Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#61
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но я так поняла что это платно чтоли

платно. Потому что работают специалисты и провести 3-4 часа в выходной день бесплатно вряд ли кто-то согласится. ну я бы не согласилась 3-4 часа переводить бесплатно, говорю за себя))) Труд должен оплачиваться.

Света, это называется- синдром сгорания. Добро пожаловать в HR! Занимаешся людьми, чувствуешь бесить начинают, пришло время прописать должностные или положение , благо добра этого всегда трэба

а вот Свете HR очень подойдет (как и Драйзеру). А тебе, Аня - не-а. Тебе бы журналистикой заниматься)))

Радуга, када начнется новый курс, для родителей?

после НГ

мы ждали осенью, че-т нас продинамили

возможно, Вам просто не дозвонились. Вы же знали, что тренинг будет осенью? тоже можно было позвонить или списаться на всякий случай)))
  • 0

#62
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки! особенно кто въехал в тему!! пожалуйста постарайтесь говорить так, чтоб нам (простым смертным) было понятно

ну если кратко, то...

есть 4 основные функции.
Их можно сравнить со шкалами.

Фунция раз: на одном полюсе сенсорика, на другом - интуиция. В каждом человеке - 30/70 (здесь и далее речь о здоровой психике) - т.е. в ребенке-интуите 70% интуиции, 30% сенсорики. Ведущий канал - интуиция. Сенсорика/интуиция отвечает за то, КАК человек получает (и усваивает, запоминает) инфу
Т.е. если ребенок сенсорик, ему нужно все потрогать/понюхать/облизать/услышать. Это те дети, которые и после полутора лет по-прежнему все тянут в рот, нюхают руки после мытья или еду перед употреблением ее в пищу))) Это дети, для которых очень важны мягкие ткани, они чутко реагируют на запахи и у них хороший слух :) Иногда даже слишком хороший.
Это те дети, которые стремятся проверить все на собственном опыте. Горячо? - проверим. Холодно? - потрогаем. Маленькие колготки? - наденем. Надо отдать кому-нить маленькие ботинки? - только после того, как ребенок удостоверится, что они жмут :) Сенсорику сложно ориентироваться во времени. Любят знакомиться с информацией, имеющей ПРАКТИЧЕСКОЕ применение. Любят сенсорные игры (пересыпания, переливание, рвать бумагу, пластилин, рисовать руками и ногами) контактные игры, контактные виды спорта.

интуит воспринимает инфу ну сами знаете откуда - через собственное шестое чувство. Если ребенку объясняешь, что перед ним мусорка - ему достаточно посмотреть. Сенсорику для этого желательно потрогать и поворошить :) Что приводит мамских тараканов в неистовство (да простят меня любители чистоты). Интуит может хорошо делать прогнозы, видеть скрытые возможности. Они часто не_собственники, т.к. за свою территорию отвечает сенсорика. Любят фантазировать и мечтать. Сенсорики мечтают меньше. Они просто живут в настоящем - здесь и сейчас.

Функция два: экстраверсия/интроверсия. Отвечает за то, как человек восстанавливает энергию.


экстраверт - от контакта с людьми (не путать с общением)
интроверт - от одиночества.

Если ребенок экстраверт, он любит публику. Но не все экстраверты любят толпы людей.

Если интроверт - оставьте его в покое, ему нужно много одиночества. Особенно интровертов видно по приходу из садика/школы - они идут в свою комнату (если таковая имеется) и сидят там. Не кантовать!!!

