Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#781
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Издевается надо мной! А я уже к этому типу так прикепела, так себе в этом типе нравлюсь, отпустила свои слабые моменты. Что думаешь?

тогда в ход пойдет великая отмазка-ответ: МАСКА :D
  • 0

#782
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

тогда в ход пойдет великая отмазка-ответ: МАСКА

ага, при этом маска Наполеона.
Вот почему ты можешь раздражать своих дуалов и полудуалов - они-то знают, каким должен быть Гекслик в естественном состоянии))

Но муж Габен и ребенок-Джек?.. Больше на Гексли похоже, нежели на Напа...

А если ты вправду Гексли, то придется Розику тебя вытаскивать из маски)))
  • 0

#783
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
а можно по конкретней рассказать про типирование - что за 15 минут можно узнать о ребенке и какие советы дать. Мне кажется что это совсем мало. Допустим моему только 15 мин. надо чтоб к новому человеку привыкнуть. Я бы ещё поняла если бы на это уходил хотя бы час (да и оправдывают ли эти 15 мин 3000тг?).
  • 0

#784
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

да и оправдывают ли эти 15 мин 3000тг?

это надо спросить у тех более 100 мам, которые протипировали своих детей за последние 3 года и часть из которых исписала 52 страницы этой темы)))

а можно по конкретней рассказать про типирование - что за 15 минут можно узнать о ребенке и какие советы дать.

о ребенке не узнают.

опреляют его тип
зная тип, дают рекомендации.

в каком направлении развивать (гуманитарий/физмат), в какие кружки/секции отдавать: плавание? баскетбол? кому-то показан волейбол, а футбол не подойдет, кому-то плавание полезно, а кому-то - только вредит.
Можно ли приучить к порядку или ограничиться элементарными навыками уборки вещей за собой и проч.

нужно ли делать уроки вместе или достаточно проконтролировать сделал/не сделал.

сильные его стороны.
слабые.

Причем, все эти рекомендации имеют собой одну-единственную цель: дать ребенку возможность быть собой. чтобы родители поняли, какой он, и что он не изменится уже (если они не хотят, чтобы он был в душевном дискомфорте). А как ему помочь сгладить одни стороны и направить в нужное русло другие.

Т.е. для меня лично, цель типирования - это помочь родителям снизить ожидания и помогать ребенку принимать свои слабые качества.

Допустим моему только 15 мин. надо чтоб к новому человеку привыкнуть.

а к человеку привыкать не надо. Вы приходите, отпускаете ребенка, чтобы он сам куда-то пошел или полез (благо, есть куда) и психолог за ним наблюдает. Даже 9-тилетним детям достаточно этого времени, чтобы выйти из маски.

А если ребенок мал - на это уходит вообще минуты 3. Просто остальное время - на проверку гипотезы.

Плюс, учтите, что типирует профессионал, который соционику ведет уже 20 лет: 10 ведет тренинг для взрослых и 3 - типирует детей)))

Если возникают вопросы - родители либо сюда пишут, либо Маше (второму психологу, которая и дает консультации) на e-mail.

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.06.2010, 19:01:29

  • 0

#785
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

ага, при этом маска Наполеона.
Вот почему ты можешь раздражать своих дуалов и полудуалов - они-то знают, каким должен быть Гекслик в естественном состоянии))

Джемкин, но меня же не раздражают маски моих дуалов или полудуалов :) Ради Бога пускай одевают, ежели им хочется, ведь мы же маски одеваем, чтобы защититься от др. людей. Разве нет?
И только близкие знают кто ты на самом деле, да я честно и не хочу, чтобы каждый встречный поперечный знал кто я и какой ключик ко мне можно подобрать. Пусть лучше так, но это опять же ИМХО.
И я честно не страдаю если одеваю маску :D , а если страдают мои полудуалы, то им придётся с этим как-то жить, ведь я же живу с их многочисленными масками Габена, Бальзака :D

Джамиля, а могли моего мужа не правильно протипировать? Т.е. если сын Джек, а муж не 100% Габен, тогда какие варианты, кем я могу быть? Не терпится мне до 26 июня.

