Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#821
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Джем, спасибо за типирование, было весело - и нужно Ваше мнение по Гюгошкам (типичным :( для сына (год и три) и мамы (тип Гюго-Дюма - первый определила по тестам-описаниям, а последний по осанке Маша.... хотя себя я больше отношу к Гюго :D. Вы так интересно раскладываете... Спасибо заранее!!!!!!!!
  • 0

#822
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
напишу немного позже)))
  • 0

#823
Айкоша

Айкоша
  • В доску свой
  • 5 719 сообщений

Как-нить я систематизирую инфу по тому, что можно заложить в детстве в каждый тип. Пока она хаотичная)))

Джема, будем хдать! :(
  • 0

#824
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Это и есть "наказание" обидчику - обрыв связи.

Вот точно! Если кто обидет, именно так и делаю... расходимся как в море корабли...
А вот сойтись потом ооооочень сложно... прямо себя ломать приходится... поэтому редко возобновляю отношения... :mad:

Плюс, отметила у логиков такую вещь, как неприятие чужого, постороннего внимания. Если малознакомые, а уж тем более незнакомые люди начинают приставать "ой, какой ребенок", то логик, даже очень экстравертный, любопытный и гибкий как Жуков или Дон, сразу закрывается и включает бычку.

Вот у меня Ромашка именно так себя ведет в ШРР (напомню, он у меня Джек - логико-инт-ный экстраверт). Сначала все было хорошо. А вот последний месяц (после того как я купила абонемент :mad: ), он стал так капризничать на занятиях... просто не могу понять... как будто подменили ребенка. Я стала анализировать... вот именно, когда воспитатель на него внимательно посмотрит, когда он "в процессе" или когда рядом много детей, ждут своей очереди, чтобы пролезть в тунель... Он начинает махать рукой, чтобы не смотрели или детям, чтобы те отошли... или просто в меня уткнется... :D

Тоже про ШРР. Урок построен так, что первая часть разминка, танцы/песни. В начале сын занимался с удовольствием, для него это было новым, он все правильно повторял, хорошо танцевал. После какого-то периода, ему видно эти танцульки надоели и он просто начал их игнорировать... Ребенка было не узнать... начинал скандалить... Я тоже не знала, как себя вести... Идет занятие, нужно значит-нужно, давай будем заниматься... Но в итоге это нам не помогало... он все равно добивался своего... лез к окну, я его останавливаю, не даю дорогу, говорю: "Давай потанцуем, идет урок!". Пофиг. В итоге, мы с ним договариваемся. Посмотрим окно и пойдем дальше танцевать. Идем за руку к окну, потом возвращаемся и танцуем. На последнем занятие, он минуты 3 танцевал, потом взял конструктор, лег на пол и в такт начал ЛЕЖА танцевать, при этом собирал мозайку. Все тихо фигеют с моего ребенка. :) (Или мне кажется, но все дети как зайчики скачут под музыку, а Ромка в это время финты показывает окружающим... :)

Зато когда начинается вторая часть занятия - конструкторы и прочее на логику, он с таким удовольствием занимается... И еще при этом все демонстрирует свои успехи :)
  • 0

#825
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Джамиля, спасибо.. что-то я задумалась.. если честно даже не знаю - что сказать воспитателю о моем слонике... то есть лучше сказать, чтобы не сильно дочу напрягали и приставали с совместными играми с детьми? Пусть играет одна, если хочет? а что еще? какие еще особенности поведения Максов нельзя ломать и надо обратить внимание?
пока могу сказать точно, что доче нельзя сразу навязывать новое.. даже когда покупаю новую книжку, игрушку - она не играет и не читает их подолгу.. проявит первый интерес, потом в сторону откладывает.. может вернуться к ним через день-два.. изучать постепенно, если понарвится - будетс книжкой ходить повсюду, изучать ее.. но может все дети так делают? в общем, даже не могу точно сказать - что особенность ее поведения..

Сообщение отредактировал Uspa: 13.06.2010, 00:43:13

  • 0

#826
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джем, спасибо за типирование, было весело - и нужно Ваше мнение по Гюгошкам (типичным :) для сына (год и три)

по Гюгошкам почитайте описание Гюго по Гуленко. Ну и поиском по этой теме, мы Гюгошек обсуждали.

А вот сойтись потом ооооочень сложно... прямо себя ломать приходится... поэтому редко возобновляю отношения...

