Перейти к содержимому

Фотография

Балконное садоводство.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#201
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Скажите, сейчас еще можно петунии садить? И есть ли еще они в продаже..
И еще не очень поняла как в стадии ростка отличать их виды. Как поняла, есть на коротком стебле, цветущие огромными цветами. Есть - длинный тонкий стебель, цветы чуть меньше и воронковидной формой. Проблемой оказалось отличить их на стадии ростка. Дело в том, что балкон на 4 этаже, вокруг открытое пространство и дорога. Ветер цветы носит. Особенно нынешней ветренной весной. Петунии на толстом сочном стебле, с широкими цветами ломаются :(

У меня небольшой анекдот вышел. Хотела петунии обязательно персикового и кремового цвета. Кремовые - ок.
Покупала ростки персиковых см 15-20 высотой, с небольшими цветами. От кремовых ничем они вообще не отличались. Что стало с этими цветочками после пересадки и ухода (стараюсь, хы) - они цветут огромными раскрытыми цветищами ярко-розового барби-цвета. Видимо, от недокорма были нужного цвета и размера, а потом кааак отъелись

Теперь задача купить-таки персиковые. Только как сказать продавцу сорт, чтобы не ошибиться?
  • 0

#202
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Скажите, сейчас еще можно петунии садить? И есть ли еще они в продаже..

купить еще можно! купила вчера рассаду петуний на "растительном" базарчике между Алма-Атой и Каменкой...по джандосова выезжаете из города и вскоре по левую руку будут бутики с выставленными горшками и садовым декором - вот за ними базарчик... по 70-80 тенге за кустик... горшок и почву там же купила, вчера посадила - теперь жду радости :) Там же, кстати, были кронштейны (правда пластиковые) для балконных длинных горшков, чтобы к перилам крепить...
Наверняка и в городе еще где-нибудь можно ее купить...мы просто вчера за город ездили, мимо проездали - я мужа туда и завернула :)
  • 0

#203
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Inga, пасиб. На гагарина-утепова покупала в мае по 150. Правда, это гораздо ближе каменки. Главное, что ЕСТЬ еще.
Кстати, про мужчин. Муж посмеивался по-доброму. Чуть-чуть ленился помогать крепить горшки и т.д. А вот когда все зацвело - проникся. Грит, вот сюда еще ящика цветов не хватает ;)
Кто-нть делал на балконе а-ля японский сад? Аппетит приходит во время еды. Почитаю что-нть на досуге. Если можно на южном балконе что-то подходящее насадить, возможно, попробую в след. году
  • 0

#204
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
http://nashausadba.c...o-i-vkusno.html
хорошая идея для балконного садоводства
  • 1

#205
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
У меня все сеянцы полегли, кроме трех годеций, странно они себя ведут, посеяны 20 мая, взошли 22 мая, и на этом все, ни одного листа еще не выросло настоящего. Скажите знатоки - это нормально? Может им чего-то не хватает? А в контейнер посадила петунью, брала рассаду на Шаляпина-Правды в цветочном, 100 тенге корешок, там были еще бархатцы, артишоки кажись и еще что-то.
  • 0

#206
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Девчонки, у кого северный балкон? Что вы там выращиваете? С запада у него стена, с востока солнце по утрам. В прошлом году на петунию налетела белокрылка, избавиться от неё я не смогла. Цветы выкашивала под корешок, на какое-то время помогало а потом опять заводилась. Даже комнатные заразились. Теперь не знаю, что туда можно подвесить. Конечно, уже поздно, но всё таки на будущее. В этом году вынесла комнатные цветы.
  • 0

#207
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Сансара, есть такая болезнь - полегание сеянцев. Поищите описание в инете.
  • 0

#208
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Девчонки, у кого северный балкон? Что вы там выращиваете? С запада у него стена, с востока солнце по утрам. В прошлом году на петунию налетела белокрылка, избавиться от неё я не смогла. Цветы выкашивала под корешок, на какое-то время помогало а потом опять заводилась. Даже комнатные заразились. Теперь не знаю, что туда можно подвесить. Конечно, уже поздно, но всё таки на будущее. В этом году вынесла комнатные цветы.


