Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#1721
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ваще не представляю как определяют взрослых. мне кажется у мну стока масок :rolleyes:


Девочки, у мя часто спрашивают про взрослый тренинг .
В общем, длится он 2 ПОЛНЫХ дня, это всегда выходные - с 10 до 5 вечера. Вроде проходит весело, в постоянных заданиях, но работа кипит вовсю)

Проходит в форме упражнений. Т.е. мы постоянно делимся на группы для выполнения каких-либо заданий. В процессе выполнения и по результатам видно, какая функция у человека доминирует.

Как известно, функций 4.

Например, во время задания на сенсорику/интуицию обе группы выполняют одинаковое задание. Но в процессе обсуждения видно, как работает психика у интуитов и как она работает у сенсориков.
Еще лучше это видно по результатам упражнения - они почему-то разные :laugh:

Точно так же с - экстраверсия/интроверсия
логика/этика
рациональность/иррациональность.

Задания нужны для того, чтобы с человека стерлась маска. А то и несколько масок. Тренинг потому и проводится в группах, что маски в постоянной смене групп удержать сложно. И длится 2 дня - если маска прирастает крепко, требуется время для полного выявления типа.

На заданиях очень интересно наблюдать, как мыслят и ведут себя люди с противоположными функциями. Насколько комфортно человвеку в группе себе подобных и насколько ему непривычно в другой группе.
например, я сенсорик - мне было очень весело наблюдать за результатами работы интуитов

Человек живет в своих функциях, и ему кажется, что так живут все (пишу свои ощущения). А потом он на практике видит, как работают противоположные. Это очень увлекательно. И неожиданно :surprise:

Также, когда маски постепенно уходят, все наблюдают за особенностями тела.

Иррационалы не умеют держать осанку. Когда стоят рядом 5 иррационалов и 5 рационалов без масок - разницу видно очень хорошо. Гораздо лучше, чем на одном отдельно взятом рационале.

Гибкость скелета, кожа рук, форма рук, шеи и тела - очень многое зависит от типа (который закладывается еще внутриутробно), поэтому тренинг тем и хорош - наглядностью. И еще раз наглядностью, когда ты сам видишь свои сильные функции и сильные функции других людей.
Голос тоже зависит от типа) также проверяют по ощущениям тех, кто за кругом - настоящий тип у участника или все же больше на маску похоже...

Никто ничего не навязывает, тип проявляется самостоятельно, от человека только - принять еге или нет. У меня ушел год на принятие своего типа :smoke:
  • -1

#1722
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Девочки, у мя часто спрашивают про взрослый тренинг .


А я вот бываю очень разная, то супер-активиска организатор, то тупо пережду (что редко бывает, обычно когда окружающие и сами хорошосправляются и мне лень).
Ну это так пример, но вообще, в принципе, могу быть кардинально разной. Все равно мою сущьность определить смогут?
А количество людей не важно. Даже большое количество народа смогут определить? (тааак, я жадина что-ль? :lol: )

Люди, кто я?!? :eek: :lol:

Сообщение отредактировал Lady-X8: 19.05.2011, 17:19:36

  • 0

#1723
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Все равно мою сущьность определить смогут?

Лейла, конечно смогут. Чем больше участников - тем больше типов. Чем больше типов - тем проще быть в себе и снять маски))) Потому типируют в группе, а не индивидуально :-)
  • 0

#1724
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Все равно мою сущьность определить смогут?

Лейла, конечно смогут. Чем больше участников - тем больше типов. Чем больше типов - тем проще быть в себе и снять маски))) Потому типируют в группе, а не индивидуально :-)


ну слава богу, успокоили :-)
правда с моей ужасной орфографией мне поможет только пещерная жизнь без компьютера :lol:
  • 0

#1725
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а ошибок быть не может? если маска намертво приросла? :D как понять, что это маска?
  • 0

#1726
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

а ошибок быть не может? если маска намертво приросла? :D как понять, что это маска?

Я так поняла, спецы по соционике будут ждать, когда мы просто устанем носить свои маски в процессе упражнений и проявим свою истинную сущность, в конце концов любая маска тоже имеет свои сильные и слабые стороны (ибо это тоже тип), а еще есть такая штука, как межтипные отношения, там же будут люди, которые точно знают свои тип, вот они по своим отношениям или ощущениям к нам будут определять( подтверждать или опровергать) наши типы.
  • 0

#1727
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
А детское типирование сейчас проводится? Можно записаться?

