Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#101
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
http://leto.tomsk.ru...s/cat_pelar.php

Сайт любителей пеларгоний Томска, много интересных сортов и хороших фоток.

Насчет обмена:

Я вчера посадила семена одиннадцати сортов зональных пеларгоний (от 3 до 8 штук каждого сорта), теперь с ужасом жду урожая :(. Некоторые из них ранние, производители обещают, что зацветут через 12 недель после посадки. После пикировки выложу список на обмен :p.

Сообщение отредактировал koshkuns: 08.02.2010, 10:59:30

  • 0

#102
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Еще здесь напишу, а то забуду.
Пеларгонии можно купить в зеленстроевском питомнике "Лесная сказка" (конечная маршрута №9 по каменской трассе, потом вверх еще около 1 км). Телефон: 308 2207, в субботу тоже работают.
  • 0

#103
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Какие сорта у них есть, нет списочка?
Из Томска к нам как доставлять то? Поезда прямого, кажется нету. Что очень жаль.
  • 0

#104
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Какие сорта у них есть, нет списочка?
Из Томска к нам как доставлять то? Поезда прямого, кажется нету. Что очень жаль.

Если вопрос ко мне, то я не собиралась организовывать обмен с томичами (по крайней мере, в данный момент :(). Сайт привела в качестве одного из многих, где есть каталог сортов с фотографиями, для пущей наглядности.
  • 0

#105
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Если вопрос ко мне, то я не собиралась организовывать обмен с томичами (по крайней мере, в данный момент :super:). Сайт привела в качестве одного из многих, где есть каталог сортов с фотографиями, для пущей наглядности.

Ой, нет. :idea: Вопрос был, про питомник "лесная сказка", какие у них сорта есть. Вы же у них покупали?
Вот. А сортовые пеларгонии может отправить женщина из Самары, Елена Васильева. Но прямого рейса нет к нам. Если только через Атырау. :D У нее много растений разных. Да и в Москве много коллекционеров пеларгош. Из Москвы попроще.
Вот здесь можно тоже посмотреть.
http://pelargonium-c...e613ef08a90c759

Сообщение отредактировал Сенполи: 09.02.2010, 09:11:55

  • 0

#106
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Теперь понятно :D. Нет, я в Лесной сказке еще ничего не успела заказать (холодно, а я не на колесах).
  • 0

#107
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
У кого нибудь есть опыт по укоренению черенков розебудов, уже несколько раз пыталась укоренить ничего не получается, последний раз все по правилам в смесь торфа с песком, все равно них гниет или сохнет!
  • 0

#108
Мафка89

Мафка89
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Купила пеларгонию в магазине на калинина-аблай хана. Цветущая, красивая. Неделю постояла и бутоны стали сохнуть.
Полив и освещение как положено, не заморозила пока везла, потому что упаковали хорошо и на машине ехала.
Вопрос: что делать? Неужели и этот цветок настигнет та же участь, что и других. После магазина цветы неделю номально стоят потом начинают опадать, вять и только через месяца два на чинают восстанавливаться. Привыкают, что ли?
Пысы: герани дома много и других цветов тоже, все растут прекрасно, ухаживать и пересаживать умею.
Буду благодарна за ответы и советы :lol:
  • 0

#109
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Возможно у вас дома влажность ниже чем в магазине, у меня после улицы тоже герань сильно сохла, потом привыкла. Влажность в комнате лучше поддерживать около 40-45% (не опрыскивать только герань-она это не любит).
  • 0

#110
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Это герань(или пеларгония?) королевская, фотала летом, с тех пор и она и не цветет


У Вас очень красивая королевская пеларгония!
Цветут королевские только при холодной зимовке.
  • 0

#111
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Купила пеларгонию в магазине на калинина-аблай хана. Цветущая, красивая. Неделю постояла и бутоны стали сохнуть.
Неужели и этот цветок настигнет та же участь, что и других. После магазина цветы неделю номально стоят потом начинают опадать, вять и только через месяца два на чинают восстанавливаться. Привыкают, что ли?


