Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#801
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джамиля, отдаю дочу в садик.. мне говорили, что макса лучше после 3х.. правда? и что может с максом случится, если раньше отдать?

Айнура , вообще, лучше - ближе к 4-м (как у Лязат), но зависит от садика. Вы ведь в частный идете. У нас одна мама Cyplenok тоже дочу-Макса отдала в 1.8 в сад, вроде нормально у них все идет.
Главное - понимать, что для ребенка это будет довольно тяжело. Долгое время он может не общаться с другими детьми, а найти себе нишу и сидеть в ней, т.к. он не этик (этика отвечает за общительность), интроверт (еще меньше нужно во внешний мир лезть), рационал (медленно перестраивается).

Если воспитатели будут знать об этой особенности и не станут ребенка доставать "пойдем поиграем", а дадут ему столько времени на закрытость, сколько потребуется - адаптация пройдет легче. Главное тут - человеческий фактор. Чтобы не лезли с навязыванием ребенку своих стереотипов. Поэтому НА "нестандартным" детям рекомендует в сад попозже - чтобы не нахватали чужих тараканов и оценок себя.

Каришка , всем щас тяжело, кому физически, кому - морально :kiss: Это период такой.

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.06.2010, 07:59:53

  • 0

#802
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
начиталась я, и пришла к выводу, что я Гексли, теперь осталось дождаться соционики :)
  • 0

#803
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
приходи)))
  • 0

#804
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Джемма, хэлп! :smoke: мы были на детском типировании, доча моя - Робеспьер, я Гамлет, а муж - Макс. По науке - мы дуалы, это значит, что у нас должно быть зашибись ;) . А мы часто конфликтуем, он частенько меня раздражает до белого каления. Может НА ошиблась с нашими типами? :) Жду с нетерпением 26 июня!
  • 0

#805
Айкоша

Айкоша
  • В доску свой
  • 5 719 сообщений
Джема, привет! :smoke:

А моему Гамлету лучше плаванием не заниматься, что ли? Он же не сенсорик, и не рационал... Что ему хорошо, помимо театрального кружка?

А Напочке моей только групплвые виды спорта пойдут? А художественная гимнастика?
  • 0

#806
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



Каришка , всем щас тяжело, кому физически, кому - морально ;) Это период такой.

че т затянулся, по-моему, этот период, давно уже на него ссылаешься

Сообщение отредактировал Nursem: 11.06.2010, 12:23:09

  • 0

#807
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

доча моя - Робеспьер, я Гамлет, а муж - Макс. По науке - мы дуалы, это значит, что у нас должно быть зашибись . А мы часто конфликтуем

ну да, если НА правильно определила типы, у вас там супергармоничные отношения - муж дуал, доча полудуал))) У них друг с другом хорошее взаимопонимание, хотя папа конечно может давить, но в целом необходимости нет, т.к. Роб с Максом похожи, а давят люди обычно тогда, когда хотят построить в свои рамки)))

Конфликтовать с дуалом нормально. У меня вон подруга 3 раза с полудуалом разводилась, а другая с дуалом часто на грани развода)))

Ну и если ты Гамлет, то тебе положено эмоционально на все реагировать - для Макса это и есть стиль жизни, когда рядом кто-то устраиает эмоциональные взрывы. Макс сам по себе довольно непробиваемый тип, для того ему и нужен Гамлет - уж если цыганочка, то с выходом.

Но ты же знаешь, вероятность неверного определения типа на детском типировании очень высока. Особенно если у тебя в семье такие типы, которым Гамлет суперподходит))) Так всем комфортнее. И даже может казаться - что тебе самой.

Еще может от мужа зависеть. Если муж не в своем типе, а в маске - колбасить будет всех. И его, и окружающих.

А моему Гамлету лучше плаванием не заниматься, что ли? Он же не сенсорик, и не рационал... Что ему хорошо, помимо театрального кружка?

лаванием можно заниматься, но без фанатизма, иначе потом, если это будет профессиональный спорт, без травм реально не обойтись - организм будет напрягаться сильнее, чем мог бы.

Про другие виды секций не знаю, может, лучше у Маши спросить? у тебя есть ее е-мейл?

А Напочке моей только групплвые виды спорта пойдут? А художественная гимнастика?

художественная гимнастика очень подойдет, фигурное катание, большой теннис, танцы, карате)))

че т затянулся, по-моему, этот период, давно уже на него ссылаешься

а он накатами-откатами, как маятник. Время щас такое, что у всех идет внутренняя раскачка. И будет идти больше. Просто не надо этого бояться (непривычно, раньше так не было), а просто расслабляться - тогда колебания будут восприниматься не так резко. Да и не все их замечают.

Сообщение отредактировал Радуга:): 11.06.2010, 13:56:14

  • 0

#808
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Хотела спросить, а как лучше себя вести когда у Напа истерика и он ничего не слышит? Пытаешся что то объяснить кричит, не обр. внимание кричит, активное слушание - все равно кричит?

