Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#1961
Enigmatic-X

Enigmatic-X
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Самое последне блюдо которое приготовила Я:
Тушенные овощи с мясом.
Нарезаете кубиками: мясо, баклажан, болгарский перец, картофель; нарезаете дольками лук, мелко чеснок. Всё перекладываете в посуду наливаете немного оливкового масла, добавляете перец, приправы по вкусу. Всё мешаете. Затем всё это выкладываете на противень и отправляете в духовку. Огонь средний. Время приготовления-полчаса.
  • 0

#1962
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Кстати, одно из преимуществ рукава – не нужно мыть противень :D

Сообщение отредактировал Nanna: 16.08.2007, 14:55:19

  • 0

#1963
Beso De Paz

Beso De Paz

    он же Тихий омут

  • Забанен
  • 3 467 сообщений
Забыла как делать шарлотку и пошла в интернет. Вычитала там уйму рецептов, начиная от простой с яблоками и заканчивая какой-то еврейской с кусками сухого батона. :D
Естественно сложные блюда - это не мое. :) Сделала простую. Давно не делала и сразу не поняла что она еще сырая, подумала что просто руки кривые у меня. Половину достала и выкинула, половину поставила на всякий случай допекаться. Когда вернулась на кухню, этой половины уже не было, ее съели родители. Похвалили. :) Для себя сделала вторую. Добавила поменьше сахара чем в первый раз и поменьше фруктов (я делала не с яблоками).
Короче вот рецепт:
1 стакан сахара (лучше песок)
пол-стакана муки
три яйца (в хол-ке только двухжелтковые, так что я взяла два таких)
1\2 ч.л. соды, погашенной уксусом
ну и яблоки (все советуют антоновку)
я так вообще, яблок не нашла, положила королевских абрикосов и ежемалину. :) половину уже съела.

#1964
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений


я к своему позору забыла как делать самое простое блюдо - шарлотку. напомните.... :lol:


я делаю шарлотку из обычного бисквитного теста..
в миксере взбиваю яйца (8 штук), сахара 4 ст ложки и муки 4 ст. ложки, 1 ст. ложка рост. масла, 1 ст. ложка специй. (т.е. жидкое к сыпучему 1/1)
все это в миксере крутится вертится и заливается на яблоки в форме и в темлую духовку при т. 170-180 град. на 20-30 минут, НЕ ОТКРЫВАЯ ДУХОВКУ ВО ВРЕМЯ ВЫПЕЧКИ!!!!!
вуаля!

8 шт. яйц + 4 стол. ложки сахара + 4 стол. ложки муки :-) и что у вас получается? я на 4 яйца + 1 стак. с 1/4 сахара + 1 стак. с 1/4 муки, 1 кг. яблок тонкими пластиками и почищенные от кожурки, форму маслом сливочным. В форму выкладываю чуть меньше половины яблок, 1/2 от общей массы слой тесто, вторая половина яблок, остаток теста и в духовку на 1 час при температуре 180 град. Насчет "не открывать" согласна.

Забыла как делать шарлотку и пошла в интернет. Вычитала там уйму рецептов, начиная от простой с яблоками и заканчивая какой-то еврейской с кусками сухого батона. :bored:
Естественно сложные блюда - это не мое. :D Сделала простую. Давно не делала и сразу не поняла что она еще сырая, подумала что просто руки кривые у меня. Половину достала и выкинула, половину поставила на всякий случай допекаться. Когда вернулась на кухню, этой половины уже не было, ее съели родители. Похвалили. :D Для себя сделала вторую. Добавила поменьше сахара чем в первый раз и поменьше фруктов (я делала не с яблоками).
Короче вот рецепт:
1 стакан сахара (лучше песок)
пол-стакана муки
три яйца (в хол-ке только двухжелтковые, так что я взяла два таких)
1\2 ч.л. соды, погашенной уксусом
ну и яблоки (все советуют антоновку)
я так вообще, яблок не нашла, положила королевских абрикосов и ежемалину. :D половину уже съела.

