Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#3841
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

И еще он 100% не домосед (хотя пишут наоборот про Бальзаков), с утра до вечера на улице с друзьями готов тусить, возможно пока по детству, а потом как засядет дома.

ну я думаю - пока ему там интересно - он будет там ;)
если рассказать, как я тусила во времена глубокого студенчества и после этого, до замужества - многие мои нынешние знакомые были бы в глубоком шоке ))))))))
мне было интересно - я тусила. сейчас я тоже люблю ходить по гостям/звать домой гостей ))) но опять же - если мне комфортно в этом обществе. если будет какой-то напряг и я знаю, что пойдя куда-то мне будет не приятно - я просто пресекаю такие выходы.
осесть дома в самом натуральном смысле и быть практически затворником - не ожидайте ;)

вчера мой Жук выдал. сидим за столом, папа разговаривает с мужем. сын что-то пытается мне сказать, получается перекрестный разговор, я его не пойму, он психует, тут кааааак крикнет громким голосом - ТИХО! я хочу маме что-то сказать.
мы аж опешили. голос командирский такой. сказал. успокоился и дальше наяривает хлеб с маслом :lol:
потом сидит, ест дом.сметану, макает туда хлеб, я - сына, ты не макай в чашку, а намажь на хлеб. не хочет. тут муж пытается зачерпнуть ложкой тоже сметану, сын - папа, подожди, сперва я должен взять. нормально так :faceoff: либо муж подошел, обнимает меня сзади, сын подбегает - папа, я должен маму обнять, мама моя! собственник еще тот...

это проявление Жуковсти? я прямо иногда в легком шоке бываю ))))))))))

такие проявления пресекать? или это жУкова суЧность такова?
  • 0

#3842
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

тправляя дочу в садик, говорю ей: будь умницей

ой, а зачем так говорить? зачем настраивать на ту волну, которую, может, ваша дочь не будет придерживаться? а потом еще и стыдно может стать - как так, я подвела маму. может ей хочется бегать, прыгать, шуметь, а это не входит в рамки "умницы", вот как быть? и хочется и колется. побегать - хочется, подводить маму, ведь она просила - не хочется. диллема для малыша :faceoff:

я может и плохая мать, но я ни доче, ни сыну никогда не говорю - будь умницей.... пусть ведут себя так как хотят. единственно, что я могу сказать - поспи в обед, на улицу одевайся. я даже никогда не говорю ребенку (если в компании с нами еще ребенок, который хочет играть с моими, а мои видно, что не очень горят желанием) - поиграй с тем ребенком, дай ему игрушку, то бишь никогда не настаиваю. пусть сами делают выбор. ну я вообще странная мамаша, наверное, со стороны )))))))))

мне кажется, не важно какого типа ребенок, но требовать от него быть тем, кем угодно родителям - кажется немного легкомысленно.
  • 2

#3843
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вчера мой Жук выдал. сидим за столом, папа разговаривает с мужем. сын что-то пытается мне сказать, получается перекрестный разговор, я его не пойму, он психует, тут кааааак крикнет громким голосом - ТИХО! я хочу маме что-то сказать.
мы аж опешили. голос командирский такой. сказал. успокоился и дальше наяривает хлеб с маслом
потом сидит, ест дом.сметану, макает туда хлеб, я - сына, ты не макай в чашку, а намажь на хлеб. не хочет. тут муж пытается зачерпнуть ложкой тоже сметану, сын - папа, подожди, сперва я должен взять. нормально так либо муж подошел, обнимает меня сзади, сын подбегает - папа, я должен маму обнять, мама моя! собственник еще тот...

ну это Жучачье, да)))
я обычно никак такое не останавливаю. Почему? потому что дети учатся от родителей: они на автомате записывают поведение родителя до 5л. Смысл в нравоучениях и тп, если ребенок пишет не это, а твои истинные реакции?)) ну иногда душевно говорю, иногда - активное слушание, иногда - я-сообщение, это если я в раздрае, иногда и наорать могу от возмущения, да всякое бывает.

