Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#961
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Еще няню Гексли посоветовала (по-моему, такую няню пол Дипа ищет :-) ).

нууу... да, согласна))) Гекслики - хорошие няни, особенно для Джеков. Если надо для работы - будут ребенка заказывать на беспроблемный рост и развитие, чтобы лишний раз не напрягаться.

Вообще-то маска Доста меня утомляет, возникает прямо ощущение кого-то ездового :(

Жибек, есть более-менее комфортные маски, где энергия течет в том же направлении, что и в твоем типе, а есть те, которые могут привести к серьезным болезням, т.к. идут "против шерсти". Дост в твоем случае - комфортнее, чем Макс.

Я видела несколько случаев, когда родители увязли в масках (потому что им свой тип не нравится, им нужен другой) и детей сделали беспокойными и нервными.

Джем, а помнишь я говорила, что я по тестам Макс и ты сказала, что возможно, это маска, подстраиваевая под дочу... в этом случае как быть? не навредит ли это самому Максу?

Девочки, вопрос в том, как надолго Вы надеваете маску и как часто происходят скачки с типа на тип. Если маска (в обществе, в ситуации) надевается минут на 15 - нормально. Если за 15 минут меняются несколько (а иногда несколько масок человек меняет в течение одной только фразы) - это уже повод задуматься. Повод задуматься и тогда, когда делаешь работу не в своем типе и загоняешь себя в маску. Надолго. На весь рабочий день. Помню, меня хватило на 4 мес такой работы :p Потом мир сам все разрулил, и я вынужденно ушла, оказывается, во благо случилось.

Тип человеку нужен для того, чтобы добиваться СВОИХ целей СВОИМИ средствами. Вселенная встроила программу - вот используем свой комп и делаем то, для чего мы были рождены)))
Даже детей воспитывать можно, находясь в своем типе. Пусть это будет по-другому, пусть на это будет уходить больше времени, чем у маски, но это будет работа СВОЕГО компьютера, без глюков. Ведь главное - не сиюминутный эффект, а то, что ребенок понесет дальше в жизнь.

Т.е. масочные цели и способы достижения кажутся привлекательными. Могут такими казаться потому, что нас воспитывали в определенных системах ценностей. Учили, что нет, твой тип слишком безвольный/сильный/неуступчивый/напористый/мягкий/нерасторопный/забывчивый/веселый/меланхоличный и проч - и это ПЛОХО.

Это плохо может быть для другого типа. Для моего типа это нормально. Но человек часто смотрит со своей колокольни: "Если я люблю порядок, то как можно жить в хаосе? как он может быть УДОБНЫМ?! нонсенс!!! Ребенок ничего не понимает, щас мы ему объясним, как надо"

И так - во всех сторонах жизни, особенно если типы детей и родителей сильно отличаются.

В этом и смысл - увидеть и принять себя. Через принятие себя научим ребенка принимать его собственные черты, независимо от того, подходят они под стереотипы общества/семьи или нет.
Ведь, если я не владею арабским, я не смогу ребенка обучить этому языку.
не принимая себя, как я научу этому и ребенка?..

а ведь это, имхо, и есть главная задача родителя - помочь ребенку быть собой :spy:

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.06.2010, 13:39:02

  • 0

#962
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Галя, про интроверсию-экстраверсию тут писала ya_oblachko, чес гря, ниасилю это найти или выложить своими словами, она понятно так рассказала.

а еще можешь почитать Отто Крегер, Джейн Тьюсак http://www.koob.ru/k...tipov_lichnosti - для моего мозга там понятно было написано.
  • 0

#963
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Девочки, вопрос в том, как надолго Вы надеваете маску и как часто происходят скачки с типа на тип. Если маска (в обществе, в ситуации) надевается минут на 15 - нормально. Если за 15 минут меняются несколько (а иногда несколько масок человек меняет в течение одной только фразы) - это уже повод задуматься

Джем, а мне кажется я всегда одинаковая... тоьлко с незнакомыми могу иногда быть не откровенна и немного сжата, а так кажется я всегда одинакова... и на работе, и с родными, и дома...

Пусть это будет по-другому, пусть на это будет уходить больше времени, чем у маски, но это будет работа СВОЕГО компьютера, без глюков.

