Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#461
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Када ж уже моя пружинка лопнет и я их всех загрызу

ну када устанешь от этой байды, так и погрызешься. А че в этом такого-то страшного?..

Девочки, а по фото можно взрослого определить?

можно, но чел может носить маску. И даже несколько))) Особенно если в паре некомфортные отношения.

Как то же звезд определяют?!

за ними наблюдают в жизни и кино/на сцене и делают выводы. Т.е. например "Есенина" возьмите - играет Безруков, и Есенин в этом фильме не Лирик никакой, а Штирлиц, как и Безруков.

Хочу мужа определить, как энто сделать?!

нууу.. это надо вживую смотреть))) как еще? и то, есть доля вероятности, что маска. Недавно ходил один мужчина - вроде Макс Максом (по фотке), а на тренинге у него было аж три маски. Оказался Робом.

Вот есть какие-то визуальные признаки, телосложение, походка?...

есть, но это все на пальцах не объяснишь. Девочки, для этого и существует тренинг - чтобы люди учились определять типы самостоятельно (помимо своего) и видеть, как работают противоположные функции у других людей. У НА метод типирования - многосторонний, его описывать смысла нет, потому что нет наглядности и сравнения. На взрослом тренинге видно, какая кожа тонкая/толстая, какая у человека осанка - постепенно навык улучшается и это можно определять все легче и легче. Вопрос практики)))

Тем более, как Роза писала, даже тело может надевать маски. И это правда))) Мышцы подстраиваются под психику, если человеку неуютно в своем типе.
  • 0

#462
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Ну вот, ответила мне Маша :-)
Во многом открыла мне тайнууу........ :mad:

Мамочки Жучек, хотела узнать у вас по поводу этого: ВВОДИТЬ ЖЕСТКИЕ ПРАВИЛА (НЕ БОЛЕЕ 5-ТИ) ПОВЕДЕНИЯ ДОМА И НА УЛИЦЕ.
Можете привести конкретные примеры? А то боюсь переборщить или наоборот :mad:
  • 0

#463
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ВВОДИТЬ ЖЕСТКИЕ ПРАВИЛА (НЕ БОЛЕЕ 5-ТИ) ПОВЕДЕНИЯ ДОМА И НА УЛИЦЕ.

Галю спроси, она на родительский как раз сейчас ходит)))
  • 0

#464
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну вот, ответила мне Маша Во многом открыла мне тайнууу........

раскрытие тайны в студию!))) для жуковедов)))
  • 0

#465
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Нуууу, например
3-Х ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ПРИУЧАЮТ К ПРАВИЛАМ ОТ 1-ГО ДО 3-Х МЕСЯЦЕВ
С какими чертами ее характера смириться? И даже не пытаться переделать, чтоб не навредить? ТРУДНО УСТУПАЕТ, В ГНЕВЕ ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ ПОКА НЕ ОСТЫНЕТ ПОТОМ РАЗГОВАРИВАТЬ, НЕ ТАКТИЧНАЯ, ЕСЛИ КТО-ТО НЕ ПОНРАВИТСЯ СКАЖЕТ ПРЯМО, РУГАТЬ ЗА ЭТО НЕЛЬЗЯ, НЕ БУДЕТ НИКОМУ БЕСПЛАТНО ТОЛЬКО РАДИ ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ ДЕЛАТЬ УСЛУГИ, ЕСЛИ БУДЕТЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ НЕ БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ ИЛИ ДЕЛИТЬСЯ ИГРУШКАМИ С ДРУГИМИ, А НЕ МЕНЯТЬСЯ, ТО СТАНЕТЕ ВРАГАМИ.
  • 0

#466
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
о, да, 100% про мою доченьку)))
  • 0

#467
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Моего сына определили как Штирлиц. Направление дали, будем смотреть. Кое-что действительно про него

что нужно Штирлицу:
душевное участие, спокойное доброжелательное выслушивание его переживаний, сочувствие. Так как Администратор — тип напористый. Совершенно бессмысленно переубеждать его, когда он вошел в возбужденное негативное состояние. Нужно просто переждать этот напор, дав Администратору выговориться. А когда он уже начнет успокаиваться, его нужно душевно поуговаривать, сказать, что не все так плохо, что такое случалось и раньше, но кончилось благополучно и т. п. После того как он окончательно успокоится, его можно и покритиковать, объяснив, что он сам был не прав и вел себя резко, что не все люди плохие и не всегда.

Слабые стороны: чувство времени (наиболее слабая), определение эмоционального состояния других людей и налаживание отношений.