Сообщение отредактировал Happy Mama: 19.05.2011, 18:37:36

  • 0

#1728
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а ошибок быть не может?

могут быть, конечно. Все мы люди. Всегда можно прийти за круг и проверить) а вообще, у меня подруга, например, еще 2 недели после соционики носила маску, т.к. она интроверт (Есенин) и ей надо было прожить свои эмоции. Что она не Дост. Ну ничего, прожила. Поехали на Чунджу семьями - а там моя дочь от нее не отлипала. 100% Есенин, ибо моя дочь Есенину дуал)))) Даже мама не нужна была )))

А детское типирование сейчас проводится? Можно записаться?

Рубина, только осенью
  • 0

#1729
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мне уже стыдно, что из меня прут и прут картинки. ничего с собой поделать не могу (бывают дни редкие, когда в душе пустота, но даже на тот момент я могу выложить, просто не хочу грузить никого), а так... мне уже перед РП-шницами неудобно, начала шататься по разным темам, куда можно впендюрить картинку. как заткнуть это :confused: :faceoff:

мне очень нравятся твои картинки) тем более вижу я их крайне редко)


бывает так) постепенно расслабишься и будешь тоньше людей чувствовать и со_чувствовать им)

Ой, Джамиля, иногда мне кажется, что я никого не люблю и сочувствие мое только показное :(, буду стараться, может для этого гюгошку и родила, чтоб эмоции учиться распознавать :-/

ну это и вправду так кажется) просто стеночки души бронью покрыла - и все, главное, чтобы не больно было) а дети да, они учат открытости и искренности) Тоже сегодня размышляла, какие у нас у всех разные дети, каждый приходит помочь родителям измениться в ту или иную сторону))) Видно, с дочей я свой урок медленно усваиваю, от и послали мне ревизорчика-сына :-)
А еще знаешь, Алтынай, не все ведь типы одинаково хорошо разбираются в эмоциях или финансовых потоках. Обычно - что-то одно ;) Вот дети и помогают отчасти уравновеситься)

Это точно! Что она чувствует не знаю, а вот что она хочет - знаю! Вроде одно и то же, а когда озвучить надо, нет оказывается!

да, это не одно и то же) знаешь - это от мозгов. А вот чувствовать - это другое немножко) ну,постепенно в тебе это заново откроется) Со временем :-) Начинай помаленьку - и увидишь, что не так уж и страшно, а дальше быстрее пойдет)

То-то я думаю, почему я даже порадоваться по-человечески не умею! :faceoff:

со временем получится :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.05.2011, 22:53:50

  • 1

#1730
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а вообще в качестве гармонизации себя я обычно одеваюсь во что-то или покупаю аксессуары, свойственное по цвету Донам, т.к. голубо-синее, мне этого достаточно

я тоже ношу дуальные цвета - в основном голубой. Но обычно - дома. В обществе я обожаю свою Наповскую расцветку :super:

правда с моей ужасной орфографией мне поможет только пещерная жизнь без компьютера :lol:

Лейла, ну мы ведь просто общаемся) а на орфографию внимания обращаем мало) Орфография - это не мера компетенции на форуме) Тут жеж другое важнее)
  • 0

#1731
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, по поводу стереотипов.

Вот идеальный тип для девочек - это Есенин. И построить можно, и тихая, и домовитая (интровертная). Но вот у самих Есениных обычно от этого проблемы со здоровьем. Голимая психосоматика и далее по жизни - безответственность, слабая сила воли, много страхов. Потому что обычно родители все решают, что к чему и ребенку потом тяжело принимать решения и делать ошибки. Особенно (при прессующих предках) - страх ошибок. Очень часто - страх быть "плохой", в итоге ездят все, кому не лень удается манипулировать чувством вины и долга.
Но ваще написать хотела не о том

а об одной своей знакомой. Когда она училась в 7м классе, то была довольно страшненькая. Высокая, угловатая (иррациональный интуит, кости торчат), с большим носом (папины гены) и огромными глазами за толстыми стеклами очков.
И была у них в классе девочка, которая мою знакомую постоянно гнобила и обижала.
А у Есенина девиз по жизни "Время есть, время спать, время делать гадости" - всему свое время, но и урагану место найдется. Главное -выбрать постоянный момент.
И вот как-то опять доставала она доставала мою знакомую... а этот милый тихий мягкий ласковый доброжелательный Есенин на нее набросился и чуть не придушила. Еле оттащили :rolleyes:

бывает же... а мы всегда считаем, что раз ребенок интроверт - то с ним всегда все в порядке, ибо он свои переживания внутри себя аккумулирует и проживает...