это значит без напрягов? чтобы у ре был свой выбор, свое слово?
я вот так понимаю... и даю ре всегда право выбора... не знаю, насколько правильно... а муж считает, что я им даю слишком много свободы, типа совсем распустила... ну как же так-то??? я хочу, чтобы они ко всему пришли СВОИМИ могзгами, но в опасных ситуациях, да и вообще в любых - я всегда рядом, и если надо - всегда подам руку... Но если ре не нужна моя помощь и он хочет сам понять что да как - зачем я буду лезть с нравоучениями...
а муж считает, что надо показать, подвести, предостеречь... ААА. как ему объяснить, что они сами должны к этому прийти...

скажи, кто из нас прав? я или он?
  • 0

#964
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений


а Максы и Гюго как в общении?

Общение обоим доставляет радость, Максу приносит положительные эмоции, а Гюгошке - ощущение стабильности и защищенности. Гюго очень яркий общительный, немного сентиментальный, умеет одеваться со вкусом, организует вечеринки, выезды, всякие мероприятия, вобщем создает много движений, с разговорами, похвалами, подарочками (Гюго любят дарить подарочки), обсуждениями, предложениями, устраиванием чаепитий. Гюго очень легко раскачивает Макса на всякие мероприятия, и Макс с удовольствием в них учавствует, будь то походы по магазинам, или просто перекусить в кафе, заехать на минуточку в салон и т.п. :spy:
Но Гюгошек есть один минус - они поверхностные, не глубокомыслящие, вобщем интелектуалами их не назовешь. Это Макса временами будет бесить. Но большей частью Макс относиться к Гюгошкам с неким умилением, как к своему ребенку, проявляет заботу о нем, поступками выказывает свою любовь. Гюго это очень ценит, и всегда обращается к Максу за советом. Макс очень терпелив к выходкам Гюгошек и Гексли.

Если поверхностьность Гюго не пересекается с внутренними принципами Макса, и Гюго своей недалекостью не переходит Максу дорогу, то они могут долго сохранять дружеские теплые отношения. Но часто Гюго переигрывает, зная что Макс его любит и простит, и в один прекрасный день может перегнуть палку, Что вынуждает Макса отказаться от таких отношений, в виду утери доверия.

прикольно как. папа макс, а дочь гюгошка. оч похоже все.
Миконя, спасибо!
  • 0

#965
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я вот так понимаю... и даю ре всегда право выбора... не знаю, насколько правильно... а муж считает, что я им даю слишком много свободы, типа совсем распустила... ну как же так-то??? я хочу, чтобы они ко всему пришли СВОИМИ могзгами, но в опасных ситуациях, да и вообще в любых - я всегда рядом, и если надо - всегда подам руку... Но если ре не нужна моя помощь и он хочет сам понять что да как - зачем я буду лезть с нравоучениями...

Лязат, у меня подход к воспитанию с твоим совпадает. Стараюсь максимально давать право выбора и не психовать, когда Ре делает ошибки. Но знаешь, сколько мне пришлось пережить, чтобы к этому прийти? и еще ведь иду, это дорога долгая...

Конечно удобнее подстелить соломку, быть хорошим родителем и не нервничать, когда дети оступаются. Когда они оступаются, у меня лично возникает ощущение "ну блина, ведь это элементарно!.." - да, для меня элементарно, но сколько раз мне пришлось оступиться, чтобы это понять?..

Родителю удобнее соломки стелить, а не ребенку. Когда сам Ре психует со своих неудач - тоже приятного мало. Родителю неприятно. Ребенку-то все одно потом без соломок по жизни бежать, ему щас тренировка не мешает)))

как ему объяснить, что они сами должны к этому прийти...

да расслабься, Лязат. Тебе еще и мужа воспитывать? сразу не получится, это раз. Во-вторых, человек сам должен устать от своих стремлений все проконтролировать, Напам для этого требуется уйма времени. Пока не захочет от власти отказаться - не переделаешь. А от власти отказываются тогда, когда по башке за нее получают. Ну по-разному получают, просто если ты, как и положено Бальзаку, будешь давать причинно-следственную инфу мужу своему: "сделал так - получил то-то", ему легче будет делать выводы.

Напам ведь связать прошлое с настоящим и спрогнозировать будущее тяжело. Если кто-то рядом мягко, на конкретных примерах (с) проговорит цепочку, то инфа усвоится :spy: Просто всему свое время. Но ты ведь умеешь ждать. Может, потому ты и рядом с мужем, чтобы ему в этом помогать, а?

скажи, кто из нас прав? я или он?

