Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#3441
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
2 модуль 11-12 фев, в центре Хайруллина, цена 12 тыс
  • -1

#3442
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джэм, у моего Робика начался кризис трех лет

Айгуля, попозже напишу)))

а когда именно весной?
Сами мы не местные, но будем пару недель в апреле в Алмате.
В Апреле уже будете проводить?

точно не могу сказать, типирование провожу не я, а 2 психолога. Я лишь формирую группы на те даты, которые они назначают :-)
  • 0

#3443
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Ну вот Джема я и наведалась в темку за советом ;) , была бы ррада понять эти типы, может поняв их более детально, мне будет спокойнее
это те вопросы что меня интересовали в той темке, но там наверное не желательно обсуждать, а то по головке не погладят :-/
Может он как раз тот тип-исключения??? :lol:
Уж не знаю теперь, то ли его неразговорчивость связана с его типом, или с уздечкой (как мне педиатр сказала) или еще какие причины есть :faceoff: , но то что я волнуюсь, то это правда :rolleyes: .
P.S. Хотя он действительно, управленец наверное, по крайней мере управляет другими - папой, бабушками/дедушками, тетей с огромным удовльствием, единственное - не может со мной справится, не может мной управлять, наверное я тоже упраленец по характеру и мы не можем с ним ужиться..2 управленца в одном доме, бедный наш папа :rolleyes: . И если он действитьельно пренадлежит к такому типу, то заговорит но позже, но как это узнать, чтобы потом не было поздно :confused:
Джема, а можно про эти 4 типа узнать? уж очень ты меня заинтриговала ;)

  • 0

#3444
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Джема, ты еще вот написала: "если знать тип ребенка, то с большой вероятностью можно предположить, когда ребенок начнет разговаривать. И ведь девочки действительно начинают разговаривать раньше мальчиков "
Вот мне бы хотелось узнать какой у него тип? И как его можно определить? что для этого нужно???
  • 0

#3445
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Может он как раз тот тип-исключения???

да нет, уж больно усидчивый)) у меня доча - этот самый тип-исключение, Жуков, такой усидчивостью, как твой, не отличалась. чтобы она ЧАС занималась фасолью? да никогда, она и сейчас этим не занимается))) да ничем не занимается час, что требует постоянного сидения на месте)))

Джема, а можно про эти 4 типа узнать? уж очень ты меня заинтриговала

в соционике 16 типов. 4 управленца, 4 гуманитария (психологи, деятели искусств, педагоги), 4 социала (работа с людьми в сфере услуг), 4 исследователя (развитая логика+развитая интуиция).
из управленцев 2 жестких - Жуков и Максим Горький, 2 мягких - Штирлиц и Габен.

Вот мне бы хотелось узнать какой у него тип? И как его можно определить?

типы определяет психолог на детском типировании. Проходит оно так: в Фэмили парк приводишь ребенка (каждому назначается индив. время), психолог за ним наблюдает (5-15-30 мин), потом подходишь ко второму психологу, он дает консультацию по типу твоего ребенка. Если есть вопросы - можно на месте задать, если на них можно ответить с позиции соционики - ответят. Соционика дает представление о том, какие секции может посещать ребенок, какие у него от природы склонности, в какую школу его лучше отдать, в какой ВУЗ, какую профессию можно выбрать. Чтобы человек делал то, что ему по душе, а не то, что заставляют делать родители. Стоило это 3000 прошлой осенью, длится ок. 30 минут (определение типа + консультация), но может и затянуться. Дело в том, что тип закладывается внутриутробно и остается с ребенком на всю жизнь. Но некоторые родители воспитывают детей так, что детям приходится надевать маски - становиться другими ради папы/мамы. И тогда наблюдать за ребенком приходится дольше, т.к. необходимо увидеть его настоящий тип, а не маску. Если ребенок в своем типе, для его определения хватает 5 минут (Наталья Анатольевна уже несколько лет, кажется, 4, проводит детскую соционику, глаз наметан.

