Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#2961
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений
И еще-завтра же уже 5-ое. Что там с родительским тренингом? Где он будет? Оплата за одно занятие? или сразу за курс?
  • 0

#2962
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Кем я только не была-сначала думала что Гексли, потом Динка подкинула идею с Дюмой)) Бессонница прошлой ночи и чтение описаний типов привело меня к убеждению что я таки Есенин)-описание ну прям я!! Тока вот с интовертом никак не сходится-всю жизнь себя экстравертом считала... В общем, я в предвкушении типирования. Пытаюсь вычислить мужа-остановилась на Робе)) Но он вроде как экстраверт-тогда Штир! А Штир у нас малой-одинаковые типы же редко встречаются в семье... Кароче, припру фотки!

:lol:
Я тоже пока свой тип не знала, читала описания и про каждый тип думала: О! Я Дюма! Через 20 минут О! Я Драйзер.
И так почти про половину типов :lol:

И еще-завтра же уже 5-ое. Что там с родительским тренингом? Где он будет? Оплата за одно занятие? или сразу за курс?

Я ЛС написала тебе
  • 0

#2963
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

на выходных испробовала метод таймаута. Так интересно себя сын повел-не мог понять, что происходит-почему я его в другую комнату увожу от ребенка, которого он пытался щипать, я конечно, все объясняла-и вроде как прокатило-он реально играл с ней и не трогал больше-я думаю скорее совпадение, а может и правда что дошло)

Ир, ну вот видишь, получается))) классно.
просто действительно, ты правильно отметила, нужно быть последовательными. Если каждый раз будешь так ребенка "наказывать" - тогда он хорошо усвоит это правило.

Кстати, со Штирлицами последовательность очень важна. И очень важно, чтобы оба родителя воспитывали в едином ключе. Вот такой у них тип :-)

а порой думаешь-не криминал же-ну пусть посидит там немного... получается последовательности нет-это особенно меня касается- у меня вообще с такими вещами туго.. я иррационал 100%))

Ира, конечно не криминал, я с тобой согласна, т.к. я тоже сама иррационал)))

другое дело, что в жизни есть место правилам и запретам. Это пока они маленькие, ниче криминального в нарушениях нет. А как вырастает старше - к этому времени хорошо, если ребенок четко знает и соблюдает определенные рамки))) Ведь то, к чему терпимо и даже с радостью относятся родители дома или в семье, для общества совсем неадекватно.
Ведь детям и самим полезно усваивать всякие общественные нормы - рано или поздно. Лучше раньше, когда их прививают родители, мягко, но эффективно. Чем когда ребенок вырастает и начинает в бубен получать от окружающих и от мира :-/ Попустительство - это в некотором роде медвежья услуга. Не воспитываем мы - воспитывает мир. Да и воспитывать-то, в принципе, много не нужно, просто основные ОБЖ и границы "свое-чужое". У нас в семье вообще самое любимое воспитание - это метод естественных потребностей. Главное, чтобы и окружающим от него не было плохо ;)

И еще-завтра же уже 5-ое. Что там с родительским тренингом? Где он будет? Оплата за одно занятие? или сразу за курс?

Ира, я тебе вроде писала в ЛС, наверное, глюки форумские. Платить можно за каждое занятие. Насчет адреса наверное ты уже знаешь :-)

Тока вот с интовертом никак не сходится-всю жизнь себя экстравертом считала...

это этика отвечает за общительность. Ее и путают с экстраверсией. Вот твой сын, хоть и экстраверт, а будет менее общительным, чем ты. Потому что он логик и особо в людях не нуждается)) в больших количествах они его даже напрягают :-)

Но он вроде как экстраверт-тогда Штир! А Штир у нас малой-одинаковые типы же редко встречаются в семье...

но встречаются ))) у моей подруги Есенина муж и сын Штирлицы :D повезло жеж блин)))

хотя НА говорит, пара женщина-Есь, мужчина-Штир (конфликтеры) встречается довольно часто. Даже чаще, чем Штир-Дост, хоть и дуалы)))
  • 0

#2964
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

я иррационал 100%))

тут иррациональность не при чем, тут скорее логика страдает :lol: я тоже иррац, но ни разу не разрешила доче то, что в принципе нельзя, но вот типа сегодня можно. с детьми, как с собаками (пардон за сравнение) - или можно, или нет. а уж нюансы их не волнуют :rolleyes:
  • 1

#2965
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Девочки, мы тут обсуждали плохую погоду на выходных (если таковая случится). Маша обещала взять большой тент, но и о теплая одежда тоже пригодится :-)
  • 0

