из целей познать себя, соответственно обрести какую-то внутреннюю гармонию, дабы у вашей дочуры была адекватная мама, которая ей даст полный расслабон ;), так что вдохните-выдохните и идете со спокойной душой, не думаю о том, что дочке будет очень плохо без вас )))
Будете так думать и дочь уловит все это )))
И вы дергаться будете и доня папе даст прикурить ))))
Ну уж если совсем невмоготу,то можно и в парчке на обеде покормить, потом может уснет в коляске )))
Так что по-тихоньку отрывайте пуповину ))) может вы и не знаете как ваша доча без вас отдыхает :D и какие есть тайные резервы у мужа )))


У меня проблема была не дочь оставить, а мужу объяснить КУДА я иду и ЗАЧЕМ ???
Он сказал что это сообщество шарлатанов, которые объяснят мне простые истины и еще за это бабло возьмут )))
При чем на это надо потратить аж целых, полных 2 дня )))

А сам потом с любопытством расспрашивал кто он и какие у него сильные стороны :lol:
Ну я вообще его тип распознала спустя год, после своего типирования )))
А когда поняла что он Гамлет -тады было ой :faceoff:

Алтынна

Я конечно не спец, и по форуму виртуально определять не умею )))
Но может вы Габен или Бальзак ...Не думали ?
Вот эти 2 типа логиков, очень легко можно спутать с этиками )))
Они так легко туда сюда прыгают ))))))))
Габен хоть и управленец, так вообще не машет шашкой и не тиранит ))) В отличие от Макса (который тоже интроверт)))
Жуков, Макс, Штир-девушки ооочень редко строят из себя белых и пушистых )))
Роб, Джек-тоже не помнится мне...Вот Донки могут залезть в кого-нить )))

А вообще маленькие детки диктуют свои условия ))) А мы под них подстраиваемся и надеваем масочки ))))))))
Вот Джема иногда Гамлета носит для сына Макса )))))))))))))

А вообще не будем мы вам больше ничего рассказывать-как проходит тренинг :D :dont:
А то все маски сразу наденете, т.к. уже столько всего знаете )))))))))))))

Сообщение отредактировал ya_oblachko: 24.05.2011, 01:18:21

  • 2

#1807
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

если Есенин в своем типе, то карьеру они не склонны строить))) им гораздо интреснее и важнее дети)))

Не спорю совсем )
У меня ода сестра Еся )))
Кстати, тоже первые лет 5 торты пекла-ням-ням ( и не лень же было, мне хоть и "свойственно" 24 часа в сутки пироги печь-это песня совсем не про меня )))
Ну чо ей комфортно ))) Муж-Жуков )))
Один дите Гюго (Ох как меня от зеркала колбасит :faceoff: )
Старший не знаю хто...
Кстати, они ходили на дет.типирование, там все перепуталось, я так и не знаю кто он...
В след.году на взрослую отправлю, большой уже )))
Так вот карьера-не самоцель, у нее и с работой все получается и без нее, как-то она не переживает в наличии ее или отсутствии ))))))))))))
Годами может дома посидеть, потом выйти )))
Чо сказать хотела-мне так с ней комфортно :beer: И дела делать и отдыхать и поболтать ))))))))))))))
Других девушек Есей, в окружении маловато будет ...
Насчет шашки -не помню ... не было такого...ооочень редко и по делу...так все интры умеют...кажись ))))))))

у тебя есть подружки-Бальзаки?

Да ))))
Мама Робика ))))))))
Ее же в Жучки записали ))), так она с дитем уже 5 лет дома и в кайф )))
Какой такой Жук так сможет ))))
А вторая Баля моя сноха )))))))))))))))))
Со свекровью дуалом ))) Гыы ))))))

а вот я иногда хочу быть Дюмом или Есем))) вы, на мой взгляд, такие мягкие))) и неконфликтные)))

Я уже Максом быть хочу (
А то не поятно кто-кого ревизует, млин )))

это мы-то неконфликтные?????? или это я на окружающих вываливаю то, что не нужно бы вываливать на мужа ибо довольствия лишит?

Лариса )))
(голосом Матроскина)
А я все чаще замечаю,
Что тебя как-будто кто-то подменил.
.............................................
Hи соседям, ни друзьям - никому
Hе узнать тебя, не узнать тебя. :D

Неее в последнее время по другому пишешь ))) Может мне как тождику виднее ;)
Часто щеки надуваешь от возмущения ))))))))))))))
Ну, тут и объяснение есть )))
С пузожителем тебя :kiss: :beer:
  • 1

#1808
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вот Джема иногда Гамлета носит для сына Макса )))))))))))))

как же она с этим уживается :confused: :rolleyes:
  • 0

#1809
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Девушки, а что насчет литературы?
Как поняла, рекомендуют Гуленко и ... на С..., блин забыла.
Гуленко в книжном искала не нашла.
Скажите пожалуйста названия книг и где их взять (я бы предпочла "живую" книжку, очень люблю читать не с монитора или ксерокопии).
Спасибки заранее :-)
  • 0

#1810
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

в принципе, Гекслики могут хорошо учиться где угодно, такова их Гекслячья натура, которая легко наденет маску ревизора - Робеспьера.
Но ведь в чем дело... Если родители ждут от ребенка хороших оценок, у него и выбора-то нет. При этом, Гексли - экстраверт. Ему нужно признание, похвала, комплименты... без этого трудно жить. А если хвалят за хорошие оценки? вот и будет лезть из кожи вон...