Сообщение отредактировал Танюта: 07.06.2010, 19:04:10

  • 0

#786
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джемкин, но меня же не раздражают маски моих дуалов или полудуалов

Танюшка, ну... из моих личных наблюдений, ЛЮБОГО человека, который находится в своем типе, раздражают глюки чужого компа. Если это глюки временные - ну там, 15 минут, в незнакомой обстановке или просто скачок программы - нормально.

Если это глюки постоянные - воспринимается как фальшь. Бессознательно.
А почему? потому что мы друг с другом общаемся, обмен инфы и энергии.

Вот есть глючный комп, он выдает инфу не с 1-ой функции, как ему положено, а с 3-ей.
Собеседник бессознательно ВЫНУЖДЕН перестроиться: тоже выдать с третьей своей, т.е. вынужден надеть маску.

Если человек свой тип принимает, его раздражает эта необходимость, т.к. в маске ему некомфортно)))

Т.е. для определенных людей/ситуаций мы маски вынуждены надевать, я сама маски надеваю, чтобы не кантовали некоторые :D

Но в ситуациях, когда человек рассчитывает расслабиться с тобой, т.е. рассчитывает на одни отношения, а получает другие - ему приходится перестраиваться, а это дискомфорт)))

Для встречных и поперечных - да будь любой. А для своих - собой. Для того и нужен свой тип, чтобы научиться пользоваться своим компом и радовать окружающих - рядом с тобой они могут быть собой :D Это и есть хорошие отношения :) (в моем Наповском понимании)
  • 0

#787
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джамиля, а могли моего мужа не правильно протипировать? Т.е. если сын Джек, а муж не 100% Габен, тогда какие варианты, кем я могу быть? Не терпится мне до 26 июня.

ой блиннн... ну могли и мужа неправильно протипировать, да :D Но судя по тому, что ты про него пишешь - очень уж типичный Габен)))
на тебе вижу надетого Напа))) когда кто-то надевает МОЙ тип, я это вижу сразу, на то он и мой, чтобы отличать напряжение от естественного состояния)))

Вот придешь - и посмотрим. Может, еще НА разрешит на клуб остаться - было бы совсем хорошо

ПЫС: Наповская маска - самая распространненная, т.к. более-менее подходит под быстро меняющиеся в обществе стереотипы: и тут успеть, и там успеть, и денег заработать, и мамой побыть, и отношения уметь выстроить, и посочувствовать, и в глаз дать - ну прелесть, а не тип :)

Но каждому дан свой набор, т.к. у каждого в жизни - своя цель. пока живешь в чужой маске, ты ни Наповских целей не достигнешь, ни своих, исконных :)

ну... :D или достигнешь, но при этом близким будет ой как нехорошо и у самой попрет психосоматика.
  • 0

#788
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Для встречных и поперечных - да будь любой. А для своих - собой. Для того и нужен свой тип, чтобы научиться пользоваться своим компом и радовать окружающих - рядом с тобой они могут быть собой :) Это и есть хорошие отношения :) (в моем Наповском понимании)

Так в том то и дело, что их раздражет, что я на форуме шашкой машу, хотя в моём тиме это не положено. А я говорю, ну я же с тобой не такая, правильно :D ? А те кому досталось, сами долго нарывались и доводили мою терпелку до белого каления :D .
Они же тоже на форуме другие, а мне могут всю поднаготную расказать, ну и ладно, не могут сказать как есть на форуме, ради Бога это их выбор. Но я же не говорю: выйди из маски :D
  • 0

#789
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но я же не говорю: выйди из маски

не надо так говорить, а? :D На это есть я - дать в глаз за лицемерие)))

у тебя другая функция - со всеми налаживать отношения, проявлять чуткость, терпимость, проницательность, участие. У меня это получается намного хужее.

Так в том то и дело, что их раздражет, что я на форуме шашкой машу, хотя в моём тиме это не положено.