вот ходили в воскр на детскую
моя взяла коляску с бебибоном. Ясное дело, придя на площадку, она тут же решила залезть на всю эту военную технику. И дала мне инструкции:
- мама, следи за коляской и за бебиком.
- хорошо
Тут пришел ре, я пошла его наблюдать, коляска осталась возле кучки наших
Дочь, залезшая на танк, давай орать:
- Мамаааааа! я сказала РЯДОМ! Рядом с коляской! охранять бебика!
И рука, как у Ленина :lol: указывает, куда мне идти и что делать :laugh:

девы были в шоке, мол как так, ребенок на тебя орет, он тебя строит, а ты так спокойно подошла и что-то ей говоришь (а я в этот момент проговариваю ее эмоции - ты боишься, что твою коляску кто-то заберет и возьмет и сломает бебика, тебя это напрягает)
ну а что? раньше да, я орала и строила, потом поняла, что смысла затыкать Жука нет. Поэтому щас использую другие методы. И допускаю кучу педагогических промахов :)
  • 0

#3844
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но я ни доче, ни сыну никогда не говорю - будь умницей.... пусть ведут себя так как хотят

да, они ведь дети, для них естественно выходить за рамки))))
я очень много лет возвращалась в своего ребенка, точнее, отпирала запертого внутри ребенка, который умеет радоваться, грустить, ржать, аки конь, рыдать и тп.

единственно, что я могу сказать - поспи в обед, на улицу одевайся

мой руки перед едой :D

ребовать от него быть тем, кем угодно родителям - кажется немного легкомысленно.

дело не в легкомысленности, а в том, как нас воспитывали

в нас воспитали стремление к идеальности, к правильности, к хорошести. И мы всю жизнь (большиство) неосознанно несемся, сломя голову, полные внутреннего разочарования, к этому недостижимому горизонту.
нас ведь воспитывали - сделаешь так - ты хорошая девочка/хороший мальчик, а сделаешь вот так - ты плохая.
и мы уже отучаемся слушать своего внутреннего ребенка, он-то чего действительно хочет... живем исходя из "ой, а что скажут про меня люди? ой, а как это оценят? ой, а вдруг подумают, что я..."
естественно, при таком раскладе своих собственных, живых детей мы тоже не слышим.
И загоняем их в рамки, ведь, если у нас хорошие дети - значит, мы хорошие родители... печально, кароче.

но это со временем отваливается :)
  • 0

#3845
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

мой руки перед едой :D

это я забываю говорить :lol: но когда вспоминаю - дочка говорит - да мыли. сын вторит - мы тоже. ну я себя тешу надеждой, что апайки проследили таки..... хочу в это верить )))))))))
  • 0

#3846
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Джем, а стоит ли строить мою Дон Кихотку?
Она у меня, в последнее время, очень сложно управляемая. Поведение с нами плохое, если не сказать что зачастую ужасное. Но на людях сама паинька, стеснительная и скромная. Все должно быть по ее, а нет - так крики, слезы...

Сообщение отредактировал Ebony: 24.04.2012, 12:06:16

  • 0

#3847
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Аня, это лучше Pajani Mani может объяснить)))

из своего опыта могу сказать, что Дону нужны четкие правила. Их может быть немного, но - нужны. Благодаря своей интуиции возможностей эти дети быстро уясняют, кем можно вертеть и командовать. Благодаря логике они легко уясняют и выполняют разумные правила, особенно, если родители объясняют, почему эти правила нужны. Но если родители - сомневающиеся, колеблющиеся, желающие быть добренькими - Дон (как и любой другой ребенок) начинает устанавливать свои правила.
помнишь, ЮБ Гиппенрейтер писала о том, почему правила нужны детям - они делают жизнь предсказуемой и понятной.
У нее очень хорошо в первой книге описаны правила по зонам
зеленая (ребенок сам решает, что ему делать и когда),
желтая - решение принимается вместе с родителями,
оранжевая - нарушение запретов возможно в редких случаях,
красная - запрещено, и баста (ездить без автокресла, крутить ручки на плите, размахивать ножом, бросать в людей камни...)