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.05.2011, 23:02:45

  • 0

#1732
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Джема, а девочки Напы какие? :smoke:
  • 0

#1733
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Я, конечно, не Джема - но рассказать могу. :-)
Они (девочки Напы) в сущности то прекрасные дети, настоящие девочки (ну у нас так по крайней мере) - в плане любви к куклам, мишкам, собачкам, кошечкам. Да и в целом очень нежные девчонки. Они здоровские целовашки-обнимашки, очень эмоциональные (и мимика рано развивается и словесное-звуковое выражение эмоций очень богатое с детства), но только если ты к ним доброжелателен, территорию им лучше обозначать сразу - захват новых площадей, вещей и тыды неизбежен. Еще богатая фантазия, хорошая соображайка, некая хитрость (порой даже не детская), лукавство (за этим следить надо ибо потом могут начать и привирать и вовсе врать). Очень энергичные, спортивные, общительные (правда у нас был период привыкания к детям), само собой капризные, почемучки. Порой нет чувства стопа и меры (тут помогают правила). Иногда истеричные (тут активное слушание), но опять же этот момент зависит от родителей (типов и вообще обстановки в семье). Рогом в землю упираются часто - типа я не буду/не хочу/не пойду и все. Сейчас стала за своей замечать - она первая (или без напоминания) никогда не будет мирится, просить прощения и тыды, даже если сама виновата (это нежелание признавать свои ошибки). Ну и любят когда их уговаривают и так сяк. Любят быть в центре внимания (у нас это пока дома только проявляется), ну и, конечно, страшные мамсики...иногда охота убежать тайком из дома :faceoff: Ну и еще много чего, просто сейчас и не сформирую все в нормальный читабельный вид :rolleyes:
Это я все пишу о ребенке 2,3 года, примерно до 1,5 лет это был просто прекрасный ребенок...а потом он стал говорить и много понимать :faceoff: :D

Если что могу более конкретные примеры/ситуации привести ;) Меня, кстати, Карина зовут.

Сообщение отредактировал Kory@: 20.05.2011, 01:35:50

  • 0

#1734
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
прям про мего сына наисано-про внимание,хитрость,фантазии))
кстати не ревновал к младшему вообще,хотя ожидала я худшего :D
  • 0

#1735
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Я, конечно, не Джема - но рассказать могу. :-)

ооой Карина, большое спасибо!!! (я Дина, оч приятно). отлично написано!!! в некоторых моментах уже узнаю свою доньку-Напика:) про мамсика блин, я думала это такой период, а оно оказывается всегда теперь так будет? :faceoff:

прям про мего сына наисано-про внимание,хитрость,фантазии))
кстати не ревновал к младшему вообще,хотя ожидала я худшего :D

Бушечка, а ты тоже на типирование ходила? или сама вычислила? старший сынуля Нап?
  • 0

#1736
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
я ходила на типирование,сын нап))
мне теперь до жути интересно про второго сына)))
в астане такого нет(

Сообщение отредактировал foyjoe: 20.05.2011, 11:27:57

  • 0

#1737
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

со временем получится :-)

Спасибо, Джамиля! Вот люблю, когда мне все объяснят, еще утешат и надежды вселят! :-) Аж жить хочется! :D
  • 0

#1738
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Вот объясните пожалуйста. Как я поняла, дуал - это человек, который очень хорошо и гармонично подходит к определенному человеку.
То есть для человека может быть несколько дуалов? Например один тип - отличный родитель, а вот спутник по жизни должен быть другой тип, с ребенком третьего типа будет легче всего?
Или нет, то есть, для каждой роли подходит только одн социотип?
А для девочки Гюго какой лучше дуал в роли мамы?
  • 0

#1739
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Джем, вот утром ехала у думала, спрошу про дуалов. А тут вот вопрос как раз перед моим постом :)
Кто моей доче-Максу - дуал?
мы с сыном в полудуальных отношениях или дуальных?
  • 0

#1740
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Вот объясните пожалуйста. Как я поняла, дуал - это человек, который очень хорошо и гармонично подходит к определенному человеку.

дуал у одного социотипа может быть только один социотип, также, как и конфликтер тоже один и т.д.
а дуал Гюго - Робеспьер
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.