Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#241
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и бывают у нас истерики вот хочу вот так, а не иначе, обычно пытаюсь уговорить, а не всегда получается, даже можно сказать пока не проистерит не успокоится, уговаривай - не уговаривай, объясняй-не объясняй

истерики присущи многим типам))) Обычно это Гамлеты, Гюгошки, Дюмаськи, Жуки (безусловно), Напы и девочки-Джеки )))) Для этих типов истерики очень характерны. Для остальных - тоже, но случаются пореже)))

Вариантов 3:
1. дать ребенку поколбаситься. Фишка в том, что ребенок контролировать эмоции не может (да и взрослые Гамлеты не могут, им это и не надо), т.е. эмоции надо выплеснуть. Тут может подойти что-то вроде "вижу, ты сейчас очень разозлилась, потому что..., я принимаю твое поведение, я тебя люблю, посижу рядом, пока ты кричишь". И сидите участливо рядом :D После истерики - разговор.

2. активное слушание. Если у ребенка есть переживания, с которыми он хочет поделиться (не путать с эмоциями, которые он хочет выплеснуть) - примените активное слушание. Описано у ЮБ Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?" и еще проходят на тренинге у НА.

3. активное игнорирование. Дети, которые часто закатывают истерики, очень умело манипулируют. Это не плохо, это просто их инструмент взаимодействия с миром. Если это манипуляция - то активное игнорирование. Про него писала пару страниц назад. После АИ - разговор по душам. Чтобы ребенок понял, в чем дело-то))) Он конечно и так поймет, но если хотите ускорить процесс...

Правда, важно помнить, что истерики у некоторых типов неизбежны. Это Габен или Достоевский или Штирлиц орать не будут... :D Будут, но поменьше)))

вот эта черта - медленный темп речи, как будто на ходу думает, сама знаешь в ком - меня просто бесит

ай... знаю, с дуалами и полудуалами не влом слушать... С остальными тож хочется подускорить))) Это интроверсия, Ру, ты ж знаешь)))

В угол поставят - так буду стоять пока родителям это не надоест.

очень важно правильно применять тайм-аут :D

нам даже в Тае один таец сказал, что будет великая актриса, я думаю какого-то тракиго-комедийного направления

аха, актриса... она просто ором манипулирует, а люди думают, что это эмоции :lol: моя такая жеж. Свои эмоции прячет, а вот варежку открывает, чтобы порядок навести)))

вот кого нельзя наказывать, запомнят и никогда не простят

ишо и отомстят :rolleyes:

Опытные мамаши подскажите, когда ре в 2,5 года задает такие вопросы, что он хочет услышать?

МНОГО информации. Ты уже энциклопедиями затарилась? :lol: Кстати, именно благодаря черной логике Джеки слонны к сенсорным видам деятельности - видела одну девушку на тренинге: и вышивала, и лепила из теста, и бисер плела, и готовит... Только быстро ей это все надоедает. Усвоила - скучно. Подавай новое! Вот это моск!
Зато вам будет ой как нескучно :lol:
  • 0

#242
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Опытные мамаши подскажите, когда ре в 2,5 года задает такие вопросы, что он хочет услышать?

МНОГО информации.

Мое мнение, исходя из диалога, что ребенок фантазирует. Поэтому я в таких случаях не даю ему ответ на вопрос, а спрашиваю: как ты думаешь? Еще ни разу не было такого чтоб ответ не нашелся :rolleyes: Это именно когда град "почему" :D
  • 0

#243
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Ну как они это делают??? Я ведь и рта практически не открывала там

если ты без маски, то определишься легко)))
Присоединяйся к ЛизеМарии с Глебом - то же сочетание, что у тебя с сыном)))

Даа... не знаю насчет маски - видимо ее у меня не было - по описанию очень подходит. Особенно те моменты, которые не очень то приятно читать и еще и в себе обнаруживать :rolleyes:
ЛизаМария - присоединяюсь. :D Какие у вас есть эффективные способы взаимодействия с орущим и скандалящим ребенком? :D
Джем, а с кем гамлеты и гюгошки хорошо взаимодействуют? Какие типы нам подходят для построения хороших межличностных связей?
  • 0

#244
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мое мнение, исходя из диалога, что ребенок фантазирует.

ЛизаМария дело говорит)))

Особенно те моменты, которые не очень то приятно читать и еще и в себе обнаруживать

Лида, ну мы ж все не идеальны, правда? И че толку это скрывать, ежли все равно оно в тебе есть? ну, закинешь под палас, а нафиг? и ваще, мое мнение, что, если бы Бог хотел видеть нас идеальными, то создал бы нас ангелами, а не человеками)))

Джем, а с кем гамлеты и гюгошки хорошо взаимодействуют?