Лазат, он пока по-другому не может. Поэтому пусть он 100 раз не прав, пока программа свое не отработает - не переделаешь. Отпусти, подсказывай, советуй, иногда и пошли в другую комнату, но особо не напрягайся - чем раньше из него это выйдет, тем проще будет всем)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.06.2010, 13:59:18

  • 0

#966
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Галя, вот таблица интертипных отношений
http://www.socionika.info/tabl.html

ну, для общего ознакомления - хорошо. На самом деле инфа противоречивая, где-то уже ошибочная. Та, что дает на тренинге НА (это 2-ой модуль) гораздо ценнее и детальнее. Из жизни, так сказать)))
  • 0

#967
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

чем раньше из него это выйдет, тем проще будет всем)))

ой надеюсь :spy: по поводу показа на примерах. ты знаешь, когда ему говоришь - вот видишь было так, зато теперь вот такое вот получилось - он прислушивается! но, блина, таких ситуевин же море... видимо надо так и делать :-) буду держать курс на показывание примеров и их расшифровку :(
  • 0

#968
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

по поводу показа на примерах. ты знаешь, когда ему говоришь - вот видишь было так, зато теперь вот такое вот получилось - он прислушивается!

ну это же инфа по 5-ой функции (что у Жука, что у Напа она слабая), поэтому и прислушивается. Зачем Напу такой дуал, Бальзак, а Жукову - такой полудуал? у Бальзак эта функция - главная))) Вот и пользуйся своим компьютером)))

для тебя это легко, цепочку отследить. Для нас - очень большой напряг.
  • 0

#969
Alina Astion

Alina Astion
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Интересно про имена и их соответствие типу, мою дочу тоже Дания зовут, но она Жуков, с Максом, только только по одной функции отличается, Жуков экстраверт, а Макс- интроверт
  • 0

#970
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Жуков еще иррационал. Плюс, как самый сильный тип социона, вечно стремится к власти, занять чужую территорию, очень честолюбивый, может легко и азартно давить на людей и добиваться своих целей.

У Макса тип поспокойнее - в силу рациональности и интроверсии ему стока власти не надо. Но тоже, будучи управленцем, может подчинять людей, организовывать их на работу. Свою территорию защитит, сколько надо - займет, отпор окажет.

Макс больше внимания придает мелочам, в то время как Жуков мыслит глобально- отметает лишние мелочи ради цели.

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.06.2010, 14:11:59

  • 0

#971
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Почитала и пришла к выводу что я Дюма :spy:)) уж очень сильно на меня похоже, но возможно я в данный момент пребываю в маске :-))) мне кажется я и сама это чувствую, надо понять теперь в чьей же я маске нахожусь

Сообщение отредактировал Аиша: 16.06.2010, 14:15:05

  • 0

#972
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вот надо у Розика спросить, что за Дюма ты такой))) она не_Дюмасек сразу видит :spy:
  • 0

#973
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
А Розик сама Дюма?

По описанию сродни мне, но я могла и изменится, я даже уверенна в этом :-)

Ну я точно Дюма :spy: как с меня писАли

Сообщение отредактировал Аиша: 16.06.2010, 14:46:39

  • 0

#974
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А Розик сама Дюма?

да. На детском типировании ее увидели как Бальзака, а потом, когда она пришла на тренинг, тут маска ушла - и выявился ее истинный тип.
  • 0

#975
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

да. На детском типировании ее увидели как Бальзака, а потом, когда она пришла на тренинг, тут маска ушла - и выявился ее истинный тип.

прикольно ;) приду также на взрослое, а я бац - и другого типа... а я уже так привыкла, к "своему"-то :lol:
  • 0

#976
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да мы ж тебя подрассмотрели, пальцы, кожа, фигура))) Плюс, Дюма и финпотоки - вещи слабосовместимые :lol:

вот Дюма и семья, Дюма и дом, занавесочки, цветочки, уют, интерьер - да. Карьера для них не так важна, как дети.
  • 0

#977
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
А если этому Дюма деваться некуда и работать НАДО, а он бы с удовольствием занялся семьей и детьми.... :lol:

Муж кажется Драйзер, уж очень похоже по нему описание
  • 0

#978
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
нууу... Малика, сколько видела народу на нашем этаже (ваш не рассматривала) - одни логики. Причем, по большей части - управленцы)))

скорее, видела управленцев в этических масках, чем наоборот.
  • 0

#979
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

да мы ж тебя подрассмотрели, пальцы, кожа, фигура)))

раскусили :lol: но вообще по описанию я все-таки 100% Бальзак, как ни крути ;)
  • 0

#980
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
...

Сообщение отредактировал Аиша: 16.06.2010, 16:53:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.