Алина, Гекслям больше, чем Напам, свойственно прощать человеку ошибки и восстанавливать испорченные отношения)))

На последнем занятие, он минуты 3 танцевал, потом взял конструктор, лег на пол и в такт начал ЛЕЖА танцевать, при этом собирал мозайку.

н-да, логическому рационалу-интуиту танцы по барабану как-то))) Да еще одна функция, которая может на танцы сподвигнуть - слабейшая))) Ну и знаешь, Джеки ведь такие - если мозг занять нечем, они скучают. Поэтому НА советует таким детям давать в школу с собой книжки, энциклопедии всякие из дома, чтобы, когда порешают все задачки, не скучали и не выносили мозг другим, а занимались делом. Дисциплина и скучающий Джек/Дон - вещи несовместимые :D

то есть лучше сказать, чтобы не сильно дочу напрягали и приставали с совместными играми с детьми? Пусть играет одна, если хочет? а что еще? какие еще особенности поведения Максов нельзя ломать и надо обратить внимание?
пока могу сказать точно, что доче нельзя сразу навязывать новое.. даже когда покупаю новую книжку, игрушку - она не играет и не читает их подолгу.. проявит первый интерес, потом в сторону откладывает.. может вернуться к ним через день-два.. изучать постепенно, если понарвится - будетс книжкой ходить повсюду, изучать ее.. но может все дети так делают? в общем, даже не могу точно сказать - что особенность ее поведения..

да, это чисто Максовские особенности поведения: консерватизм, замкнутость, долгое привыкание к смене обстановки, к новому. Еще им очень важны положительные эмоции.

Сообщение отредактировал Радуга:): 13.06.2010, 10:05:56

  • 0

#827
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ну и теперь очень важная вещь: какую инфу давать какому типу в детстве, до 12-ти лет, чтобы потом крыша не уехала. Это инфа по 5-ой функции, которая может дать серьезные сбои в психике.

Информация дается в небольшом объеме: у каждого типа эта функция слабая, нагружать ее сильно не надо, но основная цель подачи информации - это научить ребенка выстраивать фильтры. Иначе, если не заложить в детстве, он будет собирать эту инфу любого качества, а психика не сможет отделять семена от плевел, в результате человек будет метаться из крайности в крайность.

На примере Гексликов могу сказать, что если Гекслик не умеет фильтровать инфу о здоровье и медицине - он начинает выполнять все предписания врача, даже не задумываясь о том, что, возможно, врачи могут ошибаться и необходимо перепроверять их диагнозы и назначения, отметая лишние.

Дон Кихот: научить элементарным навыкам гигиены, наводить порядок по-минимуму (хотя бы складывать свои вещи на место, и вообще, вещи на место), рассказывать о том, как можно элементарно заботиться о своем здоровье - вовремя отдыхать, регулярно кушать, мыть руки и проч.

Гексли - то же самое + инфа о том, что как распознавать усталость, напряжение, болезни, о том, как их избегать и что делать в случае, если все это безобразие начинается.

Дюма: давать инфу о перспективах, возможностях, оригинальных идеях, о том, как можно проявлять чуткость, мягкость.

Габен: то же самое, + инфа о бесперспективности, серости, заурядности, об упущенных возможностях.

Гюго: инфа о системах, иерархиях, объективности, справедливости, закономерностях. О том, что правила существуют и правила надо выполнять.

Гамлет то же самое, + инфа о том, как выявлять из общей системы детали и как на их основе выбрать лучшую систему

Робеспьер инфа о человеческих эмоциях. Как позитивных, так и негативных. Т.е. у ребенка злость или депрессуха и проч - нужно объяснять ему его же эмоции, чтобы он их не пугался. То же и с положительными, но они не сильно пугают))) Также объяснять эмоциональные состояния других людей.

Максим Горький - то же самое. Макса пугают отрицательные эмоции, он стремится только к положительным. Поэтому до 10 лет Максам не рекомендуется смотреть боевики, Ну погоди, Том и Джерри и прочие драки в картинках. Иначе у Макса произойдет клин и повысится агрессивность. Максам нужно показывать фильмы/мульты про налаживание отношений, романтику, водить в театр на комедии или фильмы комедийные показывать.

Жуков - инфа о причинно-следственных связях: сделаешь это - получишь в результате то-то. Умение учитывать ошибки прошлого, о том, как различать момент, когда пора что-то сделать.