#2966
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений


я иррационал 100%))

тут иррациональность не при чем, тут скорее логика страдает :lol: я тоже иррац, но ни разу не разрешила доче то, что в принципе нельзя, но вот типа сегодня можно. с детьми, как с собаками (пардон за сравнение) - или можно, или нет. а уж нюансы их не волнуют :rolleyes:

Логика страдает однозначно)))
Ну вот -я иррац и этик-а это - Дюма, Нап, Гексли или Есенин.
Чет вчера сидела читала про сенсорику и интуицию-запуталась в конец-я была уверена что я интуит-а теперь засомневалась-ну и с вертностью бы еще угадать)
А если описания этих 4 типов почитать-на первое место ставлю Есенина, на второе Дюму, на третье Гексли и я точно не Нап)))
  • 0

#2967
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений


Но он вроде как экстраверт-тогда Штир! А Штир у нас малой-одинаковые типы же редко встречаются в семье...

но встречаются ))) у моей подруги Есенина муж и сын Штирлицы :D повезло жеж блин)))

хотя НА говорит, пара женщина-Есь, мужчина-Штир (конфликтеры) встречается довольно часто. Даже чаще, чем Штир-Дост, хоть и дуалы)))

Вчера еще раз читала про Штиров-и мужу вслух-решили что он не Штир точно)) А с Робом он и сам согласился почти во всем. Хотя серьезно к соционике не относится) прикалывается-что я в секте очередной)))
  • 0

#2968
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений


Еще у нас большая проблема-с истериками . . .

зависит от истерики. Если у ребенка эмоции, т.е. он ударился, например - то тут надо применять активное слушание по принципу "ты бежал, ударился, тебе стало больно и обидно". У пацанов психика такая, что им нужно обязон выстраивать логическую цепочку. А то воспринимается как "упал-очнулся-гипс", т.е бежал-бежал, и вдруг стало больно, ни с того, ни с сего.


Ир, у нас тоже самое с истериками. До полутора лет был идеальным малчьиком как и говориал НА .. мол вам повезло, что у вас Штир, они при правильном подходе идеальные дети (но думаю при правильном подходе, они все идеальные). Так вот, после полутора началось, стал соображит больше и тем более сть наглядный пример, когад старший (племяш гексли), берет все ором, потому как только откроет свой рот, тут же хочется либо бежать либо всунуть что просит.
Но опять таки спасибо нашему знакомству с нашей ШРР и преподами, я как раз начала делать все то что Джема тебе описала.

Вот логическая цепочка - это тааакая вещь, мой вот сразу упокаивается и на контакт идет, слушает что я ему говорю, объясняю и уже другой ре.

а вот если истерика - это простая манипуляция, то применяется метод активного игнорирования.
я в таких случаях говорю: ты очень разозлился, что тебе не дали фотик, поэтому можешь полежать и покричать, я побуду рядом. И вот он лежит, кричит, я в этот момент занимаюсь своими делами и никто на него внимания не обращает. Но при этом за ребенком приглядываю одним глазом и как только он успокоился - тут же снова начинаю с ним общаться. Обычно вопит только полминуты. Потом все равно понимает, что таким образом своего не добиться и прекращает истерику.
но при этом важно, чтобы в семье были четкие правила - фотик брать нельзя ни при каких условиях, а не так, что сегодня можно, а завтра вдруг нельзя... Вот подрастет - пожалуйста, нефиг технику разбирать. Поэтому сын знает, что фотик я ему не дам ковырять ни при каких условиях, и истерики тут не помогут))) В принципе, запретов у нас немного - но они есть, и четкие.



воти этот метод игнора срабатывает и еще как! и действительно орет пол минуты и усе (да еще теперь начал ногами топать и октавы выше брать :D )

Вот с примером касательно фотика - я например взамен предлагю детский фотик, если не принимает замену, то ничего не получает. А еще мы стали ужасными любителями рисования на стенах - нам выделили стену в кладовке и теперь мы отрываемся там, т.е. есть правило- хочешь рисовать на стенах, иди рисуй, но только там где можно. Да и со всем так. хочешь орать, иди по ори в той комнате, хочешь стучать/ долбать - тут нельзя, но можно здесь и так.
И как опять уже отметила Джема :beer: , всего этого должны придерживаться оба родителя. У нас полный дом народу и не всегда получается, что все говорят и делаю одно и тоже, из за чегоя так думаю и происходят частые истерики и желания задираться ... ре не комфортно.

