Перейти к содержимому

Фотография

Огород на подоконникеПолезности под рукой зимой и летом....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Всем привет! Не нашла подобную тему, есть похожие, но не то...

Давайте обсудим, что и как можно вырастить дома на подоконнике. Не на балконе, а именно на подоконнике.

Сейчас у меня стоит в горшочке острый перчик - кстати, куплен тут, на ЦТ. Цветет, плодоносит, в общем, радует меня вовсю... Земелька у него должна быть влажной, ему должно быть тепло - вот и все секреты нашего с ним сосуществования :(

Купила семена руколы и кинзы. Реально ли вырастить их на подоконнике? Есть у кого опыт в этом деле? Хочется порадовать себя на Новый год свежей зеленью. Не на базаре купленной :-)

  • 0

#2
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
А мы выращиваем клубнику в горшке, китайские семена специальные горшечные. Вот недавно зацвела, думаю если так пойдет может к новому году будет клубника. А еще мы также перчик посадили, разросся дал плоды, только они какие-то кругленькие и маленькие.
Еще посадили помидор тоже специальный для горшка, сорт называется "Пиноккио", но че то никак не зацветет, и листья нижние начали желтеть и сохнуть. ожет кто пробовал такое выращивать и подскажет :laugh:
  • 0

#3
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
я только зелень для кота и попугаев выращиваю. все руки никак не дойдут посадить укроп и петрушку для стола.
  • 0

#4
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Мамаша выращивает острый перчик, у неё 3 вида: круглый, тонкий-длинный и обычный. Хочет ещё какие-нить сорта попробовать. Выращивали мини-помидорчики, но куст вымахал с полтора метра и толку не было... А петрушку-укроп надо попробовать...
  • 0

#5
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Если кого-то заинтересует: есть возможность установки на кухне или лоджии "вертикальной грядки".
Если есть свободный угол и желание эти заниматься - можно неплохо с нее питаться.
  • 0

#6
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
на подоконнике зелень не выращивала, но в этом году попробовала в балконных ящиках на улице(на балконе).
Ничего сложно, дренаж, земля и все как обычно(как на грядке), сначала бороздочки, положить в них семена на указанное расстояние, присыпать землей, полить :)
ну а потом следить, чтобы не пересыхала почва, убирать сорняки, подкормка... химией боялась удобрять, но поскольку в ящике земля истощается, то удобрять нужно! но я так и не удобрила ни разу за лето... сейчас урожай съеден собран, ящики на зиму уберу в подвал)
встает вопрос, чем удобрять зелень, употребляемую в пищу? навозом?

Сообщение отредактировал Alexa Svetlakova: 21.10.2009, 23:06:33

  • 0

#7
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений
В этом году выращивала на подоконнике мелиссу, укроп, петрушку, сельдерей, на сегодняшний день жива только мелисса. Хотела бы снова посеять все вышеперечисленное, но это возможно только при условии, что сокращу количество имеющихся в квартире цветов, то есть раздарю. В общем, раздумываю. Так хочется зеленую грядку на окошке.
  • 0

#8
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Если кого-то заинтересует: есть возможность установки на кухне или лоджии "вертикальной грядки".
Если есть свободный угол и желание эти заниматься - можно неплохо с нее питаться.


А можно поподробней! Желание у меня есть! Как это выглядит и что для этого надобно? Не на кухне, на балконе, застекленном, но не утепленном. Сейчас вот с мужем обдумываем вариант утепления. Вообщем, этот вопрос актуален для меня
  • 0

#9
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


Если кого-то заинтересует: есть возможность установки на кухне или лоджии "вертикальной грядки".
Если есть свободный угол и желание эти заниматься - можно неплохо с нее питаться.


А можно поподробней! Желание у меня есть! Как это выглядит и что для этого надобно? Не на кухне, на балконе, застекленном, но не утепленном. Сейчас вот с мужем обдумываем вариант утепления. Вообщем, этот вопрос актуален для меня


Сионистские технологии и производство в европе - поэтому - дорого.

Суть: пластиковые контейнеры, по сборке как конструктор лего, каждый имеет горлышко-отвод сбоку, куда и высаживается растение. Устанавливается в виде вертикальной стенки. Имеет особенности полива и освежения. Ну и, разумеется, культивирования.