посмотри первую ее книжку :) ну и Дина возможно придет, это даже лучше, она взрослый Дон :)
  • -1

#3848
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Спасибо. Пойду почитаю.
А когда будет следующая встреча с детьми, мы бы еще раз пришли.
  • 0

#3849
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Аня, в личку напишу
  • 0

#3850
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
могу сказать про себя. у меня с детства стерты границы "ребенок-взрослый-пожилой человек", поэтому меня бесполезно было строить. если начинали строить - делала все наоборот. ставили в угол (вот жеж дикость) - я стояла там до тех пор, пока меня не отпускали без извинений:) потом перестали, наверное не приятно быть уделанным своим же ребенком. короче я к чему это - со мной можно было только договориться на равных.
насчет правил думаю Джема права. кста, где-то читала, что Доны очень законопослушные, это реально про меня. так и в детстве: если что-то нельзя - то я никогда не переступала эти правила, даже когда рядом не было взрослых. наверное это работает, когда нет много ограничений, ну у меня их и не было много.
я всегда понимала только логические доводы. слова типа "это не красиво/так не делают/это нельзя, потому что я так сказала" для меня пустой звук и уж тем более не указ. и еще я патологически честная и ответственная, уж не знаю всем Донам это свойственно или только мне.
Ebony, а Вы кто по типу?
  • 0

#3851
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Динка, расскажи про эмоции.
ну вот насколько логикам нужно активное слушание.
Нам НА говорила, что оч. нужно, т.к. они не осознают, что происходит внутри. Ваще-то их почти никто в нашей культуре не осознает :(
  • 0

#3852
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
да фик его знает:)) мне явно никто ниче не проговаривал... честно говоря не помню недостаток эмоций, ты же знаешь я эмоциональная. в детстве вроде такая же была... ну раз НА говорит - знач надо проговаривать!
  • 0

#3853
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я про то, что логики плохо понимают, от чего их колбасит, когда их начинает колбасить)))
ну т.е. чувствуешь раздражение -и даже можешь не осознавать, что это внутри что-то происходит.
  • 0

#3854
Айкоша

Айкоша
  • В доску свой
  • 5 719 сообщений
Я, как еще один взрослый Дон, могу подтвердить, что обостренное чувство справедливости и законопослушность - это наше все. Т.е. маленькому Дону реально необходима система логически выстроенных и об'ясненных правил.
Чувство ответственности у меня проявилось уже в детстве, но это не касалось бытовых вопросов, от бытовых вещей я всегда стараюсь отстраниться. Может, это фонящая черная логика... Это только предположение после первого семинара))) Ну у меня еще по Ба Цзы видна эта ответственность.
Честно, удивлена тем, что отсутствие субординации со взрослыми было присуще не только мне)) Еще иногда люди, даже самые близкие, могут раздражать... Вообще, отношения у Дона - болевая четвертая функция, не заставляйте ре насильно общаться с кем-то и т.д.
Если что еще вспомню - напишу)


  • 0

#3855
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Значит, тип правильно определен и ошибки не могло быть?И еще я правильно поняла с Бальзаками долгих объяснений не надо, но ему необходимо знать "почему". И не обязательно у логиков склонность к точным наукам должна быть? Извините за дотошность )))

Сообщение отредактировал Ahho: 24.04.2012, 19:15:48

  • 0

#3856
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Честно, удивлена тем, что отсутствие субординации со взрослыми было присуще не только мне))

мне кажется, оно присуще всем детям))) только мы загоняем их в рамки)))

Значит, тип правильно определен и ошибки не могло быть?