не положено, точно :D Эт хорошо, если ты на форуме шашкой машешь, ну побудь на форуме Напом... 15 минут, сможешь? :)

а вообще, просто подумай, зачем тебе такой боевой настрой? вот зачем? если ты можешь быть совершенно другой - мягкой, понимающей, веселой, вдохновляющей, неконфликтной, поддерживающей, сочувствующей?

нафига тебе шашка-то? Если ты можешь вполне чудесно жить и без нее?

Тань, тебе не надо давать отпор и устраивать рубилово направо и налево, чтобы быть сильной.
Твоя сила в другом (см.выше)))

Даже мне уже не всегда хочется махаться. Потому что моя-то волевая сенсорика - она моя, потому грани могут поворачиваться по-разному. А в маске граней значительно меньше, чем в истинном типе.

просто подумай для себя, че хочешь добиться дракой.

успокой свои эмоции. уйди от ситуации. посмотри на нее В ЦЕЛОМ.

в противном случае ты начнешь отношения не строить, как тебе присуще и что ты делаешь на автомате - а портить. Поменьше эмоций, Танюшка.

Подумай, нафига тебе эта шашка, взвесь в руке, прикинь к своему гламурному гардеробу... и сделай выводы :)
  • 0

#790
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Вот придешь - и посмотрим. Может, еще НА разрешит на клуб остаться - было бы совсем хорошо

о, здорово! Я так хочу :D Надеюсь НА разрешит :)

Но каждому дан свой набор, т.к. у каждого в жизни - своя цель. пока живешь в чужой маске, ты ни Наповских целей не достигнешь, ни своих, исконных :D

так я же не живу в этих масках, или тебе Дюмасик это сказал :D? Просто одеваю её, когда подбешивают окружающие. Причём это не постоянно, думаю ты это видишь :) А только когда реально уже накипит, и никто не может ответить, т.к. за людей, которые что-то реально делают, мне становится обидно, вот и даю в глаз, защищая слабых и обездоленных. Возможно это из-за семьи, т.к у нас всегда было так принято, что всё должно быть по справедливости, папа так воспитал, и я ему за это очень благодарна :) .
И вообще я очень легко могу найти подход к любому человеку, но при этом не умею юлить, прислуживаться (мне или нравится человек или нет, поэтому либо с ним активно общаюсь, либо никак). И конечно же для близких людей сделаю всё, а если их обижают, то этому человеку придётся худо :D

Эт хорошо, если ты на форуме шашкой машешь, ну побудь на форуме Напом... 15 минут, сможешь?

смогу запросто побыть Напом 15 минут, высказать всё, а потом пойти мирно и спокойно дальше общаться. А цели я наповские не преследую, я честно не стремлюсь упралять миром, а лишь защищаю других людей, чтобы некоторые не зарывались.


в противном случае ты начнешь отношения не строить, как тебе присуще и что ты делаешь на автомате - а портить. Поменьше эмоций, Танюшка.

А может я целенаправленно с этим человеком порчу отношения :D . Т.е. бывает же, что у тебя с этим человеком просто конфликтные отношения, ну не комфортно и всё, и он тебя просто тупо бесит. И так до поры до времени, ты отмалчивается, отмалчиваешься, но потом наступает точка кипения, и тут всё начинается, т.е. мне пофиг на отношения с этим человеком, т.к. изначально знаю, что это не мой человек, и с ним у меня никаких отношений не будет.
  • 0

#791
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И вообще я очень легко могу найти подход к любому человеку, но при этом не умею юлить, прислуживаться (мне или нравится человек или нет, поэтому либо с ним активно общаюсь, либо никак).

вот он, мой любимый натуральный Гекслик :)

росто одеваю её, когда подбешивают окружающие.