Взрослых определяют на взрослом тренинге, он длится 2 дня. Почему так долго, потому, что мы подстраиваемся под общественные нормы, стереотипы и родительские рамки. Т.е. если ребенок не слишком стереотипный - родители часто стремятся его переделать. От этого рождается попытка казаться другим, а не быть тем, кто ты есть на самом деле. Или если работа не подходит, человек тоже надевает маску, чтобы делать то, что ему дается с трудом.

что для этого нужно???

ребенок.

я формирую группы на детское типирование, которое начнется в апреле (будет проходить несколько раз за весну), поэтому записываться имеет смысл в марте.

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.02.2012, 21:57:28

  • 0

#3446
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Джема, я так поняла, на этом типировании ребенок будет чем то занят?? чтобы определить его истинное лицо ;)
А чтобы определить точно тип, такой возраст им подойдет??? Сыну 1,9 годика, не сильно мал??
Этот психолог сможет прям сказать зависит его "нехотение говорить" от типа или нет??? И даст рекомендации
и еще, где можно прочитать или узнать про - из управленцев 2 жестких - Жуков и Максим Горький, 2 мягких - Штирлиц и Габен.

Мне кажется в таком возрасте как напрмер наш, какая тут может быть маска, это такой возраст когда ребенок и врать то не умеет, все как на ладони. Может быть если я и хотела бы его как то переделать, то он в любом случае не дается, он прям настойчиво доказывает всем нам, что он будет делать так, а не иначе, ечли он хочет это, то он получит это. Вот такой у него характер, весь в меня ;)
  • 0

#3447
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

я формирую группы на детское типирование, которое начнется в апреле (будет проходить несколько раз), поэтому записываться имеет смысл в марте.

еще хотела спросить, к этому психологу не всегда получается можно попасть??? пока только в апреле?
и всмысле несколько раз??? имеешь в виду несколько дней?
Я с мужем поговрю, если что запиимся, уж очень мне хочется узнать про его загадочный тип ;)
вот только я думала, что можно раньше, а то я уже собралась в феврале-начале марта
  • 0

#3448
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений


Может он как раз тот тип-исключения???

да нет, уж больно усидчивый)) у меня доча - этот самый тип-исключение, Жуков, такой усидчивостью, как твой, не отличалась. чтобы она ЧАС занималась фасолью? да никогда, она и сейчас этим не занимается))) да ничем не занимается час, что требует постоянного сидения на месте)))

Или я читаю криво, или я чо то не поняла. Но почему я - жесткий управленец Жуков, могу с нечеловеческой усидчивостью заниматься вязанием часами напролет? Раньше еще бисером занималась.


И еще вопрос, Джема, а Гюги ведь правда позже говорить начинают? А то моему уже почти 2,2, а у него активный словарный запас из 3 слов - мам, где и да. Мне уже волноваться, или таки расслабиться и ждать?
  • 0

#3449
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Таааак, Джем, если НА 4 года детей типирует, можно предположить, что в первый год практики типирования деток она могла ошибаться? Или мы не в первых рядах были? В 2009 г. Осень.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 07.02.2012, 23:14:44

  • 0

#3450
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

И еще вопрос, Джема, а Гюги ведь правда позже говорить начинают? А то моему уже почти 2,2, а у него активный словарный запас из 3 слов - мам, где и да. Мне уже волноваться, или таки расслабиться и ждать?

вот-вот, правда у меня сыну 1,9 годика и тоже из словарного запаса слов - раз, два и обчелся - дада (это папа), баба, деда, дядя, ням-ням, мяу и еще может парочка наберется. И тоже не знаю то ли волноваться, то ли это правда тип такой, что детки позже начинают говорить?!
А вы уже знаете, тип вашего ребенка?? как определили сами или как Джема писала выше - водили к психологу?
  • 0

#3451
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений


И еще вопрос, Джема, а Гюги ведь правда позже говорить начинают? А то моему уже почти 2,2, а у него активный словарный запас из 3 слов - мам, где и да. Мне уже волноваться, или таки расслабиться и ждать?

