Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3701
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Здравствуйте, любители пеларгоний! Новеньких принимаете? Прошу зачислить меня в вашу команду "пеларгонелюбов"! Увлечение пеларгониями у меня началось не так давно (с этой весны), и уже переросло в болезнь. Умудрилась коллекцию с 0 довести до...  :faceoff: 77 сортов. Основную массу сортов брала с середины лета укорененными черенками, поэтому пока не могу похвастаться пышными кустиками, как у Вас! Очень хочется верить, что зиму могу пережить с минимальными потерями. Но как говорится, время покажет. Пока хочу выложить несколько фото моих пеларгош. С вашими их конечно не сравнить, но буду стремится к лучшему :)

Americana White Splash. Мне очень понравилась! Цвела все лето в доме на окне, мне её было жалко выносить на улицу, уж больно она маленькая была; хотя прочитав этот форум, понимаю, что зря я их взаперти продержала.

IMG_3850.JPG

 

Bold Limelight. Мне кажется, что с возрастом у него цветки становятся крупнее. Когда был черенком цветки вроде мельче были, а сейчас крупнее стали, как-будто. Хотя я могу ошибаться, может я в него просто всё больше и больше влюбляюсь... Спасибо Ангелине за то, что такой сорт теперь есть и в моей коллекции!

limelight.JPG

Он же со вспышкой

20160706_205013.jpg

Davinia. Брала укоренённым черенком в середине июля. Не формировала, предоставила это право самому черенку (тоже боялась, что могу навредить). Большое спасибо за такую красавицу Ирине (Шкетик). Мне он очень понравился.

IMG_3844.JPG

Его же цветы ближе

IMG_3847.JPG

В запасе у меня есть еще несколько фото с разными сортами, потом выложу.

У меня еще есть вопрос к знатокам! Подскажите, пожалуйста,если недавно укорененный черенок решил зацвести, то надо ли удалять цветонос или можно оставить? Черенок был поставлен на укоренение 5 октября. Фото черенка прилагаю. Конечно, и цветы хочется глянуть, но если, это будет во вред растению, то оборву! Просто много противоречивой информауии прочитала, кто-то пишет, что надо обрывать, кто-то пишет, что пеларгония цвести себе в ущерб не станет... В общем запуталась я...

IMG_3973.JPG

Заранее благодарю!

 

 


  • 1

#3702
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Здравствуйте, любители пеларгоний!

Здравствуйте! Приятно что темка оживает день от дня, а то Шкетик сетовала что одна фоточками балует)))У Вас впечатляющее "начало", прям совсем не новичковое -77 сортов это уже коллекция! Я начинаю гораздо скромнее. Успехов вам и пышного цветения! По существу тоже затрудняюсь ответить, многие по черенку смотрят, если считают что он крепкой, то дают процвети.
Шкетик! В добрый путь, как гриться)))Немного бы солнечных дней и ваще не вопрос, обрастут)))
  • 0

#3703
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Юлия, эту барышню из пластикового стаканчика нужно срочно пересадить в небольшой для начала горшочек, на солнышко ее и пусть себе зацветает. Кустится сама, с ней все в порядке.

За лето - 77 сортов?! Девочки, я вас поздравляю, в наших рядах сумасшедших прибыло! mini15019.gif
  • 0

#3704
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Найля, Ирина, спасибо за пожелания и советы! Буду значит пересаживать. Вот только боюсь, что солнца маловато будет на окнах. У меня есть окна на север, восток и запад. Север, понятное дело отпадает, там солнца нет, а вот лучше на запад поставить или на восток? Сейчас черенок стоит под люминисцентной лампой.
  • 0

#3705
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Нуууу, можно бегать с горшочком от окна к окну. boy_hihi.gif Можно оставить под лампой.
Юля, да не парьтесь Вы! Черенок крепкий, хватит сил - зацветет, не хватит - сам отсушит цветонос, будет наращивать массу.
  • 0

#3706
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Yulia K

Хороший черенок! Корневая система мощная, черенок крепкий. Не каждому удается так укоренить пеларгонию. Легкая рука у вас. Видно что черенок отлично себя чувствует в стаканчике. Если бы ему было плохо он не выглядел бы так хорошо и тем более не зацвел. Растение само показывает что ваш уход ему подходит.