Именно привыкают! Вы покупаетет растение, выросшее абсолютно в иных условиях, чем те, что у Вас дома.
Период адаптации проходят все "новенькие" :lol:
  • 0

#112
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
У кого-нибудь зимой герань цвела? У меня обычно цвела немного, а в этом году нет! Еще чем удобрять ее для лучшего цветения сейчас! А то в марте она как раз уже в рост пойдет
  • 0

#113
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений
Да, цвела :rotate:
Вашим пеларгошам, похоже, не хватило солнышка.

Лично я после радикальной февральской обрезки подкармливаю удобрением с повышенным содержанием азота. Чуть позже меняю на Кемиру-люкс. Если Вам нЕчего обрезать, то можно на Кемире-люкс изначально остановиться. Это удобрение - очень хорошее!
  • 0

#114
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Изображение
Цветет плющелистная пеларгония PAC Tomcat. Невероятной красоты цвет, фотик не передает этих бархатных глубин.
Огромное спасибо Асие Асанбаевой!

Сообщение отредактировал koshkuns: 22.02.2010, 11:04:47

  • 0

#115
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
koshkuns
Шикарная плюшечка! :-) Не хотите череночком поменяться? Мой, к сожалению, не укоренился. :smoke: А мне очень он нравится.
  • 0

#116
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
В перспективе, когда будет что срезать с этого младенца :laugh:.
Укоренение черенков подробно обсуждается здесь, в частности, режим полива, который очень важно соблюдать при укоренении в грунт, различные методы укоренения, ценные советы. Чрезвычайно увлекательная и полезная информация для прочтения, рекомендую.
Из личного пока небогатого опыта: очень понравился вермикулит как добавка к почвогрунту при укоренении (1:1). И исключительно важно не заливать черенки ни при посадке, ни при дальнейших поливах.

Сообщение отредактировал koshkuns: 22.02.2010, 13:48:32

  • 0

#117
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Вы тоже у Аси черенки брали! Поделитесь секретом как их укореняли, а то я у нее 2 черенка брала неукорененных они сгнили как я не старалась по науке их прищивать, остались только ее укоренненые черенки.
  • 0

#118
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Пеларгонии нельзя переувлажнять при укоренении и вообще по жизни, это главный секрет, наверное. Поливать только по мере почти полного просыхания грунта и совсем немного. По ссылке, указанной выше, описаны разные способы полива, через поддон и напрямую в грунт, не попадая водой на стебли (если укореняете в 200-граммовом пластиковом стаканчике, к-во воды за один полив не должно превышать объема чайной ложки). И важно, чтобы было достаточно светло и тепло, тогда корни быстрее образуются. В первый раз я укореняла в смесь почвогрунта и песка прокаленного, 1:1. Не понравилось, что при просыхании грунта черенок начинает слегка "болтаться" в стаканчике. Укореняла в ноябре прошлого года, Apple Blossom Rosebud вот только что новый листик решил отрастить (ура-ура!), другие пораньше сподобились - т.е. время года и сорт тоже сильно влияют на процесс. В последний раз укоренила в смесь почвогрунта для бегоний "Сад чудес" и вермикулита, 1:1. Очень нравится мне и пеларгошкам (тьфунанихтрираза). Черенок не болтается, даже когда грунт почти сухой, вермикулит постепенно отдает влагу и можно несколько дней вообще не думать о поливе. Еще важно: если какой-то черенок начинает гнить (было пару случаев в середине моей небогатой практики - перезалила грунт с песком), тут же его вытаскиваю, обрезаю до следующего междоузлия, стаканчик с грунтом выкидываю нафиг. Пересаживаю в новый.

Еще раз хочу повторить: сходите по ссылке, там 34 страницы про укоренение черенков, но читается на одном дыхании. Очень интересно и полезно. С иллюстрациями, опять же :laugh:.

Сообщение отредактировал koshkuns: 22.02.2010, 15:19:46

  • 0

#119
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

В перспективе, когда будет что срезать с этого младенца :laugh:.

Имейте меня в виду, когда настанет момент Х. :lol:
По методам укоренения во всем с Вами согласна. Идеальный вариант напополам с вермикулитом. И еще, хорошо укоренять в прозрачной рюмашке или стаканчике. Видно, что там творится. :(
Теорию тоже всю изучила, но пока на практике на сгноишь несколько череночков, все равно не поймешь, что к чему. :D
  • 0

#120
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Договорились :laugh:.

Мне бы еще выяснить, откуда берутся прозрачные рюмашки (пластиковые же, да?).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.