Функция три логика/этика. Вот она и отвечает за общительность

Ребенок-логик серьезен. Девочек обвиняют (и незаслуженно) в том, что они как взрослые. Ну, бывает, что некоторые и хвалят: ты уже такая большая! Мальчикам логику прощают, потому что это общественный стереотип: мальчик должен быть логиком!!! :) а если нет? :-)
Логики не любят нежностей. Ути-пути, обнималки их если не раздражают, то приводят в недоумение. Че маму целовать, если уже вчера целовала маму на ночь? Ну раз так НАДО... то ладно уж (и тут идет вот такая :) мордаха).
Любовь логики проявляют ЗАБОТОЙ. Если их ничем не занимать, они начинают скучать и начинают допекать родителей. И совершенно оправданно. логика отвечат за ДЕЛО. Делу - время, потехе - час. Это про них)))) Обычно эти дети рано и охотно помогают родителям по дому: моя любит готовить со мной кушать (еще и в рот чето можно запихать, она сенсорик или где?!), а вот посуду мыть не жалует :D

Ребенок-этик впечатлителен. Девочкам это "плюс", мальчикам - эээ... ну от родителей зависит...
Этикам жизненно важно ОБЩЕНИЕ. Разговаривать с друзьями или подругами, они очень эмоциональны, очень долго могут переживать (но могут переживать и поменьше, если это экстраверт). Но нежности любят не все (только этики-сенсорики, интуиты нежностей не сильно разумеют)))). Часто их способность выполнять задания зависит от настроения. И отношения, безусловно, для них важнее дела. Это те дети, которые неохотно уходят из родительской кровати, думая, что их отвергают.

Сообщение отредактировал Радуга:): 25.10.2009, 22:31:41

  • 2

#63
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Функция 4 иррациональность/рациональность. Тоже - 30/70, все дети поначалу иррациональны, у взрослых допустимая норма - 50/50.

иррационал быстро переключается. Может быстро забывать, зачем шел. Пример:
- убери игрушку
Ребенок идет, несет игрушку. Отвлекается на кота, игрушка падает, ребенок бежит за котом.

- он безответственный?
- нет. Он забывчивый (особенно если экстраверт :) )

Иррациональность отвечает за гибкость: насколько быстро человек перестраивается при смене условий. Насколько легко ему принять смену планов. Это люди вдохновения, которое может быстро иссякать. Т.е. 2 часа уроков подряд для них сложно. Гораздо проще делать уроки с перерывами.
Они могут заняться одним делом, бросить на полдороги, переключиться на другое.
- 7 пятниц на неделе?
- да, так работает их психика.

Рациональность отвечает за умение довести до конца задуманное. Но при этом конечно и за некоторое упрямство, т.к. неожиданная смена планов для ребенка является стрессом. Если ребенок рационал, предупреждайте его об изменениях заранее. Некоторых - как минимум, за день. :-)

набор 4х ведущих функций и формирует соционический тип.

это если вкратце)))
  • 2

#64
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Да, хорошо расписала :)
Особенно про ботинки, нет-нет да принесет свои сандалики (кот-е малы), и пытается в них влезть :-) , а еще постоянно в моих туфлях на каблуках по дому ходит и уже приноровилась, теперь даже не слетают :) , когда это кончится ? Просто порой обувь гостей сразу приходится прятать, не успеешь оглянутся она уже их на ся напялить пытается.
И мы по-моему иррационалы же, да ?
Иногда очень хорошо, иногда не очень ( по 5 кругов возращения к убиранию игрух :D )
ЗЫ : От меня сегодня на соционику пришли ?
  • 0

#65
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Особенно про ботинки, нет-нет да принесет свои сандалики (кот-е малы), и пытается в них влезть

жалко отдавать. У Жукова ведущая - волевая сенсорика, отвечающая за территорию. это МОЯ территория, и хоть ты тресни. Только - путем переговоров (благо, логика у них позволяет)

Просто порой обувь гостей сразу приходится прятать, не успеешь оглянутся она уже их на ся напялить пытается.

а тут поступаем просто - это ЧУЖАЯ обувь. Они твои платья на себя надевают? а твои носочки? а твою обувь? нет? так и давай договоримся, что гостевую обувь берут сами гости))) А моя мою тоже напяливает: надо ж ей проверить, она выросла или нет?

