Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#381
ngee

ngee
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

верно. кусочки мяса провариваются около 20мин на интенсивном огне. по ходу варки туда вводятся либо белое вино, либо выжимается сок половинки лимона (соль, лавровый лист - для самого мяса). когда жидкость подвыкипает - переходим непосредственно к тушению.

А зачем варить предварительно? Жарить-тушить последовательность понимаю, а варить-тушить нет. В смысле это не наезд, мне просто неясно.

чтобы мясо было нежнее. но всё - ситуационно. можете исключить эту фазу, если мясу оригинально не требуется сей вид обработки.
  • 0

#382
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

чтобы мясо было нежнее. но всё - ситуационно. можете исключить эту фазу, если мясу оригинально не требуется сей вид обработки.

Тогда лимонный сок и соль зря во время варки добавляете - эти компоненты ожесточают мясо. Вино тоже желательно минут за 20-30 до конца готовки добавлять - иначе все тонкие компоненты вкуса разрушаются. Спирту чтобы испариться как раз этого времени хватает.
  • 0

#383
ngee

ngee
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


чтобы мясо было нежнее. но всё - ситуационно. можете исключить эту фазу, если мясу оригинально не требуется сей вид обработки.

Тогда лимонный сок и соль зря во время варки добавляете - эти компоненты ожесточают мясо. Вино тоже желательно минут за 20-30 до конца готовки добавлять - иначе все тонкие компоненты вкуса разрушаются. Спирту чтобы испариться как раз этого времени хватает.

спорить не буду и не люблю. лишь скромно подверну ещё раз фразу, что вкушавшие заценили мой выверт с лимонным соком и ни один зуб во время эксперимента не пострадал:lol:. Но подозреваю, что в данный момент "не спорю" с одним из тех мужчин, которые вызывают во мне тихое чувство восторга своими кулинарными уменьями. Поэтому просто прислушаюсь и запишу, скрипя гусиным пером, в свои кулинарные гроссбухи Ваши советы;)
единственно - могу поспорить насчёт соли - так ещё моя бабушка делала...Сама же я - не будь то гуляш "для гостей" - вообще бы соли избегала. ну, может, соевый соус оригинальный...а то и просто - есть масса других приправ, более полезных и вкусных.
вино было - истый немеческий рислинг, не из наших супермаркетов. хотя, согласна, не об этом речь. просто был буйный эскпромт у плиты. удачный, надеюсь:D но в ближайший же гуляшевый замес - попробую с учётом советов. самой интересно - насколько будет разниться...
  • 0

#384
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сама же я - не будь то гуляш "для гостей" - вообще бы соли избегала. ну, может, соевый соус оригинальный...а то и просто - есть масса других приправ, более полезных и вкусных.

Да нет, я не вообще против соли, просто добавляю ее в конце готовки. Правило простое - если требуется вкусный бульон - соль добавляется в начале, если вкусное мясо - в конце. Кислоты - в конце. Они отверждают и мясо, и овощи вроде картошки.

вино было - истый немеческий рислинг, не из наших супермаркетов. хотя, согласна, не об этом речь. просто был буйный эскпромт у плиты. удачный, надеюсь:lol: но в ближайший же гуляшевый замес - попробую с учётом советов. самой интересно - насколько будет разниться...

Для большего размягчения попробуйте его предварительно замариновать каким-либо легким маринадом - газированной водой или луком с маслом.
  • 0

#385
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
захотелось неиспробованного и быстро-легкого..делала:
мясо баранины в соево-медовом соусе..
полный экспромт..мясо режем длинными полосками (тонкими, чтобы быстро готовились) льем крепкий соевый соус и ложку (десертную)меда, перемешиваем..оставляем минут на 15-20
на сковороду масло растительное -обжариваем мясо, постоянно (!) помешивая, так как мед имеет свойство быстро пригарать...
далее засыпала великолепную смесь "китайская" из замороженных овощей (бамбук,паприка,гриб черный, морковь итд) поджариваем, немного томим под крышкой..до готовности..в конце дольки лимона для эффекту....
мясо было очень нежным ..с колоритным кисло-сладким вкусом...
а да и ясно дело специи, я вывела приоритетную линию - тимьян, добавила чуток оригано, чабера, чили, перцы...вообщем травянистенько так)..
  • 0

#386
котопес

котопес
  • Гость
  • 35 сообщений
вчера наколдовала пирожок!
абрикосовый с кремом из сгущенки+плитка шоколада, посыпанный цветным драже! :lol:

  • 0

#387
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
вопщем рецепт снял с "edimdoma.ru" у Высоцкой: Продукты: 4 филе семги без кожицы, 2-3 стебля сельдерея, 1 перец чили, большие пучки петрушки и укропа, 2 дольки чеснока, 2 лимона, 6 помидоров, 2-3 ст. ложки растительного масла.
Уложите филе семги в жароупорную посуду, рядом положите стебли сельдерея, петрушку и укроп, нарезанный кусочками перец чили, посолите семгу, сбрызните соком 2-х лимонов. Поставьте мариноваться на несколько минут. Затем залейте водой и еще раз посолите, запекайте в разогретой духовке 20 минут. Снимите с помидор кожуру и нарежьте их крупно. В разогретую сковородку влейте несколько ложек растительного масла, затем добавьте помидоры и 2 дольки чеснока. Когда помидоры потушатся, практически превратятся в соус, выньте чеснок и добавьте измельченную зелень петрушки и укропа. Посолите, поперчите. Подавайте семгу с отварным рисом и с соусом из помидоров с зеленью.

