Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#781
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

У меня в одноразовом стаканчике растут пеларгоши из семян, уже есть 3-4 настоящих листочков, их пока рано пересаживать?

Смотрите на корни, если стаканчик заполнен корнями. то можете смело пересаживать, а точнее переваливать. Ничего с ними не случится)))
  • 1

#782
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
У пеларгошек из семян с всего 4 настоящими листочками корешки еще маленькие. Другая проблема - если у Вас все семена сидят в одном стаканчике, рассаживать растения друг от друга после переплетения корней будет тяжеловато.
  • 1

#783
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
нет, они сидят в отдельных стаканчиках, из пяти у меня остались только три пеларгоши. не-а, корней пока как таковых нет, видимо корешки еще маленькие и пересаживать еще рано.
  • 0

#784
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

нет, они сидят в отдельных стаканчиках, из пяти у меня остались только три пеларгоши. не-а, корней пока как таковых нет, видимо корешки еще маленькие и пересаживать еще рано.

если нет корней, то конечно очень рано пересаживать. Солнышка им надо побольше, быстро и корешки нарастут, и листики. И поливайте осторожно, только когда земля просохнет
  • 0

#785
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Берегите корешки от солнца, я свои прикрыла бумажными стаканчиками без дна. И еще, в прозрачных стаканчиках в земле начинает расти мох. Хорошо это или плохо не узнавала, но решила все-таки закрыть от света. Когда надо посмотреть на корни просто достаю один стаканчик из другого.
  • 0

#786
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Берегите корешки от солнца, я свои прикрыла бумажными стаканчиками без дна. И еще, в прозрачных стаканчиках в земле начинает расти мох. Хорошо это или плохо не узнавала, но решила все-таки закрыть от света. Когда надо посмотреть на корни просто достаю один стаканчик из другого.

;) солнышко листикам нужно))). А мох начинает расти от перелива, в любой земле и любой посуде. Поэтому и погибает бОльшая часть черенков. Не любят пеларгонии излишнюю влажность, особенно карликовые и мини сорта, которые не наращивают крупную корневую
  • 0

#787
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Я про корешки говорила. Их надо прятать от солнца, горят они быстро. А про листики - согласна, но некоторые сорта, по моему мнению, лучше притенять. И в инете много пишут про то, что после всхода семян, их лучше немного продержать в прохладном и не сильно освещенном месте (может быть для закалки?). В общем, думаю, тут надо собственного опыта хозяйке набираться, ведь для кого-то манна небесна, а для другого - яд! :)
  • 0

#788
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Насчет корешков, я приноровилась сажать черенки в прозрачные стаканчики и этот стаканчик ставлю в непрозрачный такой же емкости. В прозрачном все равно нужно делать отверстия снизу, а тарелочки много места занимают. А так удобно и за корневой следить, и места меньше занимают, и лишнюю воду после полива сливать удобно. И на солнце опять же не сгорят корешки, хотя у меня такого еще не было. По поводу опыта согласна, у каждого свои условия, приходится самому "шишки набивать". Но если уже по 4 настоящих листочка, то весеннее (не палящее еще) солнце будет им только на пользу
  • 0

#789
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Насчет корешков, я приноровилась сажать черенки в прозрачные стаканчики и этот стаканчик ставлю в непрозрачный такой же емкости. В прозрачном все равно нужно делать отверстия снизу, а тарелочки много места занимают. А так удобно и за корневой следить, и места меньше занимают, и лишнюю воду после полива сливать удобно. И на солнце опять же не сгорят корешки, хотя у меня такого еще не было. По поводу опыта согласна, у каждого свои условия, приходится самому "шишки набивать". Но если уже по 4 настоящих листочка, то весеннее (не палящее еще) солнце будет им только на пользу

:beer:
  • 0

#790
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
да солнца у нас как такового нет((( до сих пор минусовая температура, наоборот, для своих растюх я как раз таки хочу побольше солнышка
  • 0

#791
SHNati

SHNati
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Девочки, у кого есть ангелы? Расскажите об особенностях поведения? Им так же нужна холодная зимовка для цветения, как и королевским? Или же необязательно?


Вот Вам про ангелы http://old.vdvsn.ru/...11/04/11/86295/
  • 0

#792
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Поставила череночки в воду...Раньше всегда в почве укореняла, а тут, что-то некогда было, а он обломился...Да, так вот, представте, через неделю появился корешочек. Причем, сортик не самый простенький...
Так что, оказывается в воде, тоже неплохо укореняется.
  • 0

#793
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
извините, что не по теме. а кто такая Sophie Marion и почему ее именем назван сорт пеларгонии? посмотрела в гугле, однозначного ответа не нашла
  • 0

#794
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Так что, оказывается в воде, тоже неплохо укореняется.

Да многие пользуются этим способом укоренения. Кому как удобно, кто в воде, кто в грунте..

Сообщение отредактировал Ирина0807: 16.03.2012, 15:32:02

  • 0

#795
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

извините, что не по теме. а кто такая Sophie Marion и почему ее именем назван сорт пеларгонии?

А я то думаю, где видела это имя))) Сортик очень даже симпатичный
  • 0

#796
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

извините, что не по теме. а кто такая Sophie Marion и почему ее именем назван сорт пеларгонии? посмотрела в гугле, однозначного ответа не нашла

надо спросить Sophie Marion, она же у нас частый гость! :idea:
  • 0

#797
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


Так что, оказывается в воде, тоже неплохо укореняется.

Да многие пользуются этим способом укоренения. Кому как удобно, кто в воде, кто в грунте..

Я тоже - когда как, чисто интуитивно. Заметила, что у меня в почвогрунте+вермикулите хорошо укореняются плюшки, а вот зоналки и карлики лучше в воде. В воде сразу видно, если стебель начинает подгнивать. В таких случаях режу до здорового места, опять вялю и опять в воду. Спасла не один череночек.
  • 0

#798
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
У меня плюшек нет пока. А зоналки и королевские укореняю в грунте, хорошо разбавленным вермикулитом и углем. Выпадов нет, ттт, за исключением одного случая, когда не выжили 3 черенка, но и то по моей неосторожности. Я вот никак не могу понять, зачем черенок вялить, если потом все равно ставить его в воду.... :faceoff:
  • 0

#799
L@dy

L@dy
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

У меня плюшек нет пока. А зоналки и королевские укореняю в грунте, хорошо разбавленным вермикулитом и углем. Выпадов нет, ттт, за исключением одного случая, когда не выжили 3 черенка, но и то по моей неосторожности. Я вот никак не могу понять, зачем черенок вялить, если потом все равно ставить его в воду.... :faceoff:

меньше риск загнивания
  • 0

#800
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
А как долго Вы вялите черенки? Вообще, без обиды только, меня вот это словосочетание убивает "вялить черенок"...Зачем?? Чтобы он потом выживал??? Опытные коллекционеры просто слегка подсушивают срез, пока готовят стаканчики и грунт для черенков, на это уходит, ну скажем, 15-20 минут, ну полчаса-час. У меня примерно так же получается. А у Вас как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.