Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#821
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
А еще у меня вот вот зацветет одна пеларгоша.. Вроде куст кустом, но листья у нее растут.. больше ладони, хотя нет, и даже больше, лицо мое полностью закрывает. Интересно, почему так? это сортовость такая? Ну просто как у лопуха листья))
  • 0

#822
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
А еще, неприятность такая случилась. Сын играл с кроликом на 2 этаже дома, и забыл его в клетку усадить (папа тут тоже проглядел блин), и мы выехали из дома погулять. Приезжаем, я поднимаюсь посмотреть на свои цветы, да проверить как поживают вислоухие, и смотрю.. один куст пеларгонии, а он стоял на полу, весь обглодан.. Заяц отпировал моей пеларгошей! А сын еще меня отругал, мол, что ты его на подоконник не убрала, сама вот и виновата))

Сообщение отредактировал matahari: 22.03.2012, 21:11:09

  • 0

#823
Альма

Альма
  • Частый гость
  • 84 сообщений
matahari !
очень жаль куст пеларгонии,может еще оклемается.
я потеряла немного сортов , но по каждому скучаю и ищу заново :)
девушки "Нежная Светлана" усл. может есть у вас?
  • 0

#824
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Оклемается конечно)) Стволы остались, немного листиков, выкарабкается, тем более ВЕСНА пришла))
Нет, такой девушки нет. У меня масса других, могу предложить обмен))

Сообщение отредактировал matahari: 22.03.2012, 21:37:20

  • 0

#825
Бритни с пирса

Бритни с пирса
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений


значит предварительно замачивать не надо? и поливать сразу удобрением? пакет когда убирать?...

все, ничего, что отличалось бы от других растений))) никогда не сажала.... как-то давно пересаживала на даче клубнику, по просьбе мамы..... больше меня не подпускали к грядкам и горшкам с цветами :)

Замачивать не надо, в пакет не совсем "насмерть", а лучше сверху накрыть, чтобы не плесневели, если вы дома, и точно не засушите, то снимайте его совсем временами. Периодически опрыскивать, чтобы земля была всегда влажной. И - важное - не ставьте под прямое солнце в пакете, есть риск "сварить" семена, там достаточно высокая температура получается. Когда проклюнутся семена укрытие лучше убрать - но следите, чтоб грунт не пересыхал.
удобрением поливать лучше позже, чем раньше, когда вашим растениям будет не меньше месяца-полутора.
Так понятнее?=)))


Спасибушки за ответ! Посеяла - теперь жду :)
  • 0

#826
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Оклемается конечно)) Стволы остались, немного листиков, выкарабкается, тем более ВЕСНА пришла))

А если чуть-чуть подрежете его, то оклемается еще быстрее... :)
  • 0

#827
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
ладно. так и не рассказали мне ничего легендарного про Sophie Marion. буду укорененный черенок так продавать, без легенды :-).
  • 0

#828
Альма

Альма
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Изображение
у цветоноса есть листочек ,это у пеларгонии мутация? подскажите
  • 1

#829
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
такое часто бывает у некоторых сортов. в моем случае, Twodees постоянно этим занималась, наблюдались даже трёхэтажные конструкции :-).
  • 0

#830
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Хотела с вами поделиться, у моей мамы на лоджии герань вымахала вот таких размеров, около 15 см в диаметре
Изображение
Если честно никогда таких больших листьев у герани не видела.

Сообщение отредактировал Freelegion: 27.03.2012, 17:44:48

  • 0

#831
love@dog

love@dog
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте в герани не разбираюсь, у знакомой есть вроде махровая, когда купила листья были кучерявые, начала отщипывать и сразу листья выпрямились с чем это может быть связано? спасибо!
  • 0

#832
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
вот так за неделю вымахали мои пеларгоши, и их корни оплели весь земляной ком по всему стаканчику, может пора его пересаживать, как думаете?

Изображение

а горшок этот подойдет для ПМЖ? конечно я для каждого куплю по отдельности, мне важнее знать подойдет ли по размеру такой горшок и пора ли пересаживать? или брать побольше? одна девушка пересаживала свои такие же пеларгоши в горшки емкостью в 1 литр.
Изображение
  • 0

#833
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Хотела с вами поделиться, у моей мамы на лоджии герань вымахала вот таких размеров, около 15 см в диаметре
Если честно никогда таких больших листьев у герани не видела.

Мои отращивали похожие лопухи зимой, чтобы размером листьев компенсировать долгосрочный недостаток света.
  • 0

#834
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Здравствуйте в герани не разбираюсь, у знакомой есть вроде махровая, когда купила листья были кучерявые, начала отщипывать и сразу листья выпрямились с чем это может быть связано? спасибо!

это может быть вирусное поражение, а может и что-то другое. не видя растение сложно точную причину определить.
  • 0

#835
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

вот так за неделю вымахали мои пеларгоши, и их корни оплели весь земляной ком по всему стаканчику, может пора его пересаживать, как думаете? Изображение а горшок этот подойдет для ПМЖ? конечно я для каждого куплю по отдельности, мне важнее знать подойдет ли по размеру такой горшок и пора ли пересаживать? или брать побольше? одна девушка пересаживала свои такие же пеларгоши в горшки емкостью в 1 литр. Изображение

сорт пеларгоний известен? диаметр горшка? вам чтобы куст был большой, зеленый или чтоб цвести поскорее начали?
не видно, что корни прям весь стаканчик оплели, стебель совсем короткий, я бы не торопилась с пересадкой.

Сообщение отредактировал koshkuns: 28.03.2012, 12:52:13

  • 0

#836
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Для таких черенков большой горшок. Берите поменьше. Особенно если это карлики или мини сорта
  • 0

#837
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
А вот что я нашла в свое время на просторах интернета и внедрила у себя:
В какие горшки лучше сажать пеларгонию.

Выбор небольшой: либо из обоженной глины, либо из пластика. Пластмассовые горшки недороги, красивы и легки. Но они медленнее просыхают, а значит растение при малейшей ошибке в поливе может подвергнуться процессам гниения. К тому же, если такие горшки темного цвета, то они будут концентрировать слишком много тепла. Глиняные горшки, напротив, сделаны из натурального материала, они хорошо пропускают воздух и влагу.

Размер горшка тоже влияет на рост пеларгонии. Корням не требуется много места, они не только лучше будут развиваться в тесноте, но и меньше подвергнутся гниению. Кроме этого цветки будут более красивыми и яркими. Итак, для одного растения нужен горшок диаметром не более 15 см.
  • 0

#838
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
А на пеларгониевом форуме www.pelargonium-club.ru народ выращивает чудесные сплошь покрытые цветами кустищи в девятилитровых горшках, например :-).
  • 0

#839
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
да, я видела такие кустища на Иссык-куле. Там пеларгошка росла прямо на лужайке, выше моего немаленького роста (170). Но, если кому нравится зеленая ботва в ущерб цветению, то можно и поболее горшки найти! :) Кстати, черенки, конечно, же я своровала! :) Дома сейчас одно из них цветет красивым алым цветом.
  • 0

#840
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

А на пеларгониевом форуме www.pelargonium-club.ru народ выращивает чудесные сплошь покрытые цветами кустищи в девятилитровых горшках, например :-).

Я тоже насмотрелась))) Красотищщщщааа!!! Но сколько места занимают эти горшки :faceoff: ...У некоторых там и земличка в таких горшках тепличная, из-под огурчиков))) Но опять же, на сорт надо смотреть, не каждому нужен такой огромный горшок.

Кстати, черенки, конечно, же я своровала!

Молодец! В каких горшочках растут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.