Штирлиц, как и любой управленец - это человек дела. Его надо занимать именно делом: чтобы помогал по дому, он очень хорошо усваивает, что нужно наводить порядок (как и любой логик, но у него еще белая сенсорика, ответственная за здоровье, самочувствие, цветовосприятие)
куда отдать: айкидо, пение, рисование.

нельзя требовать, чтобы дружил с детьми и налаживал отношения.
Если объясняешь, что другим детям больно, когда их бьют - не стоит говорить о том, что "им обидно, они маленькие, им грустно" - все это для Штирлица фигня. С ними проще всего проводить аналогию: а тебе приятно, когда тебя бьют?
Не ориентируется во времени, поэтому собираться куда-либо надо с учетом, что ребенок может копошиться.
Не переваривает изменение планов, нужно об изменениях предупреждать задолго, а не по факту, иначе ребенку будет стресс.

а меня в Напы записали, но я в маске была. По-моему я Робеспьер
  • 0

#468
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Так что по поводу правил? Кто - нить мне объяснит по человечески? :type:
  • 0

#469
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Насчет поздней речи - точно не про моего сына. Говорить начал довольно рано. В 2г 1 мес рассказывал длинные стихи: муха-цокотуха, айболит и т.п. В 2,5 года рассказывал наизусть дословно книжки: золушка, три медведя, кот в сапогах. Мы прям по книге следили дословно. Даже видео записывали :type: Память слуховая очень хорошая.После 1-2
  • 0

#470
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Люда, Штирлиц у тебя? а у меня записано, что Джек.

Так что по поводу правил?

ну... правила - это не моя сильная функция, Светик. Раньше они были, теперь мы их вообще не используем. Поэтому тут я пролетаю, объяснить не могу :type:
  • 0

#471
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

амять слуховая очень хорошая.

у логиков именно слуховая память хорошая.
  • 0

#472
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Люда, Штирлиц у тебя? а у меня записано, что Джек.

аха, штирлиц. Теперь вижу почему сын копуша такой, вечно подгонять его приходится, когда собираемся куда. Может сначала им показалось что Джек? Девушка психолог все норовила в мое личное пространство войти в разговоре. А я от нее все отступала и отступала на полшага. Не могу говорить с малознакомыми людьми находясь так близко.
  • 0

#473
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Джем, ну вот например, я создала для Миланы правило - Ничего, кроме еды в рот не брать! Для нас это реальная проблема. Все тащит в рот до сих пор, и на улице в том числе. Если это мелкая вещь, и она не слушается, я просто отбираю ее и выкидываю. А если она облизывает скамейку, турник и т.д., что делать в этом случае? Какое должно быть наказание?
  • 0

#474
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Света, а ты выпиши все, чего бы ты хотела внести в правила, а потом сядь и повычеркивай те которые тебе кажутся не столь существенными. Я бы для себя оставила те правила, которые связаны с "опасно для жизни".
Для нас правила, дорогу переходить на зеленый свет, от родителей на улице далеко не отходить, еще для нас сейчас актуально что если ты в платье, то платье задирать нельзя, в платье на турниках не кувыркаться и с горки не кататься.
Сейчас мы привыкаем к тому чтобы на улице ничего не покупать и не кушать. Мороженое только дома или в кафе.
Правила не постоянны, они меняются с течением времени. Так как некоторые уже входят в привычку и считаются самим сабой разумеющимися. Главное чтобы они были понятно для ребенка аргументированы и выполнялись и тобой тоже. Я понимаю что ты скамейку или турник облизывать не будешь,а вот мамочек которые ребенку говорят что дорогу надо переходить на зеленый свет, и сами тут же вместе с ним перебегают дорогу где придется, я встречала.
Это мое мнение такое, а что соционика говорит, я не в курсе. :D
  • 0

#475
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

еще для нас сейчас актуально что если ты в платье, то платье задирать нельзя, в платье на турниках не кувыркаться и с горки не кататься.

я просто платья на улицу не надеваю дочке :)
и облизывает тоже все подряд, пальцы только недавно сосать перестала
невозможно же ребенку любого соционического типа надеть намордник и ошейник- чтобы рот не раскрывал и с горки не катался :D
в общем, таки меня сомнения гложут, что дочь моя Есенин
наблюдаем за ней- не лирик она пока что ни в одном глазу :D
  • 0

#476
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений


еще для нас сейчас актуально что если ты в платье, то платье задирать нельзя, в платье на турниках не кувыркаться и с горки не кататься.