А я бы дала ему процвести и сразу, как только, цветонос начнет сорить, удалила бы его и пересадила в горшочек. Только горшочек большой не надо. После этого она быстро пойдет в рост и опять зацветет. 


  • 0

#3707
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Yulia K

Согласна со Шкетиком не парьтесь. Как сердце подсказывает так и ставьте. 77 сортов это не несколько горшков. Я вижу у вас на стеллаже еще и фиалки. Сдается мне что есть и другие виды растений.  Тут самое главное всем найти место. Зима на подходе и в течении всего периода вам в любом случае надо будет кого то куда то переставлять. У одной рост быстрый и начинает затенять соседей, кто то расти не хочет и чтобы не потерять ее приходится на самый вид ставить, под постоянное наблюдение........ Набегаетесь еще. 

Так что не парьтесь с окнами. 

Ваша Americana White Splash Красавица с большой буквы! Очень нарядный сорт!


Сообщение отредактировал Ли''са: 20.10.2016, 11:03:56

  • 0

#3708
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Ли"са, спасибо за ваш совет, касательно моего черенка, обязательно приму к сведению.

 

Сдается мне что есть и другие виды растений.

 

 

Вот это вы  в точку попали! Прям как в воду глядели! У всех наверное, не только пеларгонии солируют? Жалко только, что места маловато становится, особенно по осени, когда всех в дом заносишь. Вот тогда-то с горшками и начинается беготня! :)

 

Ваша Americana White Splash Красавица с большой буквы! Очень нарядный сорт!

 

Полностью с вами согласна! Сорт великолепный! Мне кажется, что он у меня сильно активно цвел. Сейчас стоит немножко корявенький с мелкими листочками, потому что, вместо того чтобы, наращивать зеленную массу - он цвёл.

Сочинская (усл.). Огромное спасибо за неё Наде (Krasotka)! Очень цветливая! Цветки не осыпаются, компактная, карликовая пеларгония. Сейчас начала сильно вытягиваться, видимо больше других сортов из моей коллекции нуждается в солнце. На фото летнее цветение черенка.

20160721_165627.jpg

Ripple strawberry. Очень неприхотливый и цветливый сорт. Также как и "Сочинская" цвел с черенка. Правда оба они у меня провели лето дома на окнах, и то цвели. На улице, думаю, они ваще будут THE BEST! ;)

20160721_165735.jpg

PAC Coconut Ice. Мне кажется  :ninja:, что сорт похож на Americana white splash, но цветок имеет более крупные пятна на лепестках красно-малинового цвета. Очень компактен и цветлив. Даже сейчас стоит с бутонами, несмотря на недостаток света!

20160721_165832.jpg

Видимо, новичкам везёт! Я имею ввиду, что пока попадаются самые неприхотливые и любящие поцвести сорта. Не нашла общий язык только с April snow и Sutave Klara Sun. Но, видимо моя ошибка. Первый стоял в доме в маааленьком горшочке, второй в горшке среднего размера, НО под навесом. Только недавно, прочитав весь форум, я поняла, что их надо было в большие горшки и на солнышко! Теперь учту!

 

 


  • 1

#3709
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Я тоже новичок)) за месяц нахватала 9 сортов и видимо все впереди. спасибо Асе Afa и Дашец за пеларгонии, которые радуют глаз своим цветением. Цветет Edward's pleasure.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 2

#3710
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Цветет Edward's pleasure.

Красивая пеларгоша!


  • 0

#3711
Наст-я

Наст-я
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Я тоже новичок)) за месяц нахватала 9 сортов и видимо все впереди. спасибо Асе Afa и Дашец за пеларгонии, которые радуют глаз своим цветением. Цветет Edward's pleasure.

Здравствуйте всем)
9 сортов хороший старт..
но с девочками с сайта...невозможно остановиться)
вам пополнения коллекции...и только положительных эмоций
  • 0

#3712
Наст-я

Наст-я
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
хочу показать своих ангелочков...

Прикреплённые изображения:

  • 20161021_130602.jpg
  • 20161021_130558.jpg

  • 1

#3713
Наст-я

Наст-я
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
он же..только другой экземпляр..