вот-вот, правда у меня сыну 1,9 годика и тоже из словарного запаса слов - раз, два и обчелся - дада (это папа), баба, деда, дядя, ням-ням, мяу и еще может парочка наберется. И тоже не знаю то ли волноваться, то ли это правда тип такой, что детки позже начинают говорить?!
А вы уже знаете, тип вашего ребенка?? как определили сами или как Джема писала выше - водили к психологу?

Водила на типирование к психологу) Тип у него очень узнаваемый, поэтому определили за 5 минут :D Сын у меня Гюго.
Я и свой тип тоже знаю - сама ходила на типирование. Я Жуков.
  • 0

#3452
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Водила на типирование к психологу) Тип у него очень узнаваемый, поэтому определили за 5 минут :D Сын у меня Гюго.
Я и свой тип тоже знаю - сама ходила на типирование. Я Жуков.

это я так понимаю - управленцы. До этого не интересовалась как то этим, а тут меня Джема уж очень заинтриговала ;-)
Теперь очень хочется узнать кто у меня сын, хотя я все таки склоняюсь к управленцу, только вот к какому именно пока не знаю, и хочу узнать кто я сама. Хотя мне кажется, что мы с ним похожи, оба упрямые :D
  • 0

#3453
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, я так поняла, на этом типировании ребенок будет чем то занят?? чтобы определить его истинное лицо

он будет занят ходьбой и взаимодействием с окружающим миром))) по тому, как ребенок себя ведет, как ходит, как реагирует на других людей - и будут определять его тип. Это интересная работа, но нужно учитывать очень много нюансов, даже голос или фразы ребенка могут быть "типичными"

А чтобы определить точно тип, такой возраст им подойдет??? Сыну 1,9 годика, не сильно мал??

типируют с года, как ребенок начинает уверенно ходить. До 13-ти лет, с 14-ти уже взрослое типирование

Этот психолог сможет прям сказать зависит его "нехотение говорить" от типа или нет???

прям скажет. Есть некоторые вроде Макса, Штирлица и Джека, которые говорить начинают позже. Но это не всегда 100%-ная зависимость, да и девочки все же отличаются от мальчиков.

и еще, где можно прочитать или узнать про - из управленцев 2 жестких - Жуков и Максим Горький, 2 мягких - Штирлиц и Габен.

тебе как раз и скажут, какого типа ребенок. Может, он не управленец вовсе, хотя, с твоих слов и фотки - похож. Но я плохо типирую, для этого нужна интуиция и интроверсия (у меня все наоборот)

Мне кажется в таком возрасте как напрмер наш, какая тут может быть маска, это такой возраст когда ребенок и врать то не умеет, все как на ладони.

это уже от воспитания зависит. Обычно хватает 5-10 минут, но на некоторых детей и 40 уходит. У всех по-разному :-) Если ребенок какой есть не устраивает маму, например, слишком эмоциональный мальчик или слишком боевая девочка, то родитель пытается переделать ребенка. У некоторых получается. Важно ведь, что родитель, оценивая ребенка, исходит из своего собственного типа - если я экстраверт, а ребенок домосед, значит, с ним что-то не то? :spy: Про лазалки я тоже уже писала))) Или сказано, что надо приучать к порядку и режиму - а он беспорядочный и безрежимный, а ведь психолог сказал, что без режима никак!!! - будем приучать!!! и тд. Хорошо, когда родители и дети дополняют друг друга. Или похожи (у нас в семье так). А когда сильно разные? а когда сложные отношения? А когда сама мама живет в маске? (она автоматом будет заставлять ребенка надевать маску) в этих случаях могут быть перекосы.

