Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3721
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Воооот! Отпускает! Погода серая! Полоса темно-серая! Ли"са, Татьяна111, спасибо за яркие пятна в моем депрессивном состоянии!
Есчо!!! Плиззз!
  • 0

#3722
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Ну начнемс........ pac alice

Наталья, какая Алиса шикарная! Что Вы с ней делаете? У меня же она на грани умирания.


Сообщение отредактировал Ада: 28.10.2016, 11:17:03

  • 0

#3723
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Ирина, спасибо за рассказ. А мне кактусный грунт не понравился. Может, я брала не того производителя? А вообще я думаю, если черенок сильный, то в какой грунт его ни посади, он должен укорениться.


  • 0

#3724
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Ада, конечно же у каждого свой опыт. Я поначалу вообще все только в воде укореняла. Слабые черенки даже не пытаюсь укоренять, сразу на выброс. Если очень маленький - подсаживаю к "матери", она вынянчит. А вот чтобы грунт плесенью покрывался - такое у меня впервые. Хотя основа у грунтов одинаковая.
  • 0

#3725
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

с херанями...

 

:rotate:  :rotate:  :rotate:  :rotate:  :rotate:  :rotate:  :rotate:


  • 0

#3726
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

хочу домой, на свою планету...


Посоветовали взять "Нестеровский" Цветочный. Попробовала. Не понравился. В нем-то у меня и зацвел... не цветок - грунт! За неимением в одно время грунта для кактусов, черенки воткнула в него же - катастрофа, грунт цветет, черенки на грани сдыха.


Веселая Вы!)))Умеете передавать свое хорошее настроение, спасибо!
Я в ожидании Ликбеза по вставке фото с мобильного, с не лишённым чувством юмора!

По грунту хочу сказать что Нестеровский ещё ничего, я хорошо так его сдобряла песком и перлитом и более менее. А вот купила Фаско универсальный, такое гамно(((((((А так тоже для пеларгоний предпочитаю Сад чудес, но стараюсь взять именно для пеларгоний, точнее для гераней. Для кактусов он все ж скудноват, имхо

Ада
Укоренились то хорошо, и продолжают наращивать, а вот сверху плесень, блиин, боюсь из-за нее и черн нога начнётся.

Сообщение отредактировал Найля777: 28.10.2016, 19:26:20

  • 0

#3727
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Найля, "Сад чудес" наверное уже стоит забыть. Поставок давно нет, расторговываются остатки. Очень жаль. "Сад чудес. Герань" - абсолютно солидарна - была самая лучшая, только объемчик маловат. "Кактус" использую только для укоренения черенков.
  • 0

#3728
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля, "Сад чудес" наверное уже стоит забыть. Поставок давно нет, расторговываются остатки. Очень жаль. "Сад чудес. Герань" - абсолютно солидарна - была самая лучшая, только объемчик маловат. "Кактус" использую только для укоренения черенков.

А я то думаю чего его не найти ни где, да, жаль. Так у меня в чем укореняются, в том и растут до весны, а весной или в ОГ, или делаю смесь садовой с песком и перегноем. А вы осенние черенки пересаживаете, я так поняла? Ну когда вы посоветовали недавно форумчанке пересадить скорее. Я чё-то боюсь тревожить, так и живут до весны. Хотя с таким количеством корней, как на том фото, я может и перевалила бы быренько. Но мои наращивают, но не такими темпами.
  • 0

#3729
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Чем и понравилось укоренять в прозрачных пластиковых рюмашках, видно, насколько корнями освоен грунт, за стволик аккуратно подтянул - и в заранее подготовленный небольшой горшочек уже с нормальным грунтом, как правило - ни одна песчинка с черенка не опадает, без стресса. А чего его долго мучить в рюмке-то? и какая разница в какое время года? пусть развивается в достойных условиях.
  • 0

#3730
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Найля, странно, что у Вас плесень. Мои тоже в Нестеровском грунте растут, не скажу, что очень нравится, но плесени нет. А как у Вас с влажностью вообще? И не знаю, какой грунт покупать, может, самый дорогой, или это не критерий?

Я, когда вижу, что растение плохо растет, то вытаскиваю, отряхиваю полностью землю, могу и корни промыть и сажаю в прозрачный стаканчик.


