Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#4101
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

Что мне делать с Гюгошкой? Это просто кошмар какой-то... Не выносит, когда трогают его вещи, игрушки, на детской площадке из-за этого вечно конфликты. Не дай Бог кто-то возьмет его машинку-лопатку-мячик. может и в драку полезть. :faceoff: Сама учу, что чужое брать нельзя, может, нам это аукается?

аналогичная ситуация, вам 2,8 м, нам 2,9 м- это кошмар, тоже драться стал, никому своего не даёт даже подержать..
  • 0

#4102
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

И если уж Есенин порвал отношения, - то все, это окончательный конец. Поэтому лучше их не доводить до этого.
Но могут ведь копить-копить-копить... и потом уже дадах - разрыв. Хотя есть варианты не доводить до разрыва, а постепенно разражать обстановку... Но вот натура такая, не могут постепенно...
И когда Есенин устраиват 17-ый год, все просто в шоке: как так? ты с какого дуба рухнула? ты чего?.. а вот... накопилось... к подходящему моменту.

слово в слово про меня
я могу долго копить, вспоминая каждое обидное слово, могу что-то высказывать, но больше коплю...доооолго коплю...а потом всё, 17 год...
  • 0

#4103
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

а если у Еся имеется недовольство - он молчит. Копит. Копит. Копит. А потом каааак быдыщ - и писец всем пришел. Я вот раньше думала: хрена ли копить? ну скажи сразу, чо?
а потом поняла, что все правильно. У Еся интуиция времени - целевая. Т.е. они всегда правильно чувствуют верный момент для полного писеца. Т.е. могут конечно и по мелочам высказывать (по мере появления). Но тогда эффекта не будет. А ежли Есь накопит и в НУЖНЫЙ момент устроит разнос - эффект будет тот же, что от воплей Наполеона по каждой ситуации.


эх..к большому искреннему сожалею это так..дурацкая натура Еся
..Изображение
  • 0

#4104
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну прямо ответ на мучающий меня много лет вопрос, никогда не понимала, зачем муж это делает и почему я должна отшивать ненравящихся ему людей (а получалось это всегда в грубой форме, аж трясло потом).

видимо, для этого у Баля в дуалах Нап.
Чтобы махнуть (если требуется) шашкой и согнать всех, кто залез на шею ;)

надо же, а я думала наоборот, надо учить логиков (и учила своего робика все это время) как дружить, что надо прощать и плохих детей не бывает, просто они разные. что-то я запуталась, может тогда логика таким "этическим" вещам пусть логик учит?

Алтынай, прощать важно, согласна))))
ну вот скажи. ты ведь не со всем подряд дружишь? да, плохих детей (людей) не бывает, но неприязнь остается. Я из правильности не дружу))) У Роба вообще слабая этика отношений - гибкости в отношениях, разных отношений с разными людьми от них ждать не стоит. Благодаря интуиции возможностей они прекрасно видят людей и это видение лучше сохранить ;) Да и, честно говоря, ребенок пишет с родительского поведения.
Тут есть еще какая опасность. Например, родитель ведет себя в одном ключе. Ребенку объясняет другое - как правильно/как надо.
А дети-то чувствуют, как родитель выстраивает отношения с др. людьми - из правильности или от души ;) и получается несоответствие...
Правильность мы на курсе называем "Большим Хрюном" :) И вот родитель хрюкает и хрюкает. Как надо, как правильно, делай вот так и тп. Да и сам живет в вечной правильности: чувствую одно, а делаю по-другому. Ребенок привыкает, что внутренний разлад - это норма.
И вот уже ребенок с 5л чувствует этот самый разлад:
Внутреннее стремление - сократить дистанцию с человеком
Хрюн говорит: надо дружить/прощать, это правильно.
И тут уж результат зависит от того, что перевесит. Может и Хрюн задавить (он, кстати, может рулить поведением уже с 5л - т.е. человек с 5л уже отучается слышать и понимать свои потребности, а жить "как надо", к чему это приводит, напишу позже)


Хотя куда приятнее, когда близкий человек умеет чувствовать и тебя, а не только свой суперумный мозк :) как-то так)))

приятно, конечно, но раз уж его этому не научить. то я хоть ждать теперь не буду. уже легче и не обидно

согласна)))) не жду, но разговоры нет-нет завожу))) так, поделиться, без наездов)))


даже если Баль сам к нему относится отрицательно (а то и резко отрицательно)
он продолжает с этим человеком общаться

видимо, тебе попадались неправильные Бали ))))))))) я не общаюсь с человеком, если я к нему отношусь отрицательно

Ляза, возможно. Но Бали общаются и с теми, кто к ним относится отрицательно))) Возможно, Вы как раз и не чувствуете, что люди за глаза могут о вас плохо отзываться.