Наполеон - причинно-следственные связи, инфа о прогнозах на будущее, о возможных переменах, их динамике, о том, что все происходит постепенно, а не сразу, с наскоку.

Есенин - инфа о волевом давлении, как распознавать посягательства на свою территорию, учить ребенка говорить "нет", если это серьезно задевает его границы и интересы.

Бальзак - инфа о том, как отстоять свои интересы, сопротивляться давлению извне, проявлять твердость, силу воли в ответ на давление.

продолжение позже)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 13.06.2010, 10:07:59

  • 0

#828
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
Джема, как ты считаешь, где я, а где маска моя: Максим Горький и Достоевский?? :D
  • 0

#829
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да я вообще ощущаю тебя Бальзаком, а Макс - это маска. Или наоборот :D Доста не увидела.
  • 0

#830
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

да я вообще ощущаю тебя Бальзаком, а Макс - это маска. Или наоборот :D Доста не увидела.

Макс - маска 100%. Ушла читать про Бальзака. В общем, закопалась я теперь в соционике :)
  • 0

#831
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну и в завершении о детях.

Джек нуждается в инфе по выстраиванию отношений. Как различать отношение окружающих к себе: как хорошее, так и плохое, но особенно негативное отношение - вражду, антипатию, зло. Как различать безжалостность и ненависть. Дети очень чувствительны к ссорам, конфликтам. Нужно также учить их держать дистанцию с другими людьми и прекращать общение с теми, кто причиняет дискомфорт.

Штирлицу тоже нужно объяснять, как выстраиваются отношения с людьми, как различать, когда люди относятся к тебе хорошо. Как проявлять симпатию/антипатию, как люди проявляют свое хорошее отношение к Штирлицам, объяснять, что людей можно подпускать на близкую психологическую дистанцию, прощать им недостатки, забывать о мелочах.
(Катя, у Есенина эта функция - налаживание отношений - автоматическая, поэтому Есенин может дать Штирлицу такую инфу легко. Так же как и Дост. Больше проговаривай, а то интроверты не очень любят потрепаться)))

Достоевский нуждается в информации о целесообразности. О пользе, выгоде, экономичности, эффективных методах выполнения работы, наведении порядка, о том, как нужно вкладывать деньги, сберегать их, быть практичным.

Драйзер - то же самое, плюс инфа о том, что такое бесполезность, невыгодность, как можно что-то продать, что нужно делать в условиях хаоса, как можно проявлять изобретательность.
  • 0

#832
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Моя пришла от бабушки, принесла мне букет цветов. Я ее похвалила за внимание и заботу. Она снова идет к бабушке, прошу принести огурцов - дала детское ведерко.

Приходит. Ведро пустое.
- я огурцы не принесла! - вижу что злится
- ничего страшного
- я не принесла, потому что меня бабушка ругала!!!
- бабушка ругала, ага
- она хотела, чтобы я с животом принесла огурцы!
- с животом?! - тут уж никакого активного слушания в форме утверждения, а реально удивленный возглас
- ну да! я же БЕРЕМЕННАЯ! А она хотела, чтобы я огурцы принесла!

занавес :)

Вывод: Жуков моральные нотации не любит, это его точка наименьшего сопротивления. Поэтому, когда давят на отношения, на совесть и прочую хрень ой, фигню, по мнению Жука, - он встает в бычку. Ну и до кучи маленький Жуков придумает какой-нить лепет, лишь бы отвалили (типа, я беременная). Лучший способ договориться с Жуком - это похвалить его за самостоятельность, взрослость и заботу. Помня, что ребенок не обязан выполнять наши просьбы и оставаться открытыми для отказа.

Кстати, вот еще раз о логиках. Ну не любят они, когда к ним пристают :D
приехали ко мне подруги, с ними маленький Джек.
Пошли в магазин, Джек потерялся, но потом тоже нашел этот магазин и зашел туда.
Продавщица, видя, что ребенок незнакомый, один, спрашивает:
- ты почему один? а где твоя мама?
- умерла.

Для этиков и взрослых людей это дикость - как так? сказать. что родная мама умерла?! для детей и логиков - вполне нормальный ответ, чтобы отшить человека.