с Максами и Робеспьерами. Наверняка, у тебя есть среди знакомых и подруг такие типы)))
  • 0

#245
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений
А в Астане проводится типирование? :rolleyes:

Спасибо
  • 0

#246
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А в Астане проводится типирование?

взрослое - да. Запросов на детское не поступало.
  • 0

#247
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений

А в Астане проводится типирование?

взрослое - да. Запросов на детское не поступало.



т.е. по запросу можно и детское? Было бы супер
  • 0

#248
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

т.е. по запросу можно и детское?

не знаю, позвоните НА 8 777 300 1996, спросите))) мы это обсуждали, но т.к. не было заявок по Астане, обсуждать нечего.
  • 0

#249
Юся

Юся
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Джема, а меня на тренинге не затипировали случайно? тоже очень интересно узнать кто я?
мы с ребенком по-моему очень похожи, нас муж мирит очень часто :rolleyes:

Сообщение отредактировал Юся: 03.11.2009, 13:07:03

  • 0

#250
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, а меня на тренинге не затипировали случайно?

не-а))))
  • 0

#251
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Радуга:rolleyes:

да))) у них ведь на первом месте - эмоции. Они жить без них не могут. Причем, если Гюгошкам нужны именно положительные эмоции, Гамлетам нужны любые)))

это точно

а вот по поводу истерик у нас 1 вариант должен хорошо пойти
пробовала игнор , нет не то, начинается усиление негативных эмоций, тогда дочка вообще с катушек слетает


в садик мы ходим с июля с перерывами на болезни

может она все таки интроверт? Гамлет может быть интравертом?
хотя в принципе ей в саду хорошо, н апрошлой неделел так ходили с радостью все 5 дней, а тут может в саду ее обидели сильно, может прикрикнули ...
тут сама пока разобраться не могу

а эмоции я обьясняла дочкины самой же ей )) типа я понимаю ты плачешь, потмому что ты не хочешь в садик, потому что тебе лучше с мамой дома, но маме надо работать, ты же хочешь красивое платье ...

Сообщение отредактировал Laky: 03.11.2009, 15:27:14

  • 0

#252
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Laky, выбирайте, что Вам подходит. Естьт разные варианты общения, нет универсального, они хороши для разных ситуаций.

пробовала игнор

активный игнор - это игнор, когда Вы занимаетесь своими делами, но краем глаза смотрите за ребенком, чтобы, как только он перестал валяться, возобновить общение с ним. К тому же, этот игнор обязательно подразумевает разговор - почему мама игнорит. А также активное слушание - что чувствовал ребенок и почему он закатился :rolleyes:

может она все таки интроверт?

да вроде нет))) просто у них есть такая черта - отключение от происходящего, т.к. они в этот момент переваривают эмоции. Интересно, может, там преподаватель строгий? Жуков какой-нибудь? :D

а тут может в саду ее обидели сильно, может прикрикнули ...

лучше обыгрывать ситуации с игрушками. И вообще, понимаете, у них психика запрограммирована на эмоции. Т.е. истерики они закатывают не только для того, чтобы эмоции показать, сколько для того, чтобы вообще почувствовать вкус жизни. В том плане, про них с Максом (дуал Гамлета) и говорят "милые бранятся - только тешатся".

Макса могут пробить эмоции Гамлета - как положительные, так и отрицательные. Поэтому у Гамлета их много и все они разные. Вот Гюгошкам от негативных эмоций плохо. А ГАмлеты в любых эмоциях чувствуют себя, как рыба в воде))) даже если это негативные эмоции)))
  • 0

#253
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Радуга:rolleyes:
теперь лучше поняла КАК действовать при истериках
Спасибо!

почемм спроисла не интраверт ли
она не охотно , вернее осторожно идет на контакт со взрослыми которых не очень хорошо знает (хотя может это и норма для 3х летнего ребенка), может даже при встрече с любимыми родственниками кто живет не с нами сначала спятаться за меня а потом уже побежать
не охотно рассказывает что-то о себе о своих эмоциях и о том что случилось за день
но и на прогулке если в настре, то может сама пойти знакомиться с детьми и начинать игру

а ситуацию с садиком .. в общем каждый вечер играем в садик вдвоем или я наблюдаю как она сама играет в садик

ха, пор вкус жизни это сильно )) в таком то возрасте нежном )))
  • 0

#254
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

она не охотно , вернее осторожно идет на контакт со взрослыми которых не очень хорошо знает (хотя может это и норма для 3х летнего ребенка), может даже при встрече с любимыми родственниками кто живет не с нами сначала спятаться за меня а потом уже побежать

она ведь этик. Плюс, она все-таки девочка)))

не охотно рассказывает что-то о себе о своих эмоциях и о том что случилось за день

может быть потому, что для нее это уже неактуально)))

но и на прогулке если в настре, то может сама пойти знакомиться с детьми и начинать игру

ну прально, в настре - общаюсь. Не в настре - не общаюсь. Даже во время общения они отключаются для того, чтобы переварить эмоции)))

в таком то возрасте нежном )))

мда уж...
у нас сегодня с дочей был скандал.
Доча у мя Жуков.
Пока папа в командировке, сидит с бабушкой. В доме у них тепло. Так она вчера весь день проходила в теплых колготах и штанах и блузке с длинным рукавом.