Хм! А ведь когда меня спрашивали, как мол ты так быстро защитилась, я отвечала, что когда дома вся родня ждет и надеется, причем не словами, а как то так невербально что ли, то волей неволей защитишься, обижать не хочется ит.д. ит.п.

Иногда расскажешь какой-нибудь Гексли о том, что ей можно со спокойной душой (и даже психолог рекомендует) нанять домработницу - сколько облегчения испытывает человек! что, оказывается, это нормально - плохо следить за порядком и неумело его создавать. Что это нормально везде все раскидывать и не помнить что и куда ты положила...
а ведь подумай, Алтынай, нас как воспитывали? было ли это нормальным (ну хотя бы допустимым) в нашем детстве?..


вот, честно слово для меня это было нормальным, мама никогда не требовала, чтобы я убиралась или готовила, хотя у подружек мамы требовали и я считала их мам вредными, мол что к детям прикапываются, мы что балуемся что ли, мы же учимся!! и т.д. и т.п., правда мама иногда говорила, что ее собственные подруги ее упрекают, что она меня неправильно воспитывает, потом типа замуж выйду и ничегошеньки делать уметь не буду. За что мама никогда не переживала и я соответственно тоже.

Я конечно не спец, и по форуму виртуально определять не умею )))
Но может вы Габен или Бальзак ...Не думали ?

Конечно, думала! Только яблока на попе для габена ну ни как нет :D . И после слов НА о моем голосе, я стала задумываться и поняла. что у меня всю жизнь тихий голос был, просто я это раньше списывала на плохой слух, а потом подумала, так ведь наоборот от плохого слуха люди обычно громче говорят. :-/ , а габен хоть и мягкий из управленцев, но все-таки управленец, должна же у него быть твердость(да, не громкость, согласна) в голосе.
А Бальзаки они же декламиты, а я вечно всех перебиваю, вопросом на вопрос отвечаю, еще люблю за других отвечать,квестим короче я :-)

А вообще маленькие детки диктуют свои условия ))) А мы под них подстраиваемся и надеваем масочки ))))))))

Да, я тоже так думала, но где-то раньше Джамиля писала, что когда детей уже двое и больше, маски носит сложно, воооооот! :dont:
:-)

А вообще не будем мы вам больше ничего рассказывать-как проходит тренинг :D :dont:
А то все маски сразу наденете, т.к. уже столько всего знаете )))))))))))))

Так ведь прикольно же будет их потом снимать!

Значит я не есенин, не люблю готовить, вот это действительно через нехочу делаю!
Тааак! Типирования ждууу!
  • 0

#1811
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
ya_oblachko нам годик. на детское водила, доча Нап.
я вроде бы понимаю, что надо успокоиться, что муж справится, ничего страшного не произойдет и т.д... но чую вечером в субботу будем обе истерить и в воскресенье уйду с тяжелым сердцем. я конечно еще поработаю над собой, чтобы не нервничать, мужу все объясню. но он у меня такой... ему нужно все по правилам. сидишь в велике - сиди пристегнутой! ходишь - тока по дорожкам, никак не в кусты. ну и т.д.. чую доче устроит диктатуру :faceoff:
а так он не против, даже торжественно денег дал :D
интересно бы еще его определить... а то часто не понимаем друг друга...
  • 0

#1812
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений

соционика че-нить говорит про родителей, которые не могут без детей и пару часиков побыть? есть такая группа? :rolleyes: че делать-то, ведь с ума сойти можно... :faceoff: с ребенком тяжело, без него еще хуже...


вот и я так :spy:
даже выйти "в свет" не могу без них... начинаю терзаться, тревожиться, еще и совесть подключается... так и ходим всюду вместе :D
поэтому мои мамсики еще те

НА мне сказала,что я похожа на Гекслика, я даже немного расстроилась, что я не такая волевая, женщина с внутренним стержнем, как Нап или Жук... что никогда не смогу покомандовать :D а потом на одном форуме прочитала, что для Гексли свойственны подобные мысли, они вечно мечутся и часто думают, что для них "нет места под солнцем" (это утрировано конечно), мне даже полегчало,что я не одна такая :rolleyes:
  • 0

#1813
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
ого на меня тоже похоже. а я не хочу быть сильной волевой, я все равно не такая :D
када уже там типированиееееееееееееееее
  • 0

#1814
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений
а как Гекслик ведет себя с детьми?

я тут своего мужа записала в Максы :spy:
  • 0

#1815
MURENA

MURENA
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Найс Гёл, а вы уже на типировании были?

