Перейти к содержимому

Фотография

Балконное садоводство.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#161
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

никакой она становится от нехватки питательных веществ. Моя мама уже много лет выращивает петунию на балконе, все прохожие заглядываются на огромные и сочные кусты. Но она поливает ее 2 раза в сутки, так же опрыскивает, и не реже раза в неделю удобряет жидким комплексным удобрением.

Вы имеете в виду именно китайскую рассаду или просто в общем говорите обо всей петунье? Я говорила именно о китайской рассаде - я видела и у себя и у других - она начинает вытягиваться и загибаться через месяц :-( Моя рассада вела себя совсем по-другому. Ваша мама тоже наверное делает расаду сама :-)) В этом и разница :-)
  • 0

#162
aZotnaya

aZotnaya
  • Гость
  • 31 сообщений
Подруга решила этим летом посадить помидоры или клубнику у себя на балконе... пытаюсь вразумить и объяснить, что бессмысленно. Или зря?
Т.е. это вообще имеет смысл или нет?
  • 0

#163
Татюша

Татюша
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Ради интереса, года два назад, садила огурцы на балконе :rotate: , ничего из этого не выходит :fie: . Только зря место занимали, а теперь только цветочки!!! Жду не дождусь, когда уже можно рассаду покупать и садить.
  • 0

#164
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Хочу на окна цветы:
Изображение
Только как подвесить ящики под окнами, если нет балконов? Все опоры для таких ящиков, которые я видела, сделаны для балконов, кто-нибудь знает где продаются, может быть, такие как мне надо :)
  • 0

#165
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
INOPLANI я тоже ищу такие же, тк балкона нет. если найдете,дайте знать:)
  • 0

#166
unknown_Пользователь2_

unknown_Пользователь2_
  • никто
муж в начале февраля посадил в горшочках на подоконнике огурцы, укроп, помидоры чили. кажется еще редис есть.
укроп уже используем в пищу. приятно добавлять зелень со своего маленького огородика.
а огурчики пока еще маленькие. по утрам муж сам их опылял)). а помидоры не надо опылять вроде.

#167
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Эх...а у меня все посевы засохли от жары, посеяла повторно, мак капризный какой-то, ростки длинющие, сгибаются, семечко не сбрасывает, чуть что сразу верхушка чернеет или снизу начинает засыхать, не могу понять почему он так себя ведет.

Masterica,

Подруга решила этим летом посадить помидоры или клубнику у себя на балконе... пытаюсь вразумить и объяснить, что бессмысленно. Или зря?
Т.е. это вообще имеет смысл или нет?

Насчет клубники не знаю, насчет помидор, читала на росcийских форумах, выращивают в контейнерах помидоры из семян, сорт "Балконная радость" (кажется) и семена видела в продаже. Я бы с удовольствием вырастила бы зелень в ящике.

INOPLANI,

Только как подвесить ящики под окнами, если нет балконов? Все опоры для таких ящиков, которые я видела, сделаны для балконов, кто-нибудь знает где продаются, может быть, такие как мне надо :)

А чем отличаются балконные держатели от оконных? У нас тоже балконов нет, купили кронштейны на базаре, который по Шолохова, на Алмате-1, правда написано "держатели для балконных ящиков", на вид очень крепкие, я теперь гадаю, может мы не то что нужно взяли.
  • 0

#168
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Сансара, держалки на балконные ( по кр мере те, что я видела) сделаны как буква П, одна ножка которой к ящику прикреплена, т.е. она задерживается за перилы, второй ножкой, а перекладина между ними. На окно так прикрепить не получится, задержаться не за что - там же подоконник идет и упирается в само окно.. не знаю получилось ли объяснить, как-то так в-общем :)
Mari6a, ок, если найду..
  • 0

#169
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Сансара
а Вы какой мак сеяте? вчера купила себе семена мака пионовидного.
прочитала в интернете о том, что мак высевают сразу на место, а на рассаду его нельзя, он пересадку не переносит, поэтому буду сажать позже сразу в большой горшок. а еще это светолюбивое растение, и холодов очень боится.
  • 0

#170
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
INOPLANI,

держалки на балконные ( по кр мере те, что я видела) сделаны как буква П, одна ножка которой к ящику прикреплена, т.е. она задерживается за перилы, второй ножкой, а перекладина между ними. На окно так прикрепить не получится, задержаться не за что - там же подоконник идет и упирается в само окно.. не знаю получилось ли объяснить, как-то так в-общем

Понятно! Посмотрела еще раз держатели, которые купили мы, фирмы "LAMELA", польские, 2 штуки за 1200 тг., в инструкции написано "уникальная функция крепления к стене". Взяли мы их на базаре 1-ой Алматы, они как бы универсальные, крепить можно и на балконные перила и к стене, правда я сомневаюсь в их надежности, нашла даже их сайт.

Держатели тут


камаландра,

а Вы какой мак сеяте? вчера купила себе семена мака пионовидного.
прочитала в интернете о том, что мак высевают сразу на место, а на рассаду его нельзя, он пересадку не переносит, поэтому буду сажать позже сразу в большой горшок. а еще это светолюбивое растение, и холодов очень боится.