Может быть если я и хотела бы его как то переделать, то он в любом случае не дается, он прям настойчиво доказывает всем нам, что он будет делать так, а не иначе, ечли он хочет это, то он получит это. Вот такой у него характер, весь в меня

это и к лучшему ;) я думаю)))
  • 0

#3454
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

еще хотела спросить, к этому психологу не всегда получается можно попасть??? пока только в апреле?

психолог назначает несколько встреч: 4-5 или 3-4, в зависимости от загруженности (у нее помимо преподавательской работы еще и тренинги по выходным), я под эти даты формирую группы. Т.е. я составляю список 8-12 чел и назначаю каждому свое время (обычно с интервалом в 15 мин). Это группа.

и всмысле несколько раз???

приходишь один раз. В след. раз придет другая группа, и тд

Я с мужем поговрю, если что запиимся,

если надумаете - пиши в личку :-)

вот только я думала, что можно раньше, а то я уже собралась в феврале-начале марта

психологи работают в парке, когда теплая погода. Т.е. обычно это конец марта - апрель. Поэтому стоит относительно недорого (такой профессионал как НА в Алмате один)

Или я читаю криво, или я чо то не поняла. Но почему я - жесткий управленец Жуков, могу с нечеловеческой усидчивостью заниматься вязанием часами напролет? Раньше еще бисером занималась.

потому, Юль, что ты взрослая. Я тоже могу долго читать книгу или сидеть за компом или лепить из теста (по 2-3ч), но в детстве усидчивости не было нифига)))

И еще вопрос, Джема, а Гюги ведь правда позже говорить начинают? А то моему уже почти 2,2, а у него активный словарный запас из 3 слов - мам, где и да. Мне уже волноваться, или таки расслабиться и ждать?

Юль, некоторые Гюги и вправду позднее начинают говорить, но обычно к 5-7 годам это превращается в бесконечный водопад слов, эмоций и впечатлений)))

Таааак, Джем, если НА 4 года детей типирует, можно предположить, что в первый год практики типирования деток она могла ошибаться? Или мы не в первых рядах были? В 2009 г. Осень.

в принципе, такое может быть. Хотя я сомневаюсь, детей определить легко (даже у меня иногда это получается, что уж говорить про НА). Но, если сомневаешься - приходите весной, проверите))) вот сколько было сомневающихся - никто почему-то не пришел да и у вас уже было не начало.

Хотя мне кажется, что мы с ним похожи, оба упрямые

не только управленцы бывают упрямые. Я - тот еще вояка, но не управленец)))
  • 0

#3455
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
хотела уже комп вырубить, но не могла мимо пройти ... :D

из управленцев 2 жестких - Жуков и Максим Горький, 2 мягких - Штирлиц и Габен.

ну в очередной раз убеждаюься, чтоя в полной *опе ... :faceoff:

Мне кажется в таком возрасте как напрмер наш, какая тут может быть маска, это такой возраст когда ребенок и врать то не умеет, все как на ладони. Может быть если я и хотела бы его как то переделать, то он в любом случае не дается, он прям настойчиво доказывает всем нам, что он будет делать так, а не иначе, ечли он хочет это, то он получит это. Вот такой у него характер, весь в меня ;)

может и еще как :faceoff: у моего штира маска гюго, нам 1,7 было когда мы на типирование пошли ...и спустя 5 мес эта же маска на нем была. .. или ее проявления :rolleyes:



Может он как раз тот тип-исключения???

да нет, уж больно усидчивый)) у меня доча - этот самый тип-исключение, Жуков, такой усидчивостью, как твой, не отличалась. чтобы она ЧАС занималась фасолью? да никогда, она и сейчас этим не занимается))) да ничем не занимается час, что требует постоянного сидения на месте)))

Или я читаю криво, или я чо то не поняла. Но почему я - жесткий управленец Жуков, могу с нечеловеческой усидчивостью заниматься вязанием часами напролет? Раньше еще бисером занималась.

Юлька, у меня мама Жук, и делает тоже самое что и ты ... мешки ниток дома ... :faceoff:

... А когда сама мама живет в маске? (она автоматом будет заставлять ребенка надевать маску) в этих случаях могут быть перекосы.