И мы по-моему иррационалы же, да ?Иногда очень хорошо, иногда не очень ( по 5 кругов возращения к убиранию игрух)

сама ответила на свой вопрос))) Ну ниче, Роза... Жуков логик, но в плане хозяйства они просто золото: всегда прибрано, есть еда (вкусная) и всегда отменно выглядят))) Ну еще и о муже заботятся)))

ЗЫ : От меня сегодня на соционику пришли ?

пришли))) Даже малыша определили)))
  • -1

#66
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Радуга, а можно допустим на следующий взрослый тренинг прийти. для опрелделения меня :-) , а детенка уже когда подрастёт...?а то ему пока ещё 4 месяца :)
  • 0

#67
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, а можно допустим на следующий взрослый тренинг прийти. для опрелделения меня

конечно. Это даже лучше, потому что после взрослой соционики гораздо проще понимать то, о чем я тут писала болдом и подчеркиванием.

Взрослая соционика длится 2 дня - столько нужно для снятия масок, тренинг и построен на их стирании.

есть с кем оставить малыша?.. Если нет, ниче страшного, потому что соционика проводится 2 раза осенью и весной))) Еще вырастете)))
  • 0

#68
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Я думаю, теперь уже на весну? я так поняла что осення прошла уже?
А к весне он уже большенький будет... кстати цена вопроса (взрослого тренинга)?
  • 0

#69
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я думаю, теперь уже на весну? я так поняла что осення прошла уже?

взрослый тренинг идет стабильно 2 раза. Стоит 8 000.

детский - по мере набора группы. Этой осенью уже кажется 3 раза типировали детей. Если группа еще соберется - снова будет типирование. Нам повезло, что НА - профессионал.

Сообщение отредактировал Радуга:): 25.10.2009, 23:15:56

  • 0

#70
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

а тут поступаем просто - это ЧУЖАЯ обувь. Они твои платья на себя надевают? а твои носочки? а твою обувь? нет? так и давай договоримся, что гостевую обувь берут сами гости)))

:) а как же 10 раз сделать как надо, а потом перепроверить может этого гостя обувку можно :)

Жуков логик, но в плане хозяйства они просто золото: всегда прибрано, есть еда (вкусная) и всегда отменно выглядят))) Ну еще и о муже заботятся)))

пока только всегда отменно выглядят :) причем имею ввиду дома, все ободки за раз напялить, юбку натянуть любимую поверх штанов и попросить прическу сделать ))) а я боюсь что подрастет она и меня будет строить ( т.к. я неряха и не всегда отменно выгляжу :) )

пришли))) Даже малыша определили)))

А девушка с 3-х летним сыном была ? Просто я ее чуть ли не пинала чтоб сходила, ей ооочень нужно (там невоооруженым глазом море недопонимания), не знаю как сказать что с ребенком надо работать :) (отставание в развитие и не разговоривает ), но в тоже время не хочу чтоб методами невропотологов лечилась.
  • 1

#71
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

они чутко реагируют на запахи и у них хороший слух :) Иногда даже слишком хороший.

Это точно про мою дочь! Мама воняет! - это словосочетание я слышу по несколько раз в день. Причем касается оно и супа в тарелке и сигаретного дыма на улице, газов, и простите, ее какашек в горшке :)
Но вот целоваться - обниматься она очень любит, хотя и логик. И не важно кто будет инициатором, она или я :)
  • 0

#72
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Они могут заняться одним делом, бросить на полдороги, переключиться на другое.