Основа - www.mini-garden.com
Полив - можно ручной, можно blumat tropf (по-моему - самая прогрессивная :) )
Освещение - подбирается по месту.
  • 0

#10
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

В этом году выращивала на подоконнике мелиссу, укроп, петрушку, сельдерей, на сегодняшний день жива только мелисса. Хотела бы снова посеять все вышеперечисленное, но это возможно только при условии, что сокращу количество имеющихся в квартире цветов, то есть раздарю. В общем, раздумываю. Так хочется зеленую грядку на окошке.


У меня тоже ваши мелиссы живы:beer:
базилик и укроп с южного подоконника жевали все лето, на севере плохо росло.
Салат и на севере хорошо рос, только в июле напала на него зараза, пришлось извести, т.к. помогал только актеллик, а это ж отрава та еще.

В сл. году возьму контейнеры поглубже, и Агриколой буду удобрять, т.к. листья часто желтели.
  • 0

#11
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Интересненько, надо подумать...
  • 0

#12
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Интересненько, надо подумать...


Ой, извините, мысли вслух, по поводу вертикальной грядки... Где можно подробно ознакомится с этой технологией, сайт Вы написали, там?
  • 0

#13
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

В этом году выращивала на подоконнике мелиссу, укроп, петрушку, сельдерей, на сегодняшний день жива только мелисса. Хотела бы снова посеять все вышеперечисленное, но это возможно только при условии, что сокращу количество имеющихся в квартире цветов, то есть раздарю. В общем, раздумываю. Так хочется зеленую грядку на окошке.



Расскажите, пжста, как сеять/выращивать/чем кормить? :D

В нете читала трудноперевариваемые инструкции по вымачиванию семян...В общем, мало что в голове уложилось :hi:
  • 0

#14
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

В сл. году возьму контейнеры поглубже, и Агриколой буду удобрять, т.к. листья часто желтели.

Не думаю, что Агрикола - удачная идея. Вы знаете ее состав? Для комнатных цветов, которые никто кушать не собирается - это ОК. А вот насчет съедобной зелени... Мы же хотим экологически чистое, без нитратов?
  • 0

#15
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Заинтересовало упоминание о помидорчиках. У кого-нибудь они плодоносили на подоконнике?

Я в эти выходные займусь посадкой своей зелени. Едиственно, что меня смущает - в любой комнате при любой погоде я периодически открываю окна. Фиалку один раз так заморозила вусмерть :rolleyes: наверно, придется горшки в такой момент тягать с подоконника и прятать. Не повредит ли им постоянное дерганье?
  • 0

#16
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

Расскажите, пжста, как сеять/выращивать/чем кормить? :-)

В нете читала трудноперевариваемые инструкции по вымачиванию семян...В общем, мало что в голове уложилось :)


Лично я семена не вымачивала, хотя многие так делают. Моя мама, например, вымачивает в цирконе. Я почву перед посевом поливала горячей водой. В горячей почве семена хорошо распариваются и быстро всходят. Присыпала семена тонким слоем грунта и накрывала полиэтиленовым пакетом, затем ставила на солнечный подоконник. В пакете проделывала дырочки, чтобы воздух циркулировал, иначе почва может загнить. Поливала из пульверизатора. После того, как семена всходили и достигали высоты примерно 2 см, убирала пакет. Подкармливала агриколой для овощей, 1 раз в неделю.
  • 0

#17
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

Заинтересовало упоминание о помидорчиках. У кого-нибудь они плодоносили на подоконнике?


Ага, были у нас помидорчики на южном подоконнике несколько лет назад. Плодоносили и были очень сладкие. Потом их даже убирали на балкон, а он у нас на северной стороне. Но даже там они плодоносили.
  • 0

#18
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

У меня тоже ваши мелиссы живы:)


Я очень рада, что мелисса жива :-) моя до сих пор стоит на балконе, она же холодостойкая.
  • 0

#19
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

Не думаю, что Агрикола - удачная идея. Вы знаете ее состав? Для комнатных цветов, которые никто кушать не собирается - это ОК. А вот насчет съедобной зелени... Мы же хотим экологически чистое, без нитратов?


нужно использовать удобрения для овощей, там и состав другой, и меньше вреда для здоровья
если вообще ничем не удобрять, то в комнатных условиях зелень истончится и быстро погибнет
  • 0

#20
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

У меня тоже ваши мелиссы живы

Я очень рада, что мелисса жива :-) моя до сих пор стоит на балконе, она же холодостойкая.

MODERATORIAL [Правая]
2 VS_Nevidimka
Не забываем про 2.2.8, запрещающий "Личные обращения к участникам Конференции. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются." Будьте внимательны.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.