Что мне делать с Гюгошкой? Это просто кошмар какой-то... Не выносит, когда трогают его вещи, игрушки, на детской площадке из-за этого вечно конфликты. Не дай Бог кто-то возьмет его машинку-лопатку-мячик. может и в драку полезть. :faceoff: Сама учу, что чужое брать нельзя, может, нам это аукается?

а какой возраст?

Сегодня, например, играли в песочнице, отвлекся немного, другой мальчик взял его лопатку. Мой поворачивается - лопатки нет, видит ее в чужих руках, начинает отнимать, тот не отдает, ну мой не долго думая давай его по голове пластиковым ведром лупить. Я даже рта не успела раскрыть, мама того мальчика заверещала так, что у меня дар речи пропал. В итоге поругались...
Вот как в такой ситуации поступать?

проговаривать эмоции. Любые эмоции Гюгов - положительные/отрицательные нужно проговаривать.

У меня тоже дочь Гюго 1,10 переживает когда ее игрушки берут. Мне на Ре показывает и почти хныкать начинает, пока я ее не объясню что игруху вернут. Сегодня мяч у нас пропал, так она ходила его искала и так жалостно говорила мя, мя де (где мяч)

Женя, это возрастное собственничество))) Попозже станет всем делиться, если будет видеть со стороны родителей пример широкой души и открытости ;)

На детском типировании НА опредилила во мне Жукова, но я чет сомневаюсь. Особенно в отношении с Ре, у меня в точности да наоборот. Ошибка?

на детском взрослые типы предполагают. Подтвердить или опровергнуть их можно только на взрослом :) Жуков - скорее всего (по моим ощущениям) - твоя маска. И надеваешь ты ее для того, чтобы доча тебя слушалась, ведь Жуков - заказчик для Гюго)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.05.2012, 06:10:30

  • 0

#4105
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Алтынай, прощать важно, согласна))))
ну вот скажи. ты ведь не со всем подряд дружишь? да, плохих детей (людей) не бывает, но неприязнь остается. Я из правильности не дружу)))

конечно, со всеми подряд не дружу, я же в скафандре была и подруга у меня всегда была одна, вернее по-одной в каждом коллективе:)
и своих девочек никогда не заставляю идти играть там с кем-то (с детьми родственником или друзей. которых они видят в первый раз или редко), только представляю их. это там дочь(сын) того то и того то, и показываю и все, ну мол, что это тоже дети, как и вы. А они уже сами там решают идти к ним или возле меня стоять.
Единственно, когда я начинаю "учить" дружбе, когда они ссорятся уже со своими друзьями( это несколько детей, с которыми они общаются почти каждый день во дворе и в садике), ну это из области: то любовь до гроба, не разлей вода, то злейший враг и вообще плохой человек.

У Роба вообще слабая этика отношений - гибкости в отношениях, разных отношений с разными людьми от них ждать не стоит. Благодаря интуиции возможностей они прекрасно видят людей и это видение лучше сохранить

ну вот именно поэтому. я думала. что ей многое надо объяснять, КАК эти отношения строить, но в последнее время, она меня на улицу с собой гулять не берет, хотя ей 6 только осенью будет, видимо я ей мешаю, как конфликтер делала слишком много замечаний, поэтому я ей предоставила самой эти отношения строить, наблюдаю через окно, и дети сами к ней тянутся мне на удивление! Потом, когда я ее иду домой заводить. она меня расспрашивает, почему этот так сделал. а этот так, а я ей отвечаю, как могу.

Да и, честно говоря, ребенок пишет с родительского поведения.
Тут есть еще какая опасность. Например, родитель ведет себя в одном ключе. Ребенку объясняет другое - как правильно/как надо.
А дети-то чувствуют, как родитель выстраивает отношения с др. людьми - из правильности или от души ;) и получается несоответствие...
Правильность мы на курсе называем "Большим Хрюном" :) И вот родитель хрюкает и хрюкает. Как надо, как правильно, делай вот так и тп. Да и сам живет в вечной правильности: чувствую одно, а делаю по-другому. Ребенок привыкает, что внутренний разлад - это норма.
И вот уже ребенок с 5л чувствует этот самый разлад:
Внутреннее стремление - сократить дистанцию с человеком
Хрюн говорит: надо дружить/прощать, это правильно.
И тут уж результат зависит от того, что перевесит. Может и Хрюн задавить (он, кстати, может рулить поведением уже с 5л - т.е. человек с 5л уже отучается слышать и понимать свои потребности, а жить "как надо", к чему это приводит, напишу позже)

