Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#121
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Радуга Джамиля хоть ты на мой пост страницами ранее и не ответила, я сама за тебя отвечу :-)
Мальчик этот оказывается Робеспьер (уфф...) связь с космосом, живет в своем мирке, а остальные лесом :D И я очень рада что они пошли, НА сказала, что никаких псих. проблем (что не разговаривает и т.д.) она не видит, говорит в развитие у него все нормально, но тел-к на всякий случай дала, чтоб на индивидуальные занятие пришли, но сказала что не настоивает, по типу очень много что сказала, пусть раньше знают чем потом ломать
А насчет девочки Жучки, она же истерики катала, как они про соц-ку услышали так сразу и побежали всем семейством, я ей что могла все объяснила, что время на это нужно, все получится если твое желание есть, это уже хорошо, типы то у наших дочек одинаковые, а поведение разное ( опять же мое ИМХО раний выход на работу + няня + второй малыш, не дополучала она мамского внимания)

И в тему о дебатах. Гармония в отношениях- это же супер!!! Вас за уши на соционику никто не тянет. :) Мне уделели не много времени, меньше 10 минут, больше Радуга рассказала, зато другие (мои знакомые, не имеющие отнош-я к ДиПу) сыпали вопросами и рассказывали кучу ситуаций, им деток определили, все объяснили, но т.к. детки уже большие, и понять мамам что где-то они не так воспитывают и ломают под себя тяжело (Как же все 5 лет было нормально :-) , а оказ-ся я что-то делаю не так ?! Нет, Мой ребенок, Я его родила, Я его вижу 24 часа в сутки, Я его знаю, а вы НЕТ, что вы там за 10 минут могли узнать...) Все осталось на том же уровне, а жаль :-/
  • 0

#122
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
да ладно,что вы из крайностей в крайности
просто это прикольно,интересно узнать,почитать,может потом забыть,а может дальше идти...
  • 0

#123
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

но что-то пока ещё не прочитала тех родителей, у кого после соционки все стала прям супер.

Я Я и еще раз громко Я на всех страницах ору какая же это хорошая вещь -соционика !!!
Потому что я в корыстных целях открыла эту тему :-/ , я не знаю кто я (меня это мало волнует), но я знаю кто доча, и у нас за полгода после соц-ки колоссальная разница в поведении.
  • 0

#124
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Облачко, вы были на родительском тренинге?
  • 0

#125
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
а на встрече нужно рассказать немного о своем Ре?
  • 0

#126
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мальчик этот оказывается Робеспьер

знаешь, у него проблема в том, что мама - Жуков. Ревизор. Я по своей знаю, как Робеспьеру взрослому с маленьким Жучком сложно (нашему папе т.е.) Не ругает, не воспитывает... А тут мама. И мама - самый сильный по характеру тип из 16. Представляешь, как тяжело ребенку?

типы то у наших дочек одинаковые, а поведение разное

ну да, многое зависит от среды)))

Как же все 5 лет было нормально , а оказ-ся я что-то делаю не так ?! Нет, Мой ребенок, Я его родила, Я его вижу 24 часа в сутки, Я его знаю, а вы НЕТ, что вы там за 10 минут могли узнать...

о чем и речь. Все начинается с родителя)))

гуня, отвечу завтра... побежала уже домой)) а то не надо Робеспьеру наступать на интуицию времени и логические планы... Зачем?

говорит в развитие у него все нормально

просто ему не нужно общение, не нужно общество и он вещь в себе. Оставить бы ребенка в покое. А мама там... деятельная))))
  • 0

#127
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Облачко, вы были на родительском тренинге?

Нет :-/ я все до него дойти не могу (((
А хочется - жуть как :D
  • 0

#128
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
а результаты пошли просто на основе типирования?
  • 0

#129
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

а результаты пошли просто на основе типирования?

