Перейти к содержимому

Фотография

Огород на подоконникеПолезности под рукой зимой и летом....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121
Калипсов

Калипсов
  • Гость
  • 12 сообщений
моя петрушка!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4335.JPG

  • 3

#122
Калипсов

Калипсов
  • Гость
  • 12 сообщений
а вот и черри! один уже краснеет!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4447.JPG

  • 2

#123
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Скажите пожалуйста: а где вы покупали семена руколы? Очень хочется самой вырастить. Спасибо огромное!!!!
Если можно, прямо адресок магазина или базара. :)


я на Гагарина в Садовом центре видела, не решилась купить, думала рукколу сложно выращивать. а купила на Гагарина же, но выше в "Фазенде", за остановкой магазин. Там руккола в советских пакетиках)) по 40 тенге) я свою угробила, сейчас повторно высеваю, но взошла она очень бодро, думаю, нормального качества семена
  • 0

#124
Калипсов

Калипсов
  • Гость
  • 12 сообщений


Скажите пожалуйста: а где вы покупали семена руколы? Очень хочется самой вырастить. Спасибо огромное!!!!
Если можно, прямо адресок магазина или базара. :)


я на Гагарина в Садовом центре видела, не решилась купить, думала рукколу сложно выращивать. а купила на Гагарина же, но выше в "Фазенде", за остановкой магазин. Там руккола в советских пакетиках)) по 40 тенге) я свою угробила, сейчас повторно высеваю, но взошла она очень бодро, думаю, нормального качества семена

я тоже как-то высаживал руколу, всходит замечательно, но не растет, что я только не делал.
  • 0

#125
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
За не имением дачи, выращиваю овощи на окне. Томаты, как и многие пасленовые, многолетние растения, их можно пару лет не обновлять. Это зимний урожай.

Прикреплённые изображения:

  • PB250021.JPG

  • 3

#126
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

За не имением дачи, выращиваю овощи на окне. Томаты, как и многие пасленовые, многолетние растения, их можно пару лет не обновлять. Это зимний урожай.

Классно!
Расскажите каким образом выращиваете?
  • 0

#127
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Трудно в двух словах рассказать, но я попробую.
Выращиваю томаты не первый год, в больших горшках на пять, а если площадь позволяет - на десять литров.
Агротехника как для тепличных культур томатов.
Очень тщательно подхожу к вопросу подготовки почвы, делаю состав из нескольких видов, включая готовые почвосмеси. Все тщательно пропаривая и прогревая - готовый почвогрунт проливаю кипятком, а другую почву обрабатываю в духовке. Промываю речной песок от взвеси глины, можно и его обдать кипятком, если есть сомнения в его качестве.
После всех перечисленных процедур, даю время для того, чтобы почва ожила - обычно это пять или семь дней. Перед самой посадкой обрабатываю слабым раствором марганцевого калия или гуминовыми кислотами. Почвы готовлю больше, чем необходимо на один большой горшок. Во время поливов, почва спрессовывается, лучше ее постепенно досыпать.
Также необходимо обеспечить для растений хороший дреннаж в каждом горшке, чтобы застой влаги не стал причиной каких либо проблем. Дреннажный слой занимает одну четверть горшка, и состоит он либо из крупных глиняных черепков с песком, либо из керамзита с песком.
Высаживаю рассаду (которую сами вырастили - тогда есть уверенность, что она не заражена фитофторозом или каким либо другим грибным заболеванием). Заполняю горшок на три четверти, чтобы было место для добавления свежей земли. По мере роста томата, а на снимке сорт Волгоградский, укрепляю шпалеру, к которой затем подвязываю куст. Шпалеры изготавливаю из деревянных планок - это могут быть те же штапики, предварительно обработанных и покрытых лаком. Так как кусты довольно большие - даже при регулярном удалении пасынков и точки роста, формируется растение высотой порядка 120 см, то шпалера представляет собой две длинных стойки, укрепленные по краям горшка, а между ними поперечные перекладины, на которые и подвязываю растение.
Такие сорта как Волгоградский и Бычье сердце - в горшках с высокими шпалерами, а на Пиннокио, который не вырастает выше 50 см, можно использовать короткие стойки с одной перекладиной для подвязки растения.
Томаты могут расти в таком горшке на подоконнике пару лет. Потом я обновляю и куст и почву. Особенно приятно, когда они активно плодоносят поздней осенью и зимой. Да,сразу сообщу - опыление произвожу кистью. Условия выращивания тепличные, а значит нет насекомых, способных опылять.
Такой вот коротенький рассказ.
  • 4