мать, у тя априори терпимый, принимающий тип

Когда окружающие начинают подбешивать, подумай... Нет смысла жаловаться на людей, они не хуже тебя, не непонятливей. Они просто понимают все по-другому, и вовсе не неправильно, просто по-своему. А ты не захотела услышать другого мнения. Вот и конфликт.
это я не к тому, чтобы перестать конфликтовать. А как вариант реакции. Если выпер эгоизм и тебя несет, попробуй для начала уменьшить поток, чуть отстраниться от разговора, хоть подышать глубоко, успокоиться, а потом понять то, что ты наваяла. Хочется сидеть в борьбе и правоте и кипеть, тогда эта бодяга надолго и всерьез (шепотом: по себе знаю :D)

А может я целенаправленно с этим человеком порчу отношения . Т.е. бывает же, что у тебя с этим человеком просто конфликтные отношения, ну не комфортно и всё, и он тебя просто тупо бесит. И так до поры до времени, ты отмалчивается, отмалчиваешься, но потом наступает точка кипения, и тут всё начинается, т.е. мне пофиг на отношения с этим человеком, т.к. изначально знаю, что это не мой человек, и с ним у меня никаких отношений не будет.

ну это Макс уже вылезает в нас с тобой.

Знаешь, как "портят" отношения с людьми Напы и Гекслики? они их просто ПРЕКРАЩАЮТ. Все. Безо всяких шашек и ударов под дых.

Это и есть "наказание" обидчику - обрыв связи. :D Мне, когда НА вчера об этом сказала, я тож задумалась, что веду себя временами как-то... нетипично :) Ну щас-то мне можно, у мя в пузе Макс :D а ты надеваешь маску своего конфликтера, чтобы больше сил на драку было.

хотя Гекслики и драка - это вещи трудносовместимые :D

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.06.2010, 21:46:14

  • 0

#792
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
но вообще, Танюш, все нормально. У всех бываютт разные проявления разных граней. Просто как вариант, может быть, ты временами западаешь на тех гранях, где западать не свойственно)))

а так - че, я вон психованная, шашкой махаю направо и налево, часто не могу принять чужого мнения. Принять, что чужое мнение - это тоже ЧАСТЬ ИСТИНЫ, а уж принять, что у ентого мнения может быть право на существование?.. аха, щас :D

че делать... всем нам хочется власти (правота и дает ее ощущение), все мы люди. Вот не знаю, правда :) Дюмасики тоже власти хотят?.. я за ними не замечала... Дюмасики, ау, вы гиде?! :D

но в целом, от этого не надо избавляться. Можно просто ПОНАБЛЮДАТЬ, че щас с тобой происходит. Без оценок. А отстраниться и посмотреть одним глазком. Сделать вдох-выдох - и ты сама все поймешь, безо всяких соционических бредней, ой, пардон, терминологии :D

как поймешь - так отвалится. Без отрезаний :)

хоть и не сразу, а - частями, но результат будет, поверь)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.06.2010, 21:49:43

  • 0

#793
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

нужно ли делать уроки вместе или достаточно проконтролировать сделал/не сделал.

О! А об этом я не знаю. Что скажешь на счет нас с дочей?

Девочки, как я тоже хочу на взрослую соционику. Но у меня есть 2 веские причины не пойти на нее:
1. Я уезжаю
2. Мои финансы поют романсы
  • 0

#794
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

ПЫС: Наповская маска - самая распространненная, т.к. более-менее подходит под быстро меняющиеся в обществе стереотипы: и тут успеть, и там успеть, и денег заработать, и мамой побыть, и отношения уметь выстроить, и посочувствовать, и в глаз дать - ну прелесть, а не тип :shy:

ППКС! То что надо масочка :smoke:

че делать... всем нам хочется власти (правота и дает ее ощущение), все мы люди. Вот не знаю, правда :) Дюмасики тоже власти хотят?.. я за ними не замечала... Дюмасики, ау, вы гиде?! :)

Дюмасики ничего уже не хотят ;) Дюмасики хотят чтобы хоть часть социона от них съехала или они от них (простите за бред). Я уже чувствую отлично когда я не в себе. У меня на ровном месте истерика с маханием шашкой :-) как по расписанию. И вообще я в последнее время такая злая и раздражительная на всех и вся, аж самой противно. Ничего не приносит удовольствия, хотя вроде приятных вещей больше чем неприятных...короче не знаю что делать, скоро с ума сойду :mad:

И, кста, сейчас стала видеть когда Розик не в типе и Танюшка :D

ПЫСЫ: немного пофлудим: Джем, дай плиз ссылочку на книгу Гиппенрейтер :)

Сообщение отредактировал Kory@: 08.06.2010, 02:30:59

  • 0

#795
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

в каком направлении развивать (гуманитарий/физмат), в какие кружки/секции отдавать: плавание? баскетбол? кому-то показан волейбол, а футбол не подойдет, кому-то плавание полезно, а кому-то - только вредит.