Да, т.е. еще Радугу закидывала вопросами, она много мне чего дельного сказала.
Например, когда нам годик был или больше (не помню) мы могли ночью проснутся и играть до 6 утра, теперь ребенка ушатываю физ. играми, бегаем, прыгаем, спим один раз в день,а иногла и вовсе не спим, зато ночью благодать (12 часов) спим)
Истерики и плач, это нехватка внимания и неправильное управление мамой через плач, разговариваю теперь на равных, всегда считаюсь с ее желаниями, я кушать готовлю, она мешает кастрюлю, мою посуду, она разбрызгивает губку, пылесосит -делает дело, ей без дела не куда, объяснила все бабушкам-дедушкам, и другим кто ее окружает, например моя мама пытается ее подавить, перестроить, переучить, не прыгай, не бегай, тел-зор не трогай и т.д. до мамы достучатся тяжело :-/ ребенку там некомфортно, там для нее Чужая терр-я, там она одна даже на 10 минут одна не останется, а со свекрами совсем по другому, там она всеми управляет, она танцует-все танцуют, она хлопает-все хлопают, ей там комфортно, она всеми управляют и все с ее желаниями считаются, она видит свою бабушку, бежит одеваться и шлет мне воздушный поцелуй (так и есть на самом деле, есть свидетели :) )
С постоянным переключением внимания, ну мы поиграли вместе, она пошла играть в сортер, ( он сложный с дверями, ключами, и с фигурами совсем не геомитр-ми, т.е. у нее свое дело, у меня в это время свое, но это минут на 5, 10 минут максимум, может ко мне опять придти, и делает другое дело, и та по мелочам много чего) вот до мужа мне сложнее донести, они постоянно оба за мое вниманию борятся, благодать тогда, когда все вместе втроем задействоны-ужин, игры, а вдвоем их хватает на минут 10 :D
  • 0

#130
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений


а результаты пошли просто на основе типирования?

Да, т.е. еще Радугу закидывала вопросами, она много мне чего дельного сказала.
Например, когда нам годик был или больше (не помню) мы могли ночью проснутся и играть до 6 утра, теперь ребенка ушатываю физ. играми, бегаем, прыгаем, спим один раз в день,а иногла и вовсе не спим, зато ночью благодать (12 часов) спим)
Истерики и плач, это нехватка внимания и неправильное управление мамой через плач, разговариваю теперь на равных, всегда считаюсь с ее желаниями, я кушать готовлю, она мешает кастрюлю, мою посуду, она разбрызгивает губку, пылесосит -делает дело, ей без дела не куда, объяснила все бабушкам-дедушкам, и другим кто ее окружает, например моя мама пытается ее подавить, перестроить, переучить, не прыгай, не бегай, тел-зор не трогай и т.д. до мамы достучатся тяжело :-/ ребенку там некомфортно, там для нее Чужая терр-я, там она одна даже на 10 минут одна не останется, а со свекрами совсем по другому, там она всеми управляет, она танцует-все танцуют, она хлопает-все хлопают, ей там комфортно, она всеми управляют и все с ее желаниями считаются, она видит свою бабушку, бежит одеваться и шлет мне воздушный поцелуй (так и есть на самом деле, есть свидетели :) )
С постоянным переключением внимания, ну мы поиграли вместе, она пошла играть в сортер, ( он сложный с дверями, ключами, и с фигурами совсем не геомитр-ми, т.е. у нее свое дело, у меня в это время свое, но это минут на 5, 10 минут максимум, может ко мне опять придти, и делает другое дело, и та по мелочам много чего) вот до мужа мне сложнее донести, они постоянно оба за мое вниманию борятся, благодать тогда, когда все вместе втроем задействоны-ужин, игры, а вдвоем их хватает на минут 10 :D


Теперь ещё больше не понимаю, после соционки ваш ре научился УПРАВЛЯТЬ людьми,и ре комфортно там где он может управлять? А где не может, не комфортно? Это называется потыканием.
все, что вы написали выше, очень хорошо прописанно у ЮБ, и мне кажется это не тип выделенный в соционке, а просто Вы научились слушать и слышать. Как любит говорить Радуга, задвинули свой эгоизм, и обратили внимание на ре.
По идеии, в любом доме свои правила, моя ре знает, дома , что хош(образно), в гостях нет, да же у бабушки , и если она дома может есть печеньку в зале, это не значит, что в гостях можно делать то же самое. Можно либо вообще не ходить к таким в гости, либо объяснять, что в кождой семье свои правила. сама не выношу детей в гостях, которые поедят пироженное например руками, а потом бугут играться не помыв руки.
  • 0

#131
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Теперь ещё больше не понимаю, после соционки ваш ре научился УПРАВЛЯТЬ людьми,и ре комфортно там где он может управлять? А где не может, не комфортно? Это называется потыканием.
все, что вы написали выше, очень хорошо прописанно у ЮБ, и мне кажется это не тип выделенный в соционке, а просто Вы научились слушать и слышать. Как любит говорить Радуга, задвинули свой эгоизм, и обратили внимание на ре.