Пока продавщица была в шоке, осмысливая сказанное ребенком, ребенок спокойно вышел из магазина.
Логики вообще довольно самостоятельны. И очень не любят, когда их пытаются проконтролировать :fie:
  • 0

#833
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Ну вот, муж у меня тест прошел, вроде он Джек.
Джем, мы вот тоже нашего Дон Кихота в сад собираемся отдавать. Дай позяста рекомендации ))))
  • 0

#834
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну вот, муж у меня тест прошел, вроде он Джек.

Аня, тестам я не очень верю)))

Джем, мы вот тоже нашего Дон Кихота в сад собираемся отдавать. Дай позяста рекомендации ))))

ну тут что рекомендовать, в сад желательно к 3м, можно гос, - нормально освоится в большом коллективе - за счет экстраверсии, иррациональности и интуиции возможностей. Дон - довольно гибкий тип. Можно и пораньше попробовать, но тут уж как пойдет.
  • 0

#835
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



А моему Гамлету лучше плаванием не заниматься, что ли? Он же не сенсорик, и не рационал... Что ему хорошо, помимо театрального кружка?

лаванием можно заниматься, но без фанатизма, иначе потом, если это будет профессиональный спорт, без травм реально не обойтись - организм будет напрягаться сильнее, чем мог бы.

Про другие виды секций не знаю, может, лучше у Маши спросить? у тебя есть ее е-мейл?

нашей дочке-Гамлетихи :beer: Маша посоветовала отправиться годика в 4-5 на айкидо. я тут же мысленно себе представила маленькую айкидистку в бальном платье :smoke:
  • 0

#836
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Жибек, ты как определишься - Достоевский ты или нет - мне скажи. меня протипировали Достоевским, а на цт такого типа на нашей ветке и нет никого, кроме одного подозрения Джеммы.. даж сравнить не с кем..
  • 0

#837
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Есенин - инфа о волевом давлении, как распознавать посягательства на свою территорию, учить ребенка говорить "нет", если это серьезно задевает его границы и интересы.


Ну блин в точку!!!!!!!!!
Очень долго училась говорить это самое "нет". Вроде научилась... по-своему))) по-Есененски :smoke:.

у Есенина эта функция - налаживание отношений - автоматическая, поэтому Есенин может дать Штирлицу такую инфу легко. Так же как и Дост. Больше проговаривай, а то интроверты не очень любят потрепаться)))

После 12-ти точно будет поздно. Старшего Штирлица до сих пор "воспитываю".

Сообщение отредактировал Plum: 13.06.2010, 23:27:22

  • 0

#838
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Есенин - инфа о волевом давлении, как распознавать посягательства на свою территорию, учить ребенка говорить "нет", если это серьезно задевает его границы и интересы.

Ну блин в точку!!!!!!!!!
Очень долго училась говорить это самое "нет". Вроде научилась... по-своему))) по-Есененски :-).

Я, Гексли, тоже не умею говорить "нет".
Или в моменты, когда нужно сказать твердо "нет", я в маске Есенина :smoke: :beer:
  • 0

#839
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

нашей дочке-Гамлетихи Маша посоветовала отправиться годика в 4-5 на айкидо

ну да, че бы нет))) айкидо - это малоконтактный вид спорта, он хорош именно для интуитов или для Штирлицев, которые не любят толпы и драки.

Очень долго училась говорить это самое "нет". Вроде научилась... по-своему))) по-Есененски .

Я, Гексли, тоже не умею говорить "нет".

девочки, у Еся и Гескля эти функции обе слабоваты, все нормально.

Фишка в чем, зачем Есенину и Бальзаку эта информация. Не для того, чтобы в глаз лупили при посягательстве на личную территорию, как это делает Наполеон. И не для того, чтобы захватывать чужую, как это делает Жуков.

А для того, чтобы РАСПОЗНАВАТЬ, когда кто-то ущемляет интересы человека. И как можно сказать "нет". По-Наповски или Жучачьи все равно не выйдет, так и не в том смысл.
  • 0

#840
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

нашей дочке-Гамлетихи Маша посоветовала отправиться годика в 4-5 на айкидо

ну да, че бы нет))) айкидо - это малоконтактный вид спорта, он хорош именно для интуитов или для Штирлицев, которые не любят толпы и драки.

мы тоже так посчитали. в основном же, айкидо - это философия. как подруга говорит, айкидо - это средство направить силу противника против него самого же. вот таким тюхам миролюбивым как раз действительно неплохо будет заняться этим видом спорта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.