На самом деле очень нелегко типировать и записывать кого-то в какие-либо типы самостоятельно без опыта. Вы его как, только по поведению определили, по внешнему виду, по строению тела, по собственному ощущению?

В силу моего типа, я ваще относилась к соционики, как к шарашкиной конторе, секта блин. Я типа и так все знаю, нехер мне тут сказки расказывать. Пришла, с готовой критикой, с любимым скептицизмом.............. потом чавкалка отпала. Все не так просто, хотя когда рядом ставят несколько людей одного типа, то сразу видно, насколько они все похожи. Просто читать мало, без тренинга полюбасу не обойтись. Не зря там деньги берут.
Я тоже растипировала всех, потом пришла и так разочаровалась, нифига не понятно вплоть до третьего модуля. А ведь есть маски, которые надеваются и на внешность и на фигуру.
  • 0

#1816
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


соционика че-нить говорит про родителей, которые не могут без детей и пару часиков побыть? есть такая группа? :rolleyes: че делать-то, ведь с ума сойти можно... :faceoff: с ребенком тяжело, без него еще хуже...

вот и я так :spy:
даже выйти "в свет" не могу без них... начинаю терзаться, тревожиться, еще и совесть подключается... так и ходим всюду вместе :D
поэтому мои мамсики еще те

мне кажется это не один конкретный тип такой, а еще от отношений между типами мамы и ре зависит. Вот , например, я со старшей такой была, даже маме родной оставить не могла , если ее кто-ть на руки брал. я тут же хотела ,и чаще всего так и делала, забирала к себе. А вот со второй, наоборот, все время хочу ее к кому-ть сплавить(правда не к кому).

А ведь есть маски, которые надеваются и на внешность и на фигуру.


мне вот интересно, когда говорят про кого-ть, что мол расцвела или подурнела, может это маску сняла или одела? :D
  • 0

#1817
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
А вот еще хотела спросить, по книге Ю.Б., разве активное слушание подходит ко всем детям? Вот у меня старшая роб, немногословная, когда ей плохо, она начинает всех посылать, (вчера папу, пришедшего с работы, с порога послала, он офигел, мягко говоря, я тоже, до этого сидели, игрались, а тут...) У меня, конечно, опыт маленький, но как она может мне предложить САМА выход из ситуации, если ей всего 4 года? Например, девочки отказались с ней играть, она в слезы, начинаю акт. слушать, ну и? Так и подмывало подсказать, мол с другими детьми играй, нет же нельзя же навязывать(по книге), так тупик, она на меня смотрит, я на нее :faceoff: Надо было ее успокоить, а потом в спокойной обстановке предложить выход, так что ли? Ну и что делать с этими посыланиями :confused:
  • 0

#1818
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

... нифига не понятно вплоть до третьего модуля.


вот и мне сейчас нифига не понятно. После прочиатнных статей и форумов, где то там проблестки видны, но с каждым новым постом от завсегдатых жтой темки, чую что ого го еще сколько впереди ...!!!

вот уже не раз читаю о "модулях", что за модули?

А ведь есть маски, которые надеваются и на внешность и на фигуру.


офииигеть.

Вот интересно, "маски" которые мы одеваем, это все таки плохо или хорошо? и вдруг человеку уютнее и комфортнее в маске а не в самом себе?

и еще интересно (и еще много чего :D ), вот на детском типирование всем говорят, куда ре, в какое русло лучше направить, чем лучше заниматься в будущем ... например исключить гуманитарию или наоборот тех. направление, или ре творческая натура. а если отучился. а по социотипу получается что это не его вид деятельности, получается время загублено и искать себя там куда послали??? или еще хуже, человек работает работает, думает это его, а на самом деле, это ну совсем не его, что тогда???
  • 0

#1819
Alina Astion

Alina Astion
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Ну вот и мы тоже были на типировании. Сын старший (7 лет) Дост, дочка (3 года) Жук, вроде бы проблемы должны быть у меня с дочерью в силу ее строптивого характера, но у нас сней все в порядке, а вот с сыном как-то не получается. Проблема лишь в том, что я не знаю как подготовить его к школе. Мы ходим в садик, два раза в неделю в подготовительную школу, общаться с другими детьми у него здорово получается, он легко идет на контакт, не зажатый, не стеснительный, он и в школу то ходит чтобы там с друзьями поболтать, обсудить и т.д., а сами занятия, т.е чтение, математика и т.д. его практически не интересует, когда учитель дает задание определенное, он не успевает его выполнить, читает очень медленно, дома тоже не может долго собраться и сесть заниматься, и я не скажу что он плохо оображает или какой-то неразвитый, но вот его медлительность просто выводит меня из себя и отсутствие какого-либо стремления к получению знаний в школе. Вот когда мы пойдем в первый класс и он не успеет сделать какое-то задание и так будет повторяться из раза в раз, он же будет считаться неуспевающим. У кого есть дети Досты или может кто в курсе, соционика как-то может здесь помочь, как мне найти подход к нему, мотивацию к учению?
  • 0

#1820
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Девочки где можно почитать о гюго? Именно детское описание, типа как общаться с ребенком гюгошкой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.