+1, абсолютно такое же мнение сложилось...

в свое время считала что делать так, как ребенку комфортно( пусть это даже и перебор) - это есть правильное воспитание, но со временем поняла: да в этом есть свобода,есть равенство ,есть пространство собственного Я - для ребенка,но для остальных там с возрастом все меньше и меньше становится места, потому что ЗВЕЗДА у нас появилась ... :D

Воспитание - это где-то подготовка человека жить в обществе, а общество уж простите не будет гладить по голове и прыгать вокруг хлопая в ладоши, там свои правила и законы и ограничения, с коими приходится считаться, поэтому соблюдать правила других надо учить, пусть даже через нехочу...

Как говорила безвременно ушедшая Масяня : " Есть такое слово - нада!" :-/
  • 0

#132
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Теперь ещё больше не понимаю, после соционки ваш ре научился УПРАВЛЯТЬ людьми,и ре комфортно там где он может управлять? А где не может, не комфортно? Это называется потыканием.

Нет не после соционики он научился, она по сути управленец, и управляла нами через истерики и плач, и это не в коем случае не потакание, а мама у меня тоже управленец, им терр-ю делить надо, твоя тут, моя тут, и никто друг другу не мешает, это просто малая часть того, что я написала, существует много правил, кот-е мы соблюдаем, существует четкий режим и распорядок дня, не в коем случае не думайте что у меня избалованный ребенок и получает все что хочет.

все, что вы написали выше, очень хорошо прописанно у ЮБ, и мне кажется это не тип выделенный в соционке, а просто Вы научились слушать и слышать. Как любит говорить Радуга, задвинули свой эгоизм, и обратили внимание на ре.

Здесь согласна, но опять же если не соц-ка я бы про ЮБ и не узнала ( да я плохая мать (бьюсь головой об стену), но не согласна по типу, про мальчика Робеспьера например ( совсем противоположный тип моему ре)

По идеии, в любом доме свои правила, моя ре знает, дома , что хош(образно), в гостях нет, да же у бабушки , и если она дома может есть печеньку в зале, это не значит, что в гостях можно делать то же самое. Можно либо вообще не ходить к таким в гости, либо объяснять, что в кождой семье свои правила. сама не выношу детей в гостях, которые поедят пироженное например руками, а потом бугут играться не помыв руки.

Да это правильно, и правила мы стараемся соблюдать хоть и сложно :) , но если мы дома не едим пирожку и печеньку на диване, то и в гостях ее тоже не едим, т.е. для моей раз и навсегда правила, если слабинку я дам, пока мы 10 раз перепроверяем маму, она мои промохи очень хорошо запоминает :-) ( хотя зачастую мне ооочень лень, бывают и у меня крызысы, и там хоть трынь трава не расти :-)

в свое время считала что делать так, как ребенку комфортно( пусть это даже и перебор) - это есть правильное воспитание, но со временем поняла: да в этом есть свобода,есть равенство ,есть пространство собственного Я - для ребенка,но для остальных там с возрастом все меньше и меньше становится места, потому что ЗВЕЗДА у нас появилась ... :D
Воспитание - это где-то подготовка человека жить в обществе, а общество уж простите не будет гладить по голове и прыгать вокруг хлопая в ладоши, там свои правила и законы и ограничения, с коими приходится считаться, поэтому соблюдать правила других надо учить, пусть даже через нехочу...
Как говорила безвременно ушедшая Масяня : " Есть такое слово - нада!" :-/

Тут тоже все правильно, общество нужно в 3 года-пойдем в сад, а так пока ШРР, дом, двор и гости. Пока этого общества достаточно, с трудом, но идем делиться игрушками, идем на обмен и научились просить, а не забирать силой )))
Я о комфорте м\у мамой и ребенком, не путайте с потаканием, пока могу что-нибудь вложить в нее чтоб ей было комфортно с собой самой и от того какая она есть :D
ЗЫ : Кстати нам пока только 1,6 м.