Вот так у нас постоянно-дома с нами-когда играем-дурачимся-я ему говорю-не кусай-больно маме-мама обиделась, плачет и т.д., НО! я вэтой темке прочла, что со Штирами такое не прокатывает-с ними надо так: А вот тебе будет приятно, если я тебе так сделаю?. Ну в общем кусаю его периодически с таким вопросом-но я же не могу его сильно укусить, мне его жалко, ну прикушу слегка -он чуток похнычет-посмотрит на меня удивленными глазами и все... потом опять по новой. :faceoff:

Ира, еще важно, КАК ты с ребенком говоришь. Если у тебя извиняющийся тон "ой, маме больно", то ты ставишь себя ниже ребенка, и он понимает, что может и дальше кусаться. Если ты говоришь с ним строго и тут же прекращаешь игру, то постепенно усвоит новые правила.
а в целом, думаю, что кусать ребенка в ответ - это не выход))) логики маловато в таком подходе: запрещаешь кусать, а сама кусаешь, правда? максимум - можно дать ему укусить свою руку, чтобы понял, что это больно. С др. стороны, Роза права, он уже взрослый и понимает, что такое больно (даже мой в год понимал), просто попробуй его наказать, лишив удовольствия - прекратив игру, например или уведя от детей. Впрочем, что такое тайм-аут, НА очень хорошо дает на родительском, там много нюансов, и лучше конечно тренироваться, когда рядом профессионал, который подскажет, как лучше этот метод применять)))

вот все как у нас. :faceoff: толкьо мы не кусаемся а задираемся - махается, при чем вижу что он в большинстве случаев делает это не специально, а как будто хочет что то сказать, донести, выразить, но не может.
И еще я раньше "ой-кала" когда он на меня замахнется, а потом разъяснили, что они чувствуют тон с каким мы им делаем замечания, с каким видом. И вот действительно же чует! а еще заметила, что его невозможно ни чем припыгнуть и бесполезно это делать. В особенности если слышит угрозы в свой адрес или получает сдачи, после того как замахнулся на кого то, лупить начинает еще больше и думает при этом что с ним играют.


Джема, а если будет дождь в закрытое местечко переносить не будут? А то, как то не комфортно будет в такую погодку, как сегодня например, сидеть пусть даже и под тентом :faceoff:
  • 1

#2969
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот логическая цепочка - это тааакая вещь, мой вот сразу упокаивается и на контакт идет, слушает что я ему говорю, объясняю и уже другой ре.

да, с логиками это хорошо работает)))

толкьо мы не кусаемся а задираемся - махается, при чем вижу что он в большинстве случаев делает это не специально, а как будто хочет что то сказать, донести, выразить, но не может.

можно вначале проговорить его эмоции: "ты сильно разозлился, не знаешь, как это выразить и потому машешь руками. Отойди и маши здесь, покричи, если хочешь" Ну что-то в этом роде.

И еще я раньше "ой-кала" когда он на меня замахнется, а потом разъяснили, что они чувствуют тон с каким мы им делаем замечания, с каким видом. И вот действительно же чует! а еще заметила, что его невозможно ни чем припыгнуть и бесполезно это делать. В особенности если слышит угрозы в свой адрес или получает сдачи, после того как замахнулся на кого то, лупить начинает еще больше и думает при этом что с ним играют.

да... на управленцев давить бесполезно. Даже если продавишь - агрессия никуда не денется и выливать они ее станут на более слабых :-/

вообще воспитание - это ведь взаимное уважение и компромиссы. Часто нам кажется, что ребенок обязан подчиниться, т.к. мы знаем лучше и проч. фигня. А для того, чтобы научиться идти на компромисс, он должен видеть, что это умеют и его родители.

я наблюдаю за детско-родительскими отношениями и вижу одну вещь, в которую все упирается. Одну-единственную. Эгоизм. Например, сходила мама на родительский, на соционику, ЮБ прочитала, а вот чего-то не хватает. Долго не могла понять, чего, ведь вероде все правильно. Потом почувствовала - открытости к ребенку не хватает, просто любви. Кажется, все как учили - а душевности нет. Ребенок чувствует эту стену - и долбится в нее своим неадекватным поведением, пытаяюсь достучаться до мамы. И вот тут никакие правильности не помогут, если внутреннего контакта нет :( А если он есть - ты продолжаешь совершать кучу педагогических ошибок (все мы неидеальны), но ребенок чувствует, что его любят. И ведет себя адекватно, - стены взрывать не нужно :-)

