Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#101
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Возможно что ребенок сегодня не любящий спорт,завтра вполне им увлечется,или найдет себя в творчестве и тому подобное...

в каждом типе есть весь набор функций. Т.е. в каждом из нас 16 типов. Но один является ведущим. Его-то и желательно знать для выбора работы, выстраивания отношений и проч. Можно дотянуться до дальнего ящика. Но если природа расположила вблизи определенный, может, им и надо пользоваться? зачем идти против себя?

Настолько я поняла, мы рождаемся определенного типа, а остальное маски, которые мы носим в огромном количестве

верно

но а если слово "маска" перефразировать на приобретенные качества от воспитания, влияния социума и т.п.

ну... все же в семье и на работе желательно быть собой. Вот сейчас я на работе в маске. И это у меня отнимает кучу энергии: заставить себя 3 функции по 30% превратить в 70%... А потом еще работу делать. Понятно, почему я прихожу домой без сил))) Надоело)))

..И потом где гарантия, что человек с которого сняли маски станет счастливее?

смотря что понимать под счастьем. Если - умение принимать себя какой есть - то помочь может все что угодно. У меня ушел год на принятие своего типа)))

Будет ли он в гармонии с самим собой и с обществом от того что он поймет какой он.

вполне возможно. Если ты не соответствуешь стереотипам, но понимаешь, что другой быть не можешь, то себя принимать становится проще))) Потому что понимаешь, что общественные тараканы к тебе отношения не имеют. Их можно смело пустить лесом)))

На принципе "принимайте меня таким какой я есть имхо далеко не уедешь".

согласна. Рядом есть и другие типы :) Но когда к себе мало претензий, тогда их мало к окружающем, у меня такой опыт.

у моего детя, наверное, масок еще не набралось

норма для детей - НЕ носить масок до 5 лет. Если ситуация в семье сложная, дети надевают маски, чтобы создать более комфортные условия жизни. И это конечно не совсем благоприятно для психики.
  • 0

#102
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Радуга мне дала такой совет: "поиграть с ребенком, потом сказать, что теперь мол мамино время и мама будет заниматься своими делами, а ты своими..."

Я так делала, но пока результата не было. Она как заладит свое....Ладно бум работать :)
  • 0

#103
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я так делала, но пока результата не было.

Света, ты или открыта ребенку, или ничего не выйдет.
  • 0

#104
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Светка, у тебя такая лучезарная девчушка! Она такая душевная и такая умница, просто не верится что она может быть непослушной. Хотя тут подумала о своем ведь тоже ангел :)
  • 0

#105
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Хотя тут подумала о своем ведь тоже ангел

хыхы, а нам со Светой специально детей таких дали, чтобы не расслаблялись, а куда-то росли))) думаю, не только нам)))
  • 0

#106
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Радуга,помнишь ты както говорила,что пройдя тест в инете,это не точно,
я прошла по Гуленко,выходит-Достоевский-значит это моя маска?))))
  • 0

#107
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
насчет практики это факт,но!
вы согласны что и практика иному спецу не приносит профессионализма?

замечали что у многих спецов есть поговорка : Это не я неправ, это ВЫ неправильно сделали... А все ваши доводы что я делал все так как надо, пропускаются фсад?

я почти в каждом встречала такое...

психология наука простанная порой за ушипритянутая, порой однобокая...

Иной чел самсебянепонимает, дитя тоже нельзя определить за 15 минут.
мое жлобское мнение , что чтобы определить какой ребенок и кем и как ему быть в этой жизни нужно каждодневное наблюдение.

И еще...

Иные приемы которые действуют на какой-то психотип в одном случае,абсолютн не действенны в таком же случае,но в другом времени, то есть сегодня я что-то ввернула из практики психологии и вроде работает, завтра в том же случае это будет полным провалом.


Вобщем, соционика для меня показалась наукой черезчур улезшей в дебри.

где-то в нескольких строках есть определение всего что нужно,дальше уже пробы,пробы и только пробы и каждодневняя работа.

И пы.сы. не могут все люди понимать друг друг на 100 процентов, иначе было бы все " в цветах и бабочках", все мы разные как ни крути....

