Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#141
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Ампелька -вятянулась и листы вянут и сохнут! Полив умеренный! Подскажите что делать
  • 0

#142
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Посмотрите здесь, может, найдется ответ на ваш вопрос.
  • 0

#143
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений
Дамы, хвастаюсь.
Тьфу-тьфу, герань королевская и лимонная принялись и уверенно начали выпускать листочки.
Кэри, sqsfor, спасибо. И плющелистая от koshkuns тоже пошла в рост.

Рахмет.

#144
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Контрольный тьфу на них еще раз :eek:.

У меня малышня зимняя "зарумянилась" наконец-то на южном подоконнике подковочками, а кто и сплошняком (которые коричневолистные). Дети подземелья, блин...
  • 0

#145
натусик 77

натусик 77
  • Гость
  • 10 сообщений
девочки подскажите, у нас растет герань, нам так сказали, с запахом лимонника..... вообще это такая разновидность герани или нет. если это герань то она будет цвести или нет кто знает ответе........ :rotate:
  • 0

#146
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

девочки подскажите, у нас растет герань, нам так сказали, с запахом лимонника..... вообще это такая разновидность герани или нет. если это герань то она будет цвести или нет кто знает ответе........ :rotate:

Гугль знает, он ответит, если вы его спросите.
А чем на самом деле пахнет ваша душистая герань/пеларгония?
  • 0

#147
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Люди, а правда, что если человеку запах герани нравится, то значит - он нездоров и наоборот?
  • 0

#148
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Ампелька -вятянулась и листы вянут и сохнут! Полив умеренный! Подскажите что делать


Вытянулась - значит не хватает света. Подвесьте свой ампель в самое светлое место! В Алматы уже можно днем на свежий воздух "выводить гулять", на ночь, конечно же, заносить.

Листья вянут и сохнут - могут быть проблемки с корневой или у Вас завелся клещ. Полив умеренный! лучше со стимуляторами циркон-энерген (циркон можно с каждым поливом, энерген раз в две недели два раза, разводить по инструкции). Можно опрыскивать эпином. Эти все заморочки из разряда реанимации. Но, если корневая гниет, то они не помогут, надо переукоренять.
От клеща обработка Фитовермом по инструкции.

Удачи! :confused:
  • 0

#149
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Люди, а правда, что если человеку запах герани нравится, то значит - он нездоров и наоборот?


:confused: :-/ :-/
В первый раз об этом слышу...
Я не думаю.
Это все равно, что парфюм выбирать себе по наличию собственных "болячек".
  • 0

#150
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений
натусик 77

Наверное, у Вас пеларгоша из душистых.
Душистые сорта имеют разнообразнейшие запахи: и перца, и лимона, и розы, и мяты, и т.д и т.п.
Цветение не очень интересное, в основном, вся их красота в листве и аромате.
  • 0

#151
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений
koshkuns :-/

А похвастать зарумянившимися???
Я так люблю рассматривать листву с зонами! :confused:
  • 0

#152
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Изображение
:spy:
  • 0

#153
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений
koshkuns

Браво! :D ;) ;)
А какие сорта сеяли?
  • 0

#154
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Люди, а правда, что если человеку запах герани нравится, то значит - он нездоров и наоборот?

А мне очень нравится запах герани, я так и думала что со мной что-то не в порядке :D
  • 0

#155
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

А какие сорта сеяли?

Всё, что нашла на Зеленом базаре 07.02.01.2010 (одне зональные) :D:
Night Scarlett и Night Salmon (коричневолистные с самыми крупными листьями на фото)
Смесь "Уникум" (коричневолистные лосовевого, красного и розового цвета, листья яйцевидной формы)
Horizon Red (подковочки румяные ;))
Русский размер (алый, подковочки коричневые)
Орбит "Вишня" (вишневая)
Мирка (малиновая)
Павла (сиренево-розовая)
Avanti Salmon (лососево-розовая)
Бланка (белая, соответственно)
Звезда Подмосковья

