Перейти к содержимому

Фотография

Огород на подоконникеПолезности под рукой зимой и летом....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#141
rasel

rasel
  • Частый гость
  • 96 сообщений
я в прошлом году посеяла мяту, всходы взошли быстро, и также продолжали вытягиваться, но листики были маленькие и редкие. так и не поняла, что делала не так. поливала хорошо, окно на балконе, расположение - на восток. сейчас вас прочла, опять захотела попробовать!
  • 0

#142
rasel

rasel
  • Частый гость
  • 96 сообщений
.

Сообщение отредактировал rasel: 20.07.2011, 14:52:49

  • 0

#143
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

я в прошлом году посеяла мяту, всходы взошли быстро, и также продолжали вытягиваться, но листики были маленькие и редкие. так и не поняла, что делала не так. поливала хорошо, окно на балконе, расположение - на восток. сейчас вас прочла, опять захотела попробовать!


Расскажите поподробнее - как сеяли, накрывали ли, как потом ухаживали)
  • 0

#144
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Как здорово растить зелень дома .... а я что то даже не задумывалась над этим. Девочки хочу попробовать поделитесь пож. опятом.
1. Где можно купить семена?
2. Не поздно ли сейчас сделать посадку укропа, кинзы, базилика.
3. Подходит ли готовый почвогрунт для посадки?
  • 0

#145
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Как здорово растить зелень дома .... а я что то даже не задумывалась над этим. Девочки хочу попробовать поделитесь пож. опытом.
1. Где можно купить семена?
2. Не поздно ли сейчас сделать посадку укропа, кинзы, базилика.
3. Подходит ли готовый почвогрунт для посадки?


1. Практически в любом цветочном магазине и на базарах. Первое что пришло в голову - цветочный на Тастаке, по Баумана вверх переходя Толе би, магазинчик будет справа. Не знаю название, я там семена мяты покупала недавно. Пачка 100 тг.
2. Вы знаете, по моему дома вообще разницы нет когда сажать. Тепло же. Главное НО - то что сокращается световой день, т.е. семенам будет нужна подсветка для прорастания...
Но и это не обязательно. Все таки укроп и петрушка это не южные пальмы, а что то вроде сорняка.
3. Я часто думаю что те овощи, привозные, что мы едим и неизвестно в какой земле выращенные всегда будут гораздо хуже чем любое "свое" выращенное пусть даже и в торфе)
Я ращу в готовом, но так же всегда можно где-нибудь в более менее вызывающем доверие месте выкопать земли и пропарить ее в микроволновке.

Успехов вам :)
  • 0

#146
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
спасибо за ответ.
  • 0

#147
Наташа П

Наташа П
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Я приобрела розмарин (деточек).Вот разрастутся и будет у меня замечательная,вкуснопахнущая приправа. :-)
  • 0

#148
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
А я посадила недавно семена мяты и салата - но они не смогли выжить. Проросли на ура, однако слишком холодно уже и темно для них, а теплички с подогревом нету... Жалко. Теперь буду снова сеять в середине весны только)
  • 0

#149
Irina_acc

Irina_acc
  • Гость
  • 6 сообщений
А я тоже сеяла крест салат,ооочень даже успешно, правда сам салат не понравился...
  • 0

#150
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

А я тоже сеяла крест салат,ооочень даже успешно, правда сам салат не понравился...