Иногда и ломать приходиться во благо, даже и такое в жизни встречала....
  • 1

#108
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Соционика-значит -какие мы среди людей-а не какие мы на самом деле?
  • 0

#109
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
[quote]у моего детя, наверное, масок еще не набралось[/quote] норма для детей - НЕ носить масок до 5 лет. Если ситуация в семье сложная, дети надевают маски, чтобы создать более комфортные условия жизни. И это конечно не совсем благоприятно для психики.
[/quote]


кроме семьи есть ещё няни, дет сады, прогулка в парке, во дворе и т.д., поэтому не понимаю о какой норме Вы Радуга говорите? У меня ре осталась с няней с 2,5 месяцев, и сразу полезли масочки, пошли в сад ещё одна и т,д, Вот именно, что бы создать себе комфортные условия в саду, у бабушки и т.д. детки одевают масочки, и это происходит за долго до 5 лет, да же при очень благоприятной обстановке в семье. Я вообще не понимаю как можно опредилить тип ре за 15-20 минут? У моей дони точно не определишь. Общение с чужим человеком первые 15 минут, и после 15 минут обсолютно разное, а через час-два вообще ничего от первых 15 минут не остаётся. Что бы понять своего ре, надо действительно уметь наблюдать, слушать, видеть с самого рождения, и тогда никаких проблем в отношениях не будет, у меня по крайне мере именно так. Конечно бывает разное, но мы точно понимаем друг друга. Конечно, если к 3-4-5 годам родитель начинает понимать, что нет связи с ре, то нужно начать работать над собой в первую очередь, а не надеяться на психологов, умных книжек, соционку и т.д., можно намного больше узнать о своем ре, просто нужно захотеть.
  • 0

#110
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я прошла по Гуленко,выходит-Достоевский-значит это моя маска?))))

на 90% - маска)))

дитя тоже нельзя определить за 15 минут.

это Вы как специалист в соционке утверждаете? :)

Иные приемы которые действуют на какой-то психотип в одном случае,абсолютн не действенны

соционика и приемы - вещи разные. К чему их смешивать?

дальше уже пробы,пробы и только пробы и каждодневняя работа.

мне проще без проб. Нафиг мне ребенка своего таскать по всем возможным секциям, дабы определить его способности? :) Мне лень.

И пы.сы. не могут все люди понимать друг друг на 100 процентов

согласна. Это здесь к чему? Никто и не гарантирует, что будет 100% понимание.

соционика рассматривает то, как человек получает энергию и инфу и как идут эти потоки энергии и инфы между людьми. Про 100% никто ниче не говорил.

К тому же, многое упирается в родителя))) Некоторым и вправду не нужны психологи. Потому, что они сами отлично строят отношения. А некоторым - потому, что лень и в эгоизме сидеть приятно.

Иногда и ломать приходиться во благо, даже и такое в жизни встречала....

все во благо))) только когда получаешь по башне, почему-то так не кажется.

Соционика-значит -какие мы среди людей-а не какие мы на самом деле?

она ниче не значит. Она помогает увидеть себя настоящего, если хочешь.

хотя и не всегда это соотносится с ценностями общества. Подозреваю, моя следующая работа не принесет мне много денег. Но зато принесет психологический комфорт. И больше времени смогу уделить ребенку.
  • 0

#111
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

кроме семьи есть ещё няни, дет сады, прогулка в парке, во дворе и т.д., поэтому не понимаю о какой норме Вы Радуга говорите?

об общепризнанной. Одно дело надеть маску при выходе во двор на 5 минут. Другое - носить ее несколько часов в день. Притом, когда ребенок рядом с тем взрослым, который его принимает, он всегда знает, что маска не нужна. После 5 происходит социализация в общество, потому маски носят дольше. Но дома - чур, без масок.

Я вообще не понимаю как можно опредилить тип ре за 15-20 минут?

судя по тем 60 человекам, которые были протипированы, можно. Если родители водят своих детей, значит, они видят в этом смысл и пользу. Какую - это сами родители решают, она у каждого своя.

Общение с чужим человеком первые 15 минут, и после 15 минут обсолютно разное, а через час-два вообще ничего от первых 15 минут не остаётся.

а дети там с чужими людьми и не общаются. Они общаются либо с детьми (если этики) либо не общаются, если логики. Никто к ним насильно не лезет. Потому-то родители и иже с ними стоят в сторонке, чтобы не мешать ребенку быть собой.

Что бы понять своего ре, надо действительно уметь наблюдать, слушать, видеть с самого рождения, и тогда никаких проблем в отношениях не будет,

тогда зачем ребенку маска в 2.5 мес? От комфортных отношений?

Конечно, если к 3-4-5 годам родитель начинает понимать, что нет связи с ре, то нужно начать работать над собой в первую очередь, а не надеяться на психологов, умных книжек, соционку и т.д., можно намного больше узнать о своем ре, просто нужно захотеть.