ну проблема правильности у меня есть, ты знаешь, я стараюсь слушать больше себя. Но. Вот, например, мне не нравится одна из подружек моего робика, поэтому когда они ссорятся, первое, что я хочу сказать ей: да не дружи ты с ней, она балованаая и голова у нее по-другому думает! Но всегда сдерживаюсь. мне стоит больших усилий, чтобы объяснять своей дочке, что она чувствует, почему это (ее эмоции) произошло и чем мотивировались поступки ее подружки, что ничего тут страшного нет, это нормально, люди ссорятся, а потом мирятся. Почему то мне кажется, что я не имею права выбирать друзей своим детям. Вот то, про что ты писала, я чувствую одно. а говорю ей другое! Поэтому, когда они теперь ссорятся, я стараюсь уйти, думая, пусть сами разбираются, а то я только хуже делаю. Ну не знаю...
  • 0

#4106
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Единственно, когда я начинаю "учить" дружбе, когда они ссорятся уже со своими друзьями( это несколько детей, с которыми они общаются почти каждый день во дворе и в садике), ну это из области: то любовь до гроба, не разлей вода, то злейший враг и вообще плохой человек.

ага, у нас то же самое))) я раньше вмешивалась (ну надо же отношения выстроить или отстоять там интересы своего ребенка), сейчас уже просто говорю, что по-разному бывает: сейчас поссорились, потом снова сможете дружить))) Вот только вчера моя размышляла на тему "Саша меня обманул, сказал, что меня любит и женится на мне, а теперь любит Свету". Я рассказала, что это не обман, что "люди чувствуют по-разному, ты ведь тоже сначала любишь одного мальчика больше, потом другого, правда?))) мальчики устроены так же)))" и все в этом духе)))

поэтому я ей предоставила самой эти отношения строить, наблюдаю через окно, и дети сами к ней тянутся мне на удивление! Потом, когда я ее иду домой заводить. она меня расспрашивает, почему этот так сделал. а этот так, а я ей отвечаю, как могу.

отлично у тебя получается, только порадоваться :)

ну проблема правильности у меня есть

я знаю, она есть у всех, нас воспитывали в одной культуре и с одинаковыми перекосами))) просто проявляется это по-разному :)

я про правильность в общем написала, о том, что это такое и как она появляется у детей)))

Вот, например, мне не нравится одна из подружек моего робика, поэтому когда они ссорятся, первое, что я хочу сказать ей: да не дружи ты с ней, она балованаая и голова у нее по-другому думает! Но всегда сдерживаюсь. мне стоит больших усилий, чтобы объяснять своей дочке, что она чувствует, почему это (ее эмоции) произошло и чем мотивировались поступки ее подружки, что ничего тут страшного нет, это нормально, люди ссорятся, а потом мирятся. Почему то мне кажется, что я не имею права выбирать друзей своим детям.

знаешь, меня тоже это волновало поначалу. У меня оба ребенка с трудом отношения выстраивают (у Жукова это вообще слабейшая функция), и очень плохо разбираются в людях :faceoff: Когда обсуждаем ее друзей, я высказываю свои чувства к ситуации, если вижу манипуляцию или обман или еще что-то, в виде я-высказывания. И еще момент, ты ведь умеешь сочувствовать обеим сторонам. Если ребенок агрессивный - значит, дома его бьют, и тебе действительно за него грустно. Если он обманывает - им манипулируют родители, это тоже безрадостно. Я к тому, что ты можешь поставить себя на место и того, и другого. И тогда твои слова будут искренними :)
А дружить с ними или нет - это уже дочь сама решает. Время все расставляет по местам: некоторые друзья отваливаются, некоторые, что удивительно, меняются в лучшую сторону))) так что все как и у вас - поддержка и сочувствие, а решает сама. Это ведь ее опыт :)
  • 0

#4107
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Но Бали общаются и с теми, кто к ним относится отрицательно))) Возможно, Вы как раз и не чувствуете, что люди за глаза могут о вас плохо отзываться.

общаться виртуально - возможно, но в реальности - вряд ли. может у меня интуиция очень хорошо работает, но зачем я буду общаться с человеком, который сам отрицательно ко мне относится? нафиг надо. а переписки виртуально - не есть полноценное общение.
  • 0

#4108
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а переписки виртуально - не есть полноценное общение.

