Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#161
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений
Ого, молодец, поздравляю!!! ;)

#162
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Ого, какая аналитика! Классно! Серединные хуже, значит...Это грустно. :-/ Но все равно у Вас хорошие результаты.Поздравляю. :eek:
  • 0

#163
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Спасибо за поздравления, я тоже очень рада.

Сенполи, думаю, что просто руки мои пока не очень хорошо заточены на срединные черенки. Первый опыт да еще в таких неидеальных условиях. Забыла вчера написать, что Apple Blossom Rosebud укоренился у меня именно срединным черенком. Так что все совсем неоднозначно, что не может не радовать :eek:.
Update: Angelique срединный выпустил таки корешочки видимые! Ура, товарищи :-/.

Вчера я увлеклась и поднаврала слегка:
1) Укореняла я черенки в смесь почвогрунта и вермикулита 1:1, а в больших горшках использовала смесь почвогрунта и вермикулита 4:1.
2) Почвогрунт "Бегония" и "Симфония" от разных производителей, первый от "Сада чудес", второй не помню.

Вот фотки вчерашние:

Изображение
Общий план (всё не влезло). За окном балкончик, на который, Бог даст, летом переедем.

Изображение
Тут Golden Anniversary (золотистая листва) и слева Solo (насыщенный изумрудный цвет).

Всех люблю сильно :D.

Сообщение отредактировал koshkuns: 30.03.2010, 10:30:46

  • 0

#164
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
По поводу зеленых ручек:

Хочу показать пеларгошки из семян, выращенные моей мамой. Посадили с ней два сорта в первую неделю января, Колораму и смесь Ripple. Росли они до моего приезда по три растения в одном горшочке. И вот результат неделю назад (горшки 12 и 15 см в диаметре):

Изображение

Для сравнения: на заднем плане в беленьком горшочке торчит моя пеларгошка, посаженная двумя неделями позже в Алматы.

На все мои приставания и расспросы маманя говорит, что ничего особенного не делала, само так получилось :eek:.

Сообщение отредактировал koshkuns: 30.03.2010, 09:13:57

  • 0

#165
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Какой восхитительно большой подоконник! Можно только позавидовать! :-) А мама у Вас молодец! ТТТ.
Я тоже укореняю почва и вермикулит 1:1. Самый выигрышный вариант. Кстати, у меня скоро будет немножко лишних черенков. Опять таки ТТТ :laugh: . Хочу поменяться на Дениз, Ноэль Гордон и плющик Томкэт. У меня будут- Ричард Ходсон(стеллар), Платинум(пестролистник), Коралловый остров(это Асино название) и еще возможно кое-что.
  • 0

#166
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Я про наш уговор помню тоже.
Подоконник офисный, но и на том спасибо :-).

Сообщение отредактировал koshkuns: 30.03.2010, 16:06:53

  • 0

#167
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
Я тоже хочу выращивать пеларгонии!!! Подскажите с чего начать? Черенки или семена? Занималась фиалками, но некоторое время назад все раздала, у меня все окна на юг и запад, слишком много солнца для сенполий. А вот пеларгоши, надеюсь, полюбят такие подоконники.

Сообщение отредактировал kseniya05: 30.03.2010, 16:48:59

  • 0

#168
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений
koshkuns

Рада за Вас! :)

Golden Anniversary - красавчик! И без цветов всегда красив своей свежестью.
Solo все же не мешало бы посадить слегка с наклоном. Это ИВИ-гибрид.

Насчет верхушечных и срединных. Поначалу именно так и бывает. А потом уже без разницы - срединный или верхушечный, укореняются одинаково. Но спорить, конечно же, не буду... Все ИМХО.