да, знаю такую позицию. Обычно это люди, которые считают себя самыми умными и которым сложно признать, что они могут совершать ошибки. Потому что им стыдно. Но что стыдного в ошибках, не знаю.
По-моему, проще признать, что ты совершаешь ошибку, чем делать хорошую мину при плохой игре.
с одной стороны ошибки - это признание, что ты сама не разбираешься.
с другой - это желание что-то делать и улучшать отношения.
с какой стороны смотрите Вы, гуня?
  • 0

#112
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
черт!я уже возомнила себя тонким Достоевским :)
  • 0

#113
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
а теперь давайте по говорим о гюго :)
вот мне интересно как ее научить сдерживать эмоции)) или управлять ими. то что проговаривать ситуации понятно, а еще что можно сделать?
и еще то что я прочитала о гюго это все наш папа)) я понимаю что это не факт, но все же за себя страшно стало)) мой муж тоже потерян во времени, если еще и ребенок такой же...
  • 0

#114
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

черт!я уже возомнила себя тонким Достоевским

оно тебе надо? :) Ты больше на Дюма похожа вроде... это если я прально помню))) Хотя во взрослых разбираюсь плохо, я не интуит))) Хорошо вижу маски.
  • 0

#115
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
а ты кто Радуга?))
  • 0

#116
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот мне интересно как ее научить сдерживать эмоции))

Ир, это невозможно. У них эмоции - главная функция))) можно действительно снижать накал эмоций активным слушанием, это да.
Но есть у них такое свойство - умение манипулировать. Если видишь, что причин нету (ребенок не устал, не голоден, маминого внимания получил сполна), тогда подойдет активное игнорирование. Очень хорошо работает с Гюгошками. Но хуже работает с Напами и Жуками.
И правила... С правилами у них засада. Нужно, чтобы кто-то их создал.
Гюгошек последние разы приходило больше всех. Именно по причине истерик.

мой муж тоже потерян во времени

все сенсорики потеряны.
Штирлиц не опаздывает.
Жуков приходит когда хочет
Ну Нап если надо, будет пунктуальным.
Макс - опаздывает.
Дюма со временем не дружит вообще...)))
Выбирай? :)
про Драйзера знаю, что если надо - успеет)))
Габен и время - это вещи несовместимые.

а ты кто Радуга?))

Наполеон я, разве не видно по моей любви поумничать? :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.10.2009, 17:28:41

  • 0

#117
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
я очень пунктуальна
я не Дюма)))
  • 0

#118
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
тогда либо дюма либо габен)))) т.к. муж просто плохо ориентируется во времени, так же всегда его плохо расчитывает)))
  • 0

#119
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

т.к. муж просто плохо ориентируется во времени, так же всегда его плохо расчитывает)))

эта беда всех сенсориков. Никогда не спрашивайте у них, как думаешь, КОГДА... Очень сбивает с толку!

ну представьте себе, интуит на вопрос
вовремя и своевременно - это одно и то же или нет?
отвечает сразу
мы тупим.
  • 0

#120
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Для Радуги(не умею цитировать красиво).

1. во двор мы ходим не на 5 минут, а как минимум на 2 часа.
2. не спорю, у каждого свои методы, но что-то пока ещё не прочитала тех родителей, у кого после соционки все стала прям супер.
3. об этом и разговор, для моего ре хоть взрослые, хоть дети, начало, середина и конец общения обсолютно разные. У нас четко выражается лидерство у ре, но я вижу, что если обстановка не знакомая, детки не наши друзья, то первые пол часа вообще можно подумать, что моя дочь очень стеснительная тихоня, но за пол часа -час, она адаптируется, и ре не узнать.
4. смотря , что вы имеете виду под словом комфортные отношения. Понятно, что в 2,5 месяца, комфортно только с мамой, а мама в 9 ушла, в 19 пришла. Няня была супер, но масочка конечно с няней была. затем в 2,5 года пошли в садик, ну как там без масочки?
5. это желание что-то делать и улучшать отношения.
Я не только не против психологов, умных книжек и т,д, я сама прочитала не одну книгу, посетила психологов, но вот именно мне пока этого достаточно, но я радуга говорю про себя. и я не понимаю неужели так сложно наладить отношения со своим ре, что нужно прям до фанатизма верить психологам и т,д, не считаю себя самой умной, но лучше меня, никто не знает моего ре. к советам прислушиваюсь, но не обязательно следую.
Интересно, у кого из 60, кто посетил соционку, реальные изменения в отношениях с детьми? Многие думают схожу на соционку и усё, дело в шляпе, а нет, нужно опять же работать в первую очередь над собой, чего многие как раз и не хотят, так что если есть желание, наладить отношения с ре, не обязательно бесконечно читать, ходить , проходить и т.д, достаточно свой эгоизм задвинуть подальше.

Сообщение отредактировал Гуня: 26.10.2009, 17:55:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.