Сообщение отредактировал ya_oblachko: 26.10.2009, 20:09:15

  • 0

#133
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений


но что-то пока ещё не прочитала тех родителей, у кого после соционки все стала прям супер.

Я Я и еще раз громко Я на всех страницах ору какая же это хорошая вещь -соционика !!!
Потому что я в корыстных целях открыла эту тему :-/ , я не знаю кто я (меня это мало волнует), но я знаю кто доча, и у нас за полгода после соц-ки колоссальная разница в поведении.



Ну вот и разобрались, Вам не столько соционка помогла, как книга ЮБ, о которой Вы узнали на соционке, все , что Вы написали, ни слова о типе, зато все из книги ЮБ. По идии Вас должен волновать Ваш тип по соционке, что бы выстроить отношения с ре, но Вас это мало волнует, это пото что Вы получили результат и без этого. Весь вопрос, что о книге ЮБ, я узнала на цт, именно в постах Радуги, а Вы на соционке.
  • 0

#134
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Ну вот и разобрались, Вам не столько соционка помогла, как книга ЮБ, о которой Вы узнали на соционке, все , что Вы написали, ни слова о типе, зато все из книги ЮБ. По идии Вас должен волновать Ваш тип по соционке, что бы выстроить отношения с ре, но Вас это мало волнует, это пото что Вы получили результат и без этого. Весь вопрос, что о книге ЮБ, я узнала на цт, именно в постах Радуги, а Вы на соционке.

Хорошо, ок ))) пусть так и будет :-/
  • 0

#135
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Вот, наконец я дошла до этой темы.
Джема, подскажи, плиз, как лучше поладить с маленьким Штрилицем? В смысле, какие у него сильные и слаабые стороны? И еще: Штирлицы всегда такие активные и любопытные? Просто я уже не раз замечала, что оказываясь в любом коллективе мой сын оказывается самым шустрым и хулиганистым, хотя я в общем-то понимаю, что это больше любопытство нежели хулиганство. И еще вопрос: нам 2.2, а сын до сих пор не говорит, точнее пытается говорить, но внятно получаются только очень интересующие его слова. Это тоже часть характера? Если да -то можно ли чот-то с этим сделать, чтоб он заговорил по-человечьи???
  • 0

#136
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Миленка, вот уж не знаю как это связано с типом, но чтобы ребенок начал говорить, с ним нужно говорить, говорить бесконечно, до мозолей на языке. У меня Димаш заговорил в 2,10 когда мама приехала и начала с ним без умолку болтать, тут хочешь не хочеь заговоришь, а мы с мужем молчуны и в принципе с нами он мог не разговаривать, Алёка под маминым же влиянием начал говорить в 1,6 понемногу, сейчас ему 1,10 он говорит абсолютно все что ему нужно нам сказать, фразами, и все понятно.
  • 0

#137
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
подозреваю что моя доьч Гюго )) а вот сенсорик или логик это еще надо выяснить

сорри за офф, но у меня ЛС не работает
модераторы пожалуйста не плюсуйте!!

Радуга, я вам письмо на е-мэйл отправила, вы получили?
  • 0

#138
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Миленка, вот уж не знаю как это связано с типом, но чтобы ребенок начал говорить, с ним нужно говорить, говорить бесконечно, до мозолей на языке. У меня Димаш заговорил в 2,10 когда мама приехала и начала с ним без умолку болтать, тут хочешь не хочеь заговоришь, а мы с мужем молчуны и в принципе с нами он мог не разговаривать, Алёка под маминым же влиянием начал говорить в 1,6 понемногу, сейчас ему 1,10 он говорит абсолютно все что ему нужно нам сказать, фразами, и все понятно.

Анжел, мы разговариваем постоянно. Рассказывам сказки, стихи, он все это внимательно слушает - и все. При этом говорить он пытается, но строго на своем, а именно правильно повторять слова у него просто, как мне кажется, терпения не хватает. Хотя, как Радуга говорила, у нас с тобой детки оба Штирлицы, только вот для меня это как-то сомнительно, ведь они совсем-совсем разные
  • 0

#139
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

1. во двор мы ходим не на 5 минут, а как минимум на 2 часа.