#128
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Спасибо за рассказ.
Работа очень трудоемкая.Хотелось бы попробовать, но вот не знаю хватит ли у меня терпения.
  • 0

#129
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Вы знаете, при той занятости, которая у каждого, можно выделить ту же неделю или пару, чтобы по плану все подготовить.
Вы же не ставите задачу выращивать томат в промышленных масштабах.
Томаты выращиваемые в открытом грунте тоже требуют своевременного ухода.
В вечерние часы можно потратить около тридцати минут на каждую операцию. Результат того стоит.
На одном окне можно вырастить от двух до четырех кустов (исхожу из своих возможностей).
Для меня это своего рода отдых, который к тому же может приносить вкусные плоды.
  • 1

#130
Калипсов

Калипсов
  • Гость
  • 12 сообщений

Вы знаете, при той занятости, которая у каждого, можно выделить ту же неделю или пару, чтобы по плану все подготовить.
Вы же не ставите задачу выращивать томат в промышленных масштабах.
Томаты выращиваемые в открытом грунте тоже требуют своевременного ухода.
В вечерние часы можно потратить около тридцати минут на каждую операцию. Результат того стоит.
На одном окне можно вырастить от двух до четырех кустов (исхожу из своих возможностей).
Для меня это своего рода отдых, который к тому же может приносить вкусные плоды.

а досветку делаете?
  • 0

#131
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Нет, досветки не делаю. Окно южное, хватает дневного света. Осенью, зимой и весной солнце стоит низко над горизонтом и весь день томаты под прямыми лучами солнца.
  • 0

#132
Gasania

Gasania
  • Частый гость
  • 80 сообщений
У нас в прошлом году в горшок к цветку попало семечко помидора. :-) Холода начались, горшок занесли в дом, а оно и пошло расти. Сначала даже не поняли когда оно проклюнулось что это. Но расти начало очень бодро. В феврале зацвел кустик :) Не опылил его кисточкой разве только мамин кот, а так каждый еще и по несколько раз. Помидорчик завязался только 1. Но и он успешно созрел. Аромат конечно бесподобный, не чета базарному помидору. А тут уж и тепло совсем на улице стало и теперь кустище красуется на огороде, весь опять в бурном цвете. Осенью хотим попробовать еще так в горшок 1 росток посадить. Фотографий к сожалению нет
  • 2

#133
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Немного о выживаемости семян томатов - хорошо переносят зимовку под открытым небом, в морозы, под снегом, а весной - всходы дружные, стебли крепкие. Если ваш томат в огороде будет здоровым, можно и от него черенок высадить в горшок и поставить на окно.
  • 0

#134
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Прочитала все посты и стало интересно, вырастит ли у меня. Буквально вчера не могла найти свежую мяту, а теперь сама посажу. Да и для моей черепахи что-нибудь посею.
  • 0

#135
okula-s

okula-s
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А у меня Котовник на подоконнике растет.
  • 0

#136
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
А мяту можно выращивать на подоконнике? и как она будет расти - круглый год или на зиму ее не будет?)
расскажите если сталкивался кто)

Сообщение отредактировал Милана.: 03.07.2011, 19:12:39

  • 0

#137
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Мята будет расти в горшочке на подоконнике круглый год, это многолетник. При условии, что обеспечите растению все условия для успешного роста.
  • 0

#138
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Мята будет расти в горшочке на подоконнике круглый год, это многолетник. При условии, что обеспечите растению все условия для успешного роста.


А где можно добыть такую мяту?
  • 0

#139
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Семена разных видов продают в садовых лавках.
Часто на упаковках даже расписана агротехника.
Не ошибусь, если таковые есть в продаже и на Зеленом.
Черенками разводить не пробовала, не было хорошего посадочного материала, обычно сею.
  • 0

#140
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Часто на упаковках даже расписана агротехника.


А вот насчет агротехники - когда и как сажать обычно написано, а уход - нет.
Например куплю я ссемена мяты, посажу, присыплю. А как часто их поливать, пока не взойдут? Или вообще не поливать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.