Ляза, да, есть такое мнение.
Но исследования показывают другое - психике все равно, виртуально или реально.
Смотришь ты кино - организм на триллер реагирует ТАК ЖЕ, как и на ситуацию в реальной жизни - выбросом адреналина, кортизола и норадреналина. Об этом хорошо написано у Дона Колберта в книге "Смертельные эмоции"
Но, если в реальной жизни ты можешь как-то отреагировать на ситуацию, в вирутале/по ТВ ты физически никак не реагируешь. В итоге гормоны от негативных эмоций выделяются, и никак не разлагаются (сжигает их движение, какая-то физическая реакция). Они просто оседают в организме и приводят к болезням. Поэтому, кстати, остеопороз появляется у детей в 4-5л, т.к. перегрузок неврной системы в современной жизни много, а движения мало...

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.05.2012, 16:13:18

  • 0

#4109
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Но исследования показывают другое - психике все равно, виртуально или реально.

Джема, ты же сама выше пишешь, что могут отрицательно относится к человеку, а за глаза могут плохо отзываться ))))))))))))))))) то есть в глаза, то бишь виртуально - говорят нормально и поэтому никаких отрицательных эмоций это не вызывает и прилив адреналина и еще чего-то там - тоже не вызывает :D и потом, если я отрицательно отношусь к человеку, его в моем списке контактов не будет, а если он ко мне плохо относится, меня, видимо, в его контактах не будет, но меня это никоим образом не разочарует, так шта - никакой мистики )))))))))))))
а отрицательные/положительные эмоции при просмотре кинофильмов - это не совсем общение. это просто эмоции. а какие эмоции могут появиться от бессвязной беседы двух людей, где один просто отвечает да/нет, а второй, хоть и говорит "за глаза плохо", тут никак этого выразить не может, ибо тогда это получится - сказать в глаза :lol:

по теме. Жук все чаще любит быть центром вселенной - ТИХО, я говорю. подождите, дайте Я пройду/я сделаю/я поем ))))))))) объясняешь, что не всегда получается всем бегать по его струнке - обиды смертельные :faceoff:
Жуки-взрослые, у вас, во взрослой жизни также все обстоит?
  • 0

#4110
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, ты же сама выше пишешь, что могут отрицательно относится к человеку, а за глаза могут плохо отзываться ))))))))))))))))) то есть в глаза, то бишь виртуально - говорят нормально

Ляза, именно это я и называю Балевской чертой "меня все любят". Если я чувствую, что за глаза человек обо мне говорит не фонтан, я с ним и не общаюсь. Т.к. разное отношение за глаза и в глаза - это лицемерие и неискренность... Нафига мне с такими общаться?)))

и поэтому никаких отрицательных эмоций это не вызывает и прилив адреналина и еще чего-то там - тоже не вызывает

ну, мать, выбирай. Либо ты не чувствуешь истинного к себе отношения, либо чувствуешь, продолжаешь общаться и оказываешь себе услугу - копишь негатив))) ну или 2 в одном, че уж там, соглашайся на опт... хыхы)))

а в целом, инфой поделилась, рекомендации дала, а уж как к ней относиться - каждый решает самостоятельно)))

а отрицательные/положительные эмоции при просмотре кинофильмов - это не совсем общение

смысл был в сравнении страшной ситуации в реале и в кино. Психика реагирует одинаково.
Точно так же как общение в виртуале и в жизни - психика реагирует одинаково.

просто этики эмоции проживают и заменяют одно впечатление о человеке на другое (если есть на что заменять, конечно :))
логики в негативном отношении застревают и копят его
тогда вопрос, зачем и кому оно надо?
а уж как на него отвечать, каждый решает для себя :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.05.2012, 03:28:31

  • 0

#4111
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
дописала простыню про тревожность. Можно почитать "Большой Хрюн или куда исчезает энергия?"
  • 0

#4112
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Джем, ты молодец! оч интересно! только далеко не все признаются, что у них есть проблемы психологического плана, имхо...
  • 0

#4113
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
вот мой муж часто говорит девочкам не делать того, что сам (даже в этот же момент может) делает! и сколько раз я ему на это несоответствие указывала, без толку! вообще, я так поняла, что логики труднее избавляются от всяких там психологических проблем, т.к. Хрюн у них более автоматизирован. Блин, я люблю свою работу, но хочется всерьез заняться изучением психологии! Эх, мечтать не вредно:)
А вообще так бывает, чтобы в семье были две дуализированные пары?
  • 0

#4114
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот мой муж часто говорит девочкам не делать того, что сам (даже в этот же момент может) делает! и сколько раз я ему на это несоответствие указывала, без толку!