рыбка получилась отменная, готовил при 220 градусах, тока без сельдерея, воды налил стакан, одна треть рыбки погрузилось в воду
  • 0

#388
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

рыбка получилась отменная, готовил при 220 градусах, тока без сельдерея, воды налил стакан, одна треть рыбки погрузилось в воду

Готовил я как-то такую. Вместо воды гораздо лучше сбрызнуть каким-либо ягодным ликерчиком типа брусники или клюквы и обязательно оливковым маслом.
  • 0

#389
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
А я вот вчера сделала яишницу с грибами и мясом.
  • 0

#390
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
рыбу готовила, обычного судака, получилось неплохо:
филе судака, режем небольщими кусками (2-3см шириной), крепкий соевый соус и пусть постоит полчасика (использовала этот способ так как рыба в морозилке уже недели две лежит, не люблю размороженную)...масло на сковороду и обжариваем на сильном огне с двух сторон, вынимаем обратно..
на сковороду (ту же самую)) кольцами лук, чесночек, далее морковь (крупными полосочками) обжариваем..я добавила томат, потом ме-елко нарезаный картофель и капусту цветную (мелкие соцветия)..все это помешивая обжариваем...закладываем обжаренную рыбу обратно, заливаем горячей водичкой..перемешать довести до кипения и на слабый огонь томиться...
специи..перец красный, базилик, грузинской приправки...фишка - я обязательно добавляю лавровый листик за 2-3 минуты до говтовности (мм очень люблю его запах именно в этом блюде)...
вооот вобщем то и все...
атыраучане попробовав это блюдо както (правда с осетринкой) сказали что енто по алматински))..они так не портят рыбу)))
  • 0

#391
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

рекомендую салатик, буду делать вечером

режем и хорошо прожариваем две большие луковицы
туда кидаем резанные консервированные шампиньоны
тушим минут десять на медленном под крышкой
смешиваем с кукурузой и вырёными яйцами
запрявляем майонезом


модернизировала салатик морской капустой, дивно получилось :smoke:
  • 0

#392
grisha13

grisha13
  • Гость
  • 10 сообщений
Привет всем,

вот здесь

http://www.31.kz/31c...?uin=1104316848

кстати, тоже полезные рецепты попадаются.

А еще вот здесь

http://www.31.kz/for...?s=&threadid=44

объявили конкурс. Кому нужна бытовая техника, думаю, стоит попробовать
  • 0

#393
KISok

KISok
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Черносливовый пирог...вроде вкусно получилось, первый раз такой делала... :smoke:
  • 0

#394
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

http://www.31.kz/31c...?uin=1104316848

кстати, тоже полезные рецепты попадаются.

Полезные - может быть. Вкусные и интересные - нет. За исключением всем известных рулетиков из баклажан.
  • 0

#395
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Черносливовый пирог...вроде вкусно получилось, первый раз такой делала... :smoke:

Ну так рассказывай как делала - всяко для кого-нибудь полезно окажется.
  • 0

#396
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Вчера у меня был типа немецкий ужин. :smoke:
Поздно приехав с тренировки, некогда было колдовать на кухне поэтому:
3 сосиски (2 конских, 1 лионская), варятся на медленном огне в течении 10 минут.
Слегка обжариваются на животном жире (предварительно растопленные кусочки сала).
На стол подается с кетчупом, горчицей и тертым хреном + ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 кружка легкого светлого охлажденного пива.
Всем советую. :(
ЗЫ: После этого - мгновенный отруб... уснул ну просто как убитый.
  • 0

#397
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
вопщем опять сёмга с "едим дома":
Продукты: филе семги, 3 л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, соль, тмин, перец, соль, петрушка, лимон.
Маринад: Оливковое масло, соль, молотый перец, тмин, сок из половины лимона, мелко нарезанный чеснок перемешайте. Филе семги положите в маринад, обваляйте. Из фольги сделайте карман, положите в карман рыбу, полейте оставшимся маринадом. Выпекайте 20-25 минут в разогретой духовке.

я так и не понял нафик петрушка, наверна в маринад, у меня её не было, тмина тоже, воспользовался специями для рыбных блюд от санта марии.
пошёл доставать из духовки%-)
-----------------------------------------
съел, вкуснятина%-)

вопрос, чо подают на стол к красной рыбе? Белое вино? Какие хорошие марки подскажете?

Сообщение отредактировал Дрюха: 04.02.2005, 18:06:12

  • 0

#398
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ээ.. бутерброд с сыром и колбасой, запеченный в микроволновой печи :smoke:
  • 0

#399
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
а мне было бы жалко семгу чесноком портить... хотя на вкус на цвет...
  • 0

#400
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
салатик попробовала от Мисс Сараево ..оченно вкусненько..рекомендую)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.