по чаще бы вот это читать и стягивать маску с себя ...

и еще, Джема, пишешь что Штиры молчаливые ... исключения я так понимаю и тут есть?! Мы в 1.3 начали, ща в наши 2.4 мы разговариваем и не по детски, представляю что будет дальше ... или дальше на спуск пойдет?
  • 0

#3456
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
ой спасибо Джема, все разложила по полочкам.
Правда пока еще не все понимаю, но думаю разберусь по тихонечку
Джема, а они получаются в парке только в будние дни будут? не в выходные? а то я думала как раз в выходные..муж сможет отвезти, а то нам далековато
Но записаться к ним я хочу!!! :dont:
  • 0

#3457
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений


Или я читаю криво, или я чо то не поняла. Но почему я - жесткий управленец Жуков, могу с нечеловеческой усидчивостью заниматься вязанием часами напролет? Раньше еще бисером занималась.

потому, Юль, что ты взрослая. Я тоже могу долго читать книгу или сидеть за компом или лепить из теста (по 2-3ч), но в детстве усидчивости не было нифига)))

И еще вопрос, Джема, а Гюги ведь правда позже говорить начинают? А то моему уже почти 2,2, а у него активный словарный запас из 3 слов - мам, где и да. Мне уже волноваться, или таки расслабиться и ждать?

Юль, некоторые Гюги и вправду позднее начинают говорить, но обычно к 5-7 годам это превращается в бесконечный водопад слов, эмоций и впечатлений)))

Спасибо, ты как всегда меня успокоила :-):D

Блин, хочу уже водопад слов, а у нас пока водопад слов на инопланетянском языке, который еще и сопровождается активной жестикуляцией :lol: А так охота поговорить с ребенком по человечески :D
  • 0

#3458
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

пишешь что Штиры молчаливые ... исключения я так понимаю и тут есть?! Мы в 1.3 начали, ща в наши 2.4 мы разговариваем и не по детски, представляю что будет дальше ... или дальше на спуск пойдет?

ой, Юль, 100%-ой связи нет :-) в большинстве своем Штиры не слишком многословны)))

ща в наши 2.4 мы разговариваем и не по детски,

это как? водопадом или по-взрослому?)

ну в очередной раз убеждаюься, чтоя в полной *опе ...

ну а типа мне повезло, да? :D у меня то же самое, и муж-конфликтер для полного щастья ;-)

Правда пока еще не все понимаю, но думаю разберусь по тихонечку

ты спрашивай, мы расскажем че знаем)))) да и после типирования тоже спрашивай. Хорошо, когда можно про ребенка-Штирлица, например, спросить у взрослого Штирлица... Помогает понять, что ты смотришь на мир из своих рамок, а не позиции ребенка.

Джема, а они получаются в парке только в будние дни будут? не в выходные? а то я думала как раз в выходные..муж сможет отвезти, а то нам далековато
Но записаться к ним я хочу!!!

нет, не только в будние, чаще по выходным :-)
  • 0

#3459
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Блин, хочу уже водопад слов, а у нас пока водопад слов на инопланетянском языке, который еще и сопровождается активной жестикуляцией А так охота поговорить с ребенком по человечески

ну это потому, что он Гюг: эмоции опережают слова. Эмоций слишком много, и они такие интенсивные, что тут уж не до подбора речи :-) Ниче, скоро будешь разговаривать. Хотя иногда под напором информации мой моск устает :rolleyes:
  • 0

#3460
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Таааак, Джем, если НА 4 года детей типирует, можно предположить, что в первый год практики типирования деток она могла ошибаться? Или мы не в первых рядах были? В 2009 г. Осень.

я уже третий год читаю Джему, что НА типирует детей 4 года :D
на самом деле, Алия, опыта детского типирования у неё уже давно поболее, чем по подсчётам Джемы :D

Сообщение отредактировал Nursem: 08.02.2012, 01:17:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.