Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#81
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
у меня типирование оставило какие то противоречивые чувства...может я ждала большего...
Радуга, подсказка про мамино время сработало идеально - мой детеныш полчаса играл сам!!
А когда там родительский тренинг?
  • 0

#82
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

может я ждала большего...

а чего ждала, Ажар? :)

Радуга, подсказка про мамино время сработало идеально - мой детеныш полчаса играл сам!!

твой детеныш хорошо чувствует разделение территории. Так и пресекаются его поползновения на чужую.

А когда там родительский тренинг?

после НГ.

вообще, девочки, независимо от типа ребенка... Мы вчера с НА обсуждали, ЛЮБОМУ ребенку требуется ТОЛЬКО ЕГО время на маму, без бытовухи, без звонков по телефону и просмотра телека.
ТОЛЬКО ребенок (по возможности, час в день, ну хотя бы 30 минут)
И тогда наладить отношения легко.

При одном маленьком нюансе: открытости ребенку и искреней в нем заинтереснованности. Иначе, если Ре чувствует, что мама уделяет ему время без желания, будет вести себя по-прежнему. Независимо от типа)))
  • 0

#83
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
А как быть когда детей двое, с разницей в возрасте 3 года и они не могут поделить мамино время между собой, учитывая что мама работает и хочет вечер поделить на двоих. А они не хотят его (время) делить между собой? Читаем книжку старшему, она не нравиться младшей, несет свою книжку, пытаюсь читать старшему и комментировать картинки младшей. Не устраивает ни того, ни другого, начинаем драться. В итоге виновата мама. Один из детей все равно обижен. :) Если рисуем, стоит отвернуться младшая быстро портит рисунок брату, опять скандал. Вот.
  • 0

#84
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
в общем тип типами, а секрет успеха в присутствии здесь и сейчас и выкладывании на 100 % :)
причем это касается не только отношений с детьми.
Чего ждала от типирования?:) ну вот больше таких практических советов, которые дала мне ты, Радуга :)
  • 0

#85
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А как быть когда детей двое, с разницей в возрасте 3 года и они не могут поделить мамино время между собой, учитывая что мама работает и хочет вечер поделить на двоих.

по очереди.

А они не хотят его (время) делить между собой? Читаем книжку старшему, она не нравиться младшей, несет свою книжку, пытаюсь читать старшему и комментировать картинки младшей. Не устраивает ни того, ни другого, начинаем драться

это закономерно. Каждому ребенку - ЕГО время от мамы.
А как уж мама тут выкрутится - это ее дело)))

ну вот больше таких практических советов, которые дала мне ты, Радуга

эээ... да, я соционику изучаю уже давненько, где-то 2 с лишним года, поэтому в типах ориентируюсь.

Но ведь я сама Нап, достаточно вспомнить себя в детстве и понятно, что нужно маленькому Напу )))
  • 0

#86
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
прикольно то, что НА сказала что я одного типа с тобой, Радуга, потом сделала меня Гюго, потом когда я вернулась с племяшками и напомнила мастерам, что наше время 13.00 меня переписали на Штирлица :) Я ушла в недоумении, думая про себя: "ладно, у Радуги спрошу."
  • 0

#87
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я ушла в недоумении, думая про себя: "ладно, у Радуги спрошу."

потому взрослым и надо ходить на взрослый ТРЕНИНГ. Он построен так, что маску человек снимает. И рассчитывать на то, что тип родителя определили верно. удается не всегда.
Я тоже не согласна, что ты Нап или Гюго. Работа у тебя, Ажара, не социальная, а управленческая.
Поэтому по поводу взрослых я в посиделках всегда писала, что верно определить тип можно только на тренинге. В остальное время с незнакомыми людьми человек носит маски, что вполне нормально.
  • 0

#88
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
девочки, я, если правильно поняла, тема не о том, когда следубщий треннинг и как на него попасть, а о самом понятии "Соционика" и что в него входит. В итоге в теме полезной инфв минимум, а большая часть постов "внесите пеня в список", "сколько стоит", "когда следующее типирование" и прочее. Все анонсы по тренингам - в личку!

