Перейти к содержимому

Фотография

Балконное садоводство.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#141
Don-MeKa

Don-MeKa
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Если кадка большая - тогда не нужно. В земле же корни не промерзают, а в кадке могут. Ну сильно будете сомневаться - оберните мешковиной, поставьте на поддончик из дерева. Виноград - он очень выносливый!


спасибо. на всякий случай утеплю, т.к. кадочка не совсем уж большая.
  • 0

#142
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Доброго времени суток! Уважаемые любители цветов и растений)))), подскажите, пожалуйста, когда можно начинать высеивать цветы в горшки для балкона? Сейчас не рано еще? У меня горшочки дома, т.е почва не замершая?
А также какие есть универсальные советы по выращиванию цветочков на балконе?
Заранее спасибо!

P.s. Обещаю летом фотки показать)))
  • 0

#143
Angry Squirrel

Angry Squirrel
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброго времени суток! Уважаемые любители цветов и растений)))), подскажите, пожалуйста, когда можно начинать высеивать цветы в горшки для балкона? Сейчас не рано еще? У меня горшочки дома, т.е почва не замершая?
А также какие есть универсальные советы по выращиванию цветочков на балконе?
Заранее спасибо!

P.s. Обещаю летом фотки показать)))


Можно в принципе уже начинать, но высаживать в горшки по моему мнению еще слишком рано, сейчас время для цветочной рассады. Или в начале сезона купить готовую. Зависит от того, что вы хотите посадить. И еще для балконных растений почву полагается менять, хотябы наполовину заменять свежекупленной, она истощается за сезон.

Я несколько лет подряд на открытом балконе выращиваю петунии, причем из семян я выращиваю только махровые дорогие сорта, потому что рассада будет очень дорогая где-то 1200 - 1500 за единицу, а на простые не заморачиваюсь, только первый год из спортивного интереса. Теперь беру в Николь по 150 тенге, у них хороший выбор бывает. Обожаю левкои, выращиваю каждый год из семян, очень легко, просто следуйте инструкции а упаковке. Прошлым летом (2010) вырастила еще лобелию, бегонию. Отдельно в кадках были лилии Pink Perfection специальные для балкона, цвели больше недели, но удовольствие того стоило.
  • 0

#144
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
продублирую и здесь:

девочки,опытные цветоводы,подскажите вы заморачиваетесь высадкой семян и лунным календарем?
вот впервые в жизни решила посадить как и многие- петунию, да календаря начиталась,по нему близжайшая дата 20 марта, в другом вроде 13 можно, в общем как то календари протеворячят др другу или просто разную инфу дают.
в общем стоит ли садить по научному или набум в любой день?

зы: хочется чтоб все взошло :D

[mod]На первый раз - устное предупреждение за нарушение п. 8 Локальных правил:
8. Запрещено размещать одно и то же сообщение в нескольких темах сразу.[/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 05.03.2011, 08:32:20

  • 0

#145
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
Angry Squirrel
будьте добры подскажите какие махровые сорта вы берете и где их взять?
а также левкои,лобелию, бегонию.
спасибо за ответы :smoke:
  • 0

#146
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Я не заморачиваюсь с календарем вообще. Единственное, что я не сею и не пересаживаю цветы, когда я уставшая, мне кажется, тогда получается хуже. Хотя это все очень субъективно :-)
  • 0

#147
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений


Доброго времени суток! Уважаемые любители цветов и растений)))), подскажите, пожалуйста, когда можно начинать высеивать цветы в горшки для балкона? Сейчас не рано еще? У меня горшочки дома, т.е почва не замершая?
А также какие есть универсальные советы по выращиванию цветочков на балконе?
Заранее спасибо!

P.s. Обещаю летом фотки показать)))


Можно в принципе уже начинать, но высаживать в горшки по моему мнению еще слишком рано, сейчас время для цветочной рассады. Или в начале сезона купить готовую. Зависит от того, что вы хотите посадить. И еще для балконных растений почву полагается менять, хотябы наполовину заменять свежекупленной, она истощается за сезон.

Я несколько лет подряд на открытом балконе выращиваю петунии, причем из семян я выращиваю только махровые дорогие сорта, потому что рассада будет очень дорогая где-то 1200 - 1500 за единицу, а на простые не заморачиваюсь, только первый год из спортивного интереса. Теперь беру в Николь по 150 тенге, у них хороший выбор бывает. Обожаю левкои, выращиваю каждый год из семян, очень легко, просто следуйте инструкции а упаковке. Прошлым летом (2010) вырастила еще лобелию, бегонию. Отдельно в кадках были лилии Pink Perfection специальные для балкона, цвели больше недели, но удовольствие того стоило.

Благодарю!
А вы рассаду где покупаете? я правильно поняла, что в Николе, т.е. там не дорогая?

[mod]Устное предупреждение за нарушение п. 2.2.11.

ПС: Режьте цитаты.[/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 07.03.2011, 08:18:22

  • 0

#148
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Рассада петуньи везде почти так стоит. Я брала на Зеленом базаре китайскую. Выглядит классно, покупаете уже цветущую. Но вот через месяц она становится никакой :-(

150-200 тенге за 1 растение. Таких нужно пару штучек на горшок. Итого посчитайте сами. Семена тоже стоят где-то 200-300 за пакет (от 3-5 малепусеньких семянчиков).
  • 0

#149
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
да, но не забывайте - петунию можно наченковать, даже купленную, отрезаете башку и втыкаете в землю/торф таблетку, укореняется весной хорошо, из 1 купленного кустика 1 сорта можно начеренковать 5-10 и более, по желанию). Особенно так размножают махровую, ампельную, черенок - клон матери.

про левкои - посмотрю в нете что это за растение, может заинтересуюсь, но у меня частный дом у родителей, я там сажаю, на балконе места нету.

Сообщение отредактировал Калдина@: 05.03.2011, 23:05:17

  • 0

#150
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
Высадила на балконе рассаду..
Бархатцы двух видов
Петунии 4х видов
Анютины глазки - франц. семена
Тайский шелк - хз что такое просто красивые
Pisello odoroso - хз красивые и вьющиеся франц.семена
Перчик "спайс бойз"
Помидорки черри франц. семена
Кактусы
и ещё осталось астрочки высадить...
Вобщем неизвестно что из этого всего взойдет и выживет - но меня точно выселят из дома :))))
  • 0

#151
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
и я тоже сегодня высадила свои первые в жизни семна петуньи! юху!
4 сорта, 2 крупноцветковые и 2 многоцветковые.
как часто надо проветривать и поскольку времени?
  • 0

#152
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Мариша, пока не взойдут - проветривать не надо, потом по 10-15 мин в день, когда все взойдут - можно снимать накрывашку но опрыскивать надо будет обязательно как только верхний слой подсыхать начнет.
  • 0

#153
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
tolerant спасибо! а вы их чем нибудь одобряете? :rolleyes:
  • 0

#154
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
сегодня посмотрела, а земля то сухая вся.
значит надо каждый день пленку снимать и опрыскивать?
и еще такой вопрос- пленка по идее должна закрывать горшочки плотно,чтоб щелей не было?
у меня не было упаковочного целована,который липнет к поверхности и я разрезала пакет и скотчем его прилепила к горшочкам, но он отлипается и видать должного эффекта не будет?!
  • 0

#155
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
я коретки просто накрыла пленкой.. зазоров много..и влаги много...
Кстати!! один из сортов уже появился из под земли мелкими росточками :)

кто знает кактусы на какой день должны появиться7
  • 0

#156
Кипрус

Кипрус
  • Частый гость
  • 63 сообщений
А я посеяла экзотические мезембриантемумы - они такие хорошенькие взошли с толстенькими листочками и оказалось что это суккулент. Должны хорошо расти на жаре и им полива будет достаточно 1 раз в деню
  • 0

#157
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
а где семена взяли?
  • 0

#158
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Решила в этом году поэкспериментировать, украсить окно снаружи контейнером, начиталась д-ра Хессайона, купила семена ампельной лобелии разноцветной и семена эшшольции (калифорнийского мака) красненького обычного, засеяла поверху в пластиковые посудки, накрыла целлофаном, жду.
  • 0

#159
Zontinator

Zontinator
  • Гость
  • 22 сообщений
хочу высадить петунью на балконе ( в лотки ), подскажите пожалуйста когда нужно покупать рассаду и можно уже высаживать, в марте еще рановато ? :rolleyes:
  • 0

#160
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Рассада петуньи везде почти так стоит. Я брала на Зеленом базаре китайскую. Выглядит классно, покупаете уже цветущую. Но вот через месяц она становится никакой :-(

никакой она становится от нехватки питательных веществ. Моя мама уже много лет выращивает петунию на балконе, все прохожие заглядываются на огромные и сочные кусты. Но она поливает ее 2 раза в сутки, так же опрыскивает, и не реже раза в неделю удобряет жидким комплексным удобрением.


хочу высадить петунью на балконе ( в лотки ), подскажите пожалуйста когда нужно покупать рассаду и можно уже высаживать, в марте еще рановато ? :rolleyes:

рассаду вы раньше апреля точно не купите. Как рассада появится - значит, можно высаживать ее на балкон.
крупные сорта петуний и ампельные виды появляютя позже всего. в прошлом году я ампельную петунию покупала уже в мае, в апреле ее просто не было.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.