А насчет Ваших ручек и маминых, то мамины - всегда самые лучшие!!! :-) :-/ :D
И еще зависит от сорта. К примеру, у меня Ringo White рос задохликом, потом вырос - оказался очень компактным сортом. А серия "Pinto" растет всегда очень шустро, и кустики потом выглядят очень рОсленькими.
  • 0

#169
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Ася,

Спасибо вам огромное-преогромное! :laugh:
Значит, так и запишем: ИВИ-гибриды садить под наклоном. Так же, как и плющелистные, чтобы опора была на край горшка?
  • 0

#170
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Блин, век живи и век учись. :fie: А я всех стоя сажу. :laugh:
  • 0

#171
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Я тоже хочу выращивать пеларгонии!!! Подскажите с чего начать?

Для начала можно почитать девять страниц этой темы, сходить по ссылкам, определиться, какие сорта вам больше всего нравятся. И пробовать :laugh:.
  • 0

#172
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Сегодня прочитала вот что:

Очень даже прекрасно чувствуют себя пеларгонии на западном окне. У меня оно получается лучшее для них. Если это, конечно, не первый этаж под деревьями...
Южные окна тяжелы для многих сортов и любые пеларгонии не любят перегрева земляного кома. Это может стать проблемой, если содержать их в маленьких темных горшках на южном окне.

Подтверждаю личными наблюдениями.
  • 0

#173
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Ася,

Спасибо вам огромное-преогромное! :rolleyes:
Значит, так и запишем: ИВИ-гибриды садить под наклоном. Так же, как и плющелистные, чтобы опора была на край горшка?


Да, лучше с опорой на край горшка. При таком наклоне обязательно начинают хорошо развиваться почки из пазух листьев, причем почти все одновременно и равноценно, что немаловажно.
Как с плетистыми розами: ветвь по горизонту.

Хотя, иногда мнОгие садят черенок вертикально вверх и укрепляют побеги на шпалере-лесенке.
Тоже неплохо подучается! :laugh:
  • 0

#174
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Я тоже хочу выращивать пеларгонии!!! Подскажите с чего начать? Черенки или семена? Занималась фиалками, но некоторое время назад все раздала, у меня все окна на юг и запад, слишком много солнца для сенполий. А вот пеларгоши, надеюсь, полюбят такие подоконники.


Да, такие подоконники пеларгошам придутся по вкусу!

Если Вам нравится "играться с семенами", то можно вырастить пеларгоши из семян.
Если же хотите результат побыстрее, то лучше прикупить готовые кустики у бабушек или в теплицах.

Удачи Вам! :rolleyes:
  • 0

#175
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Блин, век живи и век учись. :laugh: А я всех стоя сажу. :rolleyes:


Если не плющелистные и не ИВИ-гибриды, то лучше, конечно же, вертикально вверх! :kiss:
  • 0

#176
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Привет. Вопрос по гераням. Замечала у знакомых, что гераньки цветут долго, стоят неделями в шапках разноцветных. Мои же скорострелы... поцветут максимум неделю, и опадают, отцветают. Затем новые гроздья.
Они свежекуплены, пересажены мной, не имеющей особого опыта в выращивании. Уверена была, что они не прихотливы. Одни гераньки стоят на восточном окне, еще не цветут, света не много, прямые солнечные лучи не попадают. Другие на южном (вот которые быстро отцветают). Полив по мере подсыхания.
В чем может быть проблема? Какой полив оптимален?
Может сменить окно на северное?

  • 0

#177
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
И как долго цветут ваши герани? Часто ли подкармливаете?
  • 0

#178
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
я герань подкармливаю агриколой, зиму она отдыхала на восточной стороне, теперь поставила на западную, и она уже дает соцветие, но цвела она тоже неделю и все...
  • 0

#179
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Замечала у знакомых, что гераньки цветут долго, стоят неделями в шапках разноцветных. Мои же скорострелы... поцветут максимум неделю, и опадают, отцветают. Затем новые гроздья.


У Вас пеларгонии с простыми цветами?
Если да, то, возможно, пеларгонии Вам попались - сыпучие...
  • 0

#180
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

И как долго цветут ваши герани? Часто ли подкармливаете?


У меня некоторые сорта цветут круглый год.
Подкармливаю раз в неделю весной, летом и в начале осени, раз в месяц - зимой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.