Алтынай, ну это у всех так))) нас воспитывали одинаково, мы все из одной культуры)))

вообще, я так поняла, что логики труднее избавляются от всяких там психологических проблем, т.к. Хрюн у них более автоматизирован.

пожалуй, всем сложно от него избавиться:
логикам - потому что, согласна, логики правила считывают и устанавливают в своей системе ценностей быстрее этиков;
сенсорикам - потому что Хрюн любит борьбу и стремится к власти :)
Остаются только гуманитарии, но гуманитарии очень любят быть "белыми и пушистыми", "добрыми", у них свой Хрюн - "хорошести"))) А быть казаться доброй и хорошей, идеальной - это очень большая власть. От нее отказываться куда сложнее, чем от борьбы ;)

Блин, я люблю свою работу, но хочется всерьез заняться изучением психологии!

декретный отпуск - отличный шанс сменить деятельность ;) ну и потом, приходи на курс к НА через пару лет, как малыш подрастет, там по занятости 1 раз в неделю, вечером. У нас почти все так ходят. При этом, не все будут психологами или педагогами. Есть те, которые ходят ради своих детей (даже два Дон Кихота среди них!!! что уж говорить об этиках...)

А вообще так бывает, чтобы в семье были две дуализированные пары?

бывает))) 9 мая тоже приходила пара Бальзак-Наполеон, с детьми Роб-Гюго :) двойняшками :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.05.2012, 07:08:48

  • 0

#4115
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex]В этой теме обсуждается соционика как таковая, а не тренинги, их стоимость и даты проведения!
Далее, если продолжится в том же ключе, тему снесем в "услуги"![/ex]
  • 0

#4116
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Джем, а вот моя Макс "расцвела".:) Нет теперь в ней застечивого, диковатого ребенка. Теперь рот не закрывается. На площадке сама примыкает к кому то играть, общается, может идти по улице и ни с того ни сего начать беседу, что то рассказывать прохожему. Ее не всегда и не все слушают, но ее это не коробит пока.
Это - нормальное "развитие" Макса?
  • 0

#4117
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Получается, что надо просто смириться с этой чертой? Не переубеждать гюгошку? Или все-таки уговаривать все время, что надо делиться?
Многие детей своих не учат, что чужое без спроса брать нельзя. мама того мальчика мне вообще вчера заявила, что в песочнице все общее, а мой ребенок просто неадекватен :faceoff:

моей гюго почти 6 лет, и все равно очень остро реагирует, если берут ее вещи (даже если это младшая сестра, не говоря о посторонних детях). Чужое не берет, но и свое не отдает, когда была младше с криком забирала у детей свои вещи, сейчас забирает молча, и если есть вопросы объясняет, что чужое брать нехорошо. Я не учу делиться, т.к. вижу что ей сложно это делать.
  • 1

#4118
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
аааа мне мой Гюг скоро окончательно вынесет мозг! это какой-то кошмар! мы не можем спокойно выйти из дома! то шорты не те, то не в том порядке одеваемся, то не бабушка должна что-то или кого-то нести, а я, тоорет, что не нагулялся - хрен утащишь с детской площадки (а она блин далеко от дома), то еще чего! задолбалась яяяя!!!! уже вчера оттараканила его домой с воплями и (простигоспади) отлупила! не выдержала уже после того, как он сломал дверь в ванную и оторвал пластиковый уголок на косяке :faceoff: распоясался просто жуть! указивочник такой стал! ррррррррр!!! активно слушать я уже задолбалась! не знаю уже, что делать! щас еще Гексля подрастет и настанет мне и дому моему ппц! :faceoff:

про Есей - бесит их эта накопительность! ну почему нельзя обсудить все сразу? я ж как-то не склонна портить с людьми отношения, но блин периодически подруге высказываю все, что я думаю о ней и ее поведении! она сначала обижается, потом звонит сама, знает. что это ее косяки были...вот щас тоже - хорошая мина при плохой игре у нее! какое-то лицемерие! позвонит - опять разнос устрою!
  • 0

#4119
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
а про вещи Гюга - мелкий когда берет его игрушки, он берет игрушку мелкого и меняет свою игруху на его :D научила, что забирать у мелкого нельзя - нужно меняться :D ну хоть так! а с каким обожанием и восторгом мелкий смотрит на старшего!! :idea: охххх чую, через полгодика начнется.....Гексля и Гюг.... :faceoff: уже присмотрела мягкие подушки, которые можно клеить на стены в детской :faceoff:
  • 0

#4120
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений
Забавная штука эта ваша соционика: сами себя программируете на неудачу! :dandy:


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.