могло. Но Ваш сын не очень похож на экстраверта, он как-то не сильно тянулся к людям))) а то, что бегал, ну есть у Бальзака такой признак Рейнина, называется динамика)))) просто до Вас тоже приходил маленький Бальзак, и точно так же за ним вся группа нарезала круги по площадке.

И еще я правильно поняла с Бальзаками долгих объяснений не надо, но ему необходимо знать "почему"

правильно))) с любыми детьми важнее всего душевность и искренность, а нотации всех раздражают. особенно логиков раздражает "этический бред" :D ну я иногда по своим подругам логикам это замечаю :laugh:

И не обязательно у логиков склонность к точным наукам должна быть?

математика Балям дается оч. хорошо, на интуитивном уровне, как и всем исследователям. У них вообще мега-мозг, только лени больше :D Дону и Джеку все интересно, они экстраверты. Балю мало что интересно, т.к. хочется комфорта и сна :bored: не, ну правда, у меня был коллега-Бальзак, который спал на работе, прям как про них и пишут)))
мой крестник Баль самостоятельно освоил счет и чтение, еще до того, как к этим занятиям приступили у них в саду)))
может, дело в учителе?
  • 0

#3857
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Кто-нибудь может на своем примере объяснить про рационалов и иррационалов? с первого модуля физические признаки знаю.
Но они часто под маской, как нам объяснили.

А поведенческие-какие?
Логики-сенсорики, рацы и нерацы, опишите, плиз, свои мысли на тему?
Вот, к примеру, вам ооочень хочется заниматься каким-то хобби. На него надо сразу потратить 3500 дол, для начала. Деньги в заначке есть. Сразу купите или как?

Не знаю, что еще в пример привести...
Откликнитесь, плиз.
Давайте обсудим.
  • 0

#3858
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Девочки, подскажите, плиз, а как у Штирлицев с обучением? А-то у нас школа уже близится, вот думаю к чему мне готовиться :)
  • 0

#3859
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Девочки, подскажите, плиз, а как у Штирлицев с обучением? А-то у нас школа уже близится, вот думаю к чему мне готовиться

я всегда была отличницей в уроках и двоечницей по поведению :D
в старших классах окончательно ушла в гуманитарии, чему несказанно рада. поведение осталось на том же уровне :D
знаю превосходных Штиров-физиков. но для меня физика - далёёёёёкое-далёкое. но там сыграла роль учительница, с которой я вступила в откровенные контры. физика для меня осталась потерянной наукой навсегда.
а! еще я терпеть не могла (и до сих пор) читать/смотреть то, что задают всем подряд. я либо раньше это делала, либо спустя много времени. по собственному желанию, а не тогда, когда всем сказали "надо прочитать "Война и мир".
  • 0

#3860
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Pajani Mani и Айкоша спасибо. Я ей особо границы не расставляю, сама с ней в принципе могу всегда договориться. Сложней всего у нас у бабушки и у папы отношения, потому что они этого не понимают. И считают ее очень избалованной и то что нужно ее строить и наказывать.
Я по типу вроде (художник какой то)... вспомню напишу. Дома у нее действительно нет разницы взрослые это или нет. Но с чужими она вообще не общается почти, не хочет, говорит что стесняется. В общем "дикая", но у нас много страхов в последнее время, что мне не нравится. Как у вас с этим дело обстояло в детстве? Посещение школы, дет. садов?
И потом я переживаю, она не терпит чужих отрицательных эмоций (кто то плачет или ругается) она тут же готова бежать. Вы с этим сталкивались в детстве? Сама она никогда не дралась, никого не обижала. Но ее обидеть легко, чисто психологически, т.е. не дали игрушку, все у нее обида. А когда малая была, ей вообще было все равно на всех и на все игрушки. А сейчас у нее много своих заморочек, т.е. на людях не плачем, по маме везде мы скучаем, еле выпихиваю ее гулять с бабушкой, в ШРР мы не ходим, т.к. там учили грустную песню про маму, майку не заправлять в штаны и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Ebony: 24.04.2012, 23:37:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.