Я еяла обычный салат - кудрявый) А кресс-салат проращивала в вате - тоже успешно и тоже не понравился))
  • 0

#151
Shishtta

Shishtta
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Всем здравствуйте! Прочитала всё "от корки, до корки" :rotate: Хочу помидоры. Базарные безвкусные, никакие :fie: Вопрос такой: обязательно нужно брать семена для горшка? или обычные сорта подойдут? И еще вопросик: а огурчики кто-нибудь пробовал? :surprise:
  • 0

#152
natli777

natli777
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Shishtta - напишу сразу опыта до этого не было! Для этого нужно большое окно и много солнца!
У моей мамы 5 этаж большие окна северные и южные. Семена покупали в семенных отделах - помидоры черри и семена огурцов. Землю покупали для овощных культур, и большие горшки, мы покупали длинные(очень удобны для подоконников). Сеяли в феврале, как сеянцы подросли персадили в горшки. Покупали удобрения для овощных культур.
Результат был таков: с помидорами что то не получилось - цветки были, опыляли но завязи не доспевали, а вот огорчиков поели от души, на много вкуснее базарных.
Так что пробуйте, - может у вас получится! Удачи. :beer:
  • 0

#153
Shishtta

Shishtta
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Спасибо! за ответ! Мы дочке лампу купили стоячую, а при переезде ее заломали, и она теперь для освещения, чтоб стояла не подходит, ну и я хочу ее в подвесную соорудить для подсветки. Я тут недавно в пробке стояла на Шаляпина не доезжая Саина и на втором этаже дома в окне видела, как подсветку для растений кто-то сделал. Хорошая идея думаю! Оооочень люблю огурчики, но базарные - штука отвратительная. Вот и хочу свои выращивать. Еще раз спасибо! Буду пробовать! :-)
  • 0

#154
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Shishtta - напишу сразу опыта до этого не было! Для этого нужно большое окно и много солнца!
У моей мамы 5 этаж большие окна северные и южные. Семена покупали в семенных отделах - помидоры черри и семена огурцов. Землю покупали для овощных культур, и большие горшки, мы покупали длинные(очень удобны для подоконников). Сеяли в феврале, как сеянцы подросли персадили в горшки. Покупали удобрения для овощных культур.
Результат был таков: с помидорами что то не получилось - цветки были, опыляли но завязи не доспевали, а вот огорчиков поели от души, на много вкуснее базарных.
Так что пробуйте, - может у вас получится! Удачи. :beer:


Помидорам для успешного роста нужен обьем около 60 литров, но и в меньшем объеме будут расти, урожая просто меньше будет.
Я этим летом выращивала в 30 литровых емкостях, помидорки были очень вкусные, но мало
Огурцы могут расти и в меньшем объеме, но урожай будет меньше чем в открытом грунте.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 26.01.2012, 10:05:30

  • 0

#155
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А я тоже сеяла крест салат,ооочень даже успешно, правда сам салат не понравился...


В комнатных условиях успешно можно выращивать минизелень. На зеленом в отделе семян есть семена минизелени (кажется 200 тенге пакетик, там довольно много семян горчицы). Очень вкусная и полезная.
Можно срезать на стадии 2-3 настоящих листов, а можно и больше подождать.
У этих листьев очень приятный привкус горчицы.
В условиях прохладного балкона будет расти очень хорошо, у меня салатики даже минусовую температуру выдержали (правда я не на балконе, на веранде открытой выращиваю)

Сообщение отредактировал Rara Avis: 26.01.2012, 10:07:01

  • 0

#156
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Пожалуйста подскажите что делать если салатик и петрушка пошли в нитки? Неужели удалять?
  • 0

#157
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Пожалуйста подскажите что делать если салатик и петрушка пошли в нитки? Неужели удалять?

им света не хватает, попробуйте организовать подсветку.
  • 0

#158
baba nina

baba nina
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Ну и немного подкормить
  • 0

#159
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Krupa
мой Вам совет - все выдернуть и посеять заново, еще не поздно))) да и солнышко сейчас нас радует чаще))) а нитки у меня в этом году тоже были, кинза вытянулась, я ее решила оставить и теперь это висячие нитки на конце которых по 2-4 листика......в общем и не растет и есть еще нечего... а подкормки не помогут уже... хотя может быстрее померт))))
  • 0

#160
aka_kotenish

aka_kotenish
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
хочу посеять шпинат, профи, подскажите пожалуйста, в какой лучше горшок и сколько земли нужно. огородник из меня никакой :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.