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 13:25:27

  • 0

#89
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Ну это потому что на вопросы на тему "что такое соционика" исчерпали себя еще в Родительских посиделках. Здесь очень нужна тема Соционика, чтобы здесь такие как Радуга давали советы по воспитанию того или иного Типа. Вроде как "родительский тренинг" так что нельзя сказать, что инфы полезной минимум...
  • 0

#90
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Радуга, такой вопрос - как Наполеона приучить спать одного без мамы...
  • 0

#91
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
давайте не будем обсуждать предупреждения (читай: действия модератора) :)
Полезные советы - одно, а куча постов "включите в список" - это флейм!
  • 0

#92
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

почитала ссылку,определила своего ребенка

))) ну да, ну да)))



Все психологи и относящиеся к ним, считают себя семипядейволбу,это уже даже не наблюдение,это - диагноз :)

Ничего личного, но люди тоже разные,иные не могут видеть ни себя ни окружающих без помощи спецов, другие лучше любого спеца могут определить и себя и близких...

Спорить не буду,у каждого свое мнение и видение мира,но лучше мамани собственной никто ребенка незнает, просто мамане иногда нехватает объективности и маломальских знаний,которые вобщем -то подчерпываются из литературы, и черпаются оттуда же и специалистами, просто опыт - "сын ошибок трудных", но иным и опыт порой не помогает стать профессионалом, никому не в упрек, но самообразование и самоучение ничем не хуже,чем сидение на семинарах и тренингах, просто не все умеют самооброзовываться от книги, кому то легче от людей знания черпать и это тоже должно иметь место быть,ведь все разные :)


У меня сестра психолог,и прекрасно мне объясняет как мне нужно понимать сына, но! Она не просто психолог,она и идентичный моему сыну по характеру человек,им легче понять друг друга, вот тоже одна из причин что кому-то и так везет понимать своих детей, а кому то хоть сто тренингов посети - себя то ломать тоже трудно...


Такшта, я че.. я ниче ))))

Девы,выкладывайте свои результаты улучшение отношений с ребзей, кому помогло,кому нет, а то вы все обсуждаете где и чего, а толк то есть из этого? Мне например со стороны оч интересны ваши обсуждения по сабжу :)
  • 0

#93
ToomToom

ToomToom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
А бывает так, что в ребенке присутствуют черты почти из всех психотипов помаленьку?
  • 0

#94
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

А бывает так, что в ребенке присутствуют черты почти из всех психотипов помаленьку?



во.. вот мне например думается, что мало людей которые стопроцентно идентифицируются только с одним типом, основная масса все же собирательный образ!

Да и потом ,девы, насколько по вашему возможно на возрастной стадии 2-3-4 и тыды года определить какой ребенок есть из себя? Ведь по сути дела ,даже при вполне уже каких -то базовых закладках,человечек еще развивается, формируется и так далее...

Возможно что ребенок сегодня не любящий спорт,завтра вполне им увлечется,или найдет себя в творчестве и тому подобное...

Предполагаю что в малышковом возрасте можно достаточно уверенно определить серьезный ли малыш или легкомысленный, одиночка или общественник ( може неправильно,но общий смысл понятен), а все остальное нарастает с годами наверное? :)
  • 0

#95
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Вообще конечно вопрос интересный относительно микса типов. Настолько я поняла, мы рождаемся определенного типа, а остальное маски, которые мы носим в огромном количестве, но а если слово "маска" перефразировать на приобретенные качества от воспитания, влияния социума и т.п. И не факт, что качества индивидуума от снятия масок будут лучше....И потом где гарантия, что человек с которого сняли маски станет счастливее? Будет ли он в гармонии с самим собой и с обществом от того что он поймет какой он. Так как так или иначе, а приспосабливаться к окружающей нас действительности надо. На принципе "принимайте меня таким какой я есть имхо далеко не уедешь".
  • 0

#96
ToomToom

ToomToom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Вообще конечно вопрос интересный относительно микса типов. Настолько я поняла, мы рождаемся определенного типа, а остальное маски, которые мы носим в огромном количестве, но а если слово "маска" перефразировать на приобретенные качества от воспитания, влияния социума и т.п. И не факт, что качества индивидуума от снятия масок будут лучше....И потом где гарантия, что человек с которого сняли маски станет счастливее? Будет ли он в гармонии с самим собой и с обществом от того что он поймет какой он. Так как так или иначе, а приспосабливаться к окружающей нас действительности надо. На принципе "принимайте меня таким какой я есть имхо далеко не уедешь".