я просто платья на улицу не надеваю дочке :)
и облизывает тоже все подряд, пальцы только недавно сосать перестала
невозможно же ребенку любого соционического типа надеть намордник и ошейник- чтобы рот не раскрывал и с горки не катался :D
в общем, таки меня сомнения гложут, что дочь моя Есенин
наблюдаем за ней- не лирик она пока что ни в одном глазу :D


У нас период такой. что без платья никак.
  • 0

#477
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джем, ну вот например, я создала для Миланы правило - Ничего, кроме еды в рот не брать!

это правило не для сенсориков, Светик. Оно нереально.

Для нас это реальная проблема.

это для тебя, Светик, проблема. А для нее - никаких проблем. У мя ребенок тоже много че облизывает и на язык пробует - для меня нормально))) Ну эт тож самое, что громкий голос - приложение к типу. Так и в рот тянуть - да. Ну т.е. избавься от своих тараканов - и с ребенком будет все в порядке. Мне это сказала НА, когда я жаловалась, что в ТРИ (!!!) года она по-прежнему тянет в рот много че, ест траву, палку может пожевать и проч :D Так вот НА ответила: Джема, не будет тараканов вроде "заразится дрянью" - ребенок не заразится. Так что проще вытравить тараканов, чем дергать себя и ребенка, он все равно ЭТО правило не выполнит - будет делать втихаря, тебе легче что ли станет?

Я бы для себя оставила те правила, которые связаны с "опасно для жизни".Для нас правила, дорогу переходить на зеленый свет, от родителей на улице далеко не отходить

+1.

Главное чтобы они были понятно для ребенка

и важно, чтобы они были АДЕКВАТНЫМИ. Тип ребенка предполагает, что некоторые правила он соблюдать не сможет. В описании ж написано "от него нельзя требовать и ожидать..." - вот таскать в рот - из этой серии, как и "не драться", "не орать", "не командовать"...

невозможно же ребенку любого соционического типа надеть намордник и ошейник- чтобы рот не раскрывал и с горки не катался

невозможно, но некоторым детям после определенного возраста уже и не надо лезть в мусорку.

Пример: Джек - интуит. Подошел-заглянул-понял.
Жук - сенсорик: Подошел - залез рукой - понял :)

в общем, таки меня сомнения гложут, что дочь моя Есенин

приходи в след. субботу, проверим, если сомневаешься)))

У нас период такой. что без платья никак.

у нас этот период на всю жизнь. Сколько смотрю на Жуков-женщин, все время в платьях. Исключения - это дача или горы. А так... моя шорты надевает КРАЙНЕ редко. Джинсы/штаны - тока в сильный холод, когда нельзя в одних колготках.

красота - на первом месте.

Не, я могу конечно и заставить... а зачем? :D

Проще иметь много платьев, потому что иногда по 2 р в день переодевается.

Люда , у тебя точно Штирлиц)))
  • 0

#478
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.05.2010, 21:09:57

  • 0

#479
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Света, по поводу правил: Составь 5 основных правил, но учти, что они должны выполняться и родителями тоже. Выбери из этих правил одно, его то и будешь вводить в течении 3-4 недель. Спокойно обьясни доче- что теперь у вас есть правило (ну например чистить зубы- либо как более широкий вариант - соблюдать правила гигиены, а это значит умываться по расписанию, мыть руки после улицы, туалета и перед едой, ходить в чистом, не тащить грязь в рот и т.д.) и с завтрашнего дня начинается что то типа соревнования.. кто сделал как должно быть- получает плюсик, если нет - то минусик. Все это вносится в единую табличку, причем и маме, и папе, и доче ставятся плюсики или минусики. Или можно взять фасолинки 2-х цветов, или бусинки, или фишки, или карточки и за каждое правильное выполненное действие ставится плюс в таблицу или ложится в определенное место карточка или фасолина соответствующего цвета. Так же ребенку сообщается, в первую неделю если плюсов больше, чем минусов - то этот человек получает в конце недели поощерение - например поход в парк.. если больше минусов- то в парк ребенок не идет- а родители в конце недели ему говорят- вот мы идем в парк- потому что мы выполняли правило-- а ты не идешь.. В течении первой недели ребенка не нужно наказывать за невыполнение правила- просто мирно говоришь "ты не сделала .... потому пошли нарисуем минус..". и все. не наказываешь. даже если начинает орать или сопротивляться- никаких психов. наказание или поощерение в конце недели. Во вторую неделю добовляется условие - минусов должно быть не просто меньше плюсов- а например их должно быть не больше 3-ех. Также озвучивается поощерение. и наказание - это отсутствие поощерения.
так вводится одно правило- около месяца. через месяц можно добавить еще одно. вводить по той же технике.
  • 0

#480
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
дочу сегодня тоже протипировали - она Гюго. а я видимо Достоевский.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.