гы :) а это уже про меня описание. Но всю жизнь меня за такое называли рассеяной, а оказывается я просто иррационал! Эхм Радуга, гдеж ты была раньше, я б им показала, рассеяную! :)
  • 0

#73
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал svetiksemicvetik: 26.10.2009, 00:18:54

  • 0

#74
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

zuki
пакр Фэмили находится в 4 мкр, район кинотеатра Сары-Арка, ниже Абая-Правды


Спасибо!
  • 0

#75
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Возник вопрос, если я определю только ребенка, то этого достаточно для улучшения взаимоотношений или все же нет? И взрослый тренинг когда ожидается?
  • 0

#76
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
почитала ссылку,определила своего ребенка, в принципе,если родитель не совсем глухой и слепой по отношению к своему ребенку, то все четко видно и так..

и отношение,какое надо применять тоже понятно по "пробам пера" так сказать...

Другой момент что я например отличаюсь характером от своего сына..не во всем но где то есть разница и спокойно объяснять я могу с трудом, хотя очень сильно пытаюсь.

Еще момент такой дети все чувствуют подсознательно и усилия прилагаемые нами к их восприятию и воспитанию они чуют подкоркой, там где я делаю усилие над собой, а человек ему по типу близкий делает в силу своего похожего характера воспринимается моим сыном по разному.

От меня иногда в штыки, от похожего как данное...

Так что значть может и нужно, а вот в сильной пользе.... сомнительно))),хотя сделаю скидку на : родителю сомнительно, психологу работающему с дитем - супер помощь.
  • 0

#77
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

почитала ссылку,определила своего ребенка

))) ну да, ну да)))

в принципе,если родитель не совсем глухой и слепой по отношению к своему ребенку, то все четко видно и так..

а, ну тада я тут самая слепая и глухая на форуме))) мне потребовался родительский тренинг (еще раз пойду после НГ), потребовалась взрослая соционика и типирование собственного ребенка)))

Возник вопрос, если я определю только ребенка, то этого достаточно для улучшения взаимоотношений или все же нет? И взрослый тренинг когда ожидается?

все очень индивидуально))) зависит от готовности родителя менять свое отношение и принять, что ребенка переделать невозможно.

я знаю родителей, которым ничего не дал даже родительский треннинг. Потому что там реально надо строить отношения. В то время как куда проще строить ребенка. (ну до поры до времени - проще)))
  • 0

#78
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Радуга, а мне не ответишь? я на личку писАла.
Вот смотрите, определили тип моим ребЁнкам, определили мне, а вот дальше я сама действую? или кто-нибудь может помочь? н-ер, распознать ошибку в моём отношении с детьми? а?
  • 0

#79
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений
А взрослый тренинг когда ожидается? :)
  • 0

#80
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, а мне не ответишь?

ответила, это вирусы, млин, медленно страницы грузятся.

Вот смотрите, определили тип моим ребЁнкам, определили мне, а вот дальше я сама действую?

дальше - сами. Фишка в том, чтобы показать, что в ребенке изменить НЕВОЗМОЖНО. Объяснить, ПОЧЕМУ он так себя ведет (потому что у него ближайшие ящички - другие). Что в нем развивать? Почему он эмоциональный? или наоборот, почему не любит общаться? Почему необязательный? Или почему упрямый?
и т.д.
Иногда этого достаточно. Иногда - нет. Все индивидуально.

н-ер, распознать ошибку в моём отношении с детьми? а?

если у Вас будут вопросы, сможете задать некоторые Наталье Анатольевне. Только это ведь не индивидуальная психологическая консультация))) Это определение типа.

Ошибки родители могут увидеть сами. Ошибки исходят обычно из того, что в отношении каждого ребенка есть свои ожидания. Вот соционика и помогает увидеть, насколько они реальны и почему ребенок так сопротивляется. Но тут все уже упирается в родителя. В его готовность не переделывать ребенка, а развивать его сильные стороны, какими бы абсурдными и бестолковыми на родительский взгляд они ни казались...

НА не даст консультации, как управлять, как переделывать. Роль соционики в другом - в том, чтобы найти компромисс.

А вообще всем рекомендую читать ЮБ Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?" :)

А взрослый тренинг когда ожидается?

середина-конец ноября.

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.10.2009, 12:22:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.