Эшшольцию, калифорнийский мак. Спасибо за подсказку, буду высевать сразу в контейнер. А есть какие-нибудь особенности засева? Просто, у меня еще будет лобелия, и как-то не совсем понятно, как взрослая лобелия будет уживаться с маком, может мак посеять раньше, а потом подсадить лобелию? Или ничего с ними не случится?
  • 1

#171
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Вот думаю настало время садить что-нибудь вьющиеся у себя на балконе, так как я этом деле полный профан прошу вашего совета по выбору нужного растения. Все цветы, которые я помню выращивала, абсолютно все не выживали :confused: рассаду покупала на выставках... теперь думаю семена засадить надо бы. Попробую объяснить, что бы мне хотелось, может под это описание мне посоветуете: главное вьющиеся растения, чтобы достаточно быстро распространялась зелень, которое не надо направлять верёвочками, у нас внизу решетки, хотелось чтобы оно само обвивалось вокруг, неприхотливое, можно цветущее насаждение, но не обязательно.
  • 0

#172
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
LMFAO, я еще не пробовала, но думаю, что можно из вьющихся душистый горошек, у меня семена двух видов: 200 см и 25 см, вторые планирую на окна выставить. Но у меня они не будут виться, а будут свисать вниз я думаю так. А если вам длина не критична, то много чего можно
  • 0

#173
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
LMFAO
и я душистый горошек посеяла))) уже взошел, колосится :-)
я сеяла 200см, т.к. мне надо чтобы он оплетал стену дома. всходит без проблем, не прихотлив, главное солнышко и поливайте!
еще сеяла вьюны (настоящего названия не помню :-( , те вообще безпроблемные, растут ооооченнь быстро и оплетают довольно большую площадь.
  • 0

#174
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
девочки, спасибо. к вьюнам больше склоняюсь, так как думаю долго не заставят себя ждать, но пока не определилась с сортом, люблю ярко зеленую листву...
ещё вспомнила, что у нас на даче хмель с душистыми шишками вьётся :) в инете вычитала правда, что он любит северную сторону и его распространение грозит заполонить всю стену дома, я конечно не хочу, чтобы потом говорили "помнится воон тот балкончик выращивал это нашествие")) Кто нибудь уже пробовал хмель по балкончику пускать? а так конечно было бы кстати... запах шишек успокаивает, я его под подушку иногда кладу.
  • 0

#175
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
наконец взяла себе вьюны: ипомею райские звезды, ипомею небосвод, ипомею рубиновые огни и от многолетнего горошка розовый жемчуг не удержалась.
у меня вопрос когда нужно высаживать на постоянное место вьюны-ипомеи? на упаковке написано, что в мае, но производитель семян Россия, а климат то у нас теплее...вот думаю теперь
Кто как сажает?
И сколько вымачиваете семена?

Сообщение отредактировал LMFAO: 13.04.2011, 23:29:24

  • 0

#176
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Хочу на окна цветы:


Я взяла на строительном рынке обычные металлические кронштейны (те, что выдерживают вес до 10 кг). Кронштейны бывают всякие разные. Что бы горшок вообще с места не двигался-пропустила под ободком горшка проволоку и закрепила на задних петлях кронштейна)
Удачи)
  • 1

#177
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Я взяла на строительном рынке обычные металлические кронштейны (те, что выдерживают вес до 10 кг). Кронштейны бывают всякие разные. Что бы горшок вообще с места не двигался-пропустила под ободком горшка проволоку и закрепила на задних петлях кронштейна)
Удачи)

спасибо :) да у меня вообще руки не оттуда растут, кого-то попросить не получалось просверлить, прикрепить и т.д., но вроде через неделю у нас ожидается по мелочи ремонт внешний, вот тогда пригружу мужчин сообразить что-то как вы посоветовали
  • 0

#178
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
LMFAO
вьюны не вымачивала, они и так лесом всходят (а последующие годы даже не сеяла, сами всходят)
сейте как минует угроза заморозков, хотя если у Вас балкон и Вы будете сеять в ящики, то на 1-2 дня всегда можно как-то укрыть или занести куда-нибудь. от горошка решили отказаться? сама первый год посеяла (кстати, есть лишние саженцы), но на фото это очень красивое растение!
  • 0

#179
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Рассада петуньи везде почти так стоит. Я брала на Зеленом базаре китайскую. Выглядит классно, покупаете уже цветущую. Но вот через месяц она становится никакой :-(


Будьте добры. а как отличить китайскую от некитайской?
Еще вопросы: если горшок длинный, см-30-40, сколько кустиков в него нужно высадить? Получается, петунии разрастаются, нет? Балкон южный - поливать ежедневно? Спасибо!
Хочу цветы. Как подступиться к ним, ваще не представляю :D

Сообщение отредактировал Токи: 15.04.2011, 14:37:03

  • 0

#180
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
На одно растение петунии необходим горшок минимум 2литра.Если у Вас южный балкон, то поливать в жаркие дни надо 2 раза утром и вечером.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.