Джем, вот моим плавание канает/нет? Маша сказала, что сыну надо на кукую-нитб борьбу, доче тоже, типа айкидо, не помешает, а я хочу на плавание отдать еще :) как думаешь - нормуль?
  • 0

#796
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений


нужно ли делать уроки вместе или достаточно проконтролировать сделал/не сделал.

О! А об этом я не знаю. Что скажешь на счет нас с дочей?

что доча, по приходу со школы СНАЧАЛА должна делать уроки (сама). А потом уже идти играть. А ты просто проверяешь: сделала-не сделала. Справится.

Я уже чувствую отлично когда я не в себе. У меня на ровном месте истерика с маханием шашкой как по расписанию.

ну, Кариш, у Дюма-то защита своих интересов и территории (волевая сенсорика) - функция ограничительная, т.е. могут себя в ней ограничивать. Но при этом и экспертная - если надо, могут отстоять свою территорию мастерски.

И вообще я в последнее время такая злая и раздражительная на всех и вся, аж самой противно. Ничего не приносит удовольствия, хотя вроде приятных вещей больше чем неприятных...короче не знаю что делать, скоро с ума сойду

мне кажется, Кариш, сейчас такое у многих, независимо от типа. Ну и потом, как еще вы шашкой машете? с помощью эмоций и машете, че такого-то?

И, кста, сейчас стала видеть когда Розик не в типе и Танюшка

делаешь успехи)))

Джем, дай плиз ссылочку на книгу Гиппенрейтер

даже две:
Общаться с ребенком. Как?

Продолжаем общаться с ребенком. Так?

Джем, вот моим плавание канает/нет? Маша сказала, что сыну надо на кукую-нитб борьбу, доче тоже, типа айкидо, не помешает, а я хочу на плавание отдать еще как думаешь - нормуль?

обоим плавание подойдет. Для плавания нужна либо рациональность, либо сенсорика, т.к. для плавания должны быть развиты определенные мышцы.

Боевые искусства - нужны обоим, т.к. агрессивность у детей может быть повышенная (как у всех управленцев), а вот сыну надо будет явно куда-то свою энергию направлять. А то и силы, и энергии в нем через край.

Доче - айкидо, там меньше контакта и не надо нападать (она ведь интроверт), а сыну что-то вроде карате. А попозже - тоже секцию, где дух воспитывают, не просто учат тупо драться потому, что силы много, а - когда для драки есть причина.
  • 0

#797
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
вот я как-то, когда решила, что я какой-то Максим Горький, наткнулась на описывающую этот тип статью (уж очень она мне подходит кроме пунктуальности - эт соооовсем не про меня) собственно сама статья и подумала: а как же типируют актеров? они же постоянно в маске? :kiss:
  • 0

#798
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и подумала: а как же типируют актеров? они же постоянно в маске?

актеров и других известных людей часто типируют ошибочно))) за ними наблюдают. Если чел профи - определит тип правильно. Если нет - наврет, ну неспециально конечно.

Например, Медведь и Путин - Штирлицы. А я читала где-то в сети, что Путин - Габен. Хотя на Штирлица он больше похож))) Габены вообще стрессонеустойчивы и не любят ни общества, ни повышенного внимания к своей скромной персоне.
  • 0

#799
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Джамиля, отдаю дочу в садик.. мне говорили, что макса лучше после 3х.. правда? и что может с максом случится, если раньше отдать?
  • 0

#800
Kory@

Kory@

    котик с характером

  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Джема спасибо за ссылочки :kiss: Ну и за поддержку канеш :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.