я тоже частенько добавлю к яблокам смородину и красную, и черную, ежемалину, малину, но яблоки основной компонент шарлотки знакомой с детсва.
  • 0

#1965
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Большое спасибо!!!!
  • 0

#1966
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
сегодня делаю острое мясное соте

мясо вырезку нарезать тонкой соломкой, настрогать прям. Обжарить в масле лук, морковку соломкой, имбирь, сладкий перец. Добавить мясо. Быстро помешивая, добавить тонко наструганный острый перец. Не пережарить! Под конец жарки кинуть зелень.

Подавать с крутонами
  • 0

#1967
Beso De Paz

Beso De Paz

    он же Тихий омут

  • Забанен
  • 3 467 сообщений

Подавать с крутонами

объясните, если не сложно, что это такое :-)

#1968
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
крутоны это кусокчи белого хлеба (батона французского лучше всего) подсушенного и или на гриле с сыром или просто в духовке
  • 0

#1969
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


я делаю шарлотку из обычного бисквитного теста..
в миксере взбиваю яйца (8 штук), сахара 4 ст ложки и муки 4 ст. ложки, 1 ст. ложка рост. масла, 1 ст. ложка специй. (т.е. жидкое к сыпучему 1/1)
все это в миксере крутится вертится и заливается на яблоки в форме и в темлую духовку при т. 170-180 град. на 20-30 минут, НЕ ОТКРЫВАЯ ДУХОВКУ ВО ВРЕМЯ ВЫПЕЧКИ!!!!!
вуаля!

8 шт. яйц + 4 стол. ложки сахара + 4 стол. ложки муки :-) и что у вас получается? я на 4 яйца + 1 стак. с 1/4 сахара + 1 стак. с 1/4 муки, 1 кг. яблок тонкими пластиками и почищенные от кожурки, форму маслом сливочным. В форму выкладываю чуть меньше половины яблок, 1/2 от общей массы слой тесто, вторая половина яблок, остаток теста и в духовку на 1 час при температуре 180 град. Насчет "не открывать" согласна.


Бисквитная шарлотка получается. Из вашего поста видно, что вы абсолютно не знакомы с бисквитным тестом.
  • 0

#1970
Gylchatay

Gylchatay
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Vass_ya , Семен Семеныч
Спасибо за столь подробный ответ о коктале !!!

Оно надо с такой кучей гемора :-) ?

Надо Сема , надо !!! :bored:

А вот еще вопросы:
?1 кладут ли что то внутрь коктальницы ( на дно коктальницы , под решетку с рыбой )

?2 как долго готовится рыба ( ставим решетку в коктальницу , а потом разводим огонь ? Правильно ?? )

?3 И еще интересует КУЛЬТУРА поедания этого блюда , т.е. вот мы достали решетку с готовой рыбой , А потом ??? !!! Накладываем каждому в тарелку, большой лопаткой как пирог ?? Может тогда имеет смысл предварительно удалить хребет ???

? 4 Едят рыбу вместе с овощами или овощи нафиг ? ( Вопрос не спроста .. у нас по этому поводу постоянные споры ?)

Проще судачков непотрошенных по килу где то взять с вечера, пересыпать обильно крупной солью и в погребок на ночь.
А к обеду дня следующего сгонять за пивом, запалить огонь под ящиком для коктала и закинуть нашего судачка
Судачек горячего копчения - песня!

А за судачков отдельное СПАСИБО ! О таком не слышала ? надо попробовать !!! :lol:
  • 0

#1971
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

? 4 Едят рыбу вместе с овощами или овощи нафиг ? ( Вопрос не спроста .. у нас по этому поводу постоянные споры ?)