Прикреплённые изображения:

  • 20160826_221833.jpg
  • 20160826_221824.jpg

  • 2

#3714
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
Americana White Splash и Натали. Осеннеее цветение.
TtRzNwbzCgg.jpg W169ZzferhE.jpg XG0ZohZ4qc4.jpg
  • 3

#3715
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Занесло в Садовый центр за грунтом. Увидела пеларгошки в аховом состоянии, но за приличные деньги. Вот оно мне надо? Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело. Две из... приволокла домой. В процессе спасения. На одной была белая бумажная лента с названием... БОРДОВАЯ. Крошечный цветоносик. Вторая тоже с темным цветоносом на стадии роспуска. Цветок так и не смог раскрыться, завял. От меня уже получил название - СВЕКЛА.

Девушки, если вы не начнете выставлять красивые картинки хотя бы летнего цветения, меня опять распирожит на подвиги с цветением "сюрприз"...

БОРДОВАЯ.

61dcca4323bd.jpg
  • 0

#3716
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Занесло в Садовый центр за грунтом. Увидела пеларгошки в аховом состоянии, но за приличные деньги. Вот оно мне надо? Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело. Две из... приволокла домой. В процессе спасения. На одной была белая бумажная лента с названием... БОРДОВАЯ. Крошечный цветоносик. Вторая тоже с темным цветоносом на стадии роспуска. Цветок так и не смог раскрыться, завял. От меня уже получил название - СВЕКЛА.

Девушки, если вы не начнете выставлять красивые картинки хотя бы летнего цветения, меня опять распирожит на подвиги с цветением "сюрприз"...

БОРДОВАЯ.

"Распирожит" улыбнуло)))Давайте-давайте, мы сладкое любим! Я бы что нибудь из летнего кинула, но с телефона не умею, чайник, даже самоварик))) Просвятите, только не заумно, штоб осилило)))
Деточка "боровая" сочная, вполне себе самодостаточная. Чего, прям спасать-спасать треба? А какой грунтик приобретаете? Меня замучила плесень(((Уже и снимать нечего, и поливаю нижним, с маргонцовкой, и на пару секундочек, а через три-четыре дня опять плесень на поверхности. Сплошной торф((((

Сообщение отредактировал Найля777: 27.10.2016, 21:48:58

  • 0

#3717
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Шкетик

Девушки, если вы не начнете выставлять красивые картинки хотя бы летнего цветения, меня опять распирожит на подвиги с цветением "сюрприз"... :dandy: 

Ну начнемс........ pac alice

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6551.JPG

  • 0

#3718
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Ну начнемс........ pac alice

Ого! Отличное начало! Держусь за стул)))
  • 0

#3719
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Ага, Вас "улыбнуло", а у меня непредвиденные расходы. Кризисссс. Бочком в хату просачивалась, чтобы мои не увидели, что я опять с цветуями... не, с херанями...

И разговаривать, Найля, мы с Вами будем именно как "чайник с самовариком". Когда сын iPad подарил, я полгода это слово запоминала. На него фотаю, с него фотки вставляю. Когда спрашивают "а есть у вас ватцап?" - впадаю в состояние между ступором и комой, и хочу домой, на свою планету...

БОРДОВУЮ, как и СВЕКЛУ спасать треба. Вин жеж дюже поганый кусточек, як сушеный мини бонсай.

Найля, вот и поехала же в Садовый центр в поисках "Сад чудес. Кактус." Черенки пеларгоний в нем нараз укореняются. Делаю небольшие надрезы на дне пластиковых рюмочек-стаканчиков, насыпаю "кактус", поливаю через поддончик. "Сада чудес" не нашла, взяла на пробу наш казахский "Royal Garden" для кактусов и суккулентов на основе кокосового субстрата. Понравился. Череночки даже не подвяли.

Для взрослых всегда брала Терра Вита синий пакет. Добавляла вермикулит. Условно на три столовых с горкой ложки грунта - пол ложки вермикулита. Могла сыпануть пару ложек на горшок того же "кактуса".

Посоветовали взять "Нестеровский" Цветочный. Попробовала. Не понравился. В нем-то у меня и зацвел... не цветок - грунт! За неимением в одно время грунта для кактусов, черенки воткнула в него же - катастрофа, грунт цветет, черенки на грани сдыха.
  • 0

#3720
Татьяна111

Татьяна111
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Домашнее цветение Pac Lilac Rose после переезда с улицы(одна из немногих, которые чувствуют себя хорошо))

IMG_20161026_151903.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.