Сообщение отредактировал Lylya: 11.06.2010, 12:47:58

  • 0

#809
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Если воспитатели будут знать об этой особенности и не станут ребенка доставать "пойдем поиграем", а дадут ему столько времени на закрытость, сколько потребуется - адаптация пройдет легче.

У меня ребёнок Штирлиц. Тоже в ДС после 3-ех посоветовали.
Во дворе может нормально играть один. Если присмотрится к человеку... нет агрессии, доброжелательное отношение, интересные игрухи))), то будет играть и с одним ребёнком, но постраше желательно.
Может играть и в компании, но опять таки, его желательно не трогать лишний раз. Сам должен выбирать для себя насколько близко подпускать к себе "толпу", иначе начнёт психовать, обособляться, если его насильно втягивать в активные действия.

Жаль что у нас в ДС (хотя бы частных) и других образовательных учреждениях соционика не применяется.
  • 0

#810
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Хотела спросить, а как лучше себя вести когда у Напа истерика и он ничего не слышит? Пытаешся что то объяснить кричит, не обр. внимание кричит, активное слушание - все равно кричит?

ну нормальная у Напа реакция. Когда родитель внутри перестанет дергаться - тогда и поймете, что лучше - игнорировать или активно слушать, т.к. каждый раз это по ситуации.

Сообщение отредактировал Радуга:): 11.06.2010, 14:03:55

  • 0

#811
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Тоже в ДС после 3-ех посоветовали.

вам в ДС вообще лучше в 3.5-4)))
  • 0

#812
Alina Astion

Alina Astion
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А мы свою Жуковку почти пристроили в садик, ей в июле 2 г, не знаю как ей там будет, хотя я смотрю она очень общительная, хотя управленец все таки прет из нее уже сейчас. Переживаю все же за нее.
  • 0

#813
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Жуков - не общительный. Жуков экстраверт, ему нравится толпа, но это другое.

Как раз Plum о чем и писала - ребенок не сильно стремится к общению, он стремится в толпу, но его больше привлекает возможность заняться делом. Главное, чтобы никто не дергал "иди поиграй с детками", играть они не всегда согласны.

Плюс, отметила у логиков такую вещь, как неприятие чужого, постороннего внимания. Если малознакомые, а уж тем более незнакомые люди начинают приставать "ой, какой ребенок", то логик, даже очень экстравертный, любопытный и гибкий как Жуков или Дон, сразу закрывается и включает бычку.

а вот этики, даже интроверты, очень рады вниманию других людей. Они конечно стесняются, но, если внимание в "нормальном" объеме, т.е. ребенок не толпой окружен, а несколькими людьми - ему нравится.

Сообщение отредактировал Радуга:): 11.06.2010, 15:10:16

  • 0

#814
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Джем, спасибо! так доходчиво все объяснила. :fie: доча - Робик, еще и двух нет, уже пытается меня строить :rotate:
  • 0

#815
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да Робик разве строит? это Жука у вас нет для сравнения... или Наполеона :rotate:
  • 0

#816
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

это Жука у вас нет для сравнения... или Наполеона

дайте мне кого-нить из "других", я сравню, потом еще выложу для пущей убедительности :rotate:
  • 0

#817
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
у тебя из других есть Макс. Но он строит поменьше Жука в силу того, что
- интроверт
- рационал
Макс может хорошо строить, если ОН реально главный в семье или не_большом коллективе.

Жук строит всегда и везде, независимо от масштаба и кто он по иерархии - за счет экстраверсии он пытается занять пальму первенства.

у Жукова самое слабое место - это отношения. Т.е. его надо учить (без фанатизма) простраивать отношения с людьми, закладывать основы гостеприимства, вежливости. Функция однотактовая, так сказать.

у Макса эта функция посильнее))) Двухтактовая))) Максу важно, чтобы отношения за него кто-то простраивал, чтобы он сам не парился на этот счет: чувствует, что получается не супер, и поэтому напрягается.

Жук не напрягается - отношения вообще по барабану. Поэтому, если не заложить их в детсве, до 12 лет, может вырасти довольно жестким диктатором.

Как-нить я систематизирую инфу по тому, что можно заложить в детстве в каждый тип. Пока она хаотичная)))
  • 0

#818
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Как-нить я систематизирую инфу по тому, что можно заложить в детстве в каждый тип. Пока она хаотичная)))

Джем, мне кажется, это будет после твоих родов :(
  • 0

#819
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да... если не щас - после родов ваще будет ахтунг. Щас-то у мя там систематизатор, просто лень думать, беспечный он и пофигист большой. А вот потом логика вновь станет моей слабейшей функцией, и тогда нормальной сжатой инфы не дождемся...

Завтра попристаю к НА)))
  • 0

#820
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Джемкин, тогда давай щас :( будем все тебе благодарны :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.