ребенок снимает маску через 5-10 минут, если она у него была)))

об этом и разговор, для моего ре хоть взрослые, хоть дети, начало, середина и конец общения обсолютно разные. У нас четко выражается лидерство у ре, но я вижу, что если обстановка не знакомая, детки не наши друзья, то первые пол часа вообще можно подумать, что моя дочь очень стеснительная тихоня, но за пол часа -час, она адаптируется, и ре не узнать

когда ребенок предоставлен сам себе и к нему никто не лезет, он маску снимает, потому что не надо соответствовать ничьим требованиям. На этом и основано детское типирование - хочет ребенок общаться - он сам идет и общается с детьми. Не хочет - его никто никуда не тащит.

. смотря , что вы имеете виду под словом комфортные отношения.

настолько комфортные, чтобы быть собой.

Няня была супер, но масочка конечно с няней была

Маска нужна человеку для защиты. Вот и делайте выводы.

это желание что-то делать и улучшать отношения.

тут не поняла, напишите подробнее))

не считаю себя самой умной, но лучше меня, никто не знает моего ре

по-моему, одна часть фразы может противоречить другой

Многие думают схожу на соционку и усё, дело в шляпе, а нет, нужно опять же работать в первую очередь над собой, чего многие как раз и не хотят

о чем и речь)))

так что если есть желание, наладить отношения с ре, не обязательно бесконечно читать, ходить , проходить и т.д, достаточно свой эгоизм задвинуть подальше

но бывает особые типы отношений... :spy: Где без взгляда со стороны и без участия профессионала не разобраться. Я с Розой согласна, Вас на соционику никто не тащит.

Непонятно, зачем Вы защищаете свое право не идти на типирование? Чтобы казаться, что Вы не хуже других? А у нас здесь нет понятия хуже или лучше. У нас есть понятие своевременности))) Всему свое время и каждому свое)))

НА сказала, что никаких псих. проблем (что не разговаривает и т.д.) она не видит

а он и не должен разговаривать... исследователи начинают говорить позже всего (несмотря на то, что их даже пичкают всякой дрянью якобы для развития мозга), интровертные исследователи - это самые несловоохотливые. Зачем? У интроверта психика работает так: внутри. Получил инфу - обработал - сделал выводы.
У экстраверта наоборот: получил инфу - выдал - себя услышал - сделал выводы)))

Плюс, это дети-логики. Надо чето по делу сказать? - скажу. Нет смысла? - промолчу. Они ведь живут в мире идей, им не до рассуждений. Все рассуждения происходят в голове.
Маме нужно поменьше указывать, поменьше поправлять и побольше заботиться. Иначе ребенок потеряет веру в свои силы. Мама конечно сильная, спору нет, но и ребенку надо дать право на самостоятельность. Робеспьер очень независим и давление не переваривает. Это они на первый взгляд тихие и мирные. А кто революцию устроил и гильотину привел в действие?

А насчет девочки Жучки, она же истерики катала

ну наша до сих пор катает иной раз))) Просто если ребенка колбасит - ему надо дать возможность поколбаситься.

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.10.2009, 08:33:42

  • -1

#140
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Но, Роза, ты очень права в том, что Жуков манипулирует криком и истериками. Управляет поведением окружающих.
Для чего опять же очень правильно с ним соблюдать позицию на равных. Тогда ему не надо будет доказывать свое право на лидерство - его и так все признали, тада зачем истерика?

Но если ребенок устал или перенервничал или голоден - у нас истерика неизбежна. И тут уже родительские действия меняются.

второй малыш, не дополучала она мамского внимания

еще момент. Жуков - он собственник, верно? Если мамино внимание - все мне, делить очень сложно. А тут приходится делить с папой, да с малышом. Надо разговаривать.

Говорить о преимуществах старшинства: у старших много обязанностей, но у них и прав больше. Старшие могут заботиться о младших, защищать их, учить. Но - не поучать и не строить)))
Хотя там младшенький - Гюго, Жуковский подзаказный.Чето надо старшей - он будет делать (заказ работает мысленно, ниче говорить не надо), так что Жукову в этом плане повезло)))

Но все же, Жукову надо уделять внимание. Если мама не будет этого делать - ребенок будет мстить и пакостить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.