Ээээ, это провзрослых, наверное?
у моего детя, наверное, масок еще не набралось, а вот что касаемо базовых понятий - таких как явное нежелание контачить с детьми, любит и точно умеет слушать-нюхать, но вместе с тем склонен к механике, и абстрактное в нем, и творческие начала, и любит вроде чтоб по расписанию, а вместе с тем очень раним и впечатлителен,и переменчив, не любит одиночества, но и детей не любит, не делится с чужими, а со своими -пожалуйста, сангвиник, но очень вспыльчивый и склонен к драматизации... и др. и пр.- как в этом разобраться?
  • 0

#97
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Ну да тот мой пост про взрослых скорее...
  • 0

#98
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Радуга, подсказка про мамино время сработало идеально - мой детеныш полчаса играл сам!!

Как?Как ты это сделала?
У тя ребенок тоже Жуков чтоли? :)
  • 0

#99
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Он у меня Наполеон :)
Радуга мне дала такой совет: "поиграть с ребенком, потом сказать, что теперь мол мамино время и мама будет заниматься своими делами, а ты своими..."
Мы ушли на кухню, а деть остался в зале играть громыхая машинками. Я в инете копалась, папа смотрела футбол, но у него терпения не хватало - он каждые пять минут носился в зал - проверить чем Алан занят. Но ни разу за 30 мин, он не позвал меня, уже по истечении 30 минут зашел на кухню с вопросительным выражением лица и был очень очень рад, что я ему обрадовалась. Я хоть чаю напилась сидя за компом, такое удовольствие! Хотя на работе только этим и занимаюсь :)
  • 0

#100
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Лена , спасибо))) а то и впрямь тема засоряется.

Радуга, такой вопрос - как Наполеона приучить спать одного без мамы...

Крупа, почитай описание типа - у тебя ребенок этик или логик?

Все психологи и относящиеся к ним, считают себя семипядейволбу,это уже даже не наблюдение,это - диагноз

голословно)))

другие лучше любого спеца могут определить и себя и близких...

ага)))

мамане иногда нехватает объективности и маломальских знаний,которые вобщем -то подчерпываются из литературы, и черпаются оттуда же и специалистами

специалисты специализурются на практике. Я уважаю только такой профессионализм. Книжки хороши, но без практики они - ничто. Потому и ЮБ прочитали миллионы, а сколько % реально изменило отношение к ребенку? Дело не в том, чтобы прочесть, этому нас всех научили. Дело в том, чтобы применить. И применить верно.

Девы,выкладывайте свои результаты улучшение отношений с ребзей, кому помогло,кому нет

поддерживаю)))

А бывает так, что в ребенке присутствуют черты почти из всех психотипов помаленьку?

что такое тип? это когда 70% каждой из 4 функций.
Наполеон:
70% экстраверсии
70% этики
70% сенсорики
70% иррациональности. Это и есть тип Наполеон.

Безусловно, в ребенке есть и остальных функций по 30%. Но это функции - слабые. Разумеется, если почитать ЮБ, то ребенка лучше развивать в поле его интересов, а не грести против течения, даже если родителям кажется, что у них мощные весла)))

Т.е. и логика у Наполеона есть, и интуиция, и рациональность, и интроверсия.

Фишка в том, чтобы позволить ребенку быть собой (в пределах компромисса с другими людьми). Тогда он будет расцветать.

Вы же не ставите светолюбивое растение в тень? Не поливаете кактус ежедневно? Так и с детьми. Мне удобно знать сильные стороны и качества своего ребенка, хотя поначалу мне они сильно не нравились.

Да и потом ,девы, насколько по вашему возможно на возрастной стадии 2-3-4 и тыды года определить какой ребенок есть из себя?

определить можно месяцев с 3, насколько НА говорит. И фишка в том, что тип закладывается на 4м месяце беременности. Он уже сформирован. Вернее, сформирован фундамент. А вот какое здание возводить на этом фундаменте - вот в чем вопрос))) На круглом фундаменте построить квадратное здание можно, безусловно... Но, сами понимаете...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.