Солить помидоры перед едой или нет тоже вопрос спорный, но каждый решает его для себя самостоятельно :-)
  • 0

#1972
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Зараза, прям жалко мне Ваш рис стало :-)

Если ну никак не получается, чтоб рассыпался, попробуйте варить рис как макароны. Кипятите большое количество воды (можно посолить, добавить приправок), всыпаете туда рис (не много, он сильно увеличится в объеме при варке) и пусть варится до готовности (всегда можно попробовать в процессе). Потом выливаете все на дуршлаг и хорошенько промываете в холодной воде. Можно либо есть так, либо обжарить с чем-нибудь по вкусу, но он точно не слипнется! главное не переварить и мешать, чтоб он не прилип ко дну и свободно плавал в кипящей воде :bored:
  • 0

#1973
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Зараза, прям жалко мне Ваш рис стало :bored:

ничего.... я уже привыкла :lol:)))

Если ну никак не получается, чтоб рассыпался, попробуйте варить рис как макароны. Кипятите большое количество воды (можно посолить, добавить приправок), всыпаете туда рис (не много, он сильно увеличится в объеме при варке) и пусть варится до готовности (всегда можно попробовать в процессе). Потом выливаете все на дуршлаг и хорошенько промываете в холодной воде. Можно либо есть так, либо обжарить с чем-нибудь по вкусу, но он точно не слипнется! главное не переварить и мешать, чтоб он не прилип ко дну и свободно плавал в кипящей воде :D

спасибо, попробую.

а по вопросу, какой именно рис покупать, никто так ничего и не сказал.... :-)
  • 0

#1974
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а по вопросу, какой именно рис покупать, никто так ничего и не сказал.... :bored:

Сложновастенько без опыта по внешнему виду.
А если рассыпчатый - то берете рисинку и разгрызаете, хороший рис не должен крошиться. Смотрите чтобы рисинка была достаточно однородной - мутное включение внутри всегда будет, но чтобы оно было ... красивым :-), то есть не трещины, а просто непрозрачная сердцевина. Смотрите чтобы рисинки были более или менее одинаковыми - большое количество непохожих на другие рисинок означает брак.
В пакетиках всегда смотрите - обработан ли паром. Такая обработка маскирует дефекты, но естественно их не убирает. Поэтому я предпочитаю сырой рис покупать - там сразу видно что он из себя представляет.
Но в целом - только с опытом придет.
  • 0

#1975
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Зараза, мне нравится Пассим ?1 обработанный паром, продается во всех супермаркетах и ни разу не слипался при любых способах приготовления и Мистраль "Басманти" - он вообще супер, длинненький, красивый и очень ароматный. Они очень разные, для разных случаев но оба вкусные :-)
  • 0

#1976
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Потом выливаете все на дуршлаг и хорошенько промываете в холодной воде

зачем рис промывать после приготовления???

это же что получится :D бяка же...

если потом с чем-нибудь пережарить - может и съедобно, а есть сразу после промывки...

я рис готовлю так:

промыть, залить водой (желательно теплой или горячей) на 2 пальца где-то, посолить, налить пару-тройку ложек раст. масла и оставить на 20 минут. Через 20 минут поставить на огонь, когда закипит - добавить одну-две капли (!) уксуса (хотя можно и без него, тоже нормально оказывается...), дождаться пока вода выкипит, убавить, плотно закрыть крышку казана, засечь еще 20 минут. Через 20 минут рис готов. Всегда получается рассыпчатым. Даже если рис на вид не важный ;)
  • 0

#1977
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
а я когда варю рис добавляю на стакан риса 1 ч.л. шафрана! Рис становится ароматным и желтеньким :D
  • 0

#1978
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Потом выливаете все на дуршлаг и хорошенько промываете в холодной воде

зачем рис промывать после приготовления???

это же что получится :D бяка же...

Макароны приготовленные таким способом вы ведь едите - и ничего ;)
  • 0

#1979
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
а я не промываю макароны.... зачем? не поняла...
  • 0

#1980
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а я не промываю макароны.... зачем? не поняла...

Чтобы не слипшиеся были.
Вполне распространенный прием.

а я когда варю рис добавляю на стакан риса 1 ч.л. шафрана! Рис становится ароматным и желтеньким :D

Вы путаете шафран с каким-то другим желтым красителем. У шафрана очень сильный и резкий аромат. 1 ч.л. - конец любому блюду. Кроме того это и очень дорого 3 гр шафрана стоят около 700 тенге, если это настоящий шафран, конечно, а не подделка, каких много.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.