А первая партия моя была от 16.01.2010 в виде Колорамы (смесь цветов) и Ripple (лосовевая и розовая). Вот этим действительно пасмурного голодного детства досталось по полной программе...
  • 0

#156
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
koshkuns, а вот у Вас стаканчики без поддонов стоят... Чтоли они без отверстий внизу? Хочу плотно заняться геранями и нифига пока об этом не знаю.
  • 0

#157
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Стаканчики с отверстиями, просто они после пикировки перестали все вместе помещаться на поддоны (я использовала пластиковые же плоские одноразовые тарелки для этого) :cry:. На дне в стаканчике мелкий керамзит, земля - смесь почвогрунта "Сад чудес: Симфония" с вермикулитом 4:1. Вообще-то, пеларгонии плохо реагируют на обильный полив, но в случае с пластиковыми стаканчиками вода может еще вытекать через щели между комом земли и мягкими пластиковыми стенками, и поддон не помешает, конечно.

Сообщение отредактировал koshkuns: 19.03.2010, 20:03:23

  • 0

#158
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Симпатичный текст

koshkuns, спасибо!
  • 0

#159
Sunshine_01

Sunshine_01
  • Гость
  • 14 сообщений
Добрый день!
Хотела бы показать свою красотульку:

Изображение

Месяц назад она у меня отцвела, а вот сейчас опять появились новые бутончики, правда не знаю как ее зовут.
  • 0

#160
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Запишу здесь свои результаты по укоренению черенков. Черенки укореняла двумя партиями, одну 9 февраля, другую 16 февраля. Грунт: смесь почвогрунта "Бегония"/"Симфония" серии "Сад чудес" (состав практически одинаковый) и вермикулита 4:1, пластиковые стаканчики 200-граммовые, на дне мелкий керамзит для дренажа. Поскольку погода стояла беспросветно пасмурная, укоренялись долго, бедняги. Прыгала над ними, прыгала, регулярно поливала Цирконом, пересадила почти все из пластиковых стаканчиков (и с уже видимыми корнями, и без) в нормальные горшки перед отъездом из города на длинные праздники для подстраховки (и очень правильно сделала: тетенька, обещавшая клятвенно поливать и вообще присматривать, забыла напрочь ;) ). В результате подавляющее большинство перенесло пересадку очень хорошо, но не все, к огромному сожалению.

Плющелистные: 8 укоренились, 2 погибли (PAC Blanche Roche и Blue Sybil)
Зональные: 8 укоренились, 1 погибла (PAC Victor)
Карлики: все 10 укоренились
Диконы: все 4 укоренились
Ivy hybrids: "оба-двое" укоренились
Душистые: одна штучка, укоренилась

Наблюдения:
Неуверенно у меня укореняются срединные черенки. В результате Denise распотрошена на укоренившийся молоденький боковой отросток, еще один "думает" в стаканчике пластиковом; материнский пенечек тоже передумал погибать (верхушка сохла со страшной силой, сейчас перестала, вроде бы). Срединный черенок A.Mayne тоже укоренила его молодым боковым отростком, понаблюдав за поведением "маменьки" несколько дней. Срединный PAC Victor погиб, бедняга. Срединная Angelique на удивление передумала помирать, может, и оклемается (дала боковые побеги зелененькие).
PAC Blue Sybil погибла за неделю моего отсутствия (предполагаю, что не перенесла чрезмерного полива при пересадке).
PAC Blanche Roche погибла первой, тоже от перелива плюс холодно было.

Выводы:
Надо иметь искусственную подсветку на случай природных катаклизмов вроде прошедшей зимы.
НЕ ЗАЛИВАТЬ: особенно плющелистные.

Моя награда: заставленный горшками юго-западный подоконник в офисе. Обожаю. А какой кайф обнаруживать эти беленькие "червячки"-корешочки в стаканчиках!!! :laugh:))
Лучшее, конечно, впереди (с) :lol:

Фотки выложу позже по причинческим технинам.

Сообщение отредактировал koshkuns: 29.03.2010, 16:33:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.