Я с утра приготовила вещи.

и понеслось: я это не надену. Мама пошла на компромисс (перед этим разоравшись от ребенкиного упрямства и собственного опоздания).

Разговариваю со взрослым Жуковым. Че делать в этой ситуации?

- наверное самое корректное - не настаивать
когда сама упрётся в свою ошибку - сделает выводы. Наперёд не будет упорствовать :rolleyes:
или хитро предусмотреть вариант, где можно что-то синуть или пододеть
- млин, я думала, это упертость личностная... а она оказывается Жучачья. Не настаивать, это да. Но тяжело.
Лен, она ходит у свекрухи 25 град. и выше в теплых колготах и джинсах. В блузке с длинным рукавом. И вообще, я разорюсь на ее шмотки! она даже дома одевается как на парад.
- я думаю, в этом смысле нужно действовать убеждением
и корректировать, но тактично. Вроде того. что это с эттим не носят. В общем, тезисно
а то если совсем на самотёк пустить, у неё не сформируется правильного понятия о правилах хорошего вкуса :D)

- вкус-то у нее хороший. Спору нет, что лучше моего, хотя ей и 4 лет нету, она ж аристократ :D
фишка в том, что она ходит и потеет вечно. Зато красиво.
- ну тогда Джемми, может быть логическими доводами как-то
дааа я тоже могу мёрзнуть или жарится, если это будет красиво :(
- от вы блин... ужас... ну какими доводами? они-то мне и нужны
- тогда нужно предлагать не менее красиывый альтернативный вариант но по погоде
или хитростью, например, по этому случаю подойдёт это. А вот для этой одежды - лучше подождать такого-то случая
- понятно, как я и предполагала, разорюсь нафих)))
- для неё получается, удобство - не аргумент
значит нужно действовать спозиций эстетики
на меня ещё, например, хорошо действовал мамин довод: "денег нет"
почему-то соображения экономии меня рано начали преследовать
и как бы даже не экономия в самом деле, а боязнь расстроить родителей
но не знаю насколько это ТИМное
- тимное, потому что волевая сенсорика за экономию и отвечает ;)
Дома она потеет. понимаешь, мне надо ее раздеть до трусов, чтбы закалять. А в трусах ж некрасиво, хотя они у нее очень симпатичные, но мало ж материала.
- можно попытаться потихонечку вводить логическую цепь:
жарко-болезни-плохо выглядишь
на базе общих выкладок о здоровье и красоте :()

да причем вводить такие связки не от сучая к случаю - а систематически
ставить в зависимость одно от другого
между делом, привентивно как бы
а не когда уже спор о том, что деть в разгаре
может быть есть смысл действовать прямолинейно, но в такой конструкции
"Милана, у тебя дейстивтельно хороший вкус, но чтобы картина была вообще идеальной, то погодные условия - тоже нужно учитывать"
Это, я думаю, тоже не ТИМное, но логика должно "пронять", но не обидеть

а Вы говорите, возраст...

Сообщение отредактировал Радуга:): 03.11.2009, 17:18:09

  • 0

#255
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Джамиля, теперь я еще больше поняла )))
Спасибо!
еще бы чего такого начитаться чтобы самой все это понимать ))))

ха-ха
нам тоже знакомо это переодевание )))
как же с ними (детками) интересно !!!
  • 0

#256
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

еще бы чего такого начитаться чтобы самой все это понимать ))))

лучший способ воспитать маленького ГАмлета - это консультироваться со взрослым Гамлетом ;)
  • 0

#257
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Джема, где бы мне еще взять знакомого взрослого Гамлета )))
у меня подруга иногда спрашивает как быть с дочкой Водолейкой ))) видимотоже помогет понять дочку
  • 0

#258
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, где бы мне еще взять знакомого взрослого Гамлета )))

MonAmi
ЛизаМария, насколько я знаю)))

кстати, на воскресенье , 8 ноября, еще есть пара мест, так что если кто захочет -пишите в личку.
  • 0

#259
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
С удовольствием проконсультирую ;) Я как взрослый гамлет еще не забыла, как была гамлетом-ребенком )))
  • 0

#260
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Дубль...

Сообщение отредактировал MonAmi: 04.11.2009, 14:27:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.