  • 0

#3731
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Здравствуйте, всем! Что касается покупного грунта, то предпочитаю "Щедрая земля". В "Магнуме" мешок стоит сейчас 1000 тенге за 40 литров. Для черенков делаю земляную смесь, которую подглядела на форуме "Фиалочный островок". Там конечно, рецепт для сенполий, я из него гидрогель убрала. Вот какой состав у меня вышел: 2 литра торфа Классман, 2 литра кокоски, 1 литр перлита, 1 литр вермикулита, 3 литра "Щедрой земли", все это проливаю фитоспорином. Честно говоря, выходит смесь дороговато (я посчитала, 1 литр 400 тенге выходит), совсем не бюджетный вариант, но зато черенкам и взрослым экземплярам нравится очень. С грунтом "Щедрая земля" проблем не было, в плане грибков и прочей "прелести", да и цена хорошая.
  • 0

#3732
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Мои тоже в прозрачных стаканчиках сидят. Как правило, полностью грунт осваивается ими к весне, как раз к пересадке готовы, ну те кто выживает. Влажность даже не знаю какая, температура 22-23. Взрослые кустики в прихожей, там где-то 15-18 пока. Не знаю тоже от чего, снимаю плесень, а она опять появляется. Надо было глиокладин добавлять.
Девушки, сколько всякой инфы по грунтам читала, но мнения разделяются. Ну может только Классманом все довольны. Но у нас вроде его нет.А так получается что Нестеровкий кому-то норм, а у меня вот бяка какая-то. Но растут они нормально, и колеусы, и пеларгоньки. Но я так просто снимая слой за слоем скоро ваще все вытряхну. Блиин, опять мне пересадка предстоит, по всей видимости.

Сообщение отредактировал Найля777: 28.10.2016, 21:47:44

  • 0

#3733
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Классмана у нас в городе нет в наличии, в магазинах. По весне был коллективный заказ и желающие могли приобрести.Буду надеяться, что весной еще будет, надо отслеживать темы в "Цветочном базаре". У Классмана, на мой взгляд, только один минус- это его цена.
  • 0

#3734
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Yulia K, обещанные фото ихде? Боитесь сглазим?
  • 0

#3735
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Классмана у нас в городе нет в наличии, в магазинах. По весне был коллективный заказ и желающие могли приобрести.Буду надеяться, что весной еще будет, надо отслеживать темы в "Цветочном базаре". У Классмана, на мой взгляд, только один минус- это его цена.

Спасибо, послежу)))А цены да, на наши удовольствия много средств уходит. У меня в этом году появились ещё одни любимчики - колеусы! А они любят, и хорошо смотрятся в больших горшках и вазонах. Землю надо менять естественно ежегодно, вот и чешу репу - или пробовать использовать Сияние и Байкалы разные, или червячков заводить. Изучаю понемногу инфу)))
  • 0

#3736
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Ирина, совсем не боюсь! Просто мне до ваших красавиц еще далеко! Стесняюсь немного...
Я еще скидывала фото в посте 3708, есть еще фото в компьютере, но он сломался... будет обидно если после ремонта не смогу восстановить фотки.
У меня еще случилось "цветочное горе". На некоторые экземпляры моих цветов напала белокрылка. Все цветы (а у меня на сегодняшний день 440 горшков) пролила актарой. 4 грамма разводила на 10 литров воды, но взрослые особи так и летают. Может кто-то сможет мне посоветовать что-то для повторной обработки. Желательно что-нибудь без запашка, а то дома маленькие дети. Я прям в расстроеных чувствах пребываю от этой ситуации...
  • 0

#3737
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Может кто-то сможет мне посоветовать что-то для повторной обработки. Желательно что-нибудь без запашка, а то дома маленькие дети. Я прям в расстроеных чувствах пребываю от этой ситуации...

Где-то недавно прочла что хорошо показал себя в борьбе с белокрылкой человеческий препарат Бензилбензоат. Ни в жисть не запомнила бы, поэтому написала на уголочке своего цветочного дневника. Подробно как применяется, к сожалению не помню. Поищу завтра на форумах, вспомню где читала.

Сообщение отредактировал Найля777: 28.10.2016, 23:10:28

  • 0

#3738
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Найля, спасибо вам огромное! Я нашла рецепт избавления от белокрылки этим средством. Написано что 50 мл эмульсии разводить в 1 литре воды. Попробую, потом отпишусь, как мне помогло.
Ирина (Шкетик), ваша Ibiza прекрасна и цены
цветочком, и листочком. Выкладываю сегодняшнее фото.
20161029_114341.jpg
20161029_114327.jpg
Золотолистность с яркой зоной начала проявляться по осени, я так поняла, что для красивой листвы ее лучше держать в притененном месте. Тогда у меня возник вопрос, а в тени она будет также обильно цвести?
  • 1

#3739
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Юленька, я обратила внимание, что золотолистники ооочень любят солнышко, только бОльшие водохлебы, чем остальные. И листочки окрашиваются интенсивнее, и цветут нон-стоп. Я тоже с ней набегалась, прежде чем найти ей место - боялась, чтобы нежные листочки не поджарились и солнышка хватало.

Красааавица! Спасибо за привет от нее!
  • 0

#3740
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 Вот какой состав у меня вышел: 2 литра торфа Классман, 

Может в нем-то и весь фокус? Фаско тоже брала. Мне не понравился.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.