Джема, а если будет дождь в закрытое местечко переносить не будут? А то, как то не комфортно будет в такую погодку, как сегодня например, сидеть пусть даже и под тентом

Юль, пока другой инфы не поступало, надеюсь таки погода не подведет. BBC пока на субботу обещает вполне хорошую погоду))) да и сегодня тоже она ничего, хотя по прогнозу - осплошная блачность ))) будем надеяться на комфортные условия)))
  • 0

#2970
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Девочки, кто идет на взрослое типирование 8,9, где именно встречаемся в Парке Горького? у центрального входа?
может обменяемся телефонами, на всякий пожарный :rolleyes:

если мероприятие будут переносить, надеюсь нам об этом сообщат?
а то что-то дождик...
  • 0

#2971
irina02070211

irina02070211
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Д.Вечер Радуга я хотела протипировать свою дочькак это зделать.
  • 0

#2972
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Девочки, кто идет на взрослое типирование 8,9, где именно встречаемся в Парке Горького? у центрального входа?
может обменяемся телефонами, на всякий пожарный :rolleyes:

если мероприятие будут переносить, надеюсь нам об этом сообщат?
а то что-то дождик...

встречаемся вроде у центрального входа в 9.45

хорошо что напомнили, надо тел НА записать, а то мало ли.
  • 0

#2973
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

если мероприятие будут переносить, надеюсь нам об этом сообщат?

Вика, все в силе) дождя вроде не предвидится))) тел НА я тебе в личку скину, сама не знаю, когда приеду)))
  • 0

#2974
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений
Первый день типирования привел меня в еще большие раздумья......
Скорее бы завтра-я спать не смогу теперь))
  • 0

#2975
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
классно сегодня провели день :-) и вправду, столько неожиданностей)) завтра все будет ясно :rotate:
  • 0

#2976
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Девочки, моему вселенскому горю нет предела :(
я, кажется, больше всех рвалась на этот тренинг, даже время подгадала, чтобы в алмату прилететь и тут ТАКОООООООЙ облом! ну такой облом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :weep: ну где в жизни справедливость?! вообще некуда было деток пристроить! бабушки заняты, как всегда, еще и у мужа планы резко сменились... вот так я и страдала весь день, представляя как же там проходит типирование...

ухожу в депрессию надолго :mad:
  • 0

#2977
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Девочки, моему вселенскому горю нет предела :(
я, кажется, больше всех рвалась на этот тренинг, даже время подгадала, чтобы в алмату прилететь и тут ТАКОООООООЙ облом! ну такой облом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :weep: ну где в жизни справедливость?! вообще некуда было деток пристроить! бабушки заняты, как всегда, еще и у мужа планы резко сменились... вот так я и страдала весь день, представляя как же там проходит типирование...

ухожу в депрессию надолго :mad:

Ну может не стоит прям так сильно переживать? Будут еще тренинги. Уже осень проходит, скоро ёлку опять доставать, а потом и весна придет) И еще, у меня создалось впечатление, будто вы уже и так свой тип знаете?
  • 0

#2978
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

И еще, у меня создалось впечатление, будто вы уже и так свой тип знаете?

+1, вроде Гексли... тоже помню.
  • 0

#2979
Nice girl

Nice girl
  • Свой человек
  • 666 сообщений
сама то я на 1000% уверена, что Гексли, но тут рассказывают, что после типирования все в шоке от того, что все не так как предполагали :spy:
но после прочтения кучи литературы и всевозможных описаний типов, я убедилась, что я ну тооооооочно Гексли

и вот как жить Гекслей до весны, а там БАЦ! и окажется, что я вообще кто-то ИНОЙ :D (я еще глубоко в душе храню надежду, что я Наполеон, хотя вообще не похожа ни по описанию, ни тем более внешностью)
  • 0

#2980
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Ох, девочки, отпишитесь, как тренинг закончится. Очень интересно!!!
Мы с мужем и сыном тоже приходили - в самом начале за кругом были :-) Я прям готова была там и остаться. так отмосфера всего происходящего манила :D Надеюсь весной мне удастся попасть и на взрослое типирование и на родительский тренинг.

А приходили мы потому, что я все сомневалась в правильности определения типа моему сыну - Наполеон. Но НА уверена,что он 100% Нап...а мои сомнения развеяла и все вроде объяснила - почему мой сына такой чувствительный и на первый взгляд скромный и похож на интроверта. В общем, годовая эпопея с сомнениями закончена :D :faceoff: НАКОНЕЦ-то!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.