В прошлом году у меня тоже такая бяка с петуньей была, потом я почитала в интернете и поняла, что петунии необходимо чтобы дождик с нее всякую бяку смывал, или регулярное опрыскивание. Но предварительно необходимо тщательно обеззаразить горшки и сменить грунт.
У меня петунья и на северном и на южном балконе, но горшки снаружи висят.
  • 0

#209
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Эта зараза завелась у меня дома ещё когда сеянцы на окне стояли. Вот откуда она там взялась? Видимо, надо было опрыскивать. Может быть я её занесла с цветочной выставки.
  • 0

#210
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Этой мой первый в жизни опыт. Петрушка и укроп. Еще очень молоденькие, но в суп уже попали :-). Укроп взошел через неделю, а петрушка через 21 день после посадки.

Изображение

Сообщение отредактировал Варежка: 23.06.2011, 19:47:20

  • 2

#211
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Этой мой первый в жизни опыт. Петрушка и укроп. Еще очень молоденькие, но в суп уже попали :-). Укроп взошел через неделю, а петрушка через 21 день после посадки.

Изображение

Какие веселенькие и бодренькие)))
А такое количество - на продажу ;-)
  • 0

#212
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Эта зараза завелась у меня дома ещё когда сеянцы на окне стояли. Вот откуда она там взялась? Видимо, надо было опрыскивать. Может быть я её занесла с цветочной выставки.


Может быть и с выставки, я в прошлом году с саженцами петуньи занесла такую бяку оранжевую, которая растение оплетает и душит, пришлось тот горшок убирать, цветы погибли. В этом году высевала сама. Тьфу-тьфу-тьфу, пока растут здоровые...опрыскиваю по вечерам, на 6 горшков расходую 1 литр отстоянной воды.
  • 0

#213
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
вот так выглядит мой первый опыт - посевной и вообще общения с цветами)))
среди цветочков есть и горшочек с салотом и базиликом (уже второй урожай)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5613.JPG
  • IMG_5614.JPG
  • IMG_5619.JPG
  • IMG_5620.JPG

  • 2

#214
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Камаландра, очень-очень красиво!
А базилик вы семенами сеяли или корешок втыкали?
Интересно, а съедобная зелень зимой в горшках хорошо расти будет?
  • 0

#215
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

2 - опрыскать водкой самой дешевой ( пробовала сама , помогло )

кстати, спасибо за совет.
пришлось столкнуться и понятно было, что делать. действительно, работает

камаландра, шарман. Это у Вас балкон?
варежка, очень интересный эксперимент :) даже неожиданно симпатично такая травка выглядит с декоративной точки зрения.
  • 0

#216
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Варежка
базилик я сеяла семенами, отлично всходит (первый урожай уже большие кустики,а те что на фото в салате - всего 2-3 недельные)
насчет зимы еще не пробовала, но говорят что не очень растет, солнца мало, или растет - но не очень вкусная)))
Токи
это не балкон, просто живу в своем доме, но земли нет...вот и прошлось на бордюрчике ставить горшки, в общем все как на болконе - тоже можно горшки повесить, а если не застеклен - то можно и поставить))
  • 0

#217
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
каамаландра, очень красиво :) вы еще так симпатично скомбинировали разные растения, прямо хлоп-хлоп вам))
у меня снаружи только герань растет и то только зацветает, портулак и бархатцы малюсенькие еще((
  • 0

#218
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
зато у меня есть бархатец - 70см высотой :faceoff:
и вообще какие-то они огромные... есть и маленькие (хотя с одной пачки семена :lol: ), светло желтые, цветут давно и очень ярко)) надо будет с них семена собрать.
и очень мне нравится настурция, особенно персиковая и ярко-красная, а оранжевая - обычная, с нее не буду семена собирать.
  • 0

#219
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Ну ё-моё..что за лето, не успела горщки с балкона позавчера убрать, все петуньки градом побило :weep:
Прямо ветки поломались....так жалко их... :weep: :weep: :weep:
  • 0

#220
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
У нас июнь - месяц рискованного земледелия. То бури, то ливни, то град. Я только в июле